Громкие российские трансферы: от Веллитона до Дренте. Выпуск 2

"Евро-Футбол.Ру" окидывает взглядом систему прошедших российских трансферов, и выделяет лучшие из них.

 

У российского чемпионата имеется одно главное преимущество перед западными европейскими первенствами – срок функционирования трансферного окна. Пока большинство топ-чемпионатов захлопнет "форточку" в начале февраля, наша Премьер-лига имеет полномочия по заявке игроков вплоть до 24-го числа. Неустроенные футболисты смогут за три недели выбрать себе подходящий вариант. Тренеры и руководители клубов с пониманием относятся к имеющемуся резерву времени. В настоящее время подписываются либо те, кто давно вёл переговоры с определённым клубом, либо футболисты, имеющие возможность оперативно решать свои вопросы во взаимодействии с бывшими командами. "Евро-Футбол.Ру" данной публикацией продолжает в еженедельном цикле уделять внимание самым громким российским трансферам. Во втором выпуске мы поговорим о тех людях, кто оформил свои переходы до 7-го февраля. Сразу оговоримся: историю с трансфером Виллиана мы затрагивать не будем. По поводу трансфера бразильца нашими корреспондентами были написаны отдельные материалы.

 

Веллитон Соарес

"Спартак Москва" -> "Гремио"

Стоимость трансфера: аренда

 

В истории ухода бразильского нападающего "Спартака" поставлена точка. Официально переход Веллитона в "Гремио" называется "арендой", но мало кто сомневается в том, что по окончании срока аренды футболист останется на Родине. Склонен предположить, что лучшие сезоны "Велли" в спартаковской форме остались в прошлом. Нападающие – самые зависимые от партнёров игроки на поле, но у Веллитона зависимость от передач одноклубников выступала на патологическом уровне. Пока в столичном клубе выступал Алекс, снабжавший Веллитона точными передачами, нападающий мог пользоваться своими лучшими функциями.

 

Главными преимуществами Веллитона всегда были скорость (как стартовая, так и дистанционная) и реализация моментов. По пальцам одной руки можно пересчитать эпизоды, когда бразилец промахивался по воротам из выгодных позиций. В еврокубках нападающий традиционно действовал не так успешно, как в чемпионате, но связано это было вовсе не из-за реализации моментов: цепкие европейские защитники надёжно прикрывали Веллитона.

 

У Веллитона от природы – быстрые ноги и сильные мускулы, но именно высокая скорость является связующим элементом между его плюсами и минусами. Запредельные передвижения по полю требовали от футболиста перманентного напряжения. Частое получение им травм в Бразилии должно было насторожить спартаковских селекционеров, но критиковать их за трансфер Веллитона в чемпионат России недальновидно. Футболист забил 61 мяч в 133 играх, трижды завоёвывал серебряные медали первенства, два раза опережал всех своих конкурентов в борьбе за звание лучшего бомбардира Премьер-лиги.

 

У москвичей была отличная возможность выгодно расстаться с Веллитоном несколько лет назад, когда за него предлагали пятнадцать миллионов евро. Цена – не взята с потолка. Её официальность готов подтвердить Валерий Карпин. На непродолжительный период времени бразилец избавился от своих травм и стабильно "штамповал" голы. Футболиста подвела его неконтролируемая агрессия в адрес голкиперов чемпионата. Эпизоды со столкновениями Габулова и Акинфеева были "облузганы" представителями прессы настолько активно, что образ мальчиша-плохиша окончательно закрепился за бразильским нападающим.

 

С приобретением Уориса и Мовсисяна, спартаковская атака нуждалась в разгрузке. Первым на выход стоял Веллитон. По слухам, им интересовались в харьковском "Металлисте" и московском "Локомотиве". Но 26-летний нападающий сделал выбор в пользу клуба "Гремио" из Порто-Алегри. Переговоры с "Гремио" проходили не самым лёгким образом, сторонам никак не удавалось достигнуть компромисса. Хочется пожелать Веллитону успешной карьеры в Бразилии. Рано или поздно из его уст мы услышим откровения на тему взаимоотношений с голкиперами чемпионата. "Гремио" должен быть полностью удовлетворён состоявшимся переходом футболиста.

Реклама


 

Нету Луиш

"Сиена" -> "Зенит"

Стоимость трансфера: 6 миллионов 500 тысяч евро

 

Теперь их стало двое! После Бруну Алеша состав санкт-петербургского "Зенита" пополнил ещё один защитник португальской сборной. Луиш Нету в 2012-м году оказался в системе итальянской команды "Сиена", где любят набирать талантливых мальчишек со всего мира. До Тосканы португалец пробовал себя в "Варзиме", "Насьонале".

 

Сильные стороны Нету – это игра на "втором этаже". Классический центральный защитник знает, в каком игровом эпизоде применить тот или иной тип борьбы. Высокий рост Луиша позволяет ему здорово подключаться к стандартным положениям. В Северной столице португалец выбрал себе несчастливый тринадцатый номер.

 

Чёрные как смоль волосы, светло-зелёные глаза, узкий овал лица – по внешности Нету напоминает бывшего лидера французского "Лиона" Жуниньо Пернамбукано. До "Зенита" способности Луиша в пробитии штрафных ударов оставались неизвестными. Но в нашей Премьер-лиге он может познать новые грани своего мастерства. В составе "Сиены" Нету боролся за то, чтобы сохранить прописку в высшем дивизионе. У "Зенита" противоположные задачи – Лига чемпионов, чемпионство.

 

Реклама


"Я действительно рад, что теперь играю в "Зените". Это большая команда, и переход открывает мне отличные возможности — новая страна, интересный чемпионат. Это все новый вызов. Перед тем как принять решение, я общался с разными людьми, которые играют в России, и все говорили одно: что Петербург — фантастический город, что там все отлично и что условия для работы прекрасные. В общем, жду того момента, когда приеду. Ну, на самом деле обычно я всегда играл под 4-м. Но когда меня вызвали в сборную, там дали 33-й. В "Зените" мне сказали, что ни тот, ни тот взять уже нельзя, поэтому выбрал 13-й. Один плюс три — получается четыре, то есть практически мое число. Вот такая история", - рассказал Нету в своём первом интервью официальному сайту "Зенита".

 

Кроме Бруну Алвеша в "Зените" имеется Мигель Данни и Халк – люди, могущие поддержать разговор с Нету. Скучно молодому португальцу быть не должно. Для него "Зенит" является подарком судьбы, причём, об этом подарке пресса вынюхала задолго до официального подписания футболиста. Не сказать, чтобы Нету феерил в итальянском чемпионате. Просто футболист подаёт большие ожидания, имело место банальная накрутка статуса футболиста, что привело к интересу многих клубов Европы.              

 

Давыдов Сергей Сергеевич

"Рубин" -> "Динамо М"

Стоимость трансфера: аренда

 

В нашей стране есть хорошая поговорка "От добра добра не ищут". Сергей Давыдов оказался невнимательным к народным изречениям, и попался на простейшей сделке. Нет, не подумайте ничего плохого. Представители "Рубина" не обманули нападающего в финансах, не подсунули ему невыгодный контракт. Наоборот, главный тренер казанцев Курбан Бердыев вынашивал планы и надежды в связи с приходом в свой клуб Давыдова. Но у него не вышло заиграть на том уровне, который от него ожидали.

 

Зачем Сергею вообще понадобилось уходить из краснодарской "Кубани" – вопрос диспута. Да, Давыдов не рассматривался Даном Петреску основной фигурой. Да, Давыдов выходил на замену (вместо Ласина Траоре, а, то и к нему на поле), но своими шансами Сергей пользовался на все сто процентов. В бытность игроком "Кубани" Давыдов рассматривался будущим сборником. В сорока двух матчах за "жёлто-зелёных" Давыдов провёл девятнадцать мячей. Именно в Краснодаре нападающий запатентовал своё фирменное празднование в виде кувырка и метания стрелы в адрес родителей, следующих за его карьерой из Москвы. В составе татарстанского клуба Сергей также не был игроком основы. Такие люди, как Ерёменко, Рондон, Карадениз не оставляли россиянину ни одного шанса. В двадцати играх экс-форвард "Кубани" провёл только один мяч.

 

Реклама


Третий за короткий период переход футболиста в новый клуб выглядит оправданным. Не в интересах Сергея находиться длительное время в резерве "Рубина". Атакующий стиль "Динамо" может помочь Давыдову найти себя на большой орбите. Главным конкурентом Давыдова станет фактурный Кураньи. Петреску давно знает возможности футболиста, и не отказался от приглашения Сергея. "Знаю, что мой переход в "Динамо" инициатива Дана. С ним я прогрессировал, дебютировал в Премьер-лиге, забивал там. Конечно, мне нравится работать с ним. Попасть в состав мне будет непросто, но буду работать, стараться. У меня ведь тоже есть свое "я". Хочу завоевать место в основном составе, забивать голы и помочь команде подняться как можно выше в таблице", - прокомментировал свой переход Сергей Давыдов.   

 

Максимов Илья

"Волга НН" -> "Крылья Советов"

Стоимость трансфера: 1 миллион 500 тысяч евро

 

Гаджи Муслимович Гаджиев отлично знал Илью Максимова по выступлениям за нижегородскую "Волгу". Как только главный тренер перебрался из Нижнего Новгорода в Самару, от него последовало заманчивое предложение. У "Волги" не самое стабильное турнирное положение, не говоря о финансировании, а "Крылья Советов" – давно раскрученный бренд, пользующийся бешенной популярностью в интернете. Зимнюю трансферную кампанию волжан следует похвалить за точечное усиление в лице Амисулашвили, Лахиялова, Горо, Ангбва, Максимова. Посмотрим, как именно именитые новички проявят себя на "Металлурге".

 

26-летний выпускник футбольной школы столичного "Спартака" успел стать чемпионом России в составе "Зенита" в 2007-м году. С игроком был подписан трёхлетний контракт, что выражается в полном доверии Гаджиева к новичку. Как принято в деловых футбольных кругах, "Крылья Советов" не назвали сумму, за которую был приобретён Максимов, но на немецком портале "Трансфермаркт" была названа точная стоимость в размере полутора миллиона евро.

