10 самых дорогих приобретений китайских клубов

Клубы китайской суперлиги продолжают тратить баснословные деньги на футболистов. В чемпионате Поднебесной количество звёзд все растёт. Портал "Евро-Футбол.Ру" решил назвать десятку самых дорогих приобретений местных клубов из иностранных чемпионатов. Это важная ремарка, потому что сейчас в топ-10 покупок входит Элкесон, которого "Гуанчжоу Эвергранд" продал за 18,5 миллионов евро в "Шанхай СИПГ". Также сразу отметим, что все цены указаны по данным портала transfermarkt.de.

Интересно, что в этот список не попал опытный нападающий Демба Ба, также недавно переехавший в Китай Карлос Тевес. Фредди Гуарин, Ассамоа Гьян, Бурак Йылмаз, Одил Ахмедов, Паписс Сиссе и Эсекьель Лавесси также не вошли в топ-10.

10. Паулиньо

Возраст на момент перехода: 26 лет
Откуда: "Тоттенхэм" (Англия)
Куда: "Гуанчжоу Эвергранд"
Сумма: 14 млн евро

"Гуанчжоу Эвергранд" начал покупать игроков в Европе, когда для китайских клубов это ещё не стало мейнстримом. При Марчелло Липпи была ставка на итальянцев, а затем Луис Фелипе Сколари начал покупать своих соотечественников из Бразилии. Паулиньо в общем-то звездой в Европе не был. В "Тоттенхэм" он приезжал в статусе подающего надежды, но проиграл конкуренцию и осел в запасе, не показав ничего особенного. Его продажа напрашивалась, а 14 миллионов евро в 2015-м году казались выгодной сделкой.
Паулиньо - один из системообразующих футболистов "Гуанчжоу Эвергранда". В Китае он уже дважды выиграл чемпионат и взял азиатскую Лигу чемпионов. Пожалуй, Паулиньо просто нашёл в Поднебесной свой уровень.

9. Рикардо Гуларт

Возраст на момент перехода: 23 года
Откуда: "Крузейро" (Бразилия)
Куда: "Гуанчжоу Эвергранд"
Сумма: 15 млн евро

Рикардо Гуларт на родине два года подряд становился чемпионом Бразилии в составе "Крузейро". Естественно, что перед полузащитником встал вопрос, что дальше. В Европе топ-клубы им не интересовались, так что можно было ехать либо в середняк, либо сразу ехать в Китай на большой контракт. Бразилец выбрал второй вариант, подписав контракт с местным грандом "Гуанчжоу Эвергранд".

С китайским клубом Гуларт уже дважды выиграл чемпионский титул, а также успел первенствовать в азиатской Лиге чемпионов. Бразилец - лидер своего клуба, за два года он провел 56 матчей в китайской суперлиге, забил 38 голов и сделал 23 передачи. В общем, это звезда чемпионата.

8. Грациано Пелле

Возраст на момент перехода: 30 лет
Откуда: "Саутгемптон" (Англия)
Куда: "Шаньдун Лунэн"
Сумма: 15,25 млн евро

Грациано Пелле выбрал удачный момент, чтобы отправиться в Китай. Форвард раскрылся лишь ближе к 30, а прошлым летом в составе сборной Италии съездил на чемпионат Европы. Пелле трезво понимал, что в будущем большой карьеры его уже не ждёт, так чего бы не заработать на старости лет?

В Китай итальянец приехал на второй круг, провёл 13 матчей, забил 5 голов и сделал 2 результативные передачи. В целом, результат достойный.

7. Жервиньо

Возраст на момент перехода: 28 лет
Откуда: "Рома" (Италия)
Куда: "Хэбэй Чайна Форчун"
Сумма: 18 млн евро

Когда-то Жервиньо играл за "Арсенал", лидером не был, но само приглашение в Лондон показывает его талант. Из Англии ивуариец перебирался в Италию, где в "Роме" был крепким игроком страховой обоймы. Однако внушительное с финансовой точки зрения приглашение из Китая не оставило африканца равнодушным. Сам Жервиньо не скрывал, что отправился в Поднебесную из-за денег.

