"Томь" одолела "Тюмень" и вышла в четвертьфинал Кубка России

В рамках 1/8 Кубка России "Томь" сразилась с "Тюменью". 

 

"Томь" (Томск) – "Тюмень" – 2:1 (1:0)

Голы: Салата 13’ – 1:0, Портнягин 59’ (пенальти) – 2:0, Фурсин 80’ – 2:1

"Томь": Вашек, Рыков, Салата, Миланов, Аравин, Голышев, Комков, Черевко, Пинтер, Портнягин, Баженов

Запасные: Сабитов, Чебану, Панченко, Голенда, Мурешан, Башкиров

"Тюмень": Мусин, Фурсин, Кулешов, Голяткин, Канаев, Теленков, Гогберашвили, Павленко, Пименов, Сердюков, Мамтов

Запасные: Аксютенко, Телков, Шайморданов, Шумейко, Шляпкин, Морозов

13 марта. Стадион "Труд (Томск)" (Томск).

 

Это был последний поединок данной стадии турнира. Три пары четвертьфиналистов уже известны: ЦСКА - "Терек", "Ростов" - "Ротор" и "Краснодар" - "Тосно". Соперником одной из сибирских команд по четвертьфиналу станет "Луч-Энергия". Фаворита в этой встрече не было. С одной стороны, "Томь" выступает в элитном дивизионе российского футбола, а с другой - "Тюмень" на прошлом этапе Кубка России одолела питерский "Зенит" (2:0). "Томь" же с трудом обыграла соперника куда скромнее – оренбургский "Газовик" был обыгран со счётом 1:0. Не стоило забывать и о кадровых сложностях хозяев, у которых были травмированы Мурешан, Сорокин и Стариков.

 

Нельзя не отметить, что в Томске в день матча было довольно холодно, а вдоль кромки поля лежал снег, который болельщики клуба помогли убрать работникам стадиона. На европейской части территории России весна постепенно вступает в свои права, но футбол в Сибири всё ещё скован ледяными объятиями зимы. Возможно, именно поэтому футболисты обеих команд начали встречу весьма активно, а то не ровен час и замёрзнуть можно. Уже на третьей минуте хозяева провели свою первую атаку в матче: Живко Миланов делал заброс в штрафную гостей, но там Леонид Мусин оказался первым на мяче и без особых проблем забрал его в руки. На таком поле, конечно, было проще обороняться, чем атаковать, тем не менее, команды проявляли активность, стараясь отличиться как можно быстрее. На шестой минуте встречи к этому были близки футболисты "Тюмени": Сергей Сердюков нанёс неплохой удар с правого края чужой вратарской, однако Пётр Вашек отвёл угрозу. Розыгрыш углового закончился неточным ударом Пинтера. Впрочем, подопечные Баскакова тоже использовали стандартные положения. Если несколько подряд угловых не принесли им успеха, но после штрафного "Томи" удалось повести в счёте. На четырнадцатой минуте хозяева заработали право на штрафной в тридцати метрах от ворот Мусина. Комков выполнил подачу со стандарта в чужую вратарскую, где Салата выпрыгнул выше всех и головой переправил мяч в левый верхний угол. Мусин прыгнул за футбольным снарядом, но не сумел его достать, 1:0! На двадцатой минуте томичи упустили прекрасный шанс для того, чтобы упрочить своё преимущество. После очередной подачи в исполнении Михаила Комкова мяч оказался у Баженова. Никита пробил в касание, не сумев при этом попасть в створ ворот. "Тюмень" же отвечала на эти выпады большей частью позиционными атаками. А вот у ворот Леонида Мусина моментов хватало. На двадцать пятой минуте вратарь команды гостей не без проблем парировал мощный удар от активного Комкова. Две минуты спустя Михаил вновь попытался отличиться, вот только при этом попал в ногу Владимира Кулешова. А на тридцать пятой минуте Голышев после подачи с правого фланга от Миланова головой пробил по воротам с трёх метров, заставив Мусина продемонстрировать невероятную реакцию. Незадолго до перерыва вновь попытал удачи Никита Баженов, пробивший со средней дистанции - мяч пролетел рядом со штангой ворот гостей. 

 

Второй тайм начался так же, как закончился первый - с безудержных атак "Томи", мечтавшей о выходе в следующую стадию турнира. Для начала Мусин спас "Тюмень" после мощнейшего удара в исполнении Голышева с двадцати пяти метров! Аравин сыграл на добивании, но не попал в створ ворот соперника. "Тюмень" ответила на это попыткой отличиться от Теленкова, чей удар из пределов штрафной "Томи" оказался неточным. Хозяева поля прибавили, устроив настоящую осаду ворот гостей. И на исходе часа поединка подопечные Баскакова сумели добиться своего. "Томь" провела образцовую контратаку, Голенда убежал к воротам соперника и обыграл Мусина, которому оставалось только нарушить правила. Рефери назначил пенальти, и Игорь Портнягин уверенно развёл мяч и голкипера "Тюмени" по разным углам ворот, 2:0! После этого в течение следующих десяти минут Портнягин вполне мог и дубль оформить, вот только ему никак не удавалось забить с игры. Впрочем, гостям всё же удалось отквитать один гол: на 82-й мнуте Павленко подал в штрафную "Томи" со штрафного, Никита Фурсин выпрыгнул выше всех и головой точно пробил в правый нижний угол, 2:1! Концовка встречи прошла в атмосфере нервного напряжения, что не помешало хозяевам поля взять верх в этом противостоянии. "Томь" прошла в четвертьфинал, в очередной раз напомнив о сравнениях с "Зенитом". 

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Кубка России.

Не забудьте прочитать текстовая трансляция матча. 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

👍 5
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 26 Апреля
23 Апреля
22 Апреля
21 Апреля
19 Апреля
18 Апреля
Все новости