Опала Фратрии. Против каких игроков своего клуба протестовали болельщики "Спартака"

В воскресенье фанаты "Спартака" освистали Артёма Дзюбу. Так они отреагировали на то, что форвард торгуется с клубом о новом контракте. Это не первый протест болельщицкого актива против кого-либо из футболистов клуба. "Евро-Футбол.Ру" вспоминает, кто ещё из игроков попадал в немилость фанатов московского клуба.

СТИПЕ ПЛЕТИКОСА


Сейчас это кажется удивительным. Однако изначально болельщики "Спартака" довольно враждебно были настроены по отношению к Стипе Плетикосе. В сезоне 2006 года красно-белые были близки к чемпионству. Но тогдашний страж ворот клуба Войцех Ковалевски допустил несколько грубых ошибок, которые стали фатальными. Зимой "Спартак" активно искал нового стража ворот, и в последний день трансферного окна выкупил у донецкого "Шахтёра" Стипе Плетикосу.

Актив болельщиков красно-белых не был рад этому переходу. Во-первых, несмотря на некоторые ошибки, Войцех Ковалески оставался одним из любимцев трибуны В "Лужников". Харизматичный поляк всегда шёл на контакт с болельщиками. Да и, в целом, он был надёжным голкипером, особенно если вспоминать ту смуту на воротах "Спартака", которая была до него. Второй причиной нелюбви к Плетикосе была его национальность. Как известно, фанаты красно-белых дружат с поклонниками "Црвены Звезды". Да и сербы традиционно считаются братьями россиян. В то же время их отношения с хорватами, мягко говоря, тяжёлые.

Всё это вкупе привело к тому, что Плетикоса долгое время слышал с трибун не поддержку в свой адрес, а заряды "Войцех!" Однако своей надёжной игрой хорват заставлял всё реже вспоминать про Ковалевски, влюбляя в себя армию поклонников москвичей. Постепенно благодаря своим сейвам после вечных ошибок защитников Плетикоса превратился в любимца публики, и именно его фамилию стал распевать фанатский сектор красно-белых.

Особняком стоит матч в … Хорватии. В 2008 году "Спартак" в рамках Кубка УЕФА встречался с загребским "Динамо" в гостях. Трибуны "Максимира" "тепло" встретили и фанатов гостей (друзей ненавистной им "Црвены Звезды"), и лично Плетикосу. Вратарь, если кто не знает, является воспитанником сплитского "Хайдука", ещё одного принципиально соперника "Динамо". Скорее всего, вратарь отлично помнит тот матч. С момента выхода на поле и до стартового свистка матча фанаты загребского клуба активно оскорбляли Плетикосу, а вдобавок ко всему после жеребьёвки капитанов, голкипер отправился защищать ворота именно у трибуны с поклонниками хозяев. Вратарь в тот вечер выдал отличный матч, а приезжие болельщики "Спартака" в той игре активно поддерживали своего голкипера. После победы в Загребе со счетом 1:0, Плетикоса долго благодарил поклонников москвичей, не покидая поле.

К сожалению для него и фанатов "Спартака", уже в апреле 2009 года Валерий Карпин, возглавивший команду, посадил голкипера на скамейку. Болельщики продолжали петь его фамилию и всегда приветствовали. Однако за "Спартак" с тех пор он провёл лишь одну игру: в 1/16 финала Кубка России против "Краснодара", который ещё выступал в первом дивизионе. Плетикоса попрощался с болельщиками. Тем не менее, до сих пор в матчах против "Спартака" за свой "Ростов" хорватский голкипер слышит свою фамилию в исполнении фанатов красно-белых.

ВЕЛЛИТОН


Летом 2007 года "Спартак" приобрёл бразильского нападающего Веллитона. В команде он получил футболку со свободным на тот момент 11-м номером. Это обстоятельство не понравилось части поклонников клуба. Во втором матче Веллитона за клуб, который проходил в Самаре, на трибунах появился баннер с текстом: "11 номер только для Тихонова – Monkey Go Home".

 

 


Разгорелся скандал. Руководство клуба обвинило фанатов в неподобающем поведении. На следующей домашней игре "Спартака" продолжилось противоборство. Болельщики на центральных трибунах надевали майки с портретом бразильского форварда и даже развернули баннер, обращённый Веллитону: "Добро пожаловать в "Спартак"! Добро пожаловать в Европу!" Фанатский же актив облачился в красные майки с портретом Тихонова.

В итоге, конфликт сам собой сошёл на нет. Веллитон забивал, получал травмы, вновь забивал, опять получал травмы, а затем дважды подряд становился лучшим бомбардиром премьер-лиги. Когда его связка с соотечественником Алексом наводила ужас на всех соперников в стране, фанаты красно-белых праздновали голы, распевая заряды на мотив бразильской ламбады.


Карьера в "Спартаке" для Веллитона, по сути, закончилась после злосчастного столкновения с Акинфеевым. Вратарь ЦСКА получил тяжёлую травму в игровом столкновении с бразильцем, а форвард получил длительную дисквалификацию. В первой игре после возвращения он забил "Зениту". Но после этого Веллитон потерял интерес, а его жалобы на больную пятку стали нарицательными. Не реанимировали форварда даже аренды на родину в "Гремио" и "Сан-Паулу". Сейчас бразилец выступает во втором турецком дивизионе.

ИВАН САЕНКО


В 2008 году "Спартак" после чемпионата Европы приобрёл Ивана Саенко. В 25-летнем игроке сборной России, прошедшего футбольное становление в Германии и игравшего в Бундеслиге, видели серьёзное усиление. Однако Саенко им не стал. Начинал он неплохо. Кстати, именно Саенко забил гол в том самом матче против загребского "Динамо", о котором мы уже вспоминали. В 2009 году он успел забить и в ворота "Зенита".

Однако футбол, который демонстрировал Саенко, не радовал болельщиков "Спартака". Вдобавок к этому он же и сам спровоцировал их. После кубкового матча против "Динамо", который красно-белые проиграли 0:3, нападающий не только поменялся майками с одним из соперников, но и надел полученную сине-белую футболку на себя. По мнению фанатов "Спартака", это был перебор. Перед следующей встречей против "Терека", на трибуне появился баннер: "Поменял майку – смени команду". Буква "Д" была изображена как эмблема "Динамо", а также была нарисована синяя футболка с номером 10, под которым тогда выступал Саенко.

Сразу после матча нападающий не стал комментировать это. Позже Саенко в интервью рассказывал, что не видит в своём поступке ничего страшного, добавив, что его обидела реакция болельщиков. Через два месяца после матча с "Тереком" Саенко получил травму, после которой на поле вернулся лишь мимолётом. В 2010 году "Спартак" не включил нападающего в заявку на Лигу чемпионов, а в январе 2011 и вовсе расторг контракт. Никто из болельщиков красно-белых не переживал по этому поводу.

СОСЛАН ДЖАНАЕВ


Тот матч с "Тереком" в 2009-м году вообще стал каким-то поворотным. Именно в том поединке за "Спартак" дебютировал Сослан Джанаев. Фанаты красно-белых были удивлены и шокированы решением Валерия Карпина посадить Плетикосу на скамейку запасных. Тем более, сам тренер отмечал, что решение продиктовано не спортивными показателями, а лимитом на легионеров. То есть Джанаев оказался в основе искусственно.

Однако молодой вратарь действовал неплохо. "Спартак" же буксовавший на старте сезона, под руководством Карпина неожиданно понёсся к чемпионству. Даже после домашнего поражения от "Рубина" шансы обогнать казанцев выглядели реальными. Сам вратарь играл неплохо, получив даже вызов в сборную России. Однако именно Джанаев в конце того сезона грубейшими ошибками лишил москвичей завоевать золотые медали. Вратарь в буквальном смысле забрасывал мячи в свои ворота в матчах с ЦСКА (2:3) и "Крыльями Советов" (1:2).

