Технично за пять минут: "Тоттенхэм" справился с "Шемрок Роверсом"

"Тоттенхэм" добыл первую победу в этом сезоне в рамках Лиги Европы.

"Тоттенхэм" (Лондон, Англия) - "Шемрок Роверс" (Дублин, Ирландия) – 3:1 (0:0)

Голы: Райс, 51 – 0:1, Павлюченко, 60 – 1:1, Дефо, 61 – 2:1, Дос Сантос, 65 – 3:1.

"Тоттенхэм": Кудичини, Бассонг, Чорлука, Уокер, Леннон (Таусенд, 46), Роуз (Кейн, 80), Ливермо, Кэрролл, Джованни, Павлюченко, Дефо (Кейн, 74).

"Шемрок Роверс": Браш, Салливан, Сайвс, Мюррей, Райс, О’Доннелл (Стивенс, 46), Патерсон (Маккормак, 46), Деннехи, Финн (Рикеттс, 73), МакКейб, Твигг.

Предупреждения: - МакКейб, 17, Финн, 61.

Удаления: нет.

Судья: Гедиминас Мажейка (Литва).

29 сентября 2011 года. Стадион "Уайт Харт Лейн" (Лондон).

"Шемрок Роверс" приехал в Англию с официальным матчем впервые с 1957-го года. В те давние времена сегодняшние гости в рамках Кубка европейских чемпионов проиграли "Манчестер Юнайтед". Теперь же ирландский коллектив отправился на Туманный Альбион для того, чтобы предоставить проблемы одному из главных фаворитов этого турнира – лондонскому "Тоттенхэму". Подопечные Харри Реднаппа в первом туре сыграли на выезде вничью с ПАОКом, после чего добыли семь очков из девяти возможных в рамках английского чемпионата, разгромив "Ливерпуль" – 4:0, сыграв вничью со "Сток Сити" – 0:0 и обыграв на выезде "Уиган" – 1:2. "Шемрок Роверс" же дебютировал в текущем розыгрыше Лиги Европы с довольно некрасивого поражения от российского "Рубина" – 0:3, поэтому игроки Майкла О’Нила просто жаждали реабилитироваться перед своими болельщиками уже в матче против довольно именитого соперника.

Матч начался с раскачки, которая тянулась до шестнадцатой минуты. Дефо получил мяч на левом фланге, убежал от своих соперников и пробил по воротам – попал в перекладину, после чего снаряд полетел в колено Браша, Ричард сумел спасти свою команду. "Тоттенхэм" продолжил атаковать и уже через минут пять появившийся со старта Роман Павлюченко на линии штрафной обыграл соперника, после чего пробил точно в кипера гостей. Было видно невооружённым глазом, что подопечные Харри Реднаппа в любой момент могут добавить и просто раздавить соперника, но полуосновной состав хозяев никуда не торопился. Попытался исправить скучные нули на табло на тридцать четвёртой минуте поединка Дэнни Роуз, пробив с разворота с линии штрафной, но перекладина вновь спасла команду из Ирландии. Ответ гостей последовал молниеносно, но он оказался не очень удачным: Стивен О’Доннелл стрельнул с двадцати семи метров с правой ноги – снаряд пролетел в миллиметрах от дальней стойки ворот Карло Кудичини, которому впервые за тайм было необходимо повернуться и посмотреть в сторону полёта мяча. Продолжился водопад ударов ещё одним опасным действием Роман Павлюченко: россиянин принял снаряд на линии чужой штрафной, пробил низом в дальний угол, но совсем немного не попал. Под занавес первой половины игры Джовани Дос Сантос влетел по левому краю в чужую штрафную, выполнил прострел на дальнюю штангу, куда явно не успел один из лучших игроков Евро-2008.

В перерыве Харри Реднапп выполнил замену: вместо Леннона появился Таусенд. Тренер гостей отправил в бой Стивенса и Маккормака вместо О’Доннелла и Патерсона. "Шпоры" явно никуда не торопились, перекатывая мяч в центре поля, но потом "Шемрок Роверс" заработал стандарт. До ворот было метров двадцати восемь, плотно низом пробил Гари МаККейб – Карло Кудичини отбил снаряд перед собой, на добивании с линии штрафной сыграл Пэт Салливан, но попал в ногу Стивена Райса, от которой снаряд отправился точно в сетку ворот лондонского клуба – 0:1! Такого не ожидал никто, и было понятно, что сейчас ирландский коллектив отойдёт назад и будет обороняться всем составом, но были ли к этому готовы немотивированные парни Харри Реднаппа? Скорее нет, чем да. Однако они всё-таки сумели выровнять положение дел на исходе часа игры с помощью небезызвестного Павлюченко: последовал навес с левого фланга на линию вратарской, откуда Роман пробил головой точно под перекладину – 1:1! Расклеились гости, почувствовали они свою слабость, и вновь прошла атака хозяев по левому флангу, типичный навес как в случае с забитым мячом Павлюченко, только теперь замыкал подачу Джермейн Дефо. Вот так за пару минут лондонский коллектив показал свою мощь ирландским выскочкам. А ещё через мгновение всё тот же Дефо пробежал полполя, отдал передачу на Дос Сантоса, который без проблем расстрелял Ричарда Браша – 3:1, и спастись подопечные Майкла О’Нила просто не имели шансов.

"Шемрок Роверс" во втором матче подряд пропускает три мяча, а "Тоттенхэм" сравнялся с казанским "Рубином" по количеству набранных очков.