Дортмундская "Боруссия" без усилий разгромила "Габалу"

Дортмундская "Боруссия" в матче четвёртого тура группового этапа Лиги Европы собиралась без лишней суматохи забронировать за собой место в плей-офф турнира.

В самом деле, зачем немцам было лишний раз напрягаться? Перед стартом тура у них в активе было семь очков - на три больше, чем у ближайшего преследователя в особе "Краснодара". "Габала" стала записным аутсайдером квартета, сумев набрать лишь один балл в трёх поединках. Игра для "Боруссии" была домашней, пусть её и посетили 55 000 зрителей. Был крайне велик соблазн одолеть противника, что называется, "на классе". Тем более, что уже в субботу дортмундцам предстояло принять в Рурском дерби гельзенкирхенский "Шальке 04" - вот там ответственность явно побольше! Тем не менее, Томас Тухель выставил на матч практически оптимальный состав, с Обамеянгом и Ройсом, мечтающем о финале Лиги Европы.

Наверно, тренеру лучше известно, кто и когда должен выходить на поле. Даже наверняка Тухелю это известно лучше, ведь все игроки "жёлто-чёрных" в один голос расписываются в уважении к этому наставнику, почти все добиваются прогресса в своей игре под его руководством. В Бундеслиге "Боруссия" идёт на втором месте, уступая (правда, меньше десяти очков, что уже прогресс) мюнхенской "Баварии", мощной и недостижимой. После первого матча с "Габалой" дортмундцы добилась трёх уверенных побед над "Аугсбургом", "Падеборном" и "Вердром" с общим счётом 15:3. В составе "Боруссии" были травмированы Нури Шахин и Эрик Дурм.

С первых же минут противостояния хозяева поля уверенно пошли вперёд. Буквально сразу же Ройс заработал право на угловой. Мхитарян дважды навешивал у чужим воротам, что закончилось фиксацией положения "вне игры" у Хуммельса. Через пять минут армянский полузащитник вновь подал мяч от флажка на немецкого защитника, отправившего мяч точно в руки Петжкевичу.

Гостям оставалось лишь обороняться. Но на десятой минуте подопечные украинского наставника Романа Григорчука сумели убежать в контратаку, которая закончилась немного неточным навесом в район дальней штанги в исполнении Рикардиньо. Зато семь минут спустя дортмундцы были обязаны открывать счёт в матче. Обамеянг на высокой скорости справа убежал от соперников и вышел один на один с Петжкевичем, но не сумел его обыграть. Гонсало Кастро, в свою очередь, не удалось забить "на добивании". Вскоре опасно и сильно пробил со средней дистанции Гинтер. Голкипер чуть не пропустил тот мяч, но его выручил защитник.

Но продержалась "Габала" не так уж долго. Мхитарян в очередной раз красиво ушёл от оппонента и сделал точную передачу в центр чужой штрафной на Марко Ройса, который пробил низом с пятнадцати метров и не промахнулся, 1:0! Вскоре Обамеянг мог упрочить преимущество своей команды, но после его удара футбольный снаряд прокатился рядом со штангой. Незадолго до перерыва должен был забивать Мхитарян, попавший во вратаря "Габалы". Но ещё один мяч немцам всё же удалось провести. Обамеянг вихрем ворвался в штрафную соперника слева и тут же нанёс разящий удар, Петжкевич не сумел спасти свою команду, 2:0

В самом начале второго тайма Тухель убрал с поля Ройса, предоставив отдых своему лидеру. В игре появился Аднан Янузай. Это не повлияло на ход встречи кардинальным образом, "Боруссия" продолжила доминировать. На пятьдесят шестой минуте Шмельцер прошёл по месту левого инсайда и прострелил в направлении ворот соперника, где Мхитарян запустил мяч в ближнюю штангу. На шестьдесят седьмой минуте Обамеянг и Кастро разыграли неплохую комбинацию, доставив мяч в итоге Янузаю. Под удар Аднана бросился Петжкевич, спасший в том эпизоде свои ворота.

Голкиперу "Габалы" наверняка стало обидно несколько минут спустя, когда он всё же пропустил третий гол. Хозяева подали три угловых кряду. Во время третьего Пищек жёстко прессинговал Зенёва, который срезал мяч в сетку собственных ворот, 3:0! Гостям оставалось лишь мечтать, чтобы этот матч поскорее завершился. Хозяева же играли спокойно, но не без куража.

На семидесятой минуте Генрих Мхитарян после навеса в исполнении Пищека нанёс невероятно сильный и точный удар, доведя дело до разгрома, 4:0! Несколько минут спустя армянский полузащитник вновь поразил штангу ворот соперника. Воротам Петжкевича угрожал и Рамос. Впрочем, "Боруссии" вполне хватило и четырёх голов для полного счастья. Команда уверенно выиграла на родном стадионе, оформив выход в плей-офф Лиги Европы (в параллельной встрече победил "Краснодар". Теперь все мысли о Рурском дерби!

Турнирная таблица, статистика и новости Лиги Европы.