Естественно, что, видя такую игру, тем более сравнивая с Плетикосой, фанаты "Спартака" стали враждебно относиться к Джанаеву. Когда же на старте сезона 2010 года вратарь продолжил "привозить" голы в свои ворота, терпение лопнуло. Трибуна В, не стесняясь в выражениях, оскорбляла вратаря, не желая больше видеть его в составе. В итоге, даже Карпин, долго веривший в Джанаева, убрал его. Вратарь был отправлен в "Терек" в аренду, откуда в свою очередь в Москву перебрался Андрей Дикань, быстро ставший любимцем спартаковской торсиды.

Джанаев какое-то время был основным голкипером в клубе из Грозного. В частности, именно он вышел в стартовом составе на драматичный матч между "Тереком" и "Спартаком" в августе 2011 года. Грозненцы дома вели 2:0 после первого тайма. Однако в начале второй половины после фола последней надежды Джанаев был удалён, и "Спартак" забил четыре ответных гола.

Вскоре вратарь оказался на лавке в "Тереке". Права на Джанаева принадлежали "Спартаку", и он отправился в аренду в "Аланию", где также толком не заиграл. Вернувшись в Москву, вратарь тренировался в составе "Спартака-2". По окончании контракта со столичной командой Джанаев перешёл в "Ростов", где "сидит" под … Плетикосой.

АРТЁМ ДЗЮБА


Нынешний конфликт Артёма Дзюбы с болельщиками "Спартака" уже не первый. Началось всё ещё в ноябре 2012 года. После крупного поражения от "Динамо" со счётом 1:5 был уволен Унаи Эмери. Дзюба же, который был с испанцем не в лучших отношениях, назвал его "трениришкой".

Фанаты "Спартака" несмотря на недолгую работу с уважением относятся к Эмери, сразу выступив после его увольнения с заявлением, что к нему претензий не имеют. Проблемы команды они видели в игроках, так что фраза нападающего не пришлась им по душе. На одном из следующих матчей на трибуне появился баннер "Дзюба - Игрочище". Однако настоящий конфликт вспыхнул весной 2013 года. После очередного невзрачного матча "Спартака" против "Кубани" форвард вступил в перепалку с одним из поклонников клуба. Болельщик в слишком эмоциональной форме стал предъявлять претензии Дзюбе, а тот в ответ матом послал собеседника.

Фанаты "Спартака" посчитали, что форвард не прав, открыто заявив об этом на следующем матче. Когда летом Дзюба отправился в "Ростов", это было встречено со сдержанной радостью. Как говорится, время лечит. Спустя отлично проведённый год в "Ростове" Дзюба вернулся в "Спартак". Фанаты не стали припоминать былые обиды, а форвард голами стал возвращать себе их любовь.

Однако тут появилась проблема с контрактом. "Спартак" и Дзюба не могут договориться о новом соглашении. Эта мыльная опера длится уже давно. В итоге, она надоела фанатам "Спартака". На последнем матче с "Мордовией" они чётко дали понять, что не будут сожалеть об уходе Дзюбы.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости российской премьер-лиги.

Не забудьте прочитать текстовые трансляции матчей.

Константин Евграфов

 

👍 9
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
26 Ноября 2014 в 21:06

Статья хорошая,но кажется болельщики протестовали не только против игроков,представленных в данном тексте,может конечно не сами(или не только)фанаты,а простые болельщики;вспомнить можно много-кого:Майданы,Кариоки,Ибсоны,Де Зеувы..и это так,навскидку.

26 Ноября 2014 в 19:33

зачетная статья +

26 Ноября 2014 в 18:33

Интересная статья. КБсв такие КБсв)

Новости
26 Апреля
Все новости
Рекомендуем