Обыгрывал "Вест Хэм", играл вничью с "Марселем": Словенский "Домжале" - соперник "Уфы" в Лиге Европы рубрика

26-го июля "Уфа" впервые в своей истории проведет еврокубковый матч. Соперником уфимцев стал "Домжале" – один из старейших клубов Словении, о котором мало что знают за пределами этой замечательной страны. Давайте разбираться.

7 трофеев за 97 лет существования

Домжале – небольшой город в центральной части Словении. В 1921 году там был основан одноименный клуб, успех к которому пришел лишь в 21 веке. "Домжале" долгое время мотался по различным дивизионам, но поднявшись в Первую лигу в сезоне 2003/04 больше ни разу не вылетал во Вторую лигу. Уже спустя несколько лет после повышения – в сезоне 2006/07 – "абреки" сумели впервые в истории стать чемпионами страны, а на следующий сезон даже защитили титул.  

Embed from Getty Images

Больше чемпионом Словении "Домжале" не становился, но сумел выиграть несколько внутренних кубков – дважды кубок и суперкубок страны. Это невероятный успех столь маленького клуба, ведь фаворитами на все трофеи внутри страны являются "Марибор" и "Олимпия", у которых на двоих 20 чемпионских титулов (14 у "Марибора", 6 у "Олимпии"). Еще один трофей в коллекции "жёлтых" – победа во Второй лиге Словении (2003/04). 

Опыт в еврокубках

Несмотря на свой скромный статус, "Домжале" провел 40 еврокубковых матчей в своей истории, и даже имеет положительный баланс – 19 побед, 7 ничьих, 14 поражений. Уже четвертый сезон подряд "абреки" стремятся к выходу в групповой этап Лиги Европы, а в сезоне 2017/18 были в шаге от сенсации. "Домжале" преодолел три отборочных раунда – выбил эстонскую "Флору" (5:2), исландский "Валюр" (5:3), немецкий "Фрайбург" (2:1). В раунде плей-офф словенцы встречались с "Марселем". Домашний матч на "Спортны Парк" завершился вничью (1:1), но на "Велодроме" сильнее оказались французы – 3:0.

Embed from Getty Images

Сезоном ранее "Домжале" споткнулся в третьем отборочном раунде Лиги Европы о "Вест Хэм", хотя сумел обыграть "молотобойцев" в домашнем матче (2:1), но не сдюжил на Олимпийском стадионе в Лондоне (0:3). С российскими клубами "абреки" не встречались, зато успешно сыграли с белорусским "Шахтёром" (Солигорск) в сезоне 2016/17 (3:2).

Сезон 2018/19

Чемпионат Словении 2018/19 уже стартовал, и "Домжале" сумел добиться победы в первом туре – против "Кршко" (2:0). Еще два матча "жёлтые" сыграли в Лиге Европы, которые и вывели команду Симона Рожмана на "Уфу". Во втором квалификационном раунде словенцы одолели боснийский клуб "Широки Бриег", дважды сыграв вничью (2:2 на выезде, 1:1 дома).

Двумя голами в этих матчах отметился хорватский левый защитник Дарио Мельняк, но главные бомбардиры команды – экс-футболист "Локомотива" Сенияд Ибричич и словенский форвард Ловро Бизьяк. На счету Ибричича 13 голов и 5 ассистов во всех турнирах прошлого сезона, у Бизьяка – 15 голов и 4 ассиста. Бизьяк уже успел сделать два результативных действия и в новом сезоне, но пока этого недостаточно, чтобы получить вызов в сборную Словении, хотя возраст у него подходящий – 24 года. Ибричичу 32 года, но похоже, что босниец в "Домжале" обрел вторую молодость.

Embed from Getty Images

Главный тренер

У "Домжале" достаточно молодой наставник – 35-летний Симон Рожман, работавший ранее в словенском клубе "Целе". В 2016 году он был приглашен в "Домжале" в качестве тренера молодежной команды. Стоит сказать, что уже более десяти лет клуб уделяет большое внимание обучению и развитию молодых футболистов. Молодежный футбольный центр "абреков" считается одним из лучших в Словении и добился хорошей репутации в Европе.

Руководство "Домжале" разработало стратегию развития до 2021 года, когда клуб отпразднует свое столетие. Первоначально планировалось, что Рожман будет работать в молодежном секторе до этого периода, но его успехи и отставка Луки Элснера подтолкнули боссов назначить Рожмана главным тренером первой команды.

Embed from Getty Images

Реклама


Симон Рожман

"Наш клуб хорошо организован и находится на самом высоком уровне в Словении. Руководство строит долгосрочные планы и хочет, чтобы я стал частью этой команды. Мой коллега [Лука Элснер] установил очень высокую тренерскую планку, но я постараюсь не сбавить оборотов. Я заинтересован в привлечении молодых игроков, такова наша стратегия. Могу лишь обещать, что болельщикам не будет с нами скучно", - рассказал Рожман после своего назначения в 2016 году.

Через несколько месяцев "Домжале" выиграл Кубок Словении, одолев в финале "Олимпию", во главе которой был тот самый его предшественник – Элснер. Болельщикам "жёлтых" действительно не скучно, они в восторге от происходящего в клубе. Противостояние с "Уфой" обещает быть крайне интригующим.

ПАОК, "Базель", "Дунайска Стреда" и "Динамо" Минск: Что нужно знать о возможных соперниках "Спартака" и "Зенита"

Денис ПОПОВИЧ

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
25 Апреля
24 Апреля
20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем