Лука Джорджевич добыл тульскому "Арсеналу" победу в Хабаровске

Воскресную программу шестнадцатого тура чемпионата России открывал матч в Хабаровске. В гости к «СКА» приехал тульский «Арсенал».

05 ноября. Стадион "им. Ленина" (Хабаровск).

По результатам первого круга новички элитного дивизиона из Хабаровска находятся в неутешительном положении. Последнее место занимает «СКА», на три очка отставая от спасительного четырнадцатого места, дающего право сыграть стыковые матчи. В Хабаровск пожаловал тульский «Арсенал», который удивляет в последнее время. Подопечные Миодрага Божовича за последние четыре матча обыграли «Краснодар», «Зенит», ЦСКА и умудрились проиграть маачкалинскому «Анжи». В турнирной таблице же «Арсенал» расположился строго по середине.

Несомненно, гостить в Хабаровске сложно. Смена нескольких часовых поясов, длительный перелет – все это накладывает определенную усталость. Так думали все, но не главный обидчик питерского «Зенита» Эванс Кангва. Замбийский форвард отличился уже на 5-й минуте матча, четко реализовав выход один на один. Стоит также отметить разрезающий пас Игоря Горбатенко, который оставил не у дел и Александра Пуцко, и Исмаила Эдиева.

Любопытно, что до и после забитого мяча игра протекала в очень спокойном ключе. Команды больше боролись за инициативу, нежели создавали опасные моменты. После пропущенного мяча конечно активизировались хабаровчане, но кроме дальних ударов хозяевам ничем запомниться не удалось. Максим Казанков однажды проверил бдительность Габулова хлестким выстрелом – Владимир сместился в угол и намертво зафиксировал футбольную сферу.

Постепенно территориальное преимущество захватили гости, заставив «СКА-Хабаровск» действовать на контратаках. Тульские футболисты строили атаки через фланг Комбарова, откуда Кирилл часто подавал в направлении Горана Чаушича или Игоря Шевченко. Однако Александр Довбня уверенно действовал на выходе, прерывая эти кроссы.

Спокойное течение матча по истечении получаса прервал Виталий Федотов. Позиционное наступление «СКА - Хабаровска» завершилось красивой передачей во фланг от Мирослава Марковича. Константин Савичев догнал мяч на лицевой линии, откуда мощно прострелил вдоль ворот, а Виталию Федотову оставалось лишь в подкате занести мяч в пустой створ, с чем он успешно справился.

Подопечные Миодрага Божовича могли еще в первом тайме выйти вперёд, но удару Ткачева чуть-чуть не хватило точности. Сергей мощно пробил с отскока, направив мяч на пару сантиметров выше левой «девятки». Первая половина встречи так и завершилась вничью, команды ушли на перерыв при счёте 1:1.

Второй тайм прошел по схожему сценарию. Тульский «Арсенал» забрал территорию, но позиционное наступление опасным не получалось. Продолжали туляки грузить мяч в штрафную площадь, с чем спокойно справлялась оборона хозяев.

«СКА-Хабаровск» тоже не впечатлял, лишь однажды продемонстрировав стоящую комбинацию. Те же действующие лица поучаствовали в ней. Константин Савичев забросил мяч на Казанкова, Максим зряче сыграл на Виталия Федотова, однако тот с шести метров пробил точно в распластавшегося Кирилла Комбарова.

У хозяев же под конец матча сработала замена. Свеженький Джорджевич отдал пас Игорю Горбатенко и полузащитник мощно пробил с линии штрафной площади. Александр Довбня справился, но отбил мяч перед собой, а тут уже подоспел и сам Лука. Черногорец в касание дослал мяч в ворота, принеся победу своей команде. Благодаря этому успеху тульские футболисты взлетели аж на шестое место в турнирной таблице, правда большая часть тура еще впереди.