Как сложились судьбы первых легионеров чемпионата России. Часть 1

Сейчас в каждой из команд Премьер-лиги есть иностранные футболисты. Но ещё в середине девяностых годов каждый легионер вызывал неподдельное удивление. "Евро-Футбол.Ру" решил поговорить о том, как же сложились судьбы у первых легионеров российского чемпионата.

 

Луис Робсон ("Спартак", 1997-2001)

В 1997 году московский "Спартак" совершил грандиозную трансферную революцию в отечественном футболе, подписав первого темнокожего футболиста из далёкой Бразилии. Тогда невозможно было представить, что в российском чемпионате могут играть футболисты не из бывшего СССР.


И первый блин не оказался комом! Перешедший из малоизвестного клуба "Ферровиарио" нападающий в кратчайшие сроки завоевал любовь не только болельщиков "Спартака", но и всех поклонников российского футбола, получив ласковое прозвище Максимка. После его успешного дебюта появились предложения предоставить Робсону российской гражданство, дабы он мог играть за национальную сборную. По словам самого Луиса, он очень надеялся на успешное получение российского паспорта, так как ему очень нравилось в России, но не помогло даже то, что Робсон практически в идеале выучил русский язык. В РФС были настроены решительно – никаких легионеров в сборной.


Всего за "Спартак" Робсон провёл 148 матчей, забив 41 гол. В 2001 году он покинул "Спартак" во многом из-за конфликта с помощником Олега Романцева Вячеславом Грозным. После "Спартака" он успел поиграть за японский "Консадоле Саппоро", французский "Лорьян", бразильские "Марилию" и "15 ноября", а завершил свою карьеру Робсон в Китае, будучи игроком "Шанхай Старс".

 

После того, как Луис повесил бутсы на гвоздь, он несколько лет занимался скаутской и агентской деятельностью, а после этого решил заняться бизнесом. Робсон открыл в Сан-Паулу мясную лавку, а затем расширился до собственной свинофермы. Как видите, выступление за "Спартак" во многом помогло бразильцу избрать свой новый жизненный путь.

 

Маркао ("Спартак", 2000-2001)

Человек-вспышка. Маркао появился в "Спартаке" во многом случайно. Главной целью "Спартака" был защитник Алешандре Паес, который успел провести несколько матчей за сборную Бразилии.

 

Маркао был отправлен в "Спартак" в качестве довеска, но так получилось, что Маркао провёл феноменальный сезон, а вот Паес сыграл лишь один матч против "Сокола", в котором "Спартак" пропустил трижды.

 

Все помнят  Маркао, прежде всего, по его выступлениям в Лиге чемпионов. Бразильский нападающий забил четыре гола в семи матчах, оформив дубль в ворота "Спортинга" и "Арсенала". Казалось, что у Маркао есть шанс стать вторым Робсоном, но не вышло – уже через год бразильца продали в немецкий "Санкт-Паули". Как объяснили позднее, причиной стал взрывной характер бразильца и недисциплинированность. В Германии он провёл два сезона, затем поиграл в четырех бразильских клубах и в швейцарском "Ивердоне". В 2009 году Маркао завершил свою футбольную карьеру.

 

Маркао пробовал стать футбольным агентом, но ему даже не удалось получить лицензию – не хватило денег. Так что остаётся только догадываться, чем же сейчас занимается человек-вспышка.

 

Реклама


Баба Адаму ("Черноморец", "Ростсельмаш", "Локомотив" (Москва), "Москва", "Крылья Советов", 2001-2002, 2004-2006)

 

В детстве ганский паренёк Баба Армандо Адаму очень полюбил футбол, да так, что во дворе все его прозвали Марадоной. Вот и решил он связать свою судьбу с игрой с мячом №1. И вряд ли он предполагал, что когда-нибудь будет выступать в далёкой России. Всего за свою удивительную карьеру Баба Адаму поиграл в пятнадцати(!) клубах, и пять из них оказались российскими.

 

В 2001 году "Черноморец" проводил сборы в ОАЭ, где главный тренер новороссийской команды Анатолий Байдачный искал себе нового нападающего на место Дениса Попова, которого "моряки" продали в ЦСКА. И именно в ОАЭ наставник новороссийцев  углядел Бабу Адаму, который, между прочим, значился игроком сборной Ганы. Правда именно это обстоятельство и помешало Адаму заиграть в "Черноморце". В составе сборной он получил травму, из-за которой так ни разу и не сыграл в футболе новороссийского клуба. Но Байдачному так нравился Адаму, что он решил забрать его в "Ростсельмаш". В 2002 году ганец оказался в "Локомотиве", в составе которого даже стал чемпионом России и успел поиграть в Лиге чемпионов.

