"Уфа" творит историю! Уфимцы вырвали ничью в Словении и продолжают борьбу в Лиге Европы

В ответном матче 2-го квалификационного раунда Лиги Европы "Уфа" на выезде сыграла в результативную ничью с "Домжале" и вышла в следующий раунд. После пропущенного гола на 52-й минуте уфимцы словно растворились на поле, однако за две минуты до финального свистка капитан команды Боян Йокич пробил с дальней дистанции и принес успех российской команде.

В первой игре команды не выявили победителя – дома "Уфа" больше владела мячом, создала два прекрасных момента для взятия ворот в концовке каждого из таймов, однако забить так и не сумела. Словенцы играли вторым номером, но каждый подход к воротам Александра Беленова старались завершать ударом. Главный тренер "Домжале" Симон Рожман отметил, что абсолютно удовлетворен результатом, отдавая должное уровню "квалифицированной российской машины". Уфимцы напротив, долго рассуждали об упущенных возможностях, обещая добиться поставленной задачи в Словении.

Обыгрывал "Вест Хэм", играл вничью с "Марселем": Словенский "Домжале" - соперник "Уфы" в Лиге Европы

В РПЛ "Уфа" стартовала матчем с "Локомотивом", и выглядела уже более раскрепощенно и уверенно. "Домжале" в чемпионате успел выиграть два матча из двух, одолев в воскресенье "Рудар" (3:1). На ответный матч Лиги Европы оба коллектива вышли практически в тех же составах – Сергей Томаров лишь не смог рассчитывать на Вячеслава Кротова, получившего травму в первой игре. Его место в атаке занял Кехинде Фатаи. Симон Рожман тоже произвел одно изменение, выпустив на левом фланге Тончи Муяна вместо Андраша Кирма.

Первый тайм напомнил первую игру команд – "Уфа" много атаковала флангами, высоко встречала соперника, а футболисты "Домжале" регулярно били издали, не давая скучать Беленову. Чаще всего удары не несли большой угрозы, кроме выстрела Муяна на 21-й минуте, решившегося пробить с лёту из-за пределов штрафной. Мяч пролетел в притирку со штангой, но на большее хозяева в первой половине матча не сподобились. Уфимцы были настырней, но всерьез активизировались лишь на 35-й минуте. Сперва Сильвестр Игбун выдал тонкую передачу на Ивана Облякова, который коряво пробил с выгодной позиции, а спустя минуту сам Обляков выполнил прострел вдоль ворот, на который не успел откликнуться никто из партнеров.

С началом второго тайма ничто не предвещало беды, однако неразбериха у ворот гостей на 52-й минуте завершилась забитым мячом. Сразу восемь полевых игроков "Уфы" были в своей штрафной площади, но все равно не уследили за соперниками, дав им свободу и время для принятия решений. Гол забил главный нападающий словенцев – Ловро Бизьяк, замкнувший передачу Матия Широка. Спустя пять минут Сергей Томаров произвел замену на правом фланге, выпустив Александра Сухова вместо Дмитрия Живоглядова. Однако в дальнейшем российская команда лишь отбивалась.

Забитый гол "Домжале" словно кардинально изменил психологическое состояние команд. Уфимцы засели всем составом в обороне, совершенно позабыв об атаках и о том, что их задача-то практически не изменилась – нужно было забить один гол. Словенцы почувствовали свое могущество, широко атакуя флангами, продолжая на постоянной основе бить по воротам. Лишь за второй тайм у "Домжале" было 8 ударов в активе, у гостей – 0.

Игра башкирской команды полностью разладилась, и уже за 10-20 минут до финального свистка не покидало ощущение, что лишь чудо способно вывести "Уфу" в следующий раунд. И чудо случилось! Редкий подход уфимцев к воротам не предвещал опасности, однако капитан команды, Боян Йокич, решился на удар из-за пределов штрафной площади, что застало врасплох голкипера Деяна Милича - 1:1! Случилось это на 88-й минуте матча, когда времени отыграться у словенцев практически не было.

Команда Сергея Томарова выстояла, сотворив практически невозможное. "Уфа" вышла в следующий квалификационный раунд, где встретится с люксембургским клубом "Прогресс". Поздравляем российский клуб, сотворивший настоящую историю, и продолжающий свой путь в Лиге Европы!