Боевая ничья в матче "Крыльев Советов" и "Локомотива"

Самарцы рассчитывали на большее ещё в перерыве, а москвичи - до начала встречи.

"Крылья Советов" (Самара) – "Локомотив М" (Москва) – 2:2 (2:0)

Голы: Корниленко 18’ (пенальти) – 1:0, Корниленко 39’ – 2:0, Н'Дойе 47’ – 2:1, Михалик 64’ – 2:2

"Крылья Советов": Муха, Амисулашвили, Горё, Форбс, Драгун (Таранов 82’), Немов, Цаллагов, Надсон, Павленко (Баляйкин 69’), Аджинджал, Корниленко (Кабайеро 72’)

Запасные: Елисеев, Семшов, Себайос, Веремко, Кузьмичёв, Вавилин, Воробьёв

"Локомотив М": Абаев, Янбаев, Чорлука, Дюрица, Михалик, Шишкин, Тигорев, Буссуфа (Кайседо 75’), Самедов (Ткачёв 90’), Майкон, Н'Дойе

Запасные: Миранчук, Обинна, Бурлак, Оздоев, Григорьев, Крешич, Денисов, Павлюченко

Предупреждения: Чорлука 17’, Драгун 59’, Михалик 61’, Аджинджал 66’

Удаления: Михалик 90’

Судья: Лапочкин Сергей.
05 октября. Стадион "Металлург (Самара)" (Самара).

"Локомотив" в минувший понедельник потерял два очка в матче с аутсайдером "Томью". "Железнодорожники" имели большое преимущество в домашнем поединке с сибиряками, однако не реализовали массу моментов и даже не смогли использовать численный перевес, который получили на последние минуты встречи. Ничья с томичами прервала победную серию команды, которая второй раз подряд остановилась на трёх встречах – предыдущая была прервана поражением от "Зенита". Однако и одного очка хватило подопечным Кучука, чтобы опередить "Спартак" и выйти на вторую строчку турнирной таблицы.

Можно было не сомневаться, что в поединке с "Крыльями Советов" "железнодорожники" постарались бы наверстать потерянное время, то есть очки. В последних трёх очных встречах волжане даже не могли забить "Локомотиву", правда, один поединок завершили, и не пропустив. Сами самарцы в последних турах выступают не очень хорошо, ну так и соперники у них подряд пошли серьёзные. До игр с "Зенитом" и "Динамо" беспроигрышная серия команды составляла семь матчей (шесть из которых завершились вничью), однако ни "сине-бело-голубым", ни просто "бело-голубым" команда Цыганкова конкуренции не составила.

Поначалу и "Локо" обозначил своё преимущество в этой встрече. Москвичи провели несколько неплохих атак, которыми обозначили свой перевес и претензии на победу. Активничал Шишкин, Самедов бил в дальний угол, Н’Дойе, Майкон и Буссуфа устроили перепасовку в чужой штрафной. На 12-й минуте Даме сыграл на опережении, обогнал Амисулашвили и пробил мимо Мухи, однако на счастье хозяев мяч прошёл мимо цели.

Самарцы старались контратаковать, но поначалу их наступательные действия гасли на фоне атак соперника. Однако на 18-й минуте удача повернулась к хозяевам лицом, и в ворота москвичей был назначен пенальти. Чорлука подыграл себе рукой после удара Корниленко, и Сергей повторил свой выстрел, теперь уже с одиннадцатиметрового. Волжане довольно неожиданно вышли вперед, и этот гол перевернул всё течение встречи.

Теперь уже самарцы на кураже понеслись вперед и попытались добить ошеломленного соперника. Павленко пробил в ближнюю "девятку" со стандарта, и немного не попал. Аджинджал и бомбардир Цаллагов активно боролись за игровой снаряд у чужой штрафной. Кучуку не могло понравиться такое течение встречи, он вскочил со своего места и стал указывать своим ребятам на их ошибки и недоработки. Вскоре москвичи смогли вернуть инициативу в свои руки, однако до опасных моментов теперь уже не доходило. А далее случилось нечто и вовсе из ряда вон выходящее. Самарцы провели разящую атаку, Горё выполнил передачу на угол штрафной, Аджинджал пяткой покатил мяч на Корниленко, который послал его в сетку, пробив под опорную ногу вратарю.

"Локомотив" мог отыграться ещё до перерыва, однако Майкон не смог реализовать выход один на один. Впрочем, сразу же после паузы москвичи всё же сократили отставание. Н’Дойе опередил всех в штрафной, послав мяч точно в "девятку" после навеса с левого фланга. "Железнодорожники", конечно, заслужили забитый мяч, однако останавливаться на этом они не собирались. Разница в классе двух команд чувствовалась: стоило москвичам взвинтить скорости и немного поддавить, как самарцы запаниковали и стали играть чуть ли не на отбой. О внятной контригре во втором тайме самарцы позабыли, сосредоточив все силы на обороне, но и это не помогало. На 56-й минуте Амисулашвили в сутолоке у ворот вынес мяч на ногу Самедову, который сходу выстрелил по воротам и едва не сломал перекладину.

Самарцы попытались отодвинуть игру от своих ворот и в одном эпизоде даже могли забить третий мяч, но не повезло Павленко, которого подвела кочка родного газона. Однако что греха таить – преимущество во втором тайме было целиком и полностью на стороне "Локомотива", который вскоре забил и второй мяч. Муха, прежде выручавший свою команду, на 65-й минуте ошибся, не сумев прервать навес Буссуфы, а Михалику оставалось лишь отправить снаряд в пустые ворота.

Москвичи побежали забивать третий победный мяч. Самедов пробил в "стенку", Муха вновь ошибся на выходе, но москвичи этим не воспользовались. На 81-й минуте Майкон прострелил вдоль ворот, а Н’Доей немного не хватило, чтобы замкнуть эту передачу. Самарцы смогли отстоять ничью, и в награду получили один балл, хотя ещё в перерыве наверняка рассчитывали на большее. Москвичи также рассчитывали на большее, но до начала игры, а с учётом её хода должны быть довольны таким итогом.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.

Ознакомиться со всеми событиями матча можно в текстовой трансляции.