 

 

 

Но характер у Бабы был не самый лучший, и неудивительно, что в каждой из команд он не задерживался дольше, чем на один сезон. В 2012 году Адаму завершил свою в возрасте тридцати четырёх лет, будучи игроком ганской команды "Берекум Челси". После того, как Бабу повесил бутсы на гвоздь, он решил заняться творчеством и читать рэп, но, если честно, найти хоть одно из его произведений так и не удалось.

 

Джеймс Обиора ("Локомотив", 2001-2005)

Этот нигерийский нападающий и по сей день считается одним из самых успешных иностранных форвардов в истории "Локомотива". В своём дебютном сезоне в составе "железнодорожников" он провёл двадцать пять матчей, забив в них четырнадцать мячей.

Реклама


Обиора стал одним из героев "Локомотива" в розыгрыше Лиги чемпионов, успев забить "Барселоне" и "Реалу". У Джеймса могла бы сложиться долгая и успешная карьера в России, но ему помешала его звёздная болезнь. Обиора слишком рано почувствовал, что стал лучшим в составе "Локомотива", позволяя себе пропускать тренировку. Руководство и тренерский штаб "железнодорожников" не позволило ему такого поведения. Пару сезонов Обиору отдавали в аренды, а в 2005 году окончательно расстались с ним.

 

После "Локомотива" Обиора выступал в ГАКе, "Ньоре", "Кадуне Юнайтед" и в "Тулоне", в составе которого он и завершил карьеру в 2009 году. В одном из интервью Обиора признался, что был бы рад продолжить играть в футбол, но предложений он так и не получил. По словам самого Джеймса, после завершения карьеры он пойдет учиться на менеджера. Будем надеяться, что ученик из него получится прилежный.

 

Милан Обрадович ("Локомотив", 2001-2003)

Среди первых легионеров российского футбола были не только бразильцы и африканцы, но и представители балканских стран. В 2001 году "Локомотив" подписал контракт с югославским защитником Миланом Обрадовичем, который к тому моменту уже успел провести несколько встреч в цветах национальной команды. "Локомотив" заплатил за Обрадовича солидные три миллиона долларов, и были даже разговоры о том, что клуб "Обилич" продал своего футболиста в обход правилам ФИФА.

 

Обрадович провёл два отличных сезона в составе "Локомотива", сумев стать чемпионом России и обладателем Кубка. Интересно, что лучшим другом Обрадовича в Москве был как раз Джеймс Обиора, с которым они постоянно жили в одном номере во время гостевых встреч.


После "Локомотива" Обрадович успел поиграть за мёнхенгладбахскую "Боруссию", "Раднички", "Акратитос" и, конечно же, харьковский "Металлист". За украинский клуб Обрадович выступал с 2006 по 2013 год, став одним из лучших легионеров в истории харьковской команды.


К слову, Обрадович ещё продолжает свою футбольную карьеру. Милан решил вернуться на родину, подписав контракт с белградским "Партизаном". Опытный тридцатишестилетний защитник вряд ли помешает сербской команде.

 

Реклама


Если Вам понравилась данная тема, оставляйте свои пожелания в комментариях, а также тех футболистов, о которых Вам хотелось бы узнать.

 

Максим МАЛЮКОВ

👍 11
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (24) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
06 Апреля 2014 в 16:12

А Дейл Малхолленд - "Локомотив" (Москва)???

05 Апреля 2014 в 20:29

бабу больше всех помню. не забудьте в следующей части про лекхето рассказать

04 Апреля 2014 в 17:36

Робсону осталось назвать ферму СПАРТАК)))

04 Апреля 2014 в 15:15

эх жалко спартак не играет как раньше

04 Апреля 2014 в 10:03

"Если Вам понравилась данная тема, оставляйте свои пожелания в комментариях, а также тех футболистов, о которых Вам хотелось бы узнать."

