Удаление Варана: Видеоповторы не искоренят грубые ошибки арбитров

Практически весь второй тайм матча против Англии сборная Франции играла вдесятером. Удаление Рафаэля Варана вряд ли будет широко обсуждаться. Во-первых, игра носила статус товарищеской, а во вторых, французам удалось добиться победы даже в меньшинстве. Но всё-таки эта красная карточка стала пищей для размышлений.

Введение видеоповторов в футболе в последние годы обсуждается очень активно. Немногие ценят такой элемент игры как человеческий фактор. Особенно сейчас, когда в этом виде спорта крутятся сумасшедшие деньги. Ошибки арбитров иногда обходятся командам очень дорого не только в спортивном, но и в финансовом плане.

Тестирование видеоповторов началось уже давно. В итальянской Серии А видеоассистентов для судьи введут уже со следующего сезона. Минувшей весной эта система оставила о себе очень положительное впечатление после товарищеского матча сборных Франции и Испании. Тогда главный арбитр отменил гол Гризманна после скидки от находящегося в офсайде партнёра, хотя изначально взятие ворот было засчитано. Позже был засчитан гол Делофеу, хотя сначала у испанца был зафиксирован офсайд. В той игре благодаря видеоповторам судья не допустил две большие ошибки. Замолчали даже критики этой системы, поскольку на всю процедуру арбитр тратил считанные секунды. В обычных матчах на споры с рефери футболисты тратят куда больше времени.

И вот снова на товарищеском матче сборной Франции работал видеоассистент. Но теперь он допустил ошибку. В дебюте второго тайма Деле Алли ворвался на левый край штрафной площади, смещался в центр и упал после касания с Рафаэлем Вараном. Пенальти? Возможно. Но точно не красная карточка. Посмотрев повторы с разных ракурсов видно, что французский защитник не делал движения в направлении соперника. Он просто пересёк траекторию его движения, что и привело к касанию.

И вообще, даже если забыть о видеоассистенте, то действия итальянского арбитра Давиде Массы непонятны. Сколько уже говорилось о том, что двойные наказания (пенальти + красная карточка) не должны применяться. Да, нужно удалять футболистов, если они в своей штрафной летят прямыми ногами в колено, если рукой отбивают мяч, летящий в ворота, но здесь… Варан просто бежал и даже, похоже, уже выходил из эпизода, надеясь на уже начавшего выходить Льориса.

У видеоассистента было достаточно времени и достаточно повторов с разных ракурсов, чтобы оценить эпизод и помочь Давиду Массе принять правильное решение. Кстати, мне показалось, что изначально арбитр не сомневался в назначении пенальти и выяснял у помощника лишь степень наказания для Варана. Если это на самом деле так, то сидящий в специальной комнате видеоассистент срочно должен сдавать переаттестацию.

Удаление Варана – доказательство того, что с введением видеоповторов грубые ошибки арбитров не исчезнут. Да, их должно стать меньше (хочется на это надеяться), но нужно понимать, что повторы смотрит такой же арбитр. Такой же человек, который может перенервничать, поторопиться или ещё по какой-то причине неправильно оценить эпизод и допустить ошибку. А потому руководящим судейством органам нужно находить методы для повышения квалификации судей. Особенно если речь идёт о ситуациях с нарушением правил в штрафной площади. С офсайдами дело куда проще, в чём мы убедились в марте. Вот из офсайдов с введением видеоповторов забивать точно не будут.

 

Алексей Антоненко

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (11) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
14 Июня 2017 в 14:55

С повтором или без нормальный судья не даст красную в таком эпизоде, я бы и желтую не дал. Не было грубости, не было желания нанести травму, это точно не фол последней надежды, откуда красная появилась? Касание было, значит нарушение было, но даже умышленным его назвать нельзя с уверенностью. Как и в любой другой сфере жизни проблемы не в технологиях, а в людях.

14 Июня 2017 в 14:03

Пенальти и желтая, иначе двойное наказание, а фол был не самый грубый

14 Июня 2017 в 13:38

Согласен с автором - пенальти и желтой карточки было бы достаточно, так как не было намерения со стороны Варана сыграть грубо. В официальном матче - скорее всего - так бы и было. А здесь - матч выставочный с претензией на футбольное шоу. В конце первого тайма начало казаться, что во втором Англию ожидает разгром. И судья - вместе с видеоассистентом - поступил - с точки зрения шоу - "дальновидно", удалив Варана - после того, как Кейн сравнял с пенальти счет, игра выровнялась и была обоюдоострой и с равными шансами победить вплоть до третьего гола французов. А система подсказок главному арбитру - конечно - нужна, так как с каждым годом футбол становится динамичнее!

14 Июня 2017 в 13:18

Искоренить проблему целиком невозможно, никто этого и не говорил. Но факт очевидный, что ошибок станет меньше, и это самое главное.

Тут ведь хуже от повтора не стало: судья скорее всего показал бы красную и без повторов. Поэтому как минимум этот эпизод нейтральный.

14 Июня 2017 в 11:34

Систему ещё отрихтуют и она заработает как надо. + правила надо чуток изменить. Пенальти + красная это реально слишком в таких случаях.

В любом случае футбол эволиционирует. Не вижу поводов для паники и криков - А ВОТ ПАСМАРИТЕ ВСЕ РАВНО ОШИБКИ ХА ХА ХА СИСТЕМА НИРАБОТАЕТ И НИНУЖНА ЛОЛ.

14 Июня 2017 в 17:31

Да ты прав надо систему отрихтовать без неё нельзя сам помнишь как бывает особенно в важных играх самый болезненый матч для болельщиков Атлетико это гол Рамоса в финале лч 2015- 2016

14 Июня 2017 в 10:27

Да какая разница видеоповтор не видеоповтор, причем тут ошибки не ошибки если дело сами знаете в чём!))

14 Июня 2017 в 10:25

Ошибок станет меньше.

14 Июня 2017 в 17:34

Не факт матч Перу против Бразилии гол рукой в ворота селесао минут 5 смотрели повтор и не увидели , а там 100% лодошкой запульнул по волейбольному.

14 Июня 2017 в 10:10

Видеоповтор - тот же человеческий фактор, т.е. те же яйца, только сбоку.

Главному арбитру нужно на спину ЖК-панель повесить. Пусть таскает. А при надобности - раз скинул, включил телик и смотри себе повтор.

14 Июня 2017 в 07:38

А нормального повтора вообще не существует по-ходу. На одном кажется что фол был, на втором кажется - симуляция.

Новости
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
23 Декабря
21 Декабря
Все новости
Рекомендуем