Первый сезон африканца в суперлиге получился неоднозначным. Сначала Жервиньо старался, в первых 12 турах забил 3 гола и сделал 5 результативных передач. Однако на этом ивуариец остановится. В следующих 18 турах Жервиньо лишь шесть раз вышел на поле (сказалась в том числе и травма), очков результативных не набирал, но отметился удалением.

6. Аксель Витсель

Возраст на момент перехода: 27 лет
Откуда: "Зенит" (Россия)
Куда: "Тяньцзинь Цюаньцзянь"
Сумма: 20 млн евро

Аксель Витсель стал самым дорогим европейцем, кто отправился в Китай. Бельгиец изрядно удивил многих. Полузащитник был в шаге от перехода в "Ювентус", который ждал его с лета, а в итоге оказался в "Тяньцзинь Цюаньцзянь". Сам Витсель честно признался, что от таких предложений не отказываются. Мечта - это хорошо, но ей сыт не будешь. Миллионер бельгиец посчитал, что лучше стать мультимиллионером, чем бороться за победы в Лиге чемпионов. Это его право, и за такой выбор осуждать его точно не стоит. "Ювентус", возможно, и пережил культурный шок, но, наверняка, найдёт другого футболиста подобного класса без проблем. Витсель же будет поднимать новичка китайской суперлиги к вершинам.

5. Рамирес

Возраст на момент перехода: 28 лет
Откуда: "Челси" (Англия)
Куда:"Цзянсу Сунин"
Сумма: 28 млн евро

Рамирес в некотором роде стал первопроходцем. До него в Китае уже играли Дидье Дрогба и Николя Анелька, но они ехали доигрывать. А Лукас Барриос, Дарио Конка и другие предшественники не были звёздами первой величины. Рамирес же стал звёздной в расцвете сил, кто уехал в Китай. Да, он уже к тому моменту в "Челси" не был гарантированно основным футболистом и в сборной Бразилии не имел твёрдого места в составе, и всё же прошлой зимой он ещё считался топ-игроком. Однако Рамирес, получив выгодное предложение, отправился в Азию.

В "Цзянсу Сунин" бразилец является основным футболистом, в минувшем сезоне он провёл 26 матчей, забив 4 гола и сделав 1 результативную передачу. В общем, свой класс Рамирес доказывает.

4. Джексон Мартинес

Возраст на момент перехода: 29 лет
Откуда: "Атлетико" (Испания)
Куда: "Гуанчжоу Эвергранд"
Сумма: 42 млн евро

Джексон Мартинес на протяжении нескольких лет был лидером "Порту", и всё ждали, куда и за сколько он уйдёт. Колумбийца сватали во многие топ-клубы мира, но он лишь летом 2015-го года оказался в "Атлетико". В систему Диего Симеоне Мартинес не вписался и всего спустя полгода отправится в Китай. Решение Мартинеса выглядело очевидным, в его возрасте рассчитывать на переход в другой топ-клуб было наивно, а играть в середняке вряд ли он хотел.

Судя по всему, сам Мартинес отправился в Китай просто ради денег, статистика его выступлений показывает, что он не слишком выкалывается. За сезон форвард провёл в суперлиге всего 10 матчей, забил 4 гола и сделал 1 результативную передачу. Часть матчей Мартинес пропустил из-за травмы, но не всегда он выходил на поле, когда и был здоров. Зато колумбиец стал чемпионом Китая.

3. Алекс Тейшейра

Возраст на момент перехода: 26 лет
Откуда: "Шахтёр" (Украина)
Куда: "Цзянсу Сунин"
Сумма: 50 млн евро

Прошлая осень была для Алекса Тейшеры очень удачной. Бразилец стал лидером "Шахтёра" и показывал феноменальную результативность. В 15 турах украинской премьер-лиги он забил 22 гола и сделал 3 результативные передачи. Бразилец, казалось, вот-вот дебютирует в сборной, а за ним уже выстроилась очередь европейских топ-клубов. Главным претендентом был "Ливерпуль", но договориться не удалось. А вот предложение из Китая "Шахтёр" принял, 50 миллионов евро - это было слишком много, чтобы отказаться.

В Китае Алекс не стал расслабляться, за сезон в 28 матчах суперлиги он забил 11 голов и сделал 10 результативных передач. Прибавьте к этому 6 точных ударов и 5 ассистов в 7 поединках Кубка Китая. Летом пресса отправляла Тейшейру обратно в Европу, в миланский "Интер", который принадлежит той же компании, что и "Цзянсу Сунин", но этого не случилось.