 

"Считаю, что мы сделали отличное приобретение. Мы знакомы с Ильей с самого детства, и я прекрасно знаю, как он любит футбол и насколько сильны у него желание прогрессировать и как можно ярче заявить о себе. В прошлом году, играя под руководством Гаджи Гаджиева, он стал одним из лидеров "Волги", и я не сомневаюсь, что их сотрудничество поможет Илье вырасти до уровня лучших российских футболистов. Хочу выразить свою признательность за то, что трансфер Максимова состоялся, руководству "Волги". Не секрет, что некоторые вопросы мы решали в последнее время с трудом, но в этой ситуации нижегородцы поступили в высшей степени профессионально. Наверняка это решение было непростым для руководителей "Волги". Но они приняли его в интересах футболиста – не стали препятствовать переходу Максимова именно в "Крылья", хотя на него претендовало еще несколько клубов", - заявил генеральный директор клуба Денис Маслов. Максимов получил в Самаре майку с 87-м номером на спине.  

 

Беляев Максим

"Локомотив М" -> "Ростов"

Стоимость трансфера: аренда

 

С приобретением Ведрана Чорлуки центральный защитник столичного "Локомотива" Максим Беляев потерял место в стартовом составе. При Славене Биличе молодой россиянин появлялся на поле только в экстренных ситуациях. Отсутствие игровой практики негативно сказалось на выступлениях Беляева в его последних матчах за "красно-зелёных". Дабы предоставить Максиму нужный объём матчей, руководство "Локомотива" решило отдать 21-летнего защитника в аренду до конца сезона в стан "Ростова".

 

"Рад, что вторую часть сезона проведу в "Ростове". О возможности перехода в донской клуб узнал вскоре после Нового года. Несколько раз общался с вице-президентом дончан Александром Шикуновым. Предложение показалось интересным, понравилось, что меня хотят видеть в команде. Посоветовался с родителями и дал согласие. Позавчера подписал арендное соглашение, а уже сегодня готов выйти на тренировку. Для меня это отличный шанс получить игровую практику и принести ростовчанам пользу в чемпионате страны. Стиль игры ростовчан и железнодорожников чем-то похож. Плюс я знаком со многими ребятами: с Дьяковым, Полозом и Андреем Ивановым — по "Локомотиву", с Мадиловым – по владимирскому "Торпедо", с Заболотным – по молодежной сборной России. Поэтому, надеюсь, проблем с адаптацией в коллективе у меня не возникнет. В Ростове был несколько раз вместе с "Локомотивом". Видел не так много, но город показался мне современным европейским. Знаю, что большую часть года здесь стоит хорошая погода, особенно весной. Летом бывает жарко, но меня это не смущает", - сказал Беляев.

 

Дренте Ройстон

"Реал Мадрид" -> "Алания"

Стоимость трансфера:

 

Слухи отправляли Ройстона Дренте во владикавказскую "Аланию" с середины декабря прошлого года. Голландец в самом начале своей карьеры подавал поистине огромные надежды. Школа Эредивизии не могла пройти даром, да и "Реал" не стал бы приобретать за четырнадцать миллионов евро второсортного футболиста в молодом возрасте. Смена тренеров в "Реале" помешала Дренте найти себя на "Сантьяго Бернабеу", последовали психологические срывы, аренды в "Эвертон", "Эркулес". За Дренте говорит его скорость и солидное прошлое.

 

"Дренте привлек нас не только своей отточенной скоростной техникой, мастерством паса, но и настоящим спортивным характером. Контракт с футболистом заключен на три с половиной года. Надеемся, что он станет одним из лидеров "Алании" на поле", - отметил рулевой владикавказцев Валерий Газзаев.

 

Посмотреть все трансферы вы можете по этой ссылке!

 

Прямые текстовые трансляции матчей проходят на сайте LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Карапетян

👍 6
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (6) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
08 Февраля 2013 в 18:22

Может кого интересует? Чувак делает реальные прогнозы на футбол, сам проверил вот ссылка royal-bet.ru

08 Февраля 2013 в 14:35

А чего это, будто Дренте из самого "Реала" перешёл? Он же был свободным агентом!

08 Февраля 2013 в 14:09

с каких это пор веллитон громкий трансфер?!

08 Февраля 2013 в 11:04

А что про Дренте так мало?

На мой взгляд из перечисленных это самый громкий трансфер, а сказано про него меньше всех. Не уж то переход Максимова кажется вам интереснее?

08 Февраля 2013 в 08:12

Давыдов Сергей Сергеевич, Максимов Илья, Беляев Максим - громкие трансферы? И ещё вопрос, почему у первого отчество есть а у остальных нет?

08 Февраля 2013 в 10:57

Давыдов Сергей - в базе данных есть несколько человек с такой фамилией. Важно же не запутаться.

Новости
Сегодня, 26 Апреля
Все новости
Рекомендуем