Норвежский футбольный эксперт Стрём: "Если в Санкт-Петербурге будет ничья, "Русенборг" останется доволен" эксклюзив

В преддверии третьего тура группового этапа Лиги Европы, в котором в Санкт-Петербург к “Зениту” пожалуют гости из Скандинавии, корреспондент “Евро-футбол.ру” Валерия Моисеева побеседовала с одним из крупнейших футбольных экспертов Норвегии. Уле Кристиан Стрём рассказал о целях и настроении “Русенборга”, а также об ожиданиях норвежских фанатов.

- Какие цели ставит себе “Русенборг” в нынешнем розыгрыше Лиги Европы?

- У “Русенборга”, пожалуй, нет какой-то особой цели. Первоначально клуб хотел участвовать в Лиге чемпионов, но, в принципе, ребята довольны и попаданием в Лигу Европы. Они будут пытаться выступить как можно лучше, показать свой максимум. Начало выдалось тяжелым – крупное поражение от “Реал Сосьедад”, но потом команда оправилась и уверенно обыграла “Вардар” во втором туре. Теперь на очереди два матча с “Зенитом”.

- О чем вы подумали, когда узнали, какие оппоненты ожидают “Русенборг”?

- О том, что это просто кошмарная жеребьевка для “Русенборга” - сразу “Зенит” и “Реал Сосьедад” в одной группе. Однозначно, это не те клубы, с которыми наша команда мечтала бы встретиться. Чрезвычайно сильные соперники.

- Какие клубы, по вашему мнению, фавориты группы L?

- “Зенит" из Санкт-Петербурга и “Реал Сосьедад” - вот фавориты.

- Что фанаты, футболисты и эксперты ожидают от группового этапа? “Русенборг” никогда не выходил в плей-офф.

- Нельзя сказать, чтобы кто-то возлагал очень большие надежды на “Русенборг”. Мы в Норвегии в общем и целом довольны даже тогда, когда один наш клуб попадает или в Лигу Европы, или в Лигу чемпионов. “Русенборг” никогда не играл в плей-офф Лиге Европы, но им раньше удавалось дойти до этого этапа в Лиге чемпионов. В этом году выбить “Аякс” и попасть в Лигу Европы уже было серьезным достижением.

- Как хорошо норвежцы знакомы с российской премьер-лигой? В частности, что они знают о “Зените”?

- Вообще в Норвегии знают очень мало о российском чемпионате. В основном, как раз, о “Зените”, прежде всего, потому что там долгое время играл Эрик Хаген. Также многим знакомо имя Андрея Аршавина, которое очень сильно связано с питерским клубом.

- Норвежцы не боятся "Зенит"? Всё-таки он сейчас лидирует в группе L.

- Я не думаю, что они боятся “Зенита”, но они его уважают.  Всё-таки “Русенборг” проиграл “Реалу Сосьедад” по всем статьям, в то время как сами испанцы уступили питерскому клубу. Так что, конечно, предстоящие поединки выглядят тяжелыми. Но каждый футбольный матч – это своя отдельная история, так что у “Русенборга” есть надежда.

- Каких футболистов “Зенита” вы бы особенно выделили?

- Кажется, в хорошей форме сейчас находится Кокорин. Еще, пожалуй, Иванович, чьё имя большинство норвежцев хорошо знает. Всем также известно, что Дзюба – сильный игрок, кроме того, я так понимаю, что Далер Кузяев после перехода из “Терека” отлично себя проявляет.

- Как “Русенборг” будет играть против них?

- Я пока не разговаривал с тренером “Русенборга” Коре Ингебригтсеном, но я рассчитываю, что он будет очень осторожен. Скорее всего, нам стоит ожидать, что “Русенборг” в Санкт-Петербурге закроется и будет обороняться, потому что если ему удастся сыграть вничью, ребята будут довольны.

Реклама


- В каких аспектах “Русенборг” сильнее “Зенита”? И как норвежцы могут обыграть россиян в ближайший четверг?

- Я думаю, что настрой у футболистов “Русенборга” очень хороший и даже, возможно, лучше, чем у “Зенита”. Но я сильно сомневаюсь, что его хватит для победы. Победа норвежцев в Санкт-Петербурге была бы большим сюрпризом. Полагаю, ключевыми игроками “Русенборга” станут голкипер Андре Хансен и форвард Никлас Бендтнер.

- “Русенборг” сейчас является абсолютным лидером норвежского чемпионата. Это даст команде положительный настрой и вдохновение в матчах Лиги Европы? Или, наоборот, расслабит игроков?

- “Русенборг” обозначил свою цель еще до начала сезона, который в Норвегии проходит по системе весна-осень, в отличие от российского первенства с системой осень-весна. Они сказали, что постараются выступить в Европе максимально хорошо, так что им, конечно, очень важно показать свои лучшие качества в Лиге Европы. Сейчас ребята почти наверняка обеспечили себе победу во внутреннем турнире, так что могут еще больше сосредоточиться на матчах в Европе.

- Будет ли у норвежских футболистов особая мотивация в этом году, учитывая, что “Русенборгу” исполняется сто лет? Это был бы хороший подарок для болельщиков.

- Вероятно, об этом в большей степени думают сами фанаты. Но, конечно, лучшим способом отпраздновать юбилей был бы хороший футбол.

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

20 Октября
19 Октября
18 Октября
16 Октября
07 Сентября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
25 Апреля
24 Апреля
20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем