"Томь" (Томск) – "Терек" (Грозный) – 0:0 (0:0)

"Томь": Вашек, Рыков, Миланов, Бордачёв, Йиранек, Кисенков, Мурешан, Сорокин (Игнатович 68’), Голенда (Панченко 46’), Портнягин, Голышев

Запасные: Межиев, Чебану, Черевко, Астафьев, Пинтер, Омельянчук, Салата, Комков, Аравин, Башкиров

"Терек": Годзюр, Ояла, Радьков, Кудряшов, Айсатти (Коморовски 78’), Уциев, Факундо, Иванов, Лебеденко (Кану 62’), Лежар (Маурисио 79’), Алмейда

Запасные: Грозав, Кобозев, Темников, Кадыров, Макушевски, Бокила, Фусейни, Ятченко, Садаев

Предупреждения: Кудряшов 20’, Миланов 44’, Игнатович 82’

Удаления: Кудряшов 74’

Судья: Николаев Алексей.
26 октября. Стадион "Труд (Томск)" (Томск).

Матч в Томске мог стать последним для Юрия Красножана на посту наставника "Терека". Скандалы не перестают преследовать тренера из клуба в клуб, куда бы он не переходил. Ещё две недели назад Рамзан Кадыров объявлял о полном доверии главному тренеру, однако после ничьей в матче последнего тура с "Уралом" сменил милость на гнев и прямым текстом назвал наставника главным виновником потери очков. О победе над ЦСКА и ничьей со "Спартаком" все тут же забыли, но это и неудивительно, если команда идёт на четырнадцатом месте в турнирной таблице.

"Томь" являлась соседом грозненцев по турнирной таблице, и свои очки набрала незадолго до того, как грозненцы потрепали нервы лидерам. Томичи набрали 8 очков в 4 подряд матчах сентября, однако в двух последних турах сибиряки вновь пустились во все тяжкие. Дома "сгорели" "Зениту" со счётом 0:3, на выезде уступили "Краснодару" ещё крупнее - 0:4. Любопытно, что "Томь" очень не любит играть вничью, а история личных встреч говорила о том, что соперники вообще ни разу не завершали свои встречи миром! Семь побед было на счету "Томи", пять – за "Тереком". Ничейный исход в этой игре был не на руку ни одной из сторон, ведь кого же ещё обыгрывать, если не ближайшего оппонента!

Первыми свои претензии на победу обозначили томичи, которые сходу ринулись в атаку и попытались взять соперника нахрапом. Грозненцы оказались прижатыми к воротам и заняли оборону. Первый опасный момент возник на 10-й минуте, когда Годзюр выбежал за пределы штрафной, чтобы сыграть головой, но сделал это крайне неудачно, в результате чего Портнягин чуть не отправил мяч в сетку. Через четыре минуты градус напряжения у ворот "Терека" вновь зашкалил: мяч заметался по штрафной площади грозненцев, а Сорокин сильно пробил по воротам, но к несчастью хозяев мимо цели.

В ответных атаках грозненцы угрожали воротам усилиями Лебеденко и Адилсона, но это было совсем не так опасно, как моменты сибиряков. На 17-й минуте Голенда исполнил прекрасную проникающую передачу на Портнягина, но Годзюр вовремя вышел из ворот и нейтрализовал угрозу. Томичи атаковали большими силами, грозненцы выглядели растерянными и уступали под давлением соперника. Однако сибирякам не хватало класса, чтобы воспользоваться своими шансами.

Затем томичи взяли небольшую паузу, а грозненцы своевременно очнулись и огрызнулись контрвыпадами. На 25-й минуте Лебеденко после отменной передачи Лежара проверил на прочность перекладину ворот соперника. Но сибиряки не собирались отдавать инициативу, взвинтили темп, вновь прибавили в активности и осадили соперника. Сорокина подвела точность после скидки Портнягина, затем уже Годзюр выручил свою команду после удара того же футболиста. В какие-то игровые отрезки "Терек" не мог выйти со своей половины поля в течение пяти-семи минут. Однако на весь тайм сил хозяев не хватило. И перед самым перерывом отличный шанс получили грозненцы, но реализация в этот день хромала и у них. Лебеденко, завершая быстрый выпад, не смог попасть по полупустым воротам с острого угла.

Отдохнув и отдышавшись, томичи вновь принялись наседать на ворота Годзюра. На 52-й минуте Портнягин набрал хорошую скорость, выбежал на рандеву с вратарём, однако не смог переиграть голкипера ударом с близкого расстояния, да ещё и нанёс тому травму. Гости и не думали действовать "первым номером", заняв оборону и сосредоточившись на контригре. "Томь" атаковала большими силами, а вот умений где-то недоставало. Томичи очень хотели забить, но мяч упорно не шёл в цель. То офсайд, то неточный удар, то Годзюр. На 69-й минуте вместо Сорокина вышел Игнатович, и он ещё должен был усилить давление на ворота соперника.

Дополнительным бонусом хозяевам стало удаление Кудряшова на 75-й минуте за вторую желтую карточку. Тут-то томичи так насели на грозненцев, что те затрещали по швам. Рыков и Голышев били по воротам после корнера, но не смогли отправить мяч в сетку. Через две минуты Портнягин уже видел, наверное, мяч в сетке, но самоуверенность подвела футболиста, и он не смог забить с трёх метров. Томичам, конечно, было очень обидно, ведь эту игру нужно было выигрывать, да и моментов было предостаточно. Однако забить хотя бы однажды хозяева не смогли, и в результате "Томь" и "Терек" впервые в истории личных встреч сыграли вничью.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.

Ознакомиться со всеми событиями матча можно в текстовой трансляции.