Кризис ЦСКА: Ганчаренко не справляется, или он – заложник ситуации

Виктор Ганчаренко завершает первый год работы на посту наставника ЦСКА. Портал "Евро-футбол.ру" размышляет о том, что за это время произошло с армейцами.

Год назад Леонид Слуцкий покинул ЦСКА, и многие вздохнули с облегчением. Мол, тренер исчерпал себя в клубе, а новый наставник в лице Виктора Ганчаренко должен вдохнуть новую жизнь. Весна вселила надежды в поклонников армейцев – переход на схему в три центральных защитника сделал команду более надёжной. ЦСКА сумел на финише обойти "Зенит" и запрыгнуть в зону Лиги чемпионов.

Embed from Getty Images
Старт нынешнего сезона также был радужным. До старта чемпионата армейцы выглядели очень мощно, и их стали рассматривать в качестве реального претендента на чемпионство. Работа над обороной дала плоды в отборе к Лиге чемпионов. Игорь Акинфеев наконец-то прервал свою серию, а москвичи прошли АЕК с "Янг Бойз".

В августе ЦСКА переиграл "Спартак", а закончился радужный период команды успехом в Лиссабоне над "Бенфикой". Казалось, Ганчаренко действительно нашёл подход к игрокам, небольшой ротацией сумел сохранять силы ветеранам, а талантливая молодёжь уверенно пользовалась своими шансами.

Прошло два с половиной месяца, но ЦСКА изменился до неузнаваемости. После победы над "Бенфикой" армейцы провели 9 матчей и выиграли лишь дважды, забив 4 гола. ЦСКА самоустранился из кубка России и, видимо, упустил свой лучший шанс на выход в плей-офф Лиги чемпионов за многие годы.

Именно встреча с "Базелем" лучшим образом показывает глубину проблем ЦСКА. На домашний поединок против не самого грозного оппонента армейцы должны были выйти с настроем обязательно выиграть. Беззубая "Бенфика" подарила армейцам шансище на плей-офф Лиги чемпионов – разбирайся с "Базелем" и всё. Вместо этого ЦСКА ни разу не смог пробить в створ ворот и пропустил дважды, а мог и больше.

Сейчас кажется, что летний ЦСКА – это был исключительно плод физики и некоторой удачи. Фортуна – вообще хороший друг армейского клуба. Можно вспомнить и жеребьёвку отбора Лиги чемпионов, когда подопечные Ганчаренко по невероятному стечению обстоятельств оказались посеянными. Потом и в групповой стадии из четвёртой корзины получили проходную группу. Есть у ЦСКА фарт и в премьер-лиге – и победа в Краснодаре, и то, что конкуренты на ровном месте теряют очки.

ЦСКА не может забить уже в трёх матчах подряд. Можно говорить о кадровом дефиците команды, но это не должно в полной мере оправдывать тренера. Есть ли у ЦСКА поставленная игра? Рассказал ли Ганчаренко своим футболистам, как доводить мяч до чужих ворот? Куда, в конце концов, делись стандарты, которые всегда были грозным орудием команды? Березуцкие и Игшнашевич разучились играть головой?

Конечно, кадровых проблем у москвичей хватает. Ни для кого не секрет, что едва ли не главная сложность ЦСКА заключается в нехватке футболистов. Армейцы давно не парятся о лимите, потому что нарушить его просто не могут. Однако российские футболисты играют не по той причине, что они сильнее, а просто больше некому. Если в обороне есть ветераны, которые худо-бедно в России справляются, то в атаке армейцам играть неким.

Embed from Getty Images
Интересно, знал ли об этом Виктор Ганчаренко, когда приходил в ЦСКА. Говорили ли ему Бабаев и Гинер, что новому наставнику придётся биться с молодёжью? А ведь задачу никто не снимает с тренера, от него всё также требуют первых мест. Конечно же, вновь хочется понять логику армейских руководителей. Почему год назад, понимая, что команду будут укреплять лишь свои воспитанники, выбор был сделан в пользу Ганчаренко, а не Гришина, который с этими ребятами многого добился.

Судя по поведению белоруса, он не полностью был готов к этому. Ганчаренко начинает срываться на журналистов, хотя критика в его адрес выглядит логичной. И вообще армейцев медиа не прессуют, в "Спартаке" в аналогичной ситуации начинается охота на ведьм, а потоки определенных субстанций сметают всё на своём пути.

Смотря на мучения ЦСКА, хочется задаться вопросом – а нужна ли команде Лига чемпионов? Из года в год мы видим одну и ту же картину. Команда играет на пределе, вылетает из еврокубка, героически залезает в зону Лиги чемпионов вновь, из-за участия в которой проваливает осень. Да, это деньги, которые необходимы Гинеру для содержания клуба. Просто в какой-то момент казалось, что сейчас ЦСКА надо немного потерпеть, а дальше будет светлое будущее, но с каждым годом становится всё хуже. Сейчас у армейцев одна ставка – авось молодые футболисты вырастут им станут звёздами. Но должен ли клуб, считающийся топовом в стране, рассчитывать на авось?

Андрей Центров

👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (17) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
01 Ноября 2017 в 14:08

Коням респект за вчерашний матч! Молодцы!!!

31 Октября 2017 в 21:09

Это не себя в ЦСКА исчерпал Слуцкий , это он вычерпал ЦСКА до самого дна и ушёл, за долгие годы просиживания штанов так никого из молодых и не подготовив для основного состава. Гончаренко что, не понимал куда идёт? Гинер заточен на стрижку денег с госкомпаний, но этот источник скудеет и скоро совсем пересохнет. Сейчас судьба команды зависит от того, сможет ли клуб быстро и удачно пополниться молодыми российскими игроками, и сумеет ли тренер довести их до нужного уровня. И вот здесь есть большие сомнения в способностях Гончаренко, пока он не демонстрирует умения найти перспективных ребят и довести их до основы, иначе чем объяснить, что на поле выходит Чалов, который не только не прогрессирует, но даже и не выкладывается на поле?

31 Октября 2017 в 20:38

пришел новый тренер и Цска показал нормальную игру, всего лишь эмоции от новизны. а дальше пошло по нисходящей. привоз Васина в клуб уровнем выше бестолковая идея тренера и к тому же не умеет работать с молодыми. по мне Гончаренко тренер среднего уровня для команд крепкой середины таблицы не более. Ярцев с пионер отрядом чемп взял. при Федотове у нас многие пионеры раскрылись. при Гончаренко нуль. но учитывая все проблемы Цска, тренера выше классов им смысла нет назначать.

31 Октября 2017 в 19:02

Скорее всего соглашусь со многими у ЦСКА в защите сразу 3 возрастных игрока Березуцкий, Игнашевич, Набабкин, если сравнить Краснодар, то у них только Гранквисту 32 года. Состав долгое время не менялся, в то время как к примеру Краснодар даже тот же Ростов обновили состав, за этот период тот же Краснодар присматривал и подписывал игроков из Крыльев Советов и Динамо М. Сейчас у ЦСКА есть новые воспитанники, если акцентироваться на них то Гончаренко нужно период чтобы натаскать и наиграть их, тогда было бы правильнее мне кажется расценивать ситуацию с Гончаренко.

31 Октября 2017 в 18:13

У коней одни пенсионеры в обойме))) Может и меня возьмут?)))

31 Октября 2017 в 16:14

молодёжь нужна но надо кого то и приобрести в атаке играть совсем некому

31 Октября 2017 в 14:15

Если бы не Михалыч, мы плелись бы на месте Арсенала. Он все правильно делает, вливает молодых, но им нужен опыт, а на приобретение опыта уйдет сезон-два. Еще конечно, нужны фин. вливания, но у Леоннорыча сейчас проблемы. Единственный выход, продать клуб, но до этого скорее всего, не дойдет, поэтому остается ждать.

31 Октября 2017 в 14:01

Ганчаренко заложник ситуации. Ситуация в том, что у ЦСКА нет ресурсов на обновление и усиление состава. И в этих условиях Ганчаренко справляется просто на отлично, вижимая практически максимум из этого состава.

31 Октября 2017 в 13:44

Бывают иногда сомнения конечно, но все таки думаю что Ганчар нормальный коуч, как было сказано уже - 3 место при всех проблемах клуба это очень даже отличный резалт.. Но главная причина то одна по сути - НЕТ ДЕНЕГ, а все остальные проблемы - это следствия. Уверен, дай кто нибудь армейцам 70 лямов на трансферы - и сегодня наблюдали бы совсем другую картину. Да только не было никогда таких возможностей в клубе.

31 Октября 2017 в 13:27

А что, спам это топ клуб? Кроме пол страны болельщиков ничего нет. А болеть будут и далее, потому-что больше не за кого. У армейцев такого нет, и не будет, потому-что стагнация затянулась - пора менять все на свете, а средств нет - тупик. Лучший менеджер последних лет Гинер полагаю, придумает нечто. Удачи, ребятки!

31 Октября 2017 в 13:16

Все просто, денег у Гинера нет, нападающие негры не по карману, судьям тоже занести ничего не получается, плюс Иванов уже не имеет такого влияния, чтобы спонсоров подтягивать, Абрамовичу своих проблем хватает.

Ганчаренко хороший тренер, с таких хламом в составе держит команду в лидерах ЧР!

Если в итоге кони будут в пятерке, то это будет успех!

31 Октября 2017 в 12:41

ай грамотный разбор.. ышо 24 мая прошлого году я первый на этом форуме говорил шо уровень гончара - это уфа-уралы и амкары.. )) и мнохо-мнохо раз был прав вася уткин когда сказал про лучшего тренера семина и 30 лет без развития.. шобы быц топ-клубом нужно и дальше поднимац уровень чемпа и выступац на евро-арене а наши тренеры это сделать уже неспособны.. лучшие из них еще могут тянуца за лидерами но не более.. и хозяева у которых еще есть мани уже на наших коучей и не смотрят.. например - зенит и спам.. за ними уверен подтянется и краснодар если захочет и дальше бороться за вершину.. а цыыска - як конь стреноженный проблемами - скоро может и повалИца.. )))

31 Октября 2017 в 11:30

ИМХО, Гончаренко нормально справляется. Это как у рейтинга Баженова - "Могло быть хуже". Сзади медлительные старички, впереди - необстрелянная молодёжь. Ерёменко ещё год сидит без футбола, Дзагоев то играет, то лечится - по-моему, в нынешней ситуации 3-е место - очень даже достойный результат. Нужна ли ЛЧ? Витиньо очень хорошо выразился перед началом группового этапа - это, мол, хороший шанс показать себя. "Выгодно продать". Плюс призовые за участие. Думаю, пока дела у Гинера в гору не пойдут, Армейцы примерно так и будут действовать. Выжимать максимум результата из минимума возможностей.

31 Октября 2017 в 11:31

Солидарен.

31 Октября 2017 в 11:24

До сих пор непонятно оттягивание наигрывания новых центрдефов, уж хотя бы из молодежки... Всем уже известно, что наше трио пенсионеров заканчивает с футболом по окончании сезона. Или опять уговорили остаться?!

Совершенно изменившиеся Федя и Витиньо, если у первого возможно перегорание в силу юности, то бразилец превратился в пустоголового эгоиста, да и вообще выглядит рудиментом, всё время играя против своих же, все видели сколько он раз мешал, врезаясь в своих, то в Дзагу, то в Голову, то в Аарона, хотя у тех получалась более выгодная точка/позиция. А играть реально некому, вернее как таковой конкуренции нет на позиции, вот они и в составе. Да, где-то Михалыча и можно пожурить, но вот он вряд ли что-то может изменить... Возможно сможет помочь только смена владельца.

31 Октября 2017 в 11:13

Гончаренко надо вносить КОРРЕКТИВЫ в тренировочный процесс и улучшать работу для наигрывания и тренировки атакующих взаимодействий!

Состав есть и с ним можно работать!

Всё УПИРАЕТСЯ в методы работы и тренировки!

Ведь первые семь игр под руководством Гончаренко ЦСКА сыграл на УРА!!!

Значит может работать!

Вот и надо работать и улучшать тренировочный процесс и УДЛИНИТЬ его, чтобы было время наигрывать атакующие комбинации и взаимодействие игроков при защите и атаке!

Вот пусть этим Гончаренко и занимается!

31 Октября 2017 в 10:10

К величайшему сожалению, Ганчаренко ничего не исправит в ЦСКА, возраст команды стремительно растет. Тот же Игнашевич не от хорошей жизни играет. Трансферов практически нет. Уровень легионеров значительно упал за последние лет 5. Вина за все лежит на Гинере, у которого голова другим сейчас занята, но никак не футболом.

Новости
26 Апреля
Все новости
Рекомендуем