Нарбековас: "Металлист" всегда был неудобным соперником для "Жальгириса"

При всей полезности Кубка Содружества для молодых футболистов все же с некоторой ностальгией вспоминаешь времена, когда в этих соревнованиях играли звезды уровня Андрея Шевченко.

 

Сейчас их нужно искать уже на тренерских скамейках. Сборную Литвы на Кубок Содружества-2014 привёз олимпийский чемпион Сеула Арминас Нарбековас.

- Ваш отец, татарин по национальности, был капитаном Красной Армии и устанавливал советскую власть в Литве, воюя с "лесными братьями". Сейчас это как-то сказывается на его и вашем положении?

- Отца уже нет в живых. Осев в Гарджае, он быстро выучил литовский и с детьми общался на нём. Семья была большая, я в ней - восьмой ребёнок.

- Кроме вас кто-то занимался футболом?

- Нет. Один брат увлекался мотокроссом, другой грезил лаврами Василия Алексеева, но в нашем городке не было тренера по тяжёлой атлетике.

- Вы прилично играли в баскетбол…

- В детстве хотел стать хоккейным вратарем, но катка с искусственным льдом в нашем небольшом городе тоже не было. Пришлось пойти в футбол.

- Навыки, полученные в игре гулливеров, пригодились на футбольном поле?

- Любые игры с мячом развивают координацию движений. Не случайно на сборах футболисты играют в баскетбол, а баскетболисты - в футбол.

- Главный тренер "Жальгириса" Беньяминас Зелькявичюс утверждал, что в 80-е годы в Литве футбол был так же популярен, как и баскетбол…

- Могу с ним согласиться. Но сейчас футбол поотстал. Для футболистов и одна победа в отборочном цикле - праздник, а баскетболисты за последние два десятилетия и Евробаскет выигрывали, и призерами Олимпиад становились.

- Феномен "Жальгириса", который в 80-е поднялся из первой всесоюзной лиги в высшую, становился призером чемпионата и играл в еврокубках, объясняется самобытностью литовской футбольной школы?

- Скорее, хорошей работой тренеров интерната в Паневежисе. Каждый год он выпускал двух-трёх игроков, которые укрепляли "Жальгирис". Конечно, как и у любой игравшей в чемпионате СССР команды из союзной республики, формировавшейся из собственных воспитанников, у нас был свой стиль.

- Какая команда в чемпионате СССР была самым неудобным соперником для "Жальгириса"?

- Харьковский "Металлист". Эта команда играла в силовой и жесткий футбол, старалась не переиграть, а подавить соперника.

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 26 Апреля
Все новости
Рекомендуем