Подковерные игры "Динамо": почему уволили Черчесова

Футбольная общественность России в очередной раз убедилась, что в "Динамо" очень чтут известнейший заморский сериал "Игра престолов". Ведь дворцовым интригам и витиеватости механизма управления московского клуба могут позавидовать даже создатели полюбившейся зрителям драмы. И, видимо, истосковавшись по долгому ожиданию грядущего шестого сезона, боссы "бело-голубых" решили разыграть действо по-своему.

 

Лишь 2 июля было объявлено о назначении Андрея Кобелева спортивным директором клуба, как уже 11-го, по сообщениям источников, знакомых с ситуацией, стало известно, что главный тренер "Динамо" Станислав Черчесов отправлен в отставку.  Новым главкомом станет…правильно, Андрей Кобелев. В общем, было бы смешно, если бы не было так грустно.

 

Еще раньше, в июне, ушел прежний спортивный директор Гурам Аджоев, ставший, по мнению многих, олицетворением динамовского зла. Да, он действительно наломал дров. Один факт бесплатного ухода за время его правления 23 игроков говорит о многом. Кроме этого, стало известно, что Борис Ротенберг сохранил за собой должность президента клуба, но роль исполнительного директора, которую он играл до этого, перешла к первому заместителю председателя общества "Динамо" Сергею Сысоеву. Сергей Степашин самовольно покинул пост главы наблюдательного совета клуба. Однако эти сухие факты не объясняют главного: кто конкретно принимает ключевые решения, и есть ли у "бело-голубых" хоть какая-то стратегия развития.

 

Потому ничего не остается, кроме как судить по известным действиям, а они таковы, что никакой стратегии там нет и близко. Во всяком случае, нацеленной на достижение высоких спортивных результатов.

 

Вот объясните, зачем был нужен этот финт с назначением на по сути чиновничью должность человека, никогда ее не занимавшего? Ведь то, что Кобелев тренер и только тренер, не обладающий всеми необходимыми для работы спортивным директором качествами, было сразу понятно более-менее всем. Почему, если уважаемый менеджмент захотел сменить Черчесова, нельзя было это сделать сразу? Зачем в очередной раз выставлять себя на посмешище? Оставляет вопросы и поведение Кобелева. Ведь в то, что он сам не знал истинной цели своего возвращения в клуб, верится едва ли. И вряд ли он пошел бы на это без гарантий усиления состава.

 

Только как это собираются делать, не совсем понятно даже со скидкой на пресловутое "это же Россия, детка". Согласно отчету УЕФА, дефицит бюджета москвичей за последние три года составил 257,268 млн. евро. Поэтому в отстранении от еврокубков за нарушения финансового фэйр-плей странного ничего нет. И сейчас ясно, что стоящие футболисты если и пойдут в "Динамо", то только под огромные суммы личных контрактов. Кому охота представлять клуб, который разрушается до основания лишь за один год.

 

А теперь вспомним лето-2014. Клуб после весеннего прихода Черчесова приобрел Матье Вальбуэна, усилив и так роскошный по российским меркам состав. Габулов, Самба, Бюттнер, Козлов, Ионов, Ванкер, Джуджак, Денисов, Кокорин, Кураньи, Дуглас – это стартовый состав дружины, разгромившей "Ростов" (7:3) в первом туре прошлого чемпионата. Казалось, что ему по плечу борьба за золото. Однако в мае москвичи, уже изрядно подкошенные кадровыми проблемами (в запасе в последнем поединке сезона с "Краснодаром" были почти одни дублеры), не смогли взять даже "бронзу".

 

По слухам, Черчесова уволили за то, что на заседании совета директоров, куда его специально выдернули со сборов в Австрии, он в резкой форме возмутился решению не предлагать контракты Дьякову и М'Вила, хотя тренер публично заявлял, что нуждается в них. Даже если причина действительно в этом, возникает вопрос: он разве многого потребовал? Тем более ясно, что если динамовцы ставят в начинающемся через 6 дней первенстве высокие задачи, то состав нуждается в укреплении. Черчесов же не просил покупать, например Ибрагимовича или Рамоса с их космической зарплатой, а просто пожелал видеть двух игроков приличного уровня.

