Стрижка решает: Дубль Роналду головой помог Португалии разгромить Латвию

В рамках отбора к чемпионату мира Португалия разгромила Латвию.

Главным героем "европейских бразильцев" стал Криштиану Роналду, который оформил дубль, причём оба гола провёл головой.

09 июня. Стадион "Сконто" (Рига).

Проиграв Швейцарии в первом туре отборочного цикла к чемпионату мира, Португалия никак не может настичь альпийцев, ведь те выиграли все матчи первого круга. Погоню за крепкими швейцарцами команда Фернанду Сантуша продолжила в Латвии. Сборная этой страны весной снова сменила тренера, и в третий раз латвийцев возглавил Александр Старков. Причина перемен весьма прозрачна – после победы над Андоррой в стартовом туре Латвия проиграла все четыре поединка, в том числе домашний против Фарерских островов.

Сборная Латвии за счёт чрезмерного желания в дебюте смотрелась предпочтительнее. Только вот мастерства подопечным Александра Старкова явно не хватало. Множество атак латыши строили через длинные забросы в линию атаки, ведь комбинировать хозяевам было сложно. Что касается сборной Португалии, то подопечные Фернанду Сантуша не торопились включать свой максимум. Даже Криштиану Роналду был не особо активен.

Первый качественный момент зрители увидели на двадцать седьмой минуте. Криштиану Роналду здорово развернул опекуна, сместился в центр и нанёс мощный удар с двух десятков метров под перекладину. Андрис Ванин не без труда спас сборную Латвии от пропущенного гола. Ближе к завершению звёздный португалец снова обострил игру. Плотный удар нанёс Криштиану Роналду в нижний угол, однако страж ворот сборной Латвии справился со своей работой и совершил сэйв. А затем "европейские бразильцы" всё же забили. Андре Гомеш из глубины сделал подачу на правую штангу, где Жозе Фонте пробил головой – мяч попал в штангу, а на добивании первым оказался Криштиану Роналду. Лидер португальцев падении головой буквально внёс игровой снаряд в сетку.

После перерыва сборная Португалии решила действовать по счёту. На пятьдесят шестой минуте латвийская команда могла воспользоваться этим фактом. Олег Лайзанс с очень дальней дистанции решил попытаться пробить и застать Патрисиу врасплох – мяч пролетел над перекладиной. "Европейские бразильцы" вскоре ответили. Бруну Алвеш выиграл верховую борьбу и сделал скидку на Карвалью, однако Вилльям не смог нанести разящий удар с нескольких метров.

Не шестьдесят третьей минуте команда Фернанду Сантуша всё же упрочила своё преимущество. Справа от лицевой линии "свежий" Рикарду Куарежма выполнил навес, мяч после рикошета отправился во вратарскую, где Криштиану Роналду взмыл воздух и головой с метра нанёс результативный удар головой. Похоже, новая стрижка пошла звёздному португальцу на пользу. Через несколько минут Португалия довела дело до разгрома. Горкш начудил у своих ворот, и Андре Силва отобрал мяч у защитника латвийской команды. В два паса гости вывели того-таки Силву на вратаря, и Андре пробил мимо Ванина точно в сетку.

После этого игра успокоилась. За десять минут до конца основного времени оформить хет-трик мог Роналду, но его удар в касание разминулся с целью. Итоговый счёт - 0:3. Португалия разгромила Латвию. В параллельном матче Швейцария обыграла Фарерские острова, поэтому гонка португальцев и швейцарцев продолжится через два с половиной месяца. Что до латвийцев, то они опустились на последнее место ввиду исторической победы Андорры над Венгрией. Теперь Латвию опережают даже Андорра и Фарерские острова.