2. Халк

Возраст на момент перехода: 29 лет
Откуда: "Зенит" (Россия)
Куда: "Шанхай СИПГ"
Сумма: 55,8 млн евро

До нынешней зимы возглавлял список самых дорогих приобретений китайских клубов выходец из российской футбольной премьер-лиги. Летом "Зенит" сумел продать Халка, причём дороже, чем когда-то купил у "Порту". Наверное, удивлять поступку бразильского нападающего смысла нет. Когда в расцвете сил Халк предпочёл "Зенит" европейским клубам, его приоритеты стали ясны. И хотя сам бразилец рассказывал, что мечтает из Санкт-Петербурга перебраться в большой клуб, на деле он уехал в Китай за длинным юанем.

Из-за травмы первые полгода в Поднебесной получились у нападающего смазанными. Халк провёл лишь 7 матчей в суперлиге, но успел за этот время забить 4 гола и сделать 1 результативную передачу.

1. Оскар

Возраст на момент перехода: 25 лет
Откуда: "Челси" (Англия)
Куда: "Шанхай СИПГ"
Сумма: 60 млн евро

Возглавляет рейтинг совсем недавний новичок китайской суперлиги. "Шанхай СИПГ" добавил к Халку ещё одного бразильца. Когда-то Оскар казался новым лидером "Челси", делали на него ставку и в сборной страны. Однако после резвого старта в Европе полузащитник стал сбавлять. Прошлый сезон он провалил, не смог Оскар убедить и Антонио Конте в своей необходимости. "Челси", возможно, и не продавал бы зимой бразильца, оставив его для скамейки, но от таких предложений просто не отказываются. 60 миллионов евро - это сумма, которую бы лондонцы никогда не смогли выручить за своего резервиста. Сам Оскар также получил крайне выгодный контракт. Хотя все же немного обидно, что футболист в расцвете сил предпочёл деньги футболу. В услугах бразильца, по данным прессы, был заинтересован "Ювентус", но бразилец предпочёл иной вариант.

 

Андрей Центров

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (9) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
11 Января 2017 в 13:36

Продажность вместо мастерства-взгляните на сборную Китая-1.5 млрд.а играют грязно и гораздо хуже чем шьют тапочки...Купить можно почти всех.а где завод не поставь всё равно "жигули"выходят-как в анекдоте...

10 Января 2017 в 06:50

В Челси все руководители счастливы: Оскар за 60, Рамирес за 30ку.. Фэйр-плей не страшен с такими ребятами, которые помогут резервистов слить за баснословные деньги:)

Да и Зенит в принципе не пострадал так сильно, как мог: Халка продали дороже, на Витселе отличные деньги отбили.

09 Января 2017 в 17:09

А чего в топе нет Лавесси?

А так ну покупают они игроков, так это всё середняки, которые в своих клубах разницы не делали. Американцы и то интереснее, они покупают стариков, ну так хоть суперзвёзд.

10 Января 2017 в 00:37

Лавесси взяли даже ниже себестоимости, там чисто за контракт из ПСЖ уходил. Тевез тот же всего за 8 лямов из Боки ушел.

10 Января 2017 в 11:05

Казалось, что Лавесси перешёл за сумму в районе 20ки. Но вот погуглил - меньше.

09 Января 2017 в 14:33

Китайцы крепко взялись за развитие футбола. Сейчас понавезут звезд, интерес к чемпионату поднимется и сам уровень чемпионата за ним. Лет через 20 глядишь и будет очень сильная футбольная страна. Просто у них все "не через одно место". У китайцев всё четко - есть задача и она выполняется. И полное отсутствие коррупции. И если они принялись за развитие какого-то направления, можете быть уверены - развитие будет на высшем уровне.

Это не наша родная Россиюшка-долгостроюшка. В Китае такого раздолбайства нет.

17 Января 2017 в 11:57

насчет отсутствия коррупции - это ты конечно погорячился)))

09 Января 2017 в 10:54

И это только начало..

09 Января 2017 в 13:33

Начало конца разве что.

Новости
Сегодня, 26 Апреля
25 Апреля
Все новости
Рекомендуем