--

Уинстон Паркс, покойный Лекхето - помнится были такие футболисты в Локомотиве =))

04 Апреля 2014 в 13:32

Ещё Хасан Кабзе и Сантос Рони (второго кажется вспомнил верно) из Рубина =))

04 Апреля 2014 в 15:10

Могу ошибаться, но Рони вроде два брата было, один за Рубин играл, второй - за Спартак? Было что-то подобное? (Фамилия может быть не Рони)

04 Апреля 2014 в 21:14

Но не Руни - это точно!!. ))))

03 Апреля 2014 в 23:10

Я смотрю, здесь собралось немало любителей по ёрничать. Над тезисом " Спартак - мясо." ( Вам, господа, тоже, между прочим, можно вопрос организовать. ( А почему, собственно, если речь идёт о Спартаке-мясе, то у вас, сразу почему-то фигурирует ... СВИНИНА. Ведь мясо то - разных сортов бывает. И говядина, и баранина, и лосятина, и даже .. сайгачина какая-нибудь.( Конина исключается из данного списка. По всем понятным соображениям.)... ( Почему из всех сортов мяса, применительно к Спартаку, вы выбрали именно свинину ? Чтобы побольнее задеть ?

04 Апреля 2014 в 12:47

если хорошенько подумаешь, то свинина это даже отлично.

поросята. обидного ноль! а с другими наименованиями можно и петушками и тёлочками запросто обозначиться.

радуйся, а не возмущайся!

04 Апреля 2014 в 13:03

просто в советские времена, когда футбол только появлялся в нашей стране команда Спартак тренировалась на свиной ферме ...отсюда и стали их называть СВИНЬЯМИ, что позже перешло в МЯСО ... Вы тот еще "спартаковец";))

04 Апреля 2014 в 20:18

Да уж, еще один Иван, не знающий родства)

05 Апреля 2014 в 21:20

Знаете, уважаемый, в моём уже далёком детстве и юности я активно занимался спортом и лично знал всех спортсменов Севастопольского Спартака. Боксёров, борцов, штангистов и т.д. Знаете, где всех их можно было найти во время рабочего дня? Конечно же на центральном рынке в мясных рядах. Они все, без исключения, работали мясниками. И если видишь за прилавком здорового мужика, а рядом свиную голову, значит это спортсмен Спартака.

03 Апреля 2014 в 22:38

Воспоминание о лучших днях...))))

03 Апреля 2014 в 22:39

Имел в виду Робсона..

03 Апреля 2014 в 22:33

Робсон просто красавец. Результативность на уровне

03 Апреля 2014 в 22:29

"Робсон открыл в Сан-Паулу мясную лавку, а затем расширился до собственной свинофермы. Как видите, выступление за "Спартак" во многом помогло бразильцу избрать свой новый жизненный путь.")))

03 Апреля 2014 в 22:28

да. были времена. именно Спартак первый кто из Российского чемпионата покупал бразильцев и т. д.

04 Апреля 2014 в 05:01

Первым русским клубом, в который приехали бразильцы, был "Локомотив" Нижний Новгород. Ещё года за три до Робсона. Имён уже не вспомню (что-то типа Жуниор и Да Силва). "Что-то типа Жуниора" даже забил гол чуть ли не в первой своей игре. Но в целом оба были такими слабыми, что даже в такой посредственной команде в основу практически не попадали. Это был, как бы сказали в наше время, "имиджевый трансфер".

03 Апреля 2014 в 22:24

Теперь Робсон подбирает новых игроков для Спартака на собственной свиноферме.

03 Апреля 2014 в 22:22

Столько знакомых лиц. Приятно вспомнить. Аж ностальгия охватила.

03 Апреля 2014 в 22:13

А вот, в ЦСКА некогда выступал какой-то Леонидас. Он - не тот ли темнокожий, который раньше Робсона появился в российском чемпионате ?

04 Апреля 2014 в 05:38

Выступал, и в ЦСКА, и в Торпедо. Правда, если и темнокожий, то намного светлее Робсона (по крайней мере мне он вспоминается как белый). Помнится за Торпедо он чуть ли не в первом туре забил гол в падении через себя, потом сыграл ещё пару игр, потом пропал. Помнится ходили слухи, что его чуть ли не Бенфика подписала. Если это и так, то не думаю, что он и там надолго задержался. Отзывы о нём, как о человеке, были не очень хорошие.

Одновременно с ним, если ничего не путаю, в ЦСКА тогда появился и Самарони - полная противоположность Леонидаса, замечательный парень, истинный профессионал, успешно играл во многих командах. Я именно его долгие годы (даже после начала "гонки вооружений") рассматривал как лучшего легионера России именно в силу этих качеств.

Приехали эти ребята действительно раньше Робсона, автор материала, видимо, слишком юн и о первых российских чемпионатах знает, в основном, по рассказам старших товарищей, поэтому и называет Робсона первым бразильцем в России. В Спартаке - да, в России - нет.

03 Апреля 2014 в 22:11

Робсон истиный спартаковец))) Свиноферму открыл))))

Новости
Сегодня, 26 Апреля
Все новости
Рекомендуем