"Кубань" начинает еврокубковую историю с победы над "Мазервеллом"

Краснодарский клуб одержал победу в гостевом матче над шотландским "Мазервеллом".

"Мазервелл" (Шотландия) – "Кубань" (Краснодар) – 0:2 (0:0)

Голы: Попов 52’ – 0:1, Попов 78’ – 0:2

"Мазервелл": Холлис, Хаммелл, Рамсден, Хатчинсон, Макманус, Лесли, Лоусон (Аниер, 80'), Вайгарс, Френсис-Ангол, Саттон, Макфадден (Керр, 82')

Запасные: Карсуэлл, Камминс, МакХью, Нильсен, Мур

"Кубань": Беленов, Деальберт, Козлов, Шандао, Бугаёв, Каборе, Попов, Цораев (Фидлер, 78'), Соснин, Букур (Уренья 85'), Бальде (Сиссе 82')

Запасные: Безлихотнов, Жавнерчик, Карюкин, Армаш

Предупреждения: Козлов 65', Хатчинсон 66' , Макфадден 80', Деальберт 89'

1 августа.

Этот матч болельщики краснодарской "Кубани" ждали очень давно. Нет, никакой долгой истории противостояния с "Мазервеллом" у "Кубани" нет и не может быть. Просто эта игра была для краснодарского клуба первой в еврокубках. Такие матчи запоминаются на века вне зависимости от того, как они завершаются. Естественно, что "Кубань" хотела добиться гостевой победы,  но соперник у южан был крайне непростой – вице-чемпион Шотландии.

К игре против "Мазервелла" руководству "Кубани" удалось наконец-то решить вопрос относительно главного тренера. Теперь официально наставником краснодарской команды является Доринел Мунтяну, который за весьма короткий срок успел себе сделать имя в российском футболе. Ожидать каких-то кардинальных изменений в стартовом составе "Кубани" не приходилось, однако пару перестановок он всё-таки сделал. С первых минут появились Соснин и Бальде, причем Ибрагим вытеснил из основы самого опытного еврокубкового бойца краснодарской команды – Джибриля Сиссе.

Уже на пятой минуте Бальде мог оправдывать своё появление на поле. Нападающий "Кубани" получил передачу из глубины поля, выскочил на ударную позицию и, казалось, бил наверняка, но мяч просвистел рядом со штангой. Вообще Ибрагим очень старался оправдать тренерское доверие, и упрекнуть его в чём-то кроме результативности было тяжело. На пятнадцатой минуте он снова бил по воротам, только вот мяч отказывался лететь в створ. "Кубань" уверенно играла первым номером, а вот "Мазервелл" крайне редко переходил на половину поля соперника.

На двадцать второй минуте Бальде в третий раз мог отличиться. Теперь на пути мяча оказалась перекладина. Чем не повод задуматься о невезении? Примечательно, что после этой неудачной попытки забить Ибрагим ушёл в тень, а концовку первого тайма инициатива перешла к шотландскому коллективу. На тридцать седьмой минуте  Макфадден опасно простреливал на Саттону, которому не хватило совсем немного, чтобы добраться до мяча.

Зато после перерыва удача наконец-то улыбнулась российской команде. На пятьдесят второй минуте настырный Бальде ворвался в штрафную площадь, убрал на финте защитника и зряче сделал пас на Попова, которому оставалось только не промахнуться по пустым воротам. Спустя десять минут Попов мог забивать и второй мяч, но его мощный удар под перекладину с линии штрафной был чудом отражён Холлисом.

И всё-таки свой дубль болгарин оформил! На семьдесят восьмой минуте "Кубани" удалась образцово-показательная комбинация, в результате которой Цораев увидел рывок Бальде, а тот в очередной раз сделал блестящую скидку на Попова. Ивелину отблагодарил партнёра ещё одним точным ударом.

Два гостевых гола – отличный багаж перед ответной игрой в Краснодаре.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Лиги Европы!