Еврокубковые шансы "Рубина", "Спартака", "Локомотива" и "Алании"

Оценка шансов российских клубов в квалификационном раунде плей-офф Лиги чемпионов и Лиги Европы

Пятого августа с "лёгкой" (а для кого-то и "тяжёлой") руки генерального секретаря УЕФА Джанни Инфантино и директора европейского футбольного союза по соревнованиям Джорджио Маркетти российские бойцы еврокубков узнали имена своих соперников. Исходя из статуса соревнования, казанскому "Рубину" достался наиболее сложный соперник из всего отечественного списка. "Евро-Футбол.Ру" провёл мини-ревизию наших соперников, оценивая шансы на проход.

 

"РУБИН" – "ЛИОН" (Франция)

 

Ни в нашей стране, ни во Франции жеребьёвку не восприняли однозначно легко и радостно. Дело в том, что турнирная сетка оставляла для двух клубов более благоприятные варианты развития событий. Мы всяческим образом открещивались от возможных встреч с "Баварией" и "Арсеналом", зато игры с "Бенфикой" и "Вильярреалом" могли оказаться удобным вариантом для отечественного коллектива. Нам достался французский "Лион" – средний вариант. Оттого, менее понятный для мироощущения и познания.

 

Французская команда "рисковала" встретиться за одну стадию до группового этапа Лиги чемпионов с "Твенте", "Рубином", "Удинезе", "Цюрихом" и "Оденсе". Во Франции предпочитали не видеть в роли соперников "Твенте" и "Удинезе", молились за игры с "Цюрихом" и "Оденсе". Выпал казанский "Рубин" – средний вариант. Оттого, менее понятный для мироощущения и познания!

 

"Не стоит относиться к "Рубину" с пренебрежением. Команда получила достойный опыт в Лиге чемпионов. Нужно просто забивать три мяча на "Жерляне", а в гостях добывать ничью", "Для "Лион" матч будет стоить двадцать миллионов евро. Команда нуждается в деньгах, как в воздухе. У неё нет другого выхода, кроме победы" – примерный обзор гостевых французских сайтов после жеребьёвки.

 

Сейчас часто доводится слышать про "Лион" следующие слова – "команда уже не та, что была раньше". Действительно, за последние годы "львы" серьёзно сдали, потеряв лидирующие позиции во французском футболе. Если раньше место команды в групповом этапе Лиги чемпионов не подвергалось сомнению, теперь ей приходится участвовать в квалификации. Устав от неудач под руководством Клода Пюэля всесильный президент "Лиона" Жан-Мишель Оляс решился на смену курса, направив свой "корабль" в сторону Реми Гарда. Бывший одноклубник Александра Мостового в "Страсбурге" получил в своей карьере первый серьёзный тренерский вызов.

 

В команде собрались приличные футболисты, которые по совокупности индивидуального класса заметно превосходят представителей казанского клуба. В обороне действуют спокойные как удавы Уго Льорис, Крис, Али Сиссоко. В средней линии выделяются Ким Чельстрём, Миралем Пьянич, Максим Гоналон, Жереми Пьед, Йоан Гуркюфф (несмотря на то, что он сильно сдал за последний сезон). Лисандро Лопес, Эдерсон, Мишель Бастос – это тоже люди, олицетворяющие собой современный "Лион".  Традиционно, "Лион" в ходе внутреннего сезона всегда делает ставку на Лигу чемпионов. Так что, в этом случае "Рубину" не следует надеяться, что французы "махнут рукой" на казанцев.

 

Шансы на выход "Рубина": 20 процентов.

 

"СПАРТАК" МОСКВА – "ЛЕГИЯ" (Польша)

 

Реклама


Оценить уровень соперника столичного "Спартака" сложно. В чемпионате Польши, где состоялось всего два тура, "Легия" пока не принимает участие из-за переносов игр. Слава восьмикратных чемпионов Польши осталась далеко в прошлом. Команда добивалась ощутимых достижений в 60-70-е годы и первой половине 1990-х годов. Сначала был выход в четвертьфинал Кубка обладателей Кубков, затем Кубка чемпионов. В 1970-м году варшавцы дошли до полуфинала Кубка европейских чемпионов. Второй расцвет начался в начале 90-х годов, когда поляки, воодушевлённые переменами, ярко показывали себя в еврокубках.

 

Тогда же столичному "Спартаку" довелось встретиться с "Легией" в рамках Лиги чемпионов. В последний раз "Бойцам" удавалось наладить свои внешние связи с представителями России в 2008-м году, когда против них "воевала" московская городская команда Олега Блохина. Помимо двух побед россиян (2:1 на чужом поле и 2:0 – на своём), нам больше всего запомнилось поведение поляков в Варшаве. Болельщики всю игру выкрикивали националистические лозунги в отношении России (стоит заметить, что игра проходила  после всем известного августовского конфликта 2008-го года), оскорбляли Блохина. На послематчевой пресс-конференции легенда советского футбола сделал замечание местной прессе. Уже дома Блохин сцепился с Яном Урбаном – бывшим тренером "Легии". А во время встречи с прессой Блохин принципиально не позволил польскому переводчику работать для польских корреспондентов.

