Якин: "Нам нужны игроки, готовые бороться за команду"

Главный тренер московского "Спартака" Мура Якин рассказал о матче с "Динамо", а также о кадровых вопросах. Швейцарец поделился этим в интервью с официальным сайтом красно-белых.

— Мы провели второй подряд гостевой матч, одержали волевую победу, проигрывая по ходу встречи. После неудачи в самом начале матча хватило сил перевернуть игру, несмотря на жару. В первую очередь это произошло благодаря командному духу. Конечно, нам сопутствовала и удача тоже, но главное, что мы в правильные моменты забили нужные голы. Сопернику же немного не повезло, два гола динамовцев были отменены из-за офсайдов. Счёт в итоге оказался в нашу пользу, мы победили и очень этим довольны.

— Каково состояние Ромуло и Боккетти, которые вынуждены были сегодня покинуть поле из-за повреждений?
— Высокий темп тренировочного процесса, который мы стараемся поддерживать, иногда приводит к подобным проблемам. Сальваторе сегодня сумел использовать шанс, выйдя на поле в стартовом составе вместо Жоао Карлоса. Думаю, что ничего страшного с ним не случилось, небольшая мышечная усталость. Что касается Ромуло, неловкое движение привело к тому, что он повредил мышцу, но, надеюсь, в скором времени с ним всё будет в порядке.

— Каковы ваши ощущения от первого московского дерби?
— Мне очень понравилась атмосфера! Еще в первом матче в Казани понял, насколько команда важна болельщикам, которые в огромном количестве собираются на трибунах. И сегодня они сделали всё от них зависящее, чтобы команда, проигрывая 0:1 по ходу матча, смогла развернуть игру и добиться победы. Мы чувствовали, что обязательно должны выиграть, хотели ответить взаимностью нашим болельщикам. Для этого нужен командный дух, и мы его сегодня продемонстрировали и подарили всем красно-белым победу.

— Знакомы ли вы со Станиславом Черчесовым? Что можете сказать о нём?
— Сегодня у нас с ним первая встреча в качестве тренеров. Видно, что он хороший специалист, ставит красивую игру с акцентом на атаку. У него в составе есть серьезные футболисты. Мы понимали, что "Динамо" сейчас находится под двойной нагрузкой из-за выступления в еврокубках, поэтому нам нужно было сохранить определенную стабильность на поле. И обязательно нужно было выиграть в этом дерби.

— Почему в заявке на матч отсутствовали Жоао Карлос и Лукас Барриос?
— У Жоао Карлоса — небольшое мышечное повреждение, он не смог бы нам помочь на поле в этом матче. А Лукас Барриос получил время, чтобы рассмотреть различные варианты. Лукас — профессионал, и у него есть желание чаще выходить на поле. Сейчас он хочет изучить дальнейшие варианты, а нам в составе на данный момент нужны футболисты, способные на сто процентов отдавать себя "Спартаку".

— Команда выглядит иначе, чем в концовке прошлого сезона. Как вам удалось перестроить игру в столь короткие сроки?
- Игроки поняли, что произошли определенные изменения, и они пытаются им соответствовать. Видно, что они работают на команду, борются за команду. У меня в распоряжении — сильные футболисты, и важно, чтобы они привыкли к тому рабочему ритму, который мы им стараемся задать. Нужна также определенная уверенность в себе, чтобы выступать на том уровне, которого мы требуем от игроков. Мы ждем, что они смогут демонстрировать стабильный результат, ведь только таким образом наша команда может быть успешной.

— Сегодня несколько игроков получили повреждения, а впереди еще тяжелейший матч с "Краснодаром" на жаре и гостевое дерби с ЦСКА. Готовы ли игроки к такому ритму?
— Как я уже говорил, мы требуем от команды высокого игрового темпа. Вы видели, сколько сил команда оставила на поле в первом тайме, однако всё равно мы допускали ошибки, проиграли много единоборств. Хорошо, что к перерыву счёт был ничейным, иначе во втором тайме нам было бы очень тяжело. Игроки "Динамо" постоянно оказывали давление, когда мы находились в атаке, вытесняли нас. Нам было действительно непросто им противостоять. Предусмотреть те травмы, которые случились у Ромуло и Боккетти, мы не могли, могли лишь среагировать.

