Праздник футбола в Сен-Дени: Франция в меньшинстве обыграла Англию

Франция отпраздновала волевую победу над Англией в меньшинстве.

На дубль Кейна "трёхцветные" ответили точными ударами Юмтити, Сидибе и Усмана Дембеле.

13 июня. Стадион "Стад де Франс" (Сен-Дени).

Украшением вторничного футбольного вечера был товарищеский матч между сборными Франции и Англии. Обе команды не лучшим образом выступили в последних играх отборочного цикла к чемпионату мира. "Трёхцветные" из-за глупой ошибки Уго Льориса на последних секундах упустили ничью в Швеции и отказались на второе место в группе. "Три льва", в свою очередь, на последних секундах вырвали ничью в Шотландии. Словом, команды Дидье Дешама и Гарета Саутгейта рассчитывали реабилитироваться перед своими болельщиками.

Дидье Дешам сделал пять перестановок по сравнению с матчем в Швеции. Так, в основе у сборной Франции на этот раз появились Самуэль Юмтити, Н’Голо Канте, Усман Дембеле, Тома Лемар и Килиан Мбаппе. Гарет Саутгейт, в свою очередь, произвёл шесть замен, если сравнивать с игрой в Шотландии. С первых минут в футболке сборной Англии на поле вышли Том Хитон, Киран Триппьер, Фил Джонс, Джон Стоунс, Рахим Стерлинг и Алекс Окслейд-Чемберлен. "Три льва" на сей раз действовали по схеме с тремя центральными защитниками.

В дебюте зрители наблюдали осторожный футбол, но первый же созданный момент был реализован в гол. Рахим Стерлинг дождался забегания Бертранда и сделал ему пас пяткой, Райан с левого края штрафной площади прострелил во вратарскую, где Гарри Кейн оторвался от опекуна и нанёс точный удар. В скором времени мяч побывал уже в сетке ворот Тома Хитона. Жиру после передачи из глубины принял мяч на грудь, сложился и эффектно пробил. Тем не менее, гол не был засчитан из-за положения "вне игры".

Франция старалась прибавить в активности и скорее сравнять счёт. Отличный шанс хозяева имели в стремительной атаке, когда Килиан Мбаппе на левом фланге открылся в свободной зоне, прошёл чуть вперёд и вырезал мяч внешней стороной стопы на Дембеле, выведя того на вратаря. Усман решил не сближаться с Хитоном и не давать шанс защитникам себя настичь. В касание француз пробил на исполнение, но не попал в правый угол! Неприятным моментом для "трёхцветных" стала травма Бенжамена Менди. Левый защитник получил травму, не отыграв и половины тайма. В срочном порядке на замену был вынужден выйти Люка Динь.

Между тем, на экваторе первой половины счёт на табло стал равным. Оливье Жиру после подачи из глубины со штрафного здорово пробил головой, но Том Хитон в прыжке совершил яркий сэйв. На добивании первым оказался Самуэль Юмтити, который и поразил ворота. Французский защитник реабилитировался за свою промашку, ведь это он упустил Кейна в ситуации с первым голом.

Команда Дидье Дешама воодушевилась и владела инициативой. Килиан Мбаппе в одной из атак накрутил слева в штрафной защитников и пробил в ближний угол – Хитон ногой отбил мяч! Англия ответила моментом Дайера. Эрик бил ногой из центра штрафной после скидки от Кэхилла, но получилось рядом с левой штангой. А на сорок третьей минуте забила сборная Франции. Усман Дембеле в чужой штрафной площади убрал на замахе Джона Стоунса и пробил – страж ворот совершил красивый сэйв, однако снова случилось результативное добивание. Отличился Джибриль Сидибе, подключившийся на передовую с позиции правого защитника.

На первой минуте второго тайма Деле Алли слева ворвался в штрафную, начал смещаться в центр и упал после контакта с Рафаэлем Вараном. Давида Масса назначил пенальти и запросил у своих ассистентов помощь с видеозаписью. По её итогам арбитр удалил Варана с поля, что было странным решением, ведь движения в адрес Алли французский защитник не делал. К мячу подошёл Гарри Кейн, который развёл мяч и вратаря по разным углам. Второй раз за вечер капитан "трёх львов" огорчил капитана "трёхцветных", причём своего партнёра по "Тоттенхэму".

После этого темп игры снизился. Всплеск активности на трибунах случился лишь на шестьдесят пятой минуте, когда французы в меньшинстве могли забивать третий гол. Килиан Мбаппе в борьбе и Филом Джонсом вырвался на свидание с голкипером, ушёл в сторону, но Джек Батлэнд бросился в ноги форварду и отразил мяч в сторону. Вскоре у ворот "трёх львов" снова было очень жарко. Килиан Мбаппе легко обыграл защитника в чужой штрафной площади и нанёс удар – игровой снаряд пришёлся в перекладину. На добивании оказался Тома Лемар, но его выстрел был блокирован. На семьдесят восьмой минуте подопечные Дидье Дешама всё же забили. Усман Дембеле получил мяч в штрафной площади и пробил метров с четырнадцати точно в левый угол!

Итоговый счёт - 3:2. Сборная Франции даже в меньшинстве добилась волевой победы над Англией. Команды устроили настоящий футбольный праздник на "Стад де Франс".