Семшов: "За золото будут бороться пять-шесть команд"

Игорь Семшов вспоминает матч "Зенита" в Казани, рассуждает о предстоящем поединке на "Петровском" и дает прогноз на матчи сборной России со Швецией и Лихтенштейном.

— Исход матча "Рубин" — "Зенит" закономерен, на ваш взгляд?
— Безусловно. "Зенит" выше классом, к тому же казанская команда оставила немало сил в первом матче Лиги Европы. Вспомните — "Работнички" не давали спуску "Рубину" даже в меньшинстве. В итоге психологическое и физическое состояние команды Рината Билялетдинова оставляло желать лучшего, чем "Зенит" и воспользовался. На мой взгляд, даже после пропущенного мяча исход встречи сомнений не вызывал. Один из лидеров чемпионата, борющийся за самые высокие награды, не имеет права терять очки в таких матчах. Кроме того, "Зениту" явно пошло на пользу поражение от "Краснодара".

— Каким вам видится поединок с "Крыльями Советов"? В теории все кажется просто, но вот как получится на практике, сказать сложно, не так ли?
— Уверен, что "Зениту" предстоит непростой матч. Во-первых, после крупной победы над "Кубанью" самарцы находятся на подъеме. Во-вторых, новый тренер "Крыльев" избирает оборонительную тактику, с пятью, а то и с шестью защитниками — взломать такую оборону будет непросто! "Зениту" необходимо забить быстрый гол: в такой ситуации соперник хочешь не хочешь, но станет раскрываться и освобождать зоны. Тем не менее — не в обиду футболистам Самары — класс игроков "Зенита" выше. Но это еще необходимо подтвердить на футбольном поле.

— Что-то осталось у "Крыльев" от той команды, в которой играли вы?
— Игроки. А вот тактика и манера игры, проповедуемая Франком Веркотереном, отличается от прежней. Плохо это или хорошо — покажет время. Очевидно, что перед "Крыльями" стоит задача закрепиться в премьер-лиге после сезона, проведенного в ФНЛ. Поэтому очевидно, что команда осторожничает — в тех играх, которые я видел, самарцы играли вторым номером. Поддерживаю ли я отношения с футболистами "Крыльев"? Да. Знаю, что ребята соскучились по премьер-лиге и хотят почувствовать вкус футбола хорошего уровня.

— Один из своих последних матчей в премьер-лиге вы провели как раз в Санкт-Петербурге за "Крылья Советов". Тогда, полтора года назад, "Зенит" в равной игре одержал победу со счетом 2:1, однако, если бы не Юрий Лодыгин, отразивший два пенальти, все могло сложиться по-другому, согласны?
— Игра действительно получилась хорошей, на встречных курсах. Мы встречались в середине второго круга, я искренне надеялся, что "Крылья", показав содержательный футбол в игре с лидером чемпионата, смогут набрать очки и сохранить прописку в премьер-лиге, но, увы…

— В чем же шанс "Крыльев Советов" в субботнем поединке? Только ли в плотной, эшелонированной обороне?
— Контратаки. Строгость, боевитость, самоотдача. В футболе нет ничего невозможного. Главное — не испугаться. Проблема многих команд, приезжающих в Санкт-Петербург, заключается как раз в этом. Однако ничего страшного в матчах с "Зенитом" на «Петровском» нет. И "Краснодар" отлично доказал, что неудачные дни бывают у всех. В том числе и у лидеров "Зенита".

— Почему, на ваш взгляд, в нынешнем чемпионате России ЦСКА, "Зенит", "Локомотив" и "Спартак" резко отличаются по уровню от всех остальных?
— Ничего удивительного — так было всегда. У кого стабильная финансовая ситуация, кто способен серьезно укрепляться, тот и играет на высоком уровне. Другие клубы держатся на мотивации или борются за выживание. Так было, есть и будет. И когда это пройдет, никто не знает.

— Сентябрьский матч ЦСКА — "Зенит" станет центральным в первом круге чемпионата?
— Нет. Все игры между первой четверкой, а также "Динамо" и "Краснодаром" чрезвычайно важны. Вспомните встречу "Спартак" — ЦСКА! Игра собрала внушительную зрительскую аудиторию, команды продемонстрировали хороший уровень футбола. Остальные? Безусловно, болельщики ждут интриги и надеются на случай.

— Вы возьметесь утверждать, что именно ЦСКА и "Зенит" разыграют между собой чемпионский титул?
— Нет. За золото будут бороться названная нами пятерка, а возможно, и шестерка команд.

— "Динамо" в том числе?
— Скажу так: сейчас в команде много молодых футболистов, которые с помощью опытных партнеров и тренерского штаба зарекомендовали себя очень неплохо. Если молодежь будет прогрессировать такими же темпами, то успех обязательно придет. Возможно, не сразу. Но ведь и Москва не сразу строилась!

— Вы выступали под руководством Андрея Николаевича Кобелева. К чему же приведет он нынешнее "Динамо"?
— Он проповедует интересный футбол и умеет направить команду в нужное русло.

— Поговорим о сборной России. Какое у вас предчувствие перед поединком со шведами?
— Сейчас все будет зависеть от нового тренерского штаба: стартового состава и схемы игры. Проблема в том, что сборная не играла товарищеские матчи, как прежде. Хотелось бы, чтобы перед важным официальным поединком подобная проба сил состоялась, но что поделать — надо играть. Уверен, сборная России пробьется в финальную стадию чемпионата Европы. Возможно, не напрямую, через переходные матчи, но пользоваться случаем, когда чуть ли не все претенденты проходят сито отбора, необходимо.

— В списке Слуцкого практически отсутствуют новые имена. И тем не менее они есть — например, полузащитник "Урала" Александр Ерохин. Это стагнация или стабильность?
— У каждого тренера свой взгляд, он подбирает исполнителей под свой стиль игры. Это сборная, в которой не бывает "засиженных" футболистов. Да, определенный костяк существует, поскольку выбор не столь уж широк. Тем не менее новые имена не вызвали резонанса, все лучшие должны быть на виду. Я надеюсь, в матче со шведами сборная России покажет более комбинационный и атакующий футбол. Как ни крути, а Капелло зажал наших футболистов своими оборонительными рамками, что нам абсолютно не свойственно. Недаром же говорят, что мы люди бесшабашные (улыбается)! Кстати, чемпионат Европы 2008 года это подтвердил: играй мы от обороны, даже из группы не вышли бы! Болельщикам нравится атакующая игра, они простят неудачу — лишь бы сборная действовала ярко и зрелищно. Мне кажется, Леонид Слуцкий это хорошо понимает.

— Смена тренера всколыхнет старожилов сборной? Вспомните первый матч Гуса Хиддинка!
— Это была товарищеская встреча с Латвией, не только мы присматривались к Хиддинку, но и он к нам. Сейчас ситуация иная — у Слуцкого нет времени. Впрочем, он прекрасно знает футболистов ЦСКА и игроков других клубов. Да и разговаривают они на одном языке. Так что Слуцкому, возможно, чуть полегче, чем Хиддинку девять лет назад.

— Первый официальный матч при Хиддинке сборная России завершила вничью, 0:0. Помните домашний поединок с Хорватией?
— Конечно! Тогда у сборной были колоссальные кадровые проблемы, кроме того, мы играли после женского чемпионата по футболу, на кошмарном поле стадиона в Черкизове! Сейчас ситуация иная. Хотя бы есть выбор стадиона, скажем так (смеется).

— Будем дискутировать о результате встречи в Лихтенштейне?
— Думаю, нет. Наша команда должна побеждать Лихтенштейн при любом тренере. Да, в футболе все возможно, но терять очки в таких матчах неправильно.

— Резюмируем: вы с оптимизмом ожидаете спаренных матчей сборной России? И пробьется ли наша команда на чемпионат Европы?
— Да. Невозможно представить сборную России и весь наш народ без первенства континента.
👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (7) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
27 Августа 2015 в 12:24

1)."У кого стабильная финансовая ситуация, кто способен серьезно укрепляться, тот и играет на высоком уровне" - 5 баллов за ответ.

2)."За золото будут бороться названная нами пятерка, а возможно, и шестерка команд."

за этот ответ 3--. Явно переборщил в количестве "борцов" за золото ,но очертил ответом количество "борцов" , способных играть на высоком уровне.

ВЫВОД. Уже после 6-го тура произошло такое расслоение команд ,что только "... игры между первой четверкой, а также "Динамо" и "Краснодаром" чрезвычайно важны."

Т.е. важны и интересны только 1/3 всех игр.

Вот в чем корень неудач сборной и Клубов в Европе. Слабая РФПЛ.

ЕЕ необходимо срочно сокращать до 8 -10 команд и играть в 4 круга.

Возрастет накал борьбы ,команды и игроки привыкнуть выкладываться в каждой игре на 100%,люди потянуться на стадионы. Лига станет привлекательной для рекламодателей и телевидения. Легче будет приглашать высококачественных легионеров.

В следующей ,1-ой лиге, тоже будут 10-12 команд играть в 4 круга.

27 Августа 2015 в 14:12

У сокращения количества команд есть большой минус. Количество кандидатов в сборную тоже сократится.

Чисто по лимиту: 5+6. В 16 командах в каждом туре играет минимум 80 потенциальных кандидатов в сборную. При 10 командах их число станет 50, а при 8 вообще 40.

27 Августа 2015 в 14:38

Ты не прав друг.

1) Количество команд не сократиться. 8-10 +10-12.

Но для обеих лиг основной принцип тренирующей соревновательности даст огромный импульс роста мастерства и игроков и клубов в обеих лигах.

Это даст в Сборную большее количество 100% подготовленных и готовых "биться" игроков, т.к. спортивная борьба станет постоянной во всех ,а не в 1/3 ,игр.

Не будет "болота" ,которое поглощает , а не наращивает мастерство.

