Лазович: "Спаллетти нужно было увольнять еще два года назад"

Нападающий белградского "Партизана" Данко Лазович, в России известный по выступлениям за "Зенит" и "Ростов" выразил мнение о том, что главного тренера Лучано Спаллетти руководству петербургского клуба надо было увольнять гораздо раньше.

 

- Вы неоднократно признавались в любви "Зениту". Когда почувствовали, что перестали быть нужным клубу?
 - У меня в Петербурге были два отличных сезона, мы выиграли все в России, — сказал Лазович. — В какой-то момент стало ясно, что Лучано Спаллетти хочет со мной расстаться и приобрести футболиста с большим именем. Но это абсолютно нормальная ситуация. Однако некоторые люди в "Зените" меня разочаровали. Ведь о выставлении на трансфер я узнал из интернета. Хотя, думаю, заслуживал того, чтобы со мной объяснились. При этом частичка петербургского клуба осталась внутри меня, ведь я провел там четыре года. Никогда не скажу про "Зенит" ничего плохого. У меня там осталось много друзей. Но ко мне должны были проявить хоть какое-то уважение.

 

- Даже Спаллетти с вами не объяснился?
- Даже он. У нас в Сербии, например, принято говорить человеку в лицо то, что думаешь. Но Лучано не такой. Он один из лучших тренеров, с которым мне приходилось работать, но что касается его человеческих качеств… Он в конце концов сломал команду.

 

-То есть, по-вашему, его отставка — правильный шаг?
- На мой взгляд, Спаллетти нужно было увольнять еще два года назад. Не поймите неправильно, я сейчас говорю это не из-за того, что "Зенит" со мной расстался… Роман Широков, Вячеслав Малафеев, Александр Кержаков, Игорь Денисов Александр Лукович — Спаллетти рассорился в общей сложности с десятком игроков. Некоторым людям в "Зените" эти разногласия были выгодны.

 

- Говорят, у Спаллетти был конфликт с русскоязычными игроками…
- В "Зените" действительно была очень мощная группа русских игроков. Да, в команде находились сильные иностранцы — те же Крыжанац, Данни. Но именно русские были готовы сделать все для команды. То, что у Лучано были проблемы конкретно с русскоязычными — неправда. У Спаллетти возникали сложности с теми игроками, которые обладали сильным характером. Ведь таким людям нельзя лгать. Однако Спаллетти говорил не то, что думал. Он слишком много врал. Всем. Но повторю: как тренер Лучано — один из сильнейших в моей карьере.

 

- Прошлой зимой вы могли оказаться где-то кроме "Ростова"?
- Не думаю. В "Зените" решили, что я должен уходить именно в "Ростов". Еще в 2012 году ведь были варианты с "Бешикташем" и московским "Динамо", но клуб отказался продавать меня туда. Но должен сказать, что в "Ростове" понравилось. Миодраг Божович стал мне как брат. Руководители относились ко мне совершенно по-другому, гораздо лучше, нежели в "Зените".

 

- Насколько известно, в Ростове-на-Дону хотели вас выкупить.
- Учитывая, как со мной обошлись в "Зените", я решил, что больше никогда не буду играть в России. Так что я просто ждал, когда закончится контракт с петербургским клубом, чтобы уехать в другой чемпионат.

 

- Помнится, один из матчей "Зенита" вы провели на вираже "Петровского". На фанатскую трибуну "Партизана" уже ходили?
- Пока нет. Но тот поход на трибуну "Петровского" состоялся исключительно благодаря тому, что у "Зенита" лучшие болельщики. Кстати, девять человек приехали поддержать меня в недавнем дерби с "Црвеной Звездой", я даже достал для них билеты. Здорово, что часть людей в Петербурге до сих пор хорошо ко мне относится.

 

- Будучи игроком "Зенита" вы говорили, что никогда не вернетесь в сербский чемпионат. Но это произошло.
- Последние месяцы пребывания в России оказались для меня очень тяжелыми. Я жил вдали от семьи, которая к этому времени перебралась в Сербию. Два года они жили в Петербурге, но когда я перестал попадать в состав, то решил, что мне лучше бороться с проблемами в одиночку. Этой зимой у меня были предложения из Китая и Канады, но я все-таки решил, что "Партизану", который в это время серьезно отставал в чемпионате от "Црвены Звезды", надо помочь. Не буду загадывать, останусь ли здесь до конца карьеры или перейду куда то, но "Партизан" для меня — дом, в который всегда можно вернуться.

Реклама


 

- Молодые сербские игроки могут попасть в такую же историю, как Алексей Ионов? Угодить в аварию в нетрезвом виде…
- Иона — хороший парень. У каждого из нас бывают неприятные этапы в жизни, в том числе связанные с глупыми поступками. Должен сказать, что проблема молодых российских футболистов — не в больших деньгах, которые они получают, а в том, что из-за лимита они знают, что точно будут играть. Поэтому позволяют себе ничего не делать на тренировках. Я не имею в виду Алексея, как раз он-то в "Кубани", а потом в "Динамо" показал всю свою силу. Но в "Зените" были игроки, которые вели себя именно так, как я только что описал.


- В чем, по-вашему, главная проблема нынешнего "Зенита"? И сможет ли новый главный тренер Андре Виллаш-Боаш ее решить?
- Главная проблема "Зенита" уже уволена. В этом сезоне клуб станет чемпионом.

👍 4
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (10) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
01 Мая 2014 в 03:35

1. Задолбали вбросы про Спалетти. Ещё у Денисова интервью почему-то не взяли.

2. Спалетти - классный тренер, но уже пройденный этап. У всех тренеров есть и минусы и плюсы. У Спалетти, по сравнению с большинством других тренеров, была масса плюсов, а не только минусы, как у некоторых ;-))

3. Удачи Данко и Партизану!

01 Мая 2014 в 00:02

Все эти интервью наводят на "небольшие" размышления...

Вдруг, разные игроки, уходящие (или нет) из клуба В РАЗНОЕ время, начинают говоритьт об ОДНОМ ОБЩЕМ аспекте... Про бывшего тренера.....

........Напрашиваются параллелеи о действиях дона Лучано....

01 Мая 2014 в 03:36

Никаких случайных совпадений тут нет. Журналисты задают определённые вопросы на горячие жёлтые темы.

30 Апреля 2014 в 20:22

"Главная проблема "Зенита" уже уволена" - хорошо сказал))

30 Апреля 2014 в 19:34

В этих словах говорит прежде всего обида.

30 Апреля 2014 в 19:26

Гниль поперла, как из всех бомжей. Спалетти вытащил эту команду из г..на и его же потом в него и макают.

30 Апреля 2014 в 19:39

а кто свинарню из г..на вытащит а олень комнатный?

30 Апреля 2014 в 19:17

Спаллети уже объикался и все уши сгорели, только о нём и говорят!! =)

Пора уже о будущем думать, а не о прошлом!

30 Апреля 2014 в 19:10

Полностью прав про Спалети. Он только испортил Зенит.

30 Апреля 2014 в 19:07

Эх, а в первые годы он был хорош. Не уверен, что он бы выдержал сейчас конкуренцию, но очень жаль, что Спаллетти его так грубо задвинул.

Новости
Сегодня, 26 Апреля
Все новости
Рекомендуем