Сенсация в Тюмени: "Алания" вылетела из Кубка

"Тюмень" (Тюмень) – "Алания" (Владикавказ) – 2:1 (2:0)

Голы: Поляков, 3 – 1:0, Зимарёв, 27 – 2:0, Мера, 70 – 2:1.

"Тюмень": Мусин, Морозов, Фурсин, Шалин, Скворцов (Семякин, 81), Зимарев, Пименов (Абазов, 64), Павленко, Корнилов (Падерин, 85), Поляков, Малеев.

"Алания": Гудиев, Мера, Грачёв, Булгару, Клещенко, Бураев (Бутуев, 46), Гетериев, Бакаев, Хадарцев (Олисаев, 86), Джиоев, Мауисио.

Предупреждения: Поляков, 60 – Бутуев, 63, Бакаев, 88, Гетериев, 90.

Удаление: нет – Клещенко (двойное предупреждение), 87.

Судья: Денис Шпилев (Белгород).

27 сентября. Четверг. Стадион "Геолог" (Тюмень).

На представителей Премьер-лиги игравшие в четверг команды низших дивизионов настроились отлично. В Оренбурге "Газовик" отметился быстрым голом в ворота "Крыльев Советов", а в Тюмени хозяева забили на минуту позже – на третьей минуте. Пименов в результате контратакующего выпада технично пробросил мяч между ног защитников, вышел один на один с голкипером и выполнил пас на гол в направлении Полякова. Тому оставалось не промахнуться по пустым воротам – счёт открыт.

Всё тот же Поляков продолжал угрожать спокойствию "Алании", которая никак не могла разобраться, кого и как именно ей сдерживать. Автор первого мяча продвинулся к левой штанге, прострелил на Гудиева, но напарник не смог подставить ногу. К своему стыду владикавказцы не смогли вовремя осознать, что ей необходимо действовать опаснее у чужих ворот.

Проигранные единоборства привели к назначению пенальти в ворота "Алании". Клещенко в падении попытался было отобрать мяч у Павленко, но получилось нарушение правил, приведшее к пенальти. С "точки" кипер "Алании" не угадал траекторию полёта мяча, пущенного Зимарёвым.

При счёте 2:0 проигрывающей стороне крайне важно отыграться до перерыва. Примером мог быть туринский "Ювентус" в лигочемпионской игре с "Челси". У "Алании" также был свой шанс на тридцать восьмой минуте, но Маурисио в одиночку ворвался в штрафную и также в сольном режиме решил завершить усилия неудачным ударом в голкипера.

Свой мяч "Алания" забила, но уже за двадцать минут до конца. Сделал это Мера благодаря навесу с правого фланга. Подсевшая "Тюмень" могла пропустить ещё один гол, ели бы Маурисио с правого края штрафной пробил не в штангу, а чуть левее. В конце игры хозяев успешно сбили темп, и "Алания" довольствовалась одним голом и вылетом на ранней стадии из Кубка.

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.