 

"Спартак" воспринял жеребьёвку спокойно, без охов и восторгов. В Польше к "Спартаку" по-прежнему относятся как к флагману восточноевропейского футбола. На официальном сайте клуба "Легия" Валерий Карпин назван даже "легендарным российским легионером". Все в Польше, включая Войцеха Ковалевски, признают статус фаворита за "Спартаком", а самим "красно-белым" стоит внимательно отнестись к собственной обороне, любящей "пускать пузыри" в играх с соперниками, уступающих "Спартаку" в классе.

 

Шансы на выход "Спартака": 70 процентов.

 

"ЛОКОМОТИВ" – "СПАРТАК" (Словакия)

 

В случае с "Локомотивом" даже как-то страшно оценивать шансы команды в Лиге Европы против "маленького соперника". Страшно, потому что ещё свежи в памяти воспоминания о прошлогодних кошмарах, связанных со швейцарской "Лозанной-Спорт", которая, будучи полупрофессиональным клубом, сумела по сумме двух игр одолеть "железнодорожников".

 

Реклама


Дмитрий Торбинский после жеребьёвки огорошил всех, заявив, что он ничего не знает про трнавский "Спартак". На самом деле "Спартак" из Словакии – один из самых успешных клубов в истории страны. Не один известный футболист прошёл через школу "Спартака", а сам город Трнава впитывал в себя футбольный дух с каждым сыгранным матчем. "Белые ангелы" (официальное прозвище команды) навсегда запомнятся нам тем, что с ними играло легендарное "Торпедо" Эдуарда Стрельцова. Москвичи нанесли "Спартаку" первое в истории домашнее поражение в международных встречах. В ту пору чехословаки пытались компенсировать отставание в классе грубостью. Не получилось. Торпедовцы были на голову сильнее. Наставник спартаковцев Павел Хофте выразил сожаление тем фактом, что ему достался именно "Локомотив". Тренер хотел заработать для своей команды при помощи игр с клубами Англии и Шотландии. За подобные высказывания в футбольном мире принято наказывать.

 

По мнению "Трансфермаркта", стоимость всех игроков "Спартака" составляет чуть больше шести миллионов евро. Аналогичный показатель "Локо" – 72 миллиона!

 

Шансы на выход "Локомотива": 70 процентов.

 

"АЛАНИЯ" – "БЕШИКТАШ" (Турция)

 

В самом неудобном положении оказалась владикавказская "Алания", имеющая слишком мало рейтинговых очков УЕФА для того, чтобы оказаться в VIP-части "корзины" среди сеяных команд. Тем самым, "Алания" изначально готовила себя ко встрече с сильным соперником. Жребий выставил нам турецкий "Бешикташ" – одного из трёх "китов" местного футбола. При всей силе Турецкой СуперЛиги, в настоящее время делать выводы по "Бешикташу" слишком рано. Коррупционный скандал, рванувший в местном футболе, не оставил в целости и сохранности никого. Среди подозреваемых находятся и вице-президент клуба Сердар Адали, а также главный тренер Тайфур Хавутчу. В связи с огромным объёмом работы у следствия, начало чемпионата было решено отложить до девятого сентября. Пока все клубы Турции, включая "Бешикташ", находятся в неведении относительно календаря, своего будущего, финансового положения, кадрового наполнения.

 

Шансы на выход "Алании": 15 процентов.

 

 

Реклама


Прямые текстовые трансляции матчей Лиги чемпионов и Лиги Европы будут проходить на сайте LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.

👍 17
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (55) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
18 Августа 2011 в 01:28

ребята-болелы, только не в обиду, но все эти комменты напоминают мне один анекдот...

Сын синоптика подходит к отцу и спрашивает: "Пап, а пап! а правда 4то ваши прогнозы всегда совпадают с настоящей погодой?" а папа и отве4ает: "Правда, сынок. Только во времени расходятся..."

11 Августа 2011 в 18:41

верим в команды!!! всем болельщикам позитивней к матчем!!!!Рубин-Леон дома:0-0 в гостях:1-1 Спартак-Легия дома:3-1в гостях:0-1Локоматив-Спартак дома:2-0 в гостях:1-1 Алания-Бешикташ дома;2-1 в гостях0-2

10 Августа 2011 в 15:55

Локомотив-Спартак (Трнава)2-1 , 1-0 Локо

Спартак(Москва)-Легия (Польша)2-0 ,0-0 Спартак

Рубин(Казань)-Лион(Франция)при всем уважении к Рубину 0-2 , 0-1 Лион

Бешикташ(Турция)-АЛАНИЯ(ВЛАДИКАВКАЗ)0-0,0-0 по пенальти 3-4 Хомич выручит !!!

09 Августа 2011 в 01:47

бешикташ- алания (1-2) (0-1)

08 Августа 2011 в 21:52

Удачи Российским клубам и Легии!!

08 Августа 2011 в 22:27

ты чо обосрался?носвай носвай пой со мной давай!!!!!!!!попа пися траляля!пука мука ляляля!

08 Августа 2011 в 21:12

Паровозы пройдут , ну и Мясо если не облажаются

08 Августа 2011 в 20:00

Алания-Бетикташ:0-1,0-2 оба поражения

Локомотив-Спартак:1-0,0-0.ПОБЕДА И НИЧЬЯ

Спартак-Легия:2-0,1-0 ОБЕ ПОБЕДЫ

Рубин-Лион:0-2,0-1 оба поражения

08 Августа 2011 в 19:54

вы чё думайте бетикташ слабый

08 Августа 2011 в 17:40

только у рубина соперник сильный,остальные так.

08 Августа 2011 в 16:07

Прогнозы от Европейских капперов...fixedmatch/com/ua... Информация о договорных играх

08 Августа 2011 в 13:08

Прогнозы от Европейских капперов...fixedmatch.com.ua... Информация о договорных играх

08 Августа 2011 в 11:42

Алания - Бешикташ 5:2

Бешикташ - Алания 0:7

ну как-то так...

08 Августа 2011 в 08:20

Лион достаточно сильная команда.каждый год участвует в лиге чемпионов,а как с РЕАЛОМ билась.будет очень сложно

08 Августа 2011 в 03:04

Soer,rubin sdelal barsu?figeju ot tvojej tuposti,sovsem vodka mozgi vysushyla?sdelatj barsu ,eto znachit vybitj ejo po sume otbora v ligu evropy,a samomu projti daljshev 1/8 a ne naoborot,zakusyvatj nado vasja

08 Августа 2011 в 02:57

Jan,ty chjo?tupoj?lion i rubin,...sravnil ,-bolt s paljzem

08 Августа 2011 в 02:55

СПАРТАК" МОСКВА – "ЛЕГИЯ"-0-2 1-1

ЛОКОМОТИВ" – "СПАРТАК"Словения-1-2 0-2

АЛАНИЯ" – "БЕШИКТАШ"_0-3 0-4

"РУБИН" – "ЛИОН"_1-3 0-2

08 Августа 2011 в 13:33

А ты оптимист

08 Августа 2011 в 02:52

ext3-dybil maloletnij

08 Августа 2011 в 01:05

ЦВЕТИ МОЯ ОСЕТИЯ!!!

08 Августа 2011 в 00:28

Думать и предпологать можно много. Игра покажит кто выйдит в групповую фазу.

07 Августа 2011 в 19:09

Что-то у Рубиновых шансы малы. Я бы дал процентов 35-40.

07 Августа 2011 в 17:15

По сумме 2х игр:

Рубин-Лион 2:0

Спартак(Москва)-Легия 7:1

Локомотив-Спартак(Словакия) 7:2

Алания-Бешикташ 0:0 по пенальти 4:3

07 Августа 2011 в 18:15

Ты оптимист)

08 Августа 2011 в 11:02

Оптимист, такой оптимист.))

07 Августа 2011 в 16:12

Наверное модно писать цифры "из головы", подразумевая под ними, хоть косвенно, но вероятность исхода игры.

07 Августа 2011 в 15:01

походу токо локо и спартак проходят((

07 Августа 2011 в 13:41

Спартаку будет очень сложно пройти Легию с такой игрой, если только повезет и наши деревяшки выстрелят, как с Аяксом!

Рубин просто обыграют на классе! Лион такая же вязкая команда, только уровень мастерства у игроков выше, хотя начало сезона на руку Рубину и я желаю им удачи!

ну паровоз надеюсь в очередной раз удивит, как с Лозанной в прошлом году)))

Алания без шансов и делать им в ЛЕ, как и в Премьер лиге не чего!!!!

07 Августа 2011 в 13:37

сложнее всего будет Алании и Рубину... ну а Локомотив со Спартаком сами себе могут только навредить... Спартак и Легию нужно обязательно проходить...

от Алании я жду достойной игры, а вот от Рубина максимальной самоотдачи и сумасшедшего настроя... тут раза в 3 сложнее будет, чем против Динамо

07 Августа 2011 в 13:31

СПАРТАК" МОСКВА – "ЛЕГИЯ"-1-0 1-1

ЛОКОМОТИВ" – "СПАРТАК"Словения-3-0 1-0

АЛАНИЯ" – "БЕШИКТАШ"_0-0 1-2

"РУБИН" – "ЛИОН"_1-1 0-2

Новости
Сегодня, 26 Апреля
25 Апреля
24 Апреля
23 Апреля
Все новости
Рекомендуем