Спроси любого спортсмена : фигуриста,легкоатлета (я специально не называют боксеров и борцов ,т.к. их ответ очевиден и в мою пользу) ,плавцов и т.д. и они подтвердят :

наличие сильного спарринга обязательное условие роста мастерства.

2) В 1-0й лиге будет работать тот же принцип :конкуренция клубов будет более высокой,

стимул победить (а не вылететь как сейчас) более весомый и мастерство игроков будет

расти.

3)Тут нет простой арифметики ,которую ты ,видимо, прочитал у Газзаева,который хочет увеличить РФПЛ до 18-20 команд.

Лучше иметь 20 драгоценных камней ,чем 50 полудрагоценных,или 150 поделочных.

В сборной нужны мастера.

27 Августа 2015 в 15:10

Даже в твоем предложении с двумя лигами остаются существенные минусы. Отсутствие возможности просмотреть того или иного футболиста на фоне более сильного соперника. Условный игрок, назовем его Вася, может классно смотреться на фоне игры между условными Анжи и Тереком. А на фоне игры с условным Локомотивом выглядеть бледной тенью.

И опять же финансовый вопрос. За выживание борются самые бедные клубы. За середину те у кого достаточно средств для игры в Премьер-Лиге, но не достаточно для победы. А за победу и ЕК борются те у кого есть на это деньги. Таких клубов у нас не так много. Зато куча обратных примеров, когда клубы из ФНЛ не стремятся в ПЛ из-за недостатка средств. Так же можно вспомнить про такие проекты как Уралан, Анжи, Жемчужина, Динамо. Когда резко менялся вектор развития из-за финансовых проблем основного спонсора.

Для каких-нибудь радикальных мер с количеством команд и формулой турнира нужны длительные финансовые реформы. Такие как ограничение бюджетов команд как максимального так и минимального, запрет на переманивание лидеров из клуба-конкурента, потолки зарплат, пресловутый финансовый фэйр-плей. Так же необходимы серьёзные решения в системе подготовки футболистов. Строительство футбольных школ по всей стране, доступность занятий футболом, подготовка квалифицированных детских тренеров-профессионалов. С последними вообще все очень плохо. На практике часто имеет место быть примерно такое. приходит новый тренер и говорит: "Старый тренер был олень, забудьте его. Я вас научу правильно играть в футбол."

27 Августа 2015 в 19:55

1) В абсолютно каждом предложении есть свои +++ и свои ---.

Мы всегда по жизни решаем минимаксные задачи.

В данном случае реалии таковы :

Одна из основных причин слабости РФПЛ в полном развале системы подготовки.

В Германии создали 320 Академий и подготовили 90000 лицензированных тренеров.

А у нас 6-7 Академий и 3000 тренеров всего и из них 2000 вообще не имеют никакого образования.

Мутко с большой радостью говорит,что направляет на развитие футбола

30 млн евро в год.

А Германия на развитие футбола тратит 1125 млн. в год,т.е. почти в 40 раз больше.

А если вспомнить ,что у них уже Академий в 50 раз больше и тренеров в 30 раз больше , то что делать понятно : менять масло в головах руководителей и развивать дет.-юн. футбол.

И дело не в одном ВАсе ,а в отсутствии достаточного количества квалифицированных футболистов для большой лиги. Это главное.

2)6 вниз из РФПЛ+6 из ФНЛ =1-ая лига из 12 команд. 1-ая переходит в РФПЛ, 2 играют стыки ,2 опускаются вниз и 2 играют переходные. Места для сторонних наблюдателей не будет.

3) Про финансовые реформы даже слышать не хочу.

Надоел социализм с его уравниловкой. Никаких ограничений ,никаких потолков.

Это возможно только в рамках закрытых ,типа НХЛ ,лиг. И то бюджеты там не ограничены.

В футболе этого нет. И не надо.

4) Про подготовку как основу основ я согласен и уже сказал в 1).

Удачи и успехов.

27 Августа 2015 в 17:25

А как может быть РФПЛ сильной, если чемпион выбирается из 2-х команд, до начала чемпионата все рассчитывается по деньгам и те кто не может выполнить поставленной задачи просто сливаются и отбивают деньги? А каком развитие футбола может быть речь?

27 Августа 2015 в 19:00

1)Причина слабости РФПЛ не в том ,что "чемпион выбирается из 2-х команд"

Так везде. В Испании,Португалии, а во Франции и Германии вообще из одной...

Разве что в Англии чуть больше -3.

2) Одна из основных причин в полном развале системы подготовки.

В Германии создали 320 Академий и подготовили 90000 лицензированных тренеров.

А у нас 6-7 Академий и 3000 тренеров всего и из них 2000 вообще не имеют никакого образования.

Мутко с большой радостью говорит,что направляет на развитие футбола

30 млн евро в год.

А Германия на развитие футбола тратит 1125 млн. в год,т.е. почти в 40 раз больше.

А если вспомнить ,что у них уже Академий в 50 раз больше и тренеров в 30 раз больше , то что делать понятно : менять масло в головах руководителей и развивать дет.-юн. футбол.

Новости
Сегодня, 26 Апреля
Все новости
Рекомендуем