— Чем руководствовались, отдавая в аренду Кариоку?
— Рафаэл высказал желание вернуться на родину. А мне нужны игроки, готовые играть в "Спартаке" не только в физическом плане, но и в психологическом. А он мыслями был уже не в "Спартаке". Но это ни в коем случае не претензия в сторону Кариоки; просто нам нужны игроки, готовые бороться за команду.

— Как оцените сегодня Артёма Дзюбу? Есть ли у вас возможность общаться с Капелло и в качестве тренера клуба советовать ему игроков для сборной?
— Ряд игроков этим летом вернулись в «Спартак» из аренды и полностью отдают себя команде. Один из ярких примеров — Артём Дзюба. И дело не только в том, что за два матча ему удалось забить четыре мяча. Дело в том, что он играет на команду. Он чувствует доверие и благодаря этому является сейчас важным игроком в "Спартаке". Что касается вызова в сборную, если Дзюба будет продолжать так играть, он обязательно зарекомендует себя перед Капелло. А дальше — решать тренеру сборной.
👍 8
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

12 Августа
11 Августа
10 Августа
09 Августа
07 Августа
05 Августа
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (17) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
11 Августа 2014 в 19:51

Судя по вчерашней игре, проблем нет только с самоотдачей. Удивила плохая физика.

11 Августа 2014 в 20:17

90 мин отыграли внимательно - какая физика?

11 Августа 2014 в 21:55

Не просто внимательно, а очень. Только физика то это не внимание.))) Ноги волочили еле еле все, кроме Тино и Дзюбы, а под конец и вовсе падать начали пачками из-за мышц. На фоне движения динамиков мы явно проиграли.

11 Августа 2014 в 22:06

падать начали, потому что так в Европе время тянуть принято

остальным задача была держать оборону - и там все передвигались вполне нормально

по поводу мышц уже говорили, что им наконец физику ставят ( которая у тех. кто приехал она нормальная ) - они с непривычки просто не выдерживают

11 Августа 2014 в 18:33

Тогда нужно понимать, что индифферентный Хурадо тоже будет искать клуб?

11 Августа 2014 в 14:59

Лукас — профессионал, и у него есть желание чаще выходить на поле...Что-то я не увидел за все время в нем профессионала

11 Августа 2014 в 16:43

ну не может же он сказать, что Валера сам дибил и накупил так же ))

11 Августа 2014 в 16:43

таких же )))

11 Августа 2014 в 13:51

А за то что Кариоку выгнал респект!

11 Августа 2014 в 13:49

Паршивлюк в интервью по скайпу НТВ+ заявил, что при Карпине у них было 2 (!!!) на восстановление, в которые был по плану массаж, сауна и т.д., а все млять думали почему они через 60 минут сдыхали на поле...

А теперь с непривычки тренироваться в нормальном режиме у них ноги сводит ))

11 Августа 2014 в 14:03

Ну с перетренировки тоже мало пользы.

11 Августа 2014 в 14:10

Паршивлюк когда-то подавал большие надежды. Оказалось, что сильно переоценили.

11 Августа 2014 в 14:33

Травмы его скосили. Как Измайлова, Черышева..

11 Августа 2014 в 16:42

иначе бы сейчас был бы сейчас в сборной 100%

11 Августа 2014 в 22:03

Черышев тут явно лишний.

11 Августа 2014 в 16:41

да не хуже какого-нить Козлова будет, поиграет дай бог без травм ещё пол года и в сборной будет

ОН 2 раза (!!!) кресты рвал

11 Августа 2014 в 13:47

голландский полузащитник Квинси Промес ?

Новости
Сегодня, 26 Апреля
Все новости
Рекомендуем