Пятибратов: "Нет в РФПЛ соперника, которого "Амкар" не смог бы обыграть" эксклюзив

Бывший игрок "Амкар" Дмитрий Пятибратов рассказал о положении пермского клуба. В разговоре с корреспондентом "Евро-футбол.Ру" Беллой Гаургашвили он отметил, что команда, которая находится на пятом месте с конца турнирной таблицы, готова одолеть любого соперника.

"Амкар" после шестнадцатого тура располагается на двенадцатой строчке в турнирной таблице. С чем связан такой результат? В чем заключается основная проблема пермского клуба?

- Я не думаю, что сейчас есть какая-то глобальная проблема. Старт сезона был очень неожиданным, команда столкнулась с трудностями, долгое время из-за этого не добирала свои очки и проигрывала, но потом ситуация потихоньку начала выправляться, и последние игры стали внушать оптимизм. Только мы вынесем за скобки последний поединок, где матч не задался совсем. Бывают такие встречи в сезоне, когда все из рук валится, не получается ровным счетом ничего. В прошлом году тоже был такой горький опыт, когда команда без шансов проиграла матч. Сейчас игра стабилизировалась – ситуация должна нормализоваться. У нас опытный тренер, который знает, что он хочет видеть от команды, и ребята потихоньку его требования начинают воплощать в жизнь.

- Какие основные положительные стороны вы можете отметить?

- Мне очень нравится, насколько характерная команда. Понимаете, ни одного интервью не было, чтобы ребята искали самого крайнего на стороне, отсылались на причины, не связанные с футболом. Всегда приятно, когда звучат фразы: "Мы сможем переломить ситуацию, мы стараемся, мы все вместе, мы четко понимаем требования тренера". Ощущается сплоченность футболистов, тренерского штаба и руководства. Когда такой подход к делу, ситуация всегда выравнивается. Очень бросается в глаза, насколько ребята стоят друг за друга, а на поле самоотдача просто сумасшедшая. Это самый большой плюс, на мой взгляд.

- Какое место в турнирной таблице – оптимальный вариант для "Амкара" в этом сезоне?

- "Амкар" должен быть в десятке. Это его место. А достичь это они смогут за счет, во-первых, грамотного тренерского штаба. Во-вторых, с помощью не менее грамотного руководства, которое помогает футболистам, снимая с них ряд проблем. В-третьих, благодаря тому, что это коллектив единомышленников.

- Какая игра в прошедшем круге оказалась наиболее качественной у подопечных Гаджиева?

- Тяжело сказать, что в какой-то игре команда феерила. До последней встречи не было ярко выраженных очень хороших матчей или очень плохих. Была стабильная игра, и в этом их главный плюс. Достаточно сказать, что последние матчи были ровными. Игроки создавали моменты, Дмитрий Белоруков вернулся в команду, что сразу прибавило уверенности в линию обороны. Когда футболисты чувствуют, что сзади порядок, намного легче впереди создаются шансы. Мне последние поединки вообще очень нравились: хорошо играли, очки набирали. Видно было, что идет движение наверх. Какую-то отдельную встречу я бы не выбирал, отдал бы предпочтение блоку из пяти последних встреч.

- После возвращения Евсеева пермяки резко прибавили. Правильно ли связывать успехи команды именно с приходом этого тренера?

- Вадим – человек с железной волей и несгибаемым характером. Я всегда восхищался его действиями на поле. В большом футболе не бывает мелочей, масса факторов и никто заранее не может предсказать, каким образом они сработают. Помимо того, что Евсеев умеет поддерживать игроков добрым словом, воодушевить их, рассказывать футбольные секреты, так у него еще громадный опыт выступлений на разных уровнях. Я думаю, что его возвращение и то, что команда начала набирать очки – вещи взаимосвязанные.

- Говорят, что в руководстве пермяков задумали рокировку. Гаджиев может занять пост в руководстве клуба, а Евсеев – место главного тренера. Что вы скажете об этом?

- Насколько Евсеев созрел для работы в премьер-лиге, тяжело судить, но в любом случае, я так понимаю, что Гаджиев будет держать руку на пульсе. Я бы не исключал такого варианта развития событий, потому что Евсеев человек амбициозный, у него богатая энергетика. Только представьте, в тандеме с Андреем Карякой какая будет мощь! Дуэт, отчасти, олицетворяющий юношеский максимализм. Согласитесь, по меркам тренерского цеха это очень молодые люди. На мой взгляд, это было бы интересно, но только с учетом того, что Гаджиев останется и будет помогать.

- Как вам игра Белорукова? Не зря его возвращали?

- Дима очень порядочный, позитивный и харизматичный человек. Если возникают какие-то проблемы, он обсуждает их с руководством, с тренером. Он пришел в "Амкар" в трудный период, его возвращение – это попадание в десятку. В этом отношении менеджмент клуба сработал прекрасно.

- Можно ли говорить, что главная проблема команды связана с атакой? Пока из всех нападающих забил лишь Бодул, и то однажды.

- Самое сложное в футболе – умение атаковать, создавать моменты и их реализовывать. Необходимы футболисты высочайшего индивидуального мастерства. В российском футболе в этом отношении большие трудности. На определяющих позициях у нас иностранцы. Ну, Кокорин есть, а кто еще? Это общая проблемная зона российских клубов, над которой необходимо работать.

Реклама


- Следующий матч пермский клуб проведет с "Ростовом". В июле они уже проиграли подопечным Кучука в домашней встрече. Удастся ли взять команде реванш?

- Будем надеяться. Мы видим, что "Ростов" также сейчас "потряхивает", основные причины подобного состояния заложены опять-таки в атаке, поэтому это будет игра двух раненных зверей, каждый из которых сразится за победу. Чемпионат идет - необходимо набирать очки. И у "Ростова", и у "Амкара" в этом отношении дефицит. Вообще, на данный момент, нет такого соперника, которого Амкар не смог бы обыграть. Российская премьер-лига очень непредсказуема. Невозможно не в одной игре угадать результат. Лично я верю, что "Амкар" точно не проиграет.

- А что качается вашей карьеры? Мы увидим вас в каком-либо из клубов в январе?

- Будем смотреть, ситуация развивается стремительно (смеется). Я работал в футбольном клубе "Тракай" в чемпионате Литвы, помогал Олегу Василенко. Клуб успешно в Лиге Европы несколько раундов прошел. Теперь есть огромное желание в Сочи поработать и поучаствовать в возрождении футбола этого города.

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

20 Ноября
19 Ноября
15 Ноября
10 Ноября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 26 Апреля
25 Апреля
Все новости
Рекомендуем