 

Конечно, в вину главкому можно поставить то, что за два чемпионата он не достиг с командой места выше четвертого. Но, во-первых, конкуренты также не стояли на месте и также обладали неслабыми составами. Во-вторых, "Динамо" очень прилично выступило в Лиге Европы, победив во всех шести матчах группы и дойдя до 1/8 финала, где не сильно уступало напичканному европейскими звездами "Наполи". В-третьих, команда стала сильно сдавать именно весной, когда играла на два фронта, а в коллективе начались волнения из-за малопонятного ухода Граната. Игроки не дураки и понимают, что незачем убиваться за команду, из которой тебя в любой момент могут убрать. И, наконец, в-четвертых, если предположить, что руководство не устроили именно достижения Черчесова, то неужели Кобелев, не практиковавший без малого три года, чем-то лучше Станислава Саламовича?

 

Реклама


Приведем полную статистику выступления "Динамо" в РФПЛ под руководством Черчесова

Сезон

 

Игры

Победы

Ничьи

Поражения

% побед

2013/

2014

6

3

0

3

50

2014/

2015

30

14

8

8

46,6

 

Остается неясным, могло ли решение расстаться с наставником быть связано с недавним соглашением об уступке 74% акций ЗАО "Футбольный клуб "Динамо-Москва", принадлежащих ВТБ, в пользу общества.

 

В общем, с какой стороны ни глянь, в увольнении 51-летнего специалиста вопросов уйма. Создается полное впечатление, что расчищается поле для Кобелева. Сначала избавились от Аджоева, который, по сути, и привёл Черчесова в клуб, а теперь пришла очередь и самого тренера. Это в европах назначение конкретного коуча согласовывается всей клубной верхушкой. В России же часто бывает как в нашем случае. Тренеры благодаря дружеским связям кочуют из клуба в клуб, становясь прямыми заложниками своих протеже. Если убирают одного,  не оставляют и второго.

 

В этой ситуации в наихудшем положении остаются динамовские поклонники. Совсем скоро они отметят печальный юбилей: 40 лет с момента последнего триумфа в чемпионате. Единственной победе в российской суверенной истории – в Кубке страны-1995 – уже двадцать лет. Все идет к тому, что нового трофея придется ждать еще долго. Это точно не произойдет, пока в прославленной команде не выстроят прозрачную управленческую структуру, действия которой будут логичны и направлены на планомерное развитие, а не заставят крутить пальцем у виска.

 

Александр Михальченко

👍 14
👎 1
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (7) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
14 Июля 2015 в 10:37

Судьба не лишена иронии, как в свое время Черчесов был спортивным директором при Федотове, которого потом сместил, так при нем был Карпин в Спартаке, а теперь Кобелев в Динамо. А так просто он попал под раздачу при смене власти в клубе

14 Июля 2015 в 05:18

Пока Динамо не пройдет путь всех команд РПЛ, а именно - вылетит в пердив, не видать ему чемпионства. Традиция-с!)))

13 Июля 2015 в 21:33

спартак,терек,амкар,динамо..кто следующий?

13 Июля 2015 в 19:43

Черчесов стал жертвой бардака и произвола. А лодку раскачал смутьян Денисов. Хотите угробить любой клуб - засылайте туда Денисова ))

13 Июля 2015 в 21:37

А в Спартаке - Титов?

А в Тереке - Кадыров?

13 Июля 2015 в 19:29

Рассмотрены многие версии в общем -то объективной статье.

Кроме одной. Не рассмотрена личность самого Черчесова и его тренерский путь.

Остаются вопросы.

№1.Почему произошел "... малопонятный уход Граната. "?

Напрашивается историческая аналогия с уходом из Спартака его нынешнего тренера Титова.

№2.История с Юсуповым. Почему это произошло?

№3 Нашумевшая история с Денисовым. Что произошло?

Если сложить все три "истории" ,то получается ,что в трех случаях в двух разных клубах

происходило одно и тоже.

№4. Почему от Черчесова после вроде бы успешного сезона ,отказались в Тереке.

Если бы удалось получить ответы на эти вопросы ,возможно родилась бы статья :

"Подковерные игры Черчесова: почему "Динамо" его уволило .

13 Июля 2015 в 19:02

Правильное решение, Черчес бездарный человек, а как тренер вообще никакой...

Новости
26 Апреля
Все новости
Рекомендуем