Представляем соперников: "Униря" и "Аполлон"

Пятничная жеребьёвка квалификационных раундов Лиги Чемпионов и Лиги Европы назвала первых соперников российских клубов. В лице румынской "Унири" и кипрского "Аполлона" отечественные клубы получат дебютные преграды в евросезоне 2010-2011. "Евро-Футбол.Ру" не может пройти мимо столь значимого события, представляя "футбольных врагов" и анализируя комментарии официальных лиц в своей постоянной рубрике "ПОД ПРИЦЕЛОМ".

 

ТА САМАЯ "УНИРЯ"

 

В третий раз подряд скромный румынский клуб "Униря" из города Урзичень будет выступать в еврокубках. Поступательное движение команды из семнадцатитысячного городка заметно невооружённым взглядом. Сейчас "Униря" является визитной карточкой всего населённого пункта, о чём упоминается во всех румынских источниках. До "Унири" европейский житель в своём большинстве и не слышал о существовании столь отдалённого места провождения, но один футбольный клуб способен прославить всю местность. Комично, что "Униря" ни разу в еврокубках не выступала у себя дома: местный стадион "Униря Валахорум" не соответствует требованиям УЕФА. Во-первых, арена вмещает всего семь тысяч зрителей, что крайне мало для встреч под эгидой УЕФА, во-вторых, прожектора на стадионе "Униря Валахорум" способны работать на максимальном уровне всего до 1400 люкс, причём усиление мощности светопотока произошло только в 2007-м году, когда стало понятно, что "Униря" рано или поздно доберётся до крупных игр на международной арене. Мало-мальски больших планов по переустройству арены, её улучшению и модернизации у руководителей муниципалитета и клуба нет, все довольны общей вместительностью стадиона и не собираются вкладывать большие средства в арену локального уровня. Возможно, пока в румынских функционерах "играет" провинциализм и спустя пару лет "Униря" сможет перебороть печальное к себе отношение. Именно по причине несоответствия родного стадиона с европейскими требованиями "Униря" проводит домашние встречи еврокубков в столице. Бухарестская арена "Генча" не может дать клубу из Урзичени полноценную домашнюю поддержку, но из малочисленного города регулярно приезжают в дни игр самые преданные поклонники клуба, да и столичные болельщики не оставляют своих провинциальных участников без помощи на трибунах.

 

Клуб "Униря" является типичным прообразом "футбольной скороспелки" начала двадцать первого века. Никогда ранее мощные финансовые вливания не оказывали столь существенного развития на продвижение команды по турнирной сетке всевозможных турниров как в 2000-е годы. Одним из первых клубов, стремительно выросшем благодаря неограниченным финансовым возможностям, стал лондонский "Челси". Когда Роман Абрамович пришёл в стан "синих" и организовал мощную закупочную кампанию, "Челси" находился у всех на устах, выигрывал еврокубки, но лишь раз добрался до высшей награды английского чемпионата. Период Романа Аркадьевича заметно обновил и увеличил клубную коллекцию "Челси", теперь "синие" – четырёхкратные чемпионы страны и обладатели, пожалуй, самых завидных финансовых условий в Премьер-Лиге. Лишь в последние годы ему пытается составить конкуренцию "Манчестер Сити", также набирающий "вес" благодаря активности иностранных инвесторов. На постсоветском пространстве имеется свой "челси" в лице узбекского "Бунёдкора". Источники финансирования последнего складываются из нефтедобывающей отрасли республики, а в числе главного спонсора клуба указывается чуть ли не дочь президента страны Гульнара Каримова. На просторах Румынии появилась своя "скороспелка", но будет неверным думать, что история "Унири" начинается со второй половины 2000-х годов, когда начался период финансового благополучия.

 

"Униря" (Урзичень)

Год основания: 1954

Прозвища: "Челси из Яломицы", "волки Барагана"

Домашний стадион: "Униря Валахорум" (7 тысяч зрителей)

Главный тренер: Ронни Леви (Израиль)

Капитан команды: Георге Галамаз

Интернет-сайт: www.fcunirea.ro

Достижения: чемпион Румынии 2008-2009, вице-чемпион 2009-2010, финалист Кубка 2007-2008.

Годом основания команды из Урзичени является 1954. К тому времени спортивная почва в местности была "плодородной" благодаря успехам баскетбольной команды "Яломица". Одноимённый футбольный клуб поначалу не находил ничего лучшего, как встречаться с соперниками из Бузау, Слобоции и Плоешти. Играли выходцы городка Урзичень и с немецкими командами, из-за чего получили негласное название "немцы". Немецкая нация проживала компактно вокруг местного озера и становилась частым соперником "Унири" на футбольном поле. Слово "Униря" в переводе с румынского языка означает "союз". Перед тем, как взять себе имя "Униря", клуб из Урзичени испробовал различные варианты – "Аврора" и "Авантул". До двадцать первого века больших достижений команда не добилась, не вылезая из третьего румынского футбольного дивизиона (можете себе представить уровень соперников "Унири"?). За прошедшее время были только локальные успехи в виде выхода в 1/8 финала Кубка Румынии. Всё изменилось летом 2002-го года, когда в клуб пришли действительно умные люди и профессионалы своего дела. Компания "Валахорум", владельцем которой является Думитру Бускару, привнесла в "Унирю" порядок во всём: в административном управлении (сменился целый штаб управляющих), в технической составляющей (в лучшую сторону изменились раздевалки домашнего стадиона). Думитру Бускару владеет не только широким карманом, но и большими связями – поговаривают, что Бускару находится на дружеской ноге с президентом страны Бэсеску.

 

Впрочем, не связи Бускару с президентом Румынии помогли "Унири" улучшить свои показатели. Клуб сделал ставку на доморощённых игроков и не ошибся. В сезоне 20055-2006 "Униря" впервые в истории завоевала права выступать в сильнейшем дивизионе Румынии. Дебютное десятое место только подстегнуло интерес к команде, через год результаты улучшились в два раза, а в сезоне 2008-2009 команда из Урзичени завоевала чемпионство. Главным тренером клуба был Дан Петреску – известнейшая в Румынии и во всей Европе футбольная личность, один из лучших левых защитников Старого Света 1990-х годов. У Дана остались потрясающие воспоминания о лондонском "Челси", в котором он провёл пять незабываемых лет. Ему не составило труда вспомнить, на чью же эмблему похож "позывной знак" его клуба: "Челси из Яломицы" – произнёс Петреску, описывая своё новое место работы, и его фразу моментально разнесли на части румынские журналисты. Действительно, синяя огранка клубной эмблемы вместе с центральной фигурой льва сильно напоминает медийную составляющую "синих".

 

Звёзд с неба "Униря" не хватает, но вполне знает себе цену. С такими соперниками российский футбол дважды обжигался в ходе сезона 09-10. Сначала питерский "Зенит" оступился на скромном португальском "Насьонале", а затем национальная сборная уступила путёвку на чемпионат мира-2010 словенцам

Выступление в групповом раунде Лиги Чемпионов 2008-2009 остаётся на сегодняшний день самым ярким пятном в истории "Унири". Малознакомый клуб из провинции попал в одну компанию с испанской "Севильей", шотландским "Глазго Рейнджерсом" и немецким "Штуттгартом". От "Унири" ожидали шести разгромов и ужасающей разницы забитых и пропущенных мячей, но румынская команда оставила "с носом" шотландских "рейнджеров" и всего на одно очко отстала от "Штуттгарта", по ходу турнира отметившись знаменательными победами над шотландцами и испанцами. Третье место в группе позволило команде заявиться в Лигу Европы, но там румыны не снискали себе славу, уступив "Ливерпулю". И всё-таки будет неправильно называть "Унирю" румынским "Челси". В отличие от своего английского напарника, "Униря" не может называться даже самым богатым клубом Румынии, а владельцы компании "Валахорум" крайне бережно относятся к трате средств, не гонясь за дорогими исполнителями. Когда встал вопрос о продлении контракта с Даном Петреску, известный наставник заявил о желании укрепить состав дорогостоящими игроками, руководство команды на условия Петреску не согласилось и отпустило Дана в свободное плаванье, которое привело его в Краснодар. Теперь Петреску решает задачу выхода "Кубани" в Премьер-Лигу и хвастается перед губернатором Краснодарского края Александром Ткачёвым тем, что город Урзичень является самым маленьким населённым пунктом, чей клуб когда-либо участвовал в Лиге Чемпионов.

 

Максим Митрофанов: "Зенит" всегда серьёзно относится к любому сопернику. Поэтому никаких предпочтений накануне жеребьёвки у нас не было. И быть не могло: в таком турнире, как Лига Чемпионов, неправильно уповать на "счастливый" жребий – слабых команд здесь не бывает. Что касается "Униря" – то это один из сильнейших клубов Румынии, к тому же имеющий позитивный опыт выступления в Лиге чемпионов. Мы уверены, что дополнительно настраиваться на эти матчи нам не придётся: наша первоочередная цель – выйти в групповой этап и достойно представить наш город и страну в главном европейском клубном турнире".

Старыми воспоминаниями в клубе никто не живёт и о временах Дана Петреску Думитру Бускару старается не вспоминать – слишком уж больным было расставание с полюбившимся человеком. Тем не менее, работа Петреску была великолепной, от чего никогда не отказывался руководитель команды. Негласно он настоял на том, чтобы новый главный тренер Ронни Леви сохранил курс, выбранный старым наставником: состав команды за прошедшее время практически не изменился, а игровой рисунок остался прежним. За всю тренерскую карьеру Леви управлял только двумя "Маккаби" – из Хайфы и Петах Тиквы. Тридцать первого декабря 2009-го года Леви подписал полуторагодичное соглашение с "Унирей". Разрыв на два фронта и кадровые перестановки на самых высоких позициях не могли не сказаться на результатах команды, оказавшейся на втором месте по итогам румынского чемпионата. Сильные стороны "Унири" – воля, характер и атака. Слабые – игра в обороне. