Испания обыграла Англию в ярком матче, омрачённом серьёзной травмой Шоу

В первом туре Лиги наций сборная Испании на выезде обыграла Англию.

08 сентября. Стадион "Уэмбли" (Лондон).

Главный футбольный матч субботы проходил на "Уэмбли". Здесь в первом туре стартовавшей Лиги наций лицом к лицу сошлись сборные Англии и Испании. Товарищеские поединки даже с такой яркой вывеской нередко получались скучными. Хотелось верить в то, что новый турнир УЕФА действительно поднимет уровень мотивации у футболистов, и англичане с испанцами подарят зрителям настоящий праздник.

Сборная Англии сразу же принялась активно действовать без мяча на чужой половине поля, но техничные испанцы были готовы к прессингу и, более того, сами его использовали при потерях. По сути, первый же опасный момент в матче на одиннадцатой минуте завершился голом. В ходе быстрой атаки "трёх львов" Люк Шоу пробросил мяч себе на ход и вырезал изумительный пас на Маркуса Рэшфорда. Молодому форварду оставалось пробить мимо Давида де Хеа метров с шести-семи. Нападающий "Манчестер Юнайтед" забил с передачи защитника "Манчестер Юнайтед" вратарю "Манчестер Юнайтед". У находящегося на стадионе Жозе Моуринью в этот момент был повод  задуматься.

Чтобы уравнять количество единиц на табло стадиона, испанской сборной хватило нескольких минут. Дани Карвахаль с правого фланга покатил мяч на ближний край штрафной площади, Родриго пробросил игровой снаряд вперёд себе под правую ногу и сделал передачу в центр, где Сауль Ньигес на мгновение опередил защитника английской сборной и исполнил точный удар.

Команда Гарета Саутгейта в дальнейшем смотрелась предпочтительнее, но на тридцать второй минуте забить второй гол удалось подопечным Луиса Энрике. Тьяго Алькантара с левого фланга со штрафного доставил мяч в район ближней штанги, куда из глубины вбежал Родриго и в касание отправил игровой снаряд в сетку. В скором времени сборная Англии могла сравнивать счёт, причём в эпизоде снова приняли участие игроки "Манчестер Юнайтед". Джесси Лингард подал, Маркус Рэшфорд головой пробил под перекладину, а Давид де Хеа в красивом прыжке совершил сэйв.

Второй тайм стартовал с крайне неприятного момента. Только набравший классную форму Люк Шоу по итогам столкновения с Дани Карвахалем получил тяжёлую травму. Режиссёры телетрансляции даже не стали показывать повторов – настолько серьёзным был эпизод. Шоу долго получал медицинскую помощь, а затем покинул поле на специальных фиксирующих носилках с кислородной маской на лице. На "Уэмбли" сначала установилась гробовая тишина, а затем фанаты обеих команд аплодировали английскому защитнику, желая ему здоровья. В срочном порядке в игру пришлось вступать Дэнни Роузу.

Травма Шоу сказалась на настрое футболистов, поэтому темп игры на какое-то время снизился. Но желание бороться быстро вернулась к игрокам. Сборной Англии нужно было отыгрываться, поэтому подопечные Гарета Саутгейта старались наладить контроль над мячом. Только вот с продвижением к штрафной площади соперника у хозяев возникали проблемы. Лишь за десять минут до конца основного времени "три льва" создали момент. Маркус Рэшфорд подхватил мяч и оказался на ударной позиции, но Давид де Хеа справился с выстрелом метров с пятнадцати.

Из-за длинной паузы в ситуации с травмой Люка Шоу голландский арбитр добавил к матчу сразу девять минут. За этот период "три льва" смогли забить - "свежий" Данни Уэлбек отправил мяч в пустые ворота, но за мгновение до этого форвард явно нарушал правила против Давида де Хеа. Итоговый счёт - 1:2. Сборная Испании на выезде обыграла Англию в первом туре Лиги наций. Через три дня в группе 4 дивизиона A команда Луиса Энрике в Эльче примет Хорватию. Команда Гарета Саутгейта же второй игровой день пропустит и сыграет контрольный поединок против Швейцарии.