Болельщики из Британии и Бразилии: Москва взорвала мозг, а Неймар - петух эксклюзив

Корреспонденты портала "Евро-Футбол.ру" Максим Фридман, Андрей Сергеев и Белла Гаургашвили пообщались с двумя болельщиками — из Бразилии (Мартин) и Ирландии (Дарра). Молодые люди поведали о впечатлениях от Москвы и Санкт-Петербурга, а также о сломанных стереотипах.

 

— Что вы думаете о русских?

— А ты как думаешь, что мы о вас думаем? — уточнил Дарра. 

— Что мы пьём много водки, повсюду медведи, играем на балалайках и любим Путина. 

— Да, именно так, ты прав. Водка и Путин. Кстати, я был не уверен насчёт русских людей. То есть, я думал, примул ли они меня, британца, или же изобьют. На деле же мне настолько весело, насколько не было нигде в мире. 

— Сколько городов ты уже посетил?

— Санкт-Петербург и Москву. Только два. Москва взорвала мой мозг. Настолько этот город пропитан историей. К тому же, это нереально чистый город. 

— Да, очень чистый, — отметил Мартин. — Каждая улица буквально вылизана. Возможно, это только на время чемпионата мира так чисто, я не знаю. Но нас это не волнует, не мы же здесь живём в другое время. 

 

— Что вы можете сказать о российской полиции?

— У меня не было с ней никаких проблем, — заявил Дарра. 

— У меня тоже, — добавил Мартин,— но они такие угрюмые, это просто ужас. Хотя, с другой стороны, в каждой стране мира полицейские особо не улыбаются. 

 

— Что вам нравится и не нравится в России?

— Женщины, я обожаю русских женщин, — с воодушевлением сказал Дарра. — Метро в Москве просто потрясающее. В Питере тоже неплохое, но в Москве... Я люблю Москву. Я бы мог жить в России. 

— Оставайся здесь, никаких проблем. 

Реклама


— Я подумаю над твоим предложением. 

— А вот я считаю, что Санкт-Петербург лучше Москвы, — отметил Мартин. — Я был в Москве целый месяц, а в Питере лишь два дня, но это были потрясающие два дня. 

 

***

 

— Что говорили в Британии перед чемпионатом мира о России?

— Много всякого дерьма, — отрезал Дарра. — Я верил BBC. Они говорили, что вы восхваляете хулиганов, а как только мы ступим на русскую землю, нас тут же изобьют. Но на деле все просто замечательно. Огромная несостыковка между реальностью и тем, что пишут о русских людях за рубежом. Что касается Англии и Британии, то, возможно, про вас пишут гадости из-за того, что именно вы принимаете чемпионат мира, а не Англия. Ведь в голосовании в 2010 году вы опередили именно Англию. 

 

— Кстати, о получении права Россией на чемпионат мира, — вмешался Мартин. — Я думаю, что, только не бейте, вы получили мундиаль из-за каких-то коррупционных вмешательств. 

 

— А Катар?

Реклама


— Это 100% коррупция. Худшее решение ФИФА в истории. 

 

— Мартин, прошлый чемпионат мира был в твоей стране. В чем разница между ЧМ-2014 и этим в России?

— Сложно сказать, рано, возможно. В Бразилии я был во всех городах, а в России только в двух. Я думаю, что у вас организация проходит на лучшем уровне, чем у нас в Бразилии 4 года назад. У нас не было плохо, просто у вас лучше. 

— Согласен, но, например, сегодня у меня были проблемы на входе в стадион "Санкт-Петербург", — парировал Дарра. — В Москве всё просто "летало", а тут как-то медленно. 

 

***

 

— Мартин, что ты думаешь о своём соотечественнике Неймаре?

— В Бразилии все думают и считают, что он великолепный игрок. Но многие не любят его, прежде всего, как человека, как личность. Он такой пафосный. Как у вас говорят... Peacock — петух! Он так много заботится о своей причёске из спагетти, одежде, о пиаре. Столько нырков... Ещё когда он играл в "Сантосе", его все звали плохим парнем. Он не уважал тренера, партнеров. Но играет он хорошо, это многое ему прощает. 

 

— В Бразилии интересуются российским футболом? Что вы знаете о нем?

Реклама


— "Зенит" — самый популярный российский клуб в Бразилии. "Газпром", все дела. Ладно, кроме шуток, там играло несколько бразильцев: Халк, Жулиано. ЦСКА Москва ещё известен в Бразилии. А знали мы о ЦСКА ещё до того, как туда пришли бразильцы. "Спартак", "Локомотив" — тоже знаем. 

— А я знаю "Рубин" из Казани, — вмешался Дарра. Они обыгрывали давным-давно "Барселону" на "Камп Ноу". И "Динамо" из Москвы. Оно ещё живо?

— Вполне себе. 

 

***

 

— Какая главная проблема, недостаток России?

— Никто не говорит по-английски. Даже в сфере обслуживания, в ресторанах, отелях, очень мало либо очень плохо говорят по-английски. Хотя даже я уже выучил ваш, русский язык. Spasiba, pojaluista. И матерные слова, безусловно. Но мне нравится Россия, в любом случае. 

 

— Мы хотим знать: почему, несмотря ни на что, вам нравится Россия?

— Все дружелюбны со мной, — отметил Мартин. — Это же самое главное, не так ли? Остальное не имеет никакого значения. Мы рады, что приехали в вашу страну, несмотря на запугивания наших СМИ.

 

***

 

— Возвращаясь к теме британских медиа: что именно писали наши коллеги в Великобритании о России перед чемпионатом мира, помимо хулиганов?

— В целом ничего, кроме обилия хулиганов. Но я знал, что тут не будет никаких хулиганов, а будут обычные доброжелательные люди. И я не ошибся. Никаких проблем в России. Я добирался через Молдову,  там у меня украли кошелёк. А здесь все прекрасно.

👍 5
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

29 Июня
28 Июня
27 Июня
26 Июня
25 Июня
23 Июня
19 Июня
09 Июня
01 Июня
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (10) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
28 Июня 2018 в 16:12

Ахахах, ПОЗОР ЕФ - трут неугодные комменты!!!

28 Июня 2018 в 16:18

)) но при этом любят усех!

28 Июня 2018 в 15:32

Хорошая работа! Интересные темы затронули)

28 Июня 2018 в 13:57

"нам все равно на Путина, а Медведев был не лучше" - ))) это конечно круто

но не волнуйтесь.

им на вас тоже.. это самое.

и ни один, запомните, ни один ирландец не скажет о себе "британец".

так шо Дарра и есть тот самый пятух... бразилецкий, вместе с Неймаром)

28 Июня 2018 в 14:39

Как бы Еврофутбол не прекрыли.)Корреспонденты сказали,что им как-то все равно на Путина и они любят Украину.)

28 Июня 2018 в 14:59

С такой логикой Эхо Москвы уже давно должны были бы прикрыть =))

28 Июня 2018 в 15:36

Вполне вероятно,что после ЧМ и прикроют...И Эхо и ФБ.ФБ уж точно...

28 Июня 2018 в 19:20

Свобода слова "ПОКА" есть))

28 Июня 2018 в 14:59

Северный ирландец мог бы, наверное. В зависимости от его политических предпочтений...

28 Июня 2018 в 15:09

да, поэтому тут очень важно упоминать такой момент.

если не упомянули - профаны.

Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем