Левченко: "Нужно ругать не Кокорина, а тех, кто платит ему такие деньги"

 
 
Экс-игрок "Сатурна" и сборной Украины Евгений Левченко рассказал о своём отношении к высоким зарплатам футболистов.
 
- Как вообще относитесь к разговорам о зарплатах футболистов? В России обычных людей очень злит, что условный Александр Кокорин получает гигантские суммы, по их мнению, непонятно за что…
- Не кокориных нужно ругать, а тех, кто платит им такие деньги. На самом деле мы очень сильно балуем наших футболистов этим. Убиваем мотивацию. Не может игрок в РФПЛ получать 5 млн евро за сезон! Это несоответствие цены и качества. Но если бы мне предложили 5 млн евро, я бы не отказался, и никто бы из критиков не отказался. Это разбазаривание средств — такого никогда не произошло бы в Испании или Англии. Бывают осечки, но если клуб тратит на футболиста большие деньги, то уверен на миллион процентов, что этот парень заиграет.
 
К сожалению, у нас на трансферах "пилят" и фактически живут на них, поэтому Кокорин — лишь часть системы, и не его в этом вина. Он же не придёт и не скажет: "Не платите мне эти деньги!". Он просто делает свое дело, насколько может, а вот те люди, которые за это платят, разбрасываются деньгами.
 
- Получается замкнутый круг. Когда в РФПЛ и УПЛ начали приглашать звезд, зарплаты поднялись и у российских игроков. Сейчас звёзды потихоньку уходят, а уровень зарплат у россиян остается. Нельзя же просто взять и опустить зарплаты?
- Сейчас нельзя — это конфликт между игроком и клубом! Но процесс выздоровления постепенно идет в Украине — звезды уехали, осталась молодежь, которой дали шанс заиграть. В том же "Днепре" много очень талантливых молодых игроков, в "Карпатах" то же самое, в "Шахтёре" политика партии изменилась, и молодёжь начали подпускать. Все это большой плюс для нашего футбола — раньше об этом и речи не шло, когда играли звезды.
 
А замкнутый круг, о котором вы говорите, порвется лишь временем, которое уйдет на переформатирование всего болота, которое есть сейчас. Но кому это выгодно? Не тем, кто сейчас сидит в футбольной власти — у них есть свой доход. Для меня очень хороший пример — Польша.
 
- И как же они со всем этим разобрались?
- Раньше там был такой же чемпионат с договорными матчами и скучными играми. Сейчас еще могут встречаться неинтересные встречи, но "договорняков" нет! Пять лет назад была полностью проведена ревизия — посадили от 6 до 10 судей, пересажали футбольных чиновников. Зарплаты в Польше небольшие, но команды играют в футбол и получают удовольствие, а люди вернулись на трибуны.
👍 10
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
14 Декабря 2016 в 10:14

В Польше получают в разы меньше, а играют в разы лучше. При Мудко и Прядкине ничего не изменится, а перемены назрели давноЮ и первое, что надо сделать, прекратить финансирование клубов из бюджетов.

779
14 Декабря 2016 в 01:11

Золотые слова. Особенно ценно, что от профессионала.

Новости
Сегодня, 26 Апреля
25 Апреля
Все новости
Рекомендуем