"Анжи" против Адвоката: Первые матчи 1/8 финала Лиги Европы

В четверг состоятся первые матчи 1/8 финала Лиги Европы. Все самые важные новости из стана команд – в нашем специальном анонсе.

 

Программа дня:

"АЗ Алкмаар" - "Анжи"

"Лудогорец" - "Валенсия"

"Порту"- "Наполи"

"Базель" - "Ред Булл Зальцбург"

"Лион" - "Виктория"

"Севилья" - "Бетис"

"Тоттенхэм" - "Бенфика"

"Ювентус" - "Фиорентина"


"АЗ Алкмаар" (Алкмаар, Голландия) "Анжи" (Махачкала, РОССИЯ)

Стадион: "АФАС" (Алкмаар). Начало матча: 00-05.

ТВ-Трансляция: НТВ, НТВ-Плюс Футбол, НТВ-Плюс Футбол HD.

Статистика встреч встреч в еврокубках: +0=0-2 (Разница мячей 0-6).

Главный судья: Даниэеле Орсато (Италия).

Реклама


Думаю, что многие российские поклонники футбола были приятно удивлены тому, как махачкалинский "Анжи" провёл 1/16 финала Лиги Европы. Когда все уже смирились с тем, что подопечные Гаджи Гаджиева бросят все свои силы исключительно на удачное завершение сезона в Премьер-лиге, они сумели пройти бельгийский "Генк", оставшись единственным представителем России в еврокубках. В 1/8 финала "Анжи" предстоит сразиться с единственным из голландских команд на евроарене – "АЗ Алкмааром".

 

В прошлом сезоне эти команды встречались друг с другом в раунде плей-офф, и тогда махачкалинский клуб разбил в пух и прах "АЗ" с общим счётом 6:0. Нет сомнения, что алкмаарцы не забыли того поражения и постараются отомстить "Анжи", в котором, правда, от того победного остались лишь единицы. Один из таких футболистов – Расим Тагирбеков. "Мы невероятно рады выходу в 1/8 финала и надеемся побороться за путевку в четвертьфинал, – заявил защитник "Анжи". – С "АЗ Алкмааром" точно будет непросто. Мы встречались с ним в прошлом розыгрыше Лиги Европы и победили в Нидерландах со счетом 5:0, но тогда у нас была команда сплошь из звезд. Надеюсь, нам удастся выиграть и сейчас". Правда сам Расим Тагирбеков не сможет выйти на поле из-за дисквалификации.

 

Особую пикантность предстоящему матчу придаёт фигура главного тренера "АЗ Алкмаара" Дика Адвокаата, хорошо знакомого с российским футболом. "Анжи" – хорошая команда. Понятно, что сейчас этот клуб уже не тот, что год назад, но игру он всё равно показывает хороший, – считает бывший наставник "Зенита" и сборной России. – Думаю, следует ожидать высокий уровень футбола. Мы видели матч "Анжи" и "Рубина". Я знаю, как трудно играть против Казани, поэтому высоко оцениваю способности нашего соперника. Рад, что мы дошли до этой стадии Лиги Европы. Думаю, "Анжи" будет действовать на контратаках. АЗ – единственная команда из Голландии, которая ещё выступает в Европе. Это создает хороший микроклимат в команде".

 

Помимо Тагирбекова "Анжи" в предстоящем матче не помогут Владимир Быстров, Динияр Билялетдинов и Илья Максимов.

 

"Лудогорец" (Разград, Болгария) –  "Валенсия" (Валенсия, Испания)

Стадион: "Васил Левски" (София). Начало матча: 22-00.

ТВ-Трансляция: СпортХит, СпортХит HD.

Реклама


Статистика встреч встреч в еврокубках: ранее не встречались.

Главный судья: Клеман Турпин (Франция).

Болгарский "Лудогорец" продолжает оставаться одним из главных возмутителей спокойствия в Лиге Европы. Мало кто мог предположить, что болгарской команде удастся дойти до 1/8 финала, однако "Лудогорец" сделал это, и теперь надеется пройти испанскую "Валенсию". В прошлом раунде болгары устроили невероятный поединок против "Лацио". Победив с минимальным счётом в Риме, "Лудогорцу" пришлось непросто в ответном матче на своём стадионе. Итальянцы вели сначала 2:0, затем болгары отыграли два мяча, но на восемьдесят второй минуте Мирослав Клозе вновь вывел вперёд "Лацио". К чести "Лудогорца", хозяева не опустили рук, а продолжили атаковать, сумев сравнять счёт на девяностой минуте матча.

 

Теперь уже вряд ли кто-то будет считать "Валенсию" безоговорочным фаворитом в игре против болгарского клуба. "Летучие мыши" сами далеки от идеальной формы. На данный момент они находятся только на восьмой строчке Примеры, потеряв практически все шансы на попадание в еврокубковую зону. В такой ситуации нынешнее выступление в Лиге Европы могло бы стать приоритетным направление, но возникает лишь один вопрос: "А хватит ли сил?" Перед матчем с "Лудогорцем" "летучие мыши" провели сложнейший поединок против "Атлетика" из Бильао, завершив его со счётом 1:1.

 

Команде из Разграда в этом плане ещё сложнее – она ведёт активную борьбу за чемпионский титул. На данный момент "Лудогорец" опережает "Литекс" всего на одно очко, и именно с "Литексом" разградцы встречались в минувший уикенд. Тот матч завершился "всухую".

 

В матче против "Лудогорца" "летучим мышам" не сможет помочь Рикарду Кошту, который пропустит примерно пять недель из-за травмы, полученной в ответном матче 1/16 финала против киевского "Динамо".

 

"Порту" (Порту, Португалия) "Наполи" (Неаполь, Италия)

Реклама


Стадион: "Драгау" (Порту). Начало матча: 22-00.

ТВ-Трансляция: НТВ-Плюс Футбол, НТВ-Плюс Футбол HD.

Статистика встреч встреч в еврокубках: +0=0-2 (Разница мячей 0-2).

Главный судья: Павел Краловец (Чехия).

Признанный еврокубковый боец "Порту" в преддверии матча с "Наполи" остался без главного тренера. Паулу Фонсека, сумевший в прошлом сезоне стать третьим вместе с "Пасуш де Феррейрой", не оправдал ожиданий руководства "драконов", которое решило разорвать отношения с тренером ещё до завершения сезона. "Порту" с большой долей вероятности отдаст свою чемпионскую корону одному из лиссабонских клубов, так что теперь выступление в Лиге Европы может стать задачей номер один для "драконов", благо с кубковыми турнирами у них исторически хорошие отношения.

 

Противостоять "Порту" в 1/8 финала Лиги Европы будет итальянский "Наполи". Подопечные Рафаэля Бенитеса не без труда справились в прошлой стадии с английский "Суонси": вплоть до 78-ой минуты ответного матча в Неаполе именно "лебеди" выходили в 1/8 финала. Итальянцев спасли точные удары Гонсало Игуаина и Гёкхана Инлера в концовке матча. Не стоит забывать, что у "Наполи" куда более напряжённый график, чем, например, у "Порту". В прошлом туре неаполитанцы встречались со своим главным соперником за вторую строчку серии А "Ромой". Игра ожидаемо получилась невероятно напряжённой, в которой "Наполи" всё-таки удалось добиться минимальной победы за счёт точного удара Хосе Кальехона на восемьдесят первой минуте.

 

К матчу против неаполитанского клуба "Порту" будет готовить Луиш Каштру. Для 52-летнего специалиста работа с "Порту" будет на временной основе, но даже это можно считать серьёзным продвижением по карьерной лестнице. До этого Каштру семь лет работал координатором юношеской команды "Порту", прежде чем стал тренировать дублёров. "Драконы" уже успели провести один матч под руководством нового тренера – в Примейре-лиге была обыграна "Арока" со счётом 4:1. Стоит добавить, что в следующий уикенд "Порту" ждёт сложнейший поединок в национальном чемпионате против лиссабонского "Спортинга".

 

"Базель" (Базель, Швейцария) "Ред Булл Зальцбург" (Зальцбург, Австрия)

Стадион: "Санкт-Якоб Парк" (Базель). Начало матча: 22-00.

ТВ-Трансляция: НТВ-Плюс Футбол 2, НТВ-Плюс Футбол 2 HD.

Статистика встреч встреч в еврокубках: ранее не встречались.

Главный судья: Овидиу Хацеган (Румыния).

Многим до сих пор сложно поверить в то, как австрийский "Ред Булл Зальцбург" унизил амстердамский "Аякс" в 1/16 финала Лиги Европы. 6:1 – именно с таким счётом австрийцы победили сильнейший клуб Голландии. Можно сколь угодно говорить о том, что мотивация у "Аякса" была не на высоте, но это всё равно не оправдает подобного результата. Впрочем, винить амстердамцев сложно, учитывая тот футбол, который сейчас демонстрирует "Ред Булл". Австрийские журналисты без стеснения называют команду из Зальцбурга местной "Баварией", которая разделывает под орех всех, кто оказывается у неё на пути. "Ред Булл" уже досрочно обеспечил себе чемпионское звание, набрав шестьдесят четыре очка в двадцати шести матча. Для сравнения у "Грёдига", расположенного на второй позиции всего тридцать девять очков! С момента возобновления чемпионата в феврале самой скромной победой "Ред Булла" стал успех прошлого тура над "Ридом" со счётом 3:1. Предыдущие матчи заканчивались с куда более унизительными для соперников результатами: 6:3, 6:1, 4:1, 6:0, 5:1.

 

Главной звездой "Ред Булла Зальцбурга" является испанский нападающий Жонатан Сориано, который забил уже семь мячей в этом розыгрыше Лиги Европы. "Победить для нас было очень важно, поскольку "Аякс", пожалуй, считался одним из фаворитов этой Лиги Европы, и потом это "Аякс" – один из ведущих клубов континента, – заявил форвард австрийской команды. – Мне кажется, статус турнира зависит от статуса команд, которые принимают в нем участие, а в нынешнем розыгрыше здесь еще больше топ-клубов, превращающих Лигу Европы в прекрасное и престижное соревнование. Это особенный и очень приятный момент – принимать участие в таком тяжелом турнире, с таким большим количеством жаждущих выиграть команд".

 

В 1/8 финала грозная австрийская команда встретится с полуфиналистом прошлого розыгрыша Лиги Европы "Базелем". Швейцарская команда хоть и потеряла Мохамеда Салаха в зимнее трансферное окно, всё ещё остаётся весьма сильным коллективом. Правда букмекеры считают фаворитом этой пары всё-таки австрийцев.

 

В матче против "Ред Булла" точно не сыграют Эндоган Адили и Иван Иванов, а вот появление Марко Штреллера пока под вопросом. Стоит добавить, что перед матчем стало известно о том, что вратарь команды Ян Соммер летом перейдет в мёнхенгладбахскую "Боруссию".

 

 

 

 

"Лион" (Лион, Франция) "Виктория" (Пльзень, Чехия)

Стадион: "Стад де Жерлан" (Лион). Начало матча: 00-05.

ТВ-Трансляция: Спорт Союз.

Статистика встреч встреч в еврокубках: ранее не встречались.

Главный судья: Матеу Лаос (Испания).

"Лион" и "Виктория" в 1/16 финала встречались с украинскими соперниками. "Ткачи" сумели победить одесский "Черноморец", а пльзеньский клуб справился с донецким "Шахтёром". И если результат французов вряд ли кого-то удивил, то вот выступление "Виктории" стало настоящим откровением. Мало кто мог предположить, что чешский клуб сумеет пройти "Шахтёр". Однако внутриукраинские проблемы, кажется, сказались и на футбольных клубах.

 

В минувший уикенд "Лион" провёл удивительный матч в национальном первенстве против "Бордо". Вплоть до добавленного времени "ткачи" уступали в счёте, но это не помешало им забить дважды и добиться гостевой победы над жирондинцами. Подобный результат должен оказать на команду Реми Гарда самое что ни на есть позитивное влияние. Но сам главный тренер "Лиона" не спешит радоваться, понимая, что на носу весьма ответственный еврокубковый матч: "В Лиге Европы ответственность за каждую игру выше, чем в чемпионате, особенно если говорить об ответных матчах. "Виктория" покажет всё, что у неё есть. Ей удалось удивить "Шахтёр", и у этой команды есть весьма неплохой еврокубковый опыт. Мы готовимся к тяжёлому матчу".

 

Пока "Лион" побеждал "Бордо", "Виктория" отходила от поражения пражской "Спарте", которая, кажется, обеспечила этим результатом себе победу в чемпионате Чехии. Пльзеньской команде будет крайне сложно опередить столичный коллектив.

 

В матче против "Виктории" "ткачам" не смогут помочь Клеман Гренье и Йоан Гуркюфф. Появление на поле Анри Бедимо пока что под большим вопросом.

 

"Севилья" (Севилья, Испания)  "Бетис" (Севилья, Испания)

Стадион: "Рамон Санчес Писхуан" (Севилья). Начало матча: 00-05.

ТВ-Трансляция: СпортХит, СпортХит HD.

Статистика встреч встреч в еврокубках: ранее не встречались.

Главный судья: Джюнейт Чакыр (Турция).

Севильское дерби считается одним из самых бескомпромиссных в испанском футболе, и теперь оно выходит далеко за пределы  битвы национального масштаба. "Севилья" и "Бетис" сразятся друг с другом в 1/8 финала Лиги Европы, и нет никакого сомнения, что команды приложат максимум усилий, чтобы выбить своего извечного соперника из розыгрыша.

 

В чемпионате Испании "Севилья" и "Бетис" решают абсолютно разные задачи. Если подопечные Унай Эмери сражаются за попадание в еврокубки, то "Бетис" уже долгое время замыкает турнирную таблицу, и, если честно, у "огурцов" практически нет шансов остаться в Примере ещё на год. Только вот к Лиге Европы эти расклады не имеют никакого отношения. "Это будет отличный день для обеих команд, и никаких фаворитов тут быть не может, – считает главный тренер "Севильи" Унай Эмери. – Мы очень хорошо знаем "Бетис". Не стоит изучать результаты предыдущих матчей. Все решается здесь и сейчас. Мы хотим получить удовольствие от этой дуэли и будем играть на победу. Полагаю, стоит ждать упорной и интенсивной битвы. Мы тщательно проанализировали стиль "Бетиса". Знаем, как они играют, и какие футболисты выйдут на поле. Нужно выделить Альфреда Н'Диая – это физически мощный опорник, который блестяще исполняет разрушительные функции в центре поля. В числе лидеров и Рубен Кастро, он всегда способен сделать гол из ничего".

 

Если взглянуть на статистику, то в двух последних домашних дерби "Севилья" непременно обыгрывала "Бетис". При этом не стоит забывать о том, что "огурцы" проиграли всего в одном из десяти матчей нынешнего розыгрыша Лиги Европы.

 

Специально к этому матчу мы подготовили материал о еврокубковых дерби.

 

"Тоттенхэм" (Лондон, Англия)   "Бенфика" (Лиссабон, Португалия)

Стадион: "Уайт Харт Лэйн" (Лондон). Начало матча: 00-05.

ТВ-Трансляция: Спорт Плюс.

Статистика встреч встреч в еврокубках: +1=0-1 (Разница мячей 3-4).

Главный судья: Йонас Эрикссон (Швеция).

Главный тренер "Тоттенхэма" Тим Шервуд не жалел слов критики в адрес своих подопечных после сокрушительного поражения лондонскому "Челси" со счётом 4:0. Его реакцию понять можно, учитывая, что три из четырёх мячей "шпоры" привезли сами себе. Чего только стоит глупейшая передача назад в исполнении Яна Вертонгена. Но жизнь продолжается, и теперь "Тоттенхэм" ждёт новое испытание – матч против "Бенфики" в рамках 1/8 финала Лиги чемпионов.

 

В прошлом раунде "Тоттенхэм" встречался с "Днепром", и, надо признать, прошёл украинцев с огромным трудом. В том противостоянии вновь "отличился" Ян Вертонген, который своей симуляцией спровоцировал арбитра удалить Романа Зозулю. Кто знает, как бы завершился тот матч, если бы не то удаление? Впрочем, футбол не терпит сослагательного наклонения. В игре против "Бенфики" подобные "фокусы" вряд ли помогут "шпорам", учитывая колоссальные еврокубковый опыт "орлов".

 

Перед игрой со "шпорами" рулевой "Бенфики" Жорже Жезуш был предельно сосредоточен: "Когда дело доходит до встреч такого рода, "Бенфика" понимает, какая ответственность лежит на ней. Обе команды будут играть на победу, и мы не можем безответственно отнестись к такой ситуации. Успех всегда очень важен. "Бенфика" – большой клуб, который провел не один и не два значимых матча в Европе".

 

В матче против "Бенфики" "Тоттенхэму" не смогут помочь Майкл Доусон, Влад Кирикеш, Эрик Ламела, Этьен Капуэ и Мусса Дембеле.

 

"Ювентус" (Турин, Италия)   "Фиорентина" (Флоренция, Италия)

Стадион: "Ювентус Стэдиум" (Турин). Начало матча: 00-05.

ТВ-Трансляция: НТВ-Плюс Футбол 2, НТВ-Плюс Футбол 2 HD.

Статистика встреч встреч в еврокубках: +1=1-0 (Разница мячей 3-1).

Главный судья: Бьорн Кейперс (Голландия).

Встреча двух итальянских клубов, "Ювентуса" и "Фиорентины", в рамках 1/8 финала Лиги Европы будет, пожалуй, одной из самых интересных. При всём уважении к севильскому дерби, противостояние между "старой синьорой" и "фиалками" выглядит в разы мощнее. И пусть их битву нельзя назвать дерби, история их сражений весьма красочна. В еврокубках эти команды встречались один раз – это случилось в финале Кубка УЕФА 1990 года, тогда решающее сражение проводилось в два матча, и по сумме двух встреч туринцы добились победы со счётом 3:1.

 

Самое интересное, что всего несколько дней назад эти команды встречались друг с другом в рамках Серии А. "Ювентус", практически обеспечивший себе чемпионское звание, добился минимальной победы, сумев взять реванш за поражение в первом круге. Главный тренер "Ювентуса" Антонио Конте заявил, что та игра была лишь подготовкой к сражению в Лиге Европы: "Нас будет ждать очень злой соперник, который постарается реабилитироваться за недавнее поражение. Не стоит думать, что "Ювентус" снова спокойно обыграет флорентийцев: "Фиорентина" утратила шансы на титул в Италии, а потому все силы бросит на Лигу Европы, где постарается дать нам настоящий бой. Это будет противостояние двух равных соперников, нам не следует терять концентрацию. Нас ждет дуэль двух команд, которые показывают отличную игру, и эти поединки могут стать хорошей дополнительной рекламой итальянского и европейского футбола. Это мое мнение, однако в конечном счете все может завершиться нулевой ничьей без единого удара в створ, но я в этом сомневаюсь. Обе команды всегда стремятся атаковать чужие ворота и забивать. Надеюсь, нас ждет великолепный матч, который будет соответствовать громкой вывеске".

 

Стоит отметить, что обе команды не испытали особых проблем в прошлом раунде Лиги Европы. "Ювентус" сумел пройти "Трабзонспор", а "Фиорентина" переиграла "Эсбьерг".


Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Лиги Европы!  

Не забудьте прочитать текстовые трансляции матчей.

Максим МАЛЮКОВ


   Делайте ставки на    1 X 2
22:00 13.03.2014 Порту - Наполи 2.2 3.3 3.15
22:00 13.03.2014 Лудогорец - Валенсия 3.3 3.3 2.1
00:05 14.03.2014 АЗ Алкмаар - Анжи 1.7 3.5 5
00:05 14.03.2014 Севилья - Бетис 1.5 4.333 5.75
00:05 14.03.2014 Лион - Виктория Пльзень 1.9 3.4 4
00:05 14.03.2014 Тоттенхэм - Бенфика 2.35 3.25 3
👍 7
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
13 Марта 2014 в 15:55

Матчи немногим уступают лигочемпионским, какую не возьми, все небезынтересные, даже с участием Пльзени и Лудогорца, уже хорошо себя показавших.

13 Марта 2014 в 12:42

Севилья- Бетис ранее не встречались. оба из испании ))))))) и или тут только в Европе считают?

13 Марта 2014 в 10:42

сильные такие встречи пошли.

Шпоры Бенфика весьма интересно!..

Новости
25 Апреля
24 Апреля
20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем