Родоначальники футбола хотят вернуться на топ-уровень: Представление сборной Англии рубрика

"Евро-Футбол.ру" продолжает знакомить своих читателей с участниками будущего чемпионата мира. Самое время поговорить о сборной Англии, которая в России рассчитывает прервать свою безуспешную серию.

Родоначальники футбола

Англичан принято называть родоначальниками футбола. История говорит о том, что игры с мячом практиковались во многих странах, но именно в Англии в 40-х годах 19-го века ученики школ придумали что-то похожее на тот футбол, который мы наблюдаем сейчас. Чуть позже в игре появились единые правила. Официально старейшим футбольным клубом в мире считается "Шеффилд". Он был создан в 1857-м году, а сейчас выступает только в восьмом по рангу английском дивизионе. Широко известные "Шеффилд Юнайтед" и "Шеффилд Уэнсдей" – совершенно другие клубы. Что касается старейшего футбольного турнира, то им является Кубок Англии, который впервые был разыгран в сезоне 1871/72.

Наверное, каждый знает о таком понятии, как британский футбол. Он базируется на выносливости, борьбе в каждом игровом эпизоде, подкатах, навесных передачах и других элементах игры. Но в последнее время такой стиль не является популярным из-за большого количества иностранных футболистов и тренеров в английском футболе. Даже самые скромные клубы Премьер-лиги располагают огромными средствами и способны приглашать игроков и тренеров из-за рубежа. Они делают футбол в Англии более техничным и тактическим. Сейчас не так часто можно встретить команду, которая использует "олдскульную" схему 4-4-2.

Embed from Getty Images

 

В 1966-м году Англия принимала чемпионат мира и смогла его выиграть. Тогда в финальной игре на "Уэмбли" родоначальники футбола в дополнительное время обыграли ФРГ со счётом 4:2. Хет-трик на свой счёт записал Джефф Херст. С тех пор англичане вырастили не одно поколение талантливых футболистов. Но ни Алан Ширер с Тедди Шерингемом, ни Стивен Джеррард с Фрэнком Лэмпардом не привели "трёх львов" к триумфам на континентальных и мировых футбольных форумах.

Посредственные выступления с нередкими поражениями в сериях пенальти чередовались с откровенными провалами. На Евро-2008 Англия и вовсе не попала после хорошо нам известной истории с мерседесами, а на чемпионате Европы-2016 вылетела уже в 1/8 финала, проиграв скромной по футбольным меркам Исландии. Можно вспомнить и провал на чемпионате мира 2014-го года, когда "три льва" заняли последнее место в группе, пропустив вперёд Италию, Уругвай и Коста-Рику. Сегодняшнее поколение англичан считается очень перспективными, и с ним на Туманном Альбионе связывают большие надежды.

Сборная сегодня

Несколько месяцев назад появились слухи о том, что сборная Англии готова бойкотировать чемпионат мира, как и её правительство. К счастью, подобного не случится, и "три льва" всё же сыграют на мировом футбольном форуме в России. Гарет Саутгейт быстро определился с окончательной заявкой из 23 игроков. Как и следовало ожидать, на Мундиаль не поедет Джо Харт, который провёл не лучший сезон в "Вест Хэме". Спорным моментом стало приглашение Гари Кэхилла, ведь многие видели в Крисе Смоллинге и Джеймсе Тарковски более предпочтительные варианты.

В итоговой заявке англичан не оказалось получившего серьёзную травму Алекса Окслейд-Чемберлена. Не выбрал Гарет Саутгейт никого из пары Адам Лаллана – Джек Уилшер. И если первый из них львиную долю сезона пропустил из-за травмы, то второй к весне набрал довольно хорошие кондиции. Зато на чемпионат мира в Россию поедет Рубен Лофтус-Чик.

Embed from Getty Images

 

Стоит сказать, что в заявке сборной Англии нет ни одного "легионера" – все 23 футболиста представляют английскую Премьер-лигу. По данным авторитетного портала transfermarkt, общая стоимость состава "трёх львов" составляет 874 миллиона евро. Наиболее дорогостоящими являются капитан Гарри Кейн (150 миллионов), Деле Алли (100) и Рахим Стерлинг (90). Кстати, на днях случился небольшой скандал с участием последнего их них. Организация "Матери против оружия" призвала исключить Стерлинга из сборной из-за татуировки на ноге с изображением винтовки. Игрок заявил, что в своё время его отца застрелили, и что тату означает лишь стрельбу своей правой ногой на футбольном поле.

Англичане очень амбициозны, но их главной проблемой можно считать отсутствие опыта выступлений на столь высоком уровне, причём скорее даже не у футболистов, а у главного тренера. В отборочном цикле и товарищеских матчах Гарет Саутгейт проработал немало вариантов, но понятно, что он будет опираться на модель с тремя центральными защитниками. Только вот будут ли методы молодого тренера работать в играх с куда более классными соперниками, нежели были в отборе, - пока вопрос.

Дорога в Россию

Сборная Англии довольно уверенно прошла отборочный цикл к чемпионату мира и стала одной из первых команд, заполучивших заветный билет в Россию. Среди соперников "трёх львов" не было грандов, но присутствовали три довольно крепкие сборные – Словакия, Шотландия и Словения. Лишь дважды англичане теряли очки, а именно в гостевых матчах против шотландцев (2:2) и словенцев (0:0). В остальных восьми встречах Англия исключительно побеждала. Стоит сказать, что в десяти поединках отбора "три льва" пропустили всего лишь три гола. Это довольно хороший показатель.

М Команда И В Н П РМ О
1 Англия 10 8 2 0 18:3 26
2 Словакия 10 6 0 4 17:7 18
3 Шотландия 10 5 3 2 17:12 18
4 Словения 10 4 3 3 12:7 15
5 Литва 10 1 3 6 7:20 6
6 Мальта 10 0 1 9 3:25 1

В центре внимания

Главная звезда сегодняшней сборной Англии – Гарри Кейн. Недаром именно он на чемпионате мира будет носить капитанскую повязку. Недавно Кейн подвергся критике за то, что буквально выклянчил у Премьер-лиги переписать на него один из голов "Тоттенхэма". Гарри уверял, что он коснулся мяча и даже поклялся жизнью своей дочери.

Embed from Getty Images

 

Реклама


Несмотря на порцию критики, Кейн остаётся уверен в себе и рассчитывает забивать голы на Мундиале в России. Глупо спорить с тем фактом, что Гарри является выдающимся бомбардиром, способным переписать многие рекорды. Если взять четыре последних сезона в английской Премьер-лиге, то он оформил 105 забитых голов. Впечатляющий показатель. В двух из этих сезонов Кейну удавалось завоевать "Золотую бутсу", а в двух его опередили Серхио Агуэро и Мохамед Салах.

Футбольная Англия возлагает большие надежды на Кейна, для которого это будет дебютный чемпионат мира в карьере. В 2014-м мало кто знал Гарри, и только через несколько месяцев после окончания бразильского Мундиаля Маурисио Почеттино предоставил шанс молодому форварду, без которого теперь сложно представить "Тоттенхэм" и сборную. Рой Ходжсон больше не тренирует "трёх львов", поэтому Кейна во время угловых можно ждать в штрафной площади, а не на подачи мяча.

Тренер

После провального Евро-2016 Рой Ходжсон покинул тренерский мостик сборной Англии, уступив своё место Сэму Эллардайсу. Под руководством нового специалиста в первом туре отборочного цикла "три льва" успели обыграть Словакию, но в скором времени вспыхнул скандал. Эллардайс был уличён в коррупции в ходе расследования, проводимого одним из британских изданий. Журналисты представились азиатскими бизнесменами, которым Эллардайс согласился помочь получить прибыль от трансферных сделок.

Embed from Getty Images

 

После увольнения Эллардайса Гарет Саутгейт был назначен исполняющим обязанности главного тренера сборной, а позже избавился от этой приставки.  Во времена карьеры футболиста Саутгейт был известен своими лидерскими качествами. Во всех трёх клубах, в которых играл Гарет, а именно в "Кристал Пэлас", "Астон Вилле" и "Мидлсбро", он дорастал до капитана команды. Выступал Саутгейт и за сборную Англии. На домашнем для "трёх львов" Евро-1996 в полуфинале Гарет не забил пенальти в послематчевой серии, вследствие чего в финал прошла Германия. После этого Саутгейт столкнулся с недовольством фанатов. 

После окончания карьеры футболиста Саутгейт стал тренировать "Мидлсбро", но в этой должности особенно не преуспел. После увольнения и небольшого перерыва Гарет принялся работать с молодёжной сборной Англии. Именно навыки работы с молодыми футболистами позволили Саутгейту возглавить главную команду страны. В настоящий момент Гарет старается развиваться и прогрессировать. Молодой специалист уделяет огромное внимание оборонительной линии команды.

Задача на ЧМ

Сборная Англии имеет высокие амбиции, но вряд ли она всерьёз ставит перед собой задачу выиграть чемпионат мира. Надо понимать, что в составе "трёх львов" есть много довольно молодых футболистов, а их тренер не обладает должным опытом, который придётся добывать только с годами. Не зря представитель Футбольной ассоциации Мартин Гленн сообщал, что даже провал на Мундиале в России не станет поводом для увольнения Гарета Саутгейта.

В то же время турнирная сетка позволяет сборной Англии рассчитывать на выход в четвертьфинал. В группе команда Гарета Саутгейта обязана обходить как минимум Панаму и Тунис. В этом случае "трёх львов" в 1/8 финала будет ждать кто-то из непредсказуемого квартета с Колумбией, Польшей, Сенегалом и Японией. Обыграть одну из этих сборных англичане вполне себе способны. А дальше можно будет помечтать о полуфинале и медалях Мундиаля.

Фанаты

Напряжённые отношения Англии и России перенеслись и на фанатское движение. Все мы прекрасно помним, что творилось на чемпионате Европы во Франции, поэтому российским службам правопорядка нужно быть предельно внимательными во время Мундиаля. Фильмы об английских футбольных хулиганах дают нам понять, насколько агрессивными бывают фанаты из этой страны. При этом обобщать всех не стоит, ведь в Англии умеют создавать фантастическую атмосферу на стадионе и поддерживать свою национальную команду. Английские болельщики известны своим дружным пением с трибун и колоритом. Достаточно посмотреть видео:

Ожидания болельщиков

Британский таблоид The Sun организовал опрос по поводу того, есть ли у Англии шансы выиграть чемпионат мира. 90% людей считают, что шансов на успех "три льва" не имеют. Интересно отметить, что главным фаворитом Мундиаля англичане считают Францию. При этом фанаты английской сборной наверняка ожидают от подопечных Гарета Саутгейта хорошей игры и достойного выступления. Таковым можно будет считать как минимум проход в четвертьфинал турнира.

Реклама


Мнение букмекеров

Букмекеры считают, что Англия выйдет из группы, но при этом в квартете G шансы Бельгии занять первое место оцениваются выше. Верят эксперты из мира ставок и в попадание команды Гарета Саутгейта в четвертьфинал, предоставляя на эту ставку коэффициент в районе 1.8. А вот коэффициент на выход "трёх львов" в полуфинал составляет приблизительно 4.0. Вполне объективная оценка, учитывая турнирную сетку и состояние нынешней английской национальной команды.

Интересные факты

- Все 23 футболиста в заявке сборной Англии представляют английскую Премьер-лигу.

- С 1990-го года сборная Англии не проходила дальше четвертьфинала чемпионата мира.

- Сборная Англии является одной из двух старейших национальных команд наряду с Шотландией. Впервые они сыграли между собой в 1870-м году, причём тот товарищеский матч завершился ничьей 1:1.

Прогноз "Евро-Футбол.ру"

Гарет Саутгейт неплохо поработал над обороной, поэтому из группы Англия должна выходить. Тунис и Панаму нельзя недооценивать, но всё-таки это не те сборные, которые способны доставить "трём львам" серьёзные проблемы. Англичане наверняка помнят то, как на Мундиале в Бразилии Коста-Рика заняла первое место в группе, где играла не только Англия, а ещё и Уругвай с Италией. Нужно сделать правильные выводы.

В случае выхода в 1/8 финала Англия попадёт на того-то из квартета G, где соревноваться будут Польша, Сенегал, Колумбия и Япония. Это крепкие сборные, но англичане имеют приличный состав и могут обыграть каждую. Попробуем спрогнозировать, что команда Гарета Саутгейта дойдёт до четвертьфинала.

Ассоциация сборной

С чем у нас ассоциируется Англия? Если вынести за скобки футбол, то визитной карточкой этой страны является известная часовая башня Биг-Бен. Также можно вспомнить группу Битлз и, конечно, красные телефонные будки.

Embed from Getty Images

 

Подготовил Алексей Антоненко.

Оценить новость

Новости по матчу

19 Июня
18 Июня
17 Июня
16 Июня
14 Июня
12 Июня
06 Июня
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (22) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
04 Июня 2018 в 17:30

Я бы не был так уверен про 1/4. Польша, да и Колумбия явно попьют крови у англичан.

01 Июня 2018 в 21:35

В кои то веки англичанам повезло с жеребьёвкой. Не особо перетрудившись можно планировать четвертьфинал.

Выпала бы группа смерти - могли бы и бойкотнуть под шумок

01 Июня 2018 в 20:54

Надеюсь наши фаны наваляют англосаксам:) Надо пальму первенства уже перехватить в этом вопросе:)))

01 Июня 2018 в 22:13

И дать Европе лишний повод говорить, что тут живут дикари. Лучше уж провести образцово, чтобы комар носа не подточил. А англичанам наваляют наши менты, если будут дебоширить.

01 Июня 2018 в 22:52

украинские менты, родненькие наши?)

02 Июня 2018 в 12:09

Давай воспользуемся методом дедукции. ЧМ где пройдёт? В России? Соответственно, менты чьи? Не задавай глупых вопросов, не позорься больше, чем ты тут обычно это делаешь.

02 Июня 2018 в 16:06

причём тут метод дедукции, если ты сам говоришь «мы-наше-мое государство», когда пишешь об Украине??

и да, точно также «мы-наше-наши менты» - когда речь идёт о России.

я конечно понимаю, что анхелы опозориться не могут просто по факту, но «наше» здесь не подходит, как минимум, по той причине, что это разные страны.

анхелы же не могут быть настолько тупыми?..

02 Июня 2018 в 16:37

Не собираюсь распыляться, почему я так считаю, просто скажу, что Родины у меня две. Историческая, откуда мои предки и нынешняя, где я вырос и родился.

02 Июня 2018 в 17:17

да, ок, лучше не пылить.

а то смешно получается.

01 Июня 2018 в 22:51

тебе пора с пальмы слезть

и штаны надеть

box
01 Июня 2018 в 23:06

А что им помешает?

На своей территории да при подавляющем численном превосходстве, да при полном игноре или даже поддержке со стороны полиции. Все козыри у россиян на руках. Чем тут гордиться?

Славы это никому не принесет, просто кучка необразованных отбросов повысит свою примитивную самооценку за счет здоровья и (не дай боже) жизни гостей страны. Не, они конечно потом еще долго будут вспоминать и гордиться тем как "вломили маменькиным сынкам из Гейропы, ибо нефиг тут ездить". Вот только в мире любят дружелюбных, оранжевых голландцев, хоть они и гомики через одного (как тут принято считать), а россиянских "доблестных парней" презирают. Не боятся, а именно презирают.

01 Июня 2018 в 19:44

Антоненко минус за то, что не выложил полный список игроков сборной на ЧМ. Однако, это по сути и несущественно. И так очевидно, что эта сборная на порядок слабее Бразилии и Германии во всех линиях. Вратари перспективные, но не более того. Защита, несмотря на нескольких приличных исполнителей, тоже. Атаку я бы не нахваливал, Кейн вполне может завалиться на таком серьёзном турнире. Не умеет он выигрывать трофеи, класса победителя у него нет, а забивать Вест Хэмам и Стокам много ума не надо. Впрочем, каков лидер, такова и команда... Четвертьфинал будет, хотя в случае попадания на сборную Польши это большой вопрос, по крайней мере, если они предстанут в форме с прошлого Евро. Мощная, организованная команда, и Левандовски не даст заскучать Смоллингу с Джонсом.

box
01 Июня 2018 в 22:08

> Антоненко минус за то, что не выложил полный список игроков сборной

А зачем? Только время терять. Там все равно люди которых никто не знает. Кроме Гарри Кейна играть некому.

Выйти им из группы дадут, может даже со скандалом, но дальше - нет. АПЛ сейчас не рыба не мясо, да и то там все ведущие роли исполняют гастарбайтеры.

01 Июня 2018 в 22:12

Не согласен. Со Стерлингом, Варди и Кейном тяжело из группы не выйти... Да и не равняй Англию с мёртвыми Панамой и Тунисом. А вот дальше могут возникнуть серьёзные проблемы.

box
01 Июня 2018 в 23:13

Так вот какой нить "мертвый Тунис" завалит "дурака" с 40 метров, а потом упрется рогом и "родоначальники" ниче сделать не смогут. Прийдется судейке их со скандалом из группы тянуть. Довольно стандартная ситуация (я не про Англию а про фаворита). Практически на любом крупном турнире по 2-3 таких игры.

box
01 Июня 2018 в 23:19

... и еще

> Со Стерлингом, Варди и Кейном тяжело из группы не выйти.

Эти могут, я в них верю :)

Хотябы потому что все играют в разных командах и видят друг друга реже чем я их (хоть я АПЛ не смотрю). Поэтому не понимают друг друга и у них возможно будет как у лебедя, рака и щуки. Старания много, результат = 0

02 Июня 2018 в 12:13

Саутгейт их ставил вместе, поэтому всё нормально. Так многие сборные играют, Франция к примеру. К тому же, игроки из одного клуба нет-нет, а попадаются, а это уже готовые связки. Я бы не был так пессимистичен, скорее на хейт похоже:)

02 Июня 2018 в 12:11

Но не может быть так, чтобы в этой ситуации постоянно оказывалась только Англия:) Группа у неё проходная и состав посильнее, чем пару лет назад. По крайней мере, бабочника на воротах нет, что уже хорошо! В защите и полузащите проблемы есть, но придумают что-нибудь, против папуасов же играют. Мне вот за Бельгию страшнее, они вот думают, что золотое поколение, но пока этого так ни разу и не доказали.

01 Июня 2018 в 15:58

а где же про Вильгельма Завоевателя, Дом Плантагенетов и войну Роз?..

:(

01 Июня 2018 в 15:14

Да, гамно, а не сборная!

01 Июня 2018 в 22:27

просто красава! с языка снял.

01 Июня 2018 в 22:50

гамно снял?

а все оттого што не под язык кладёшь

как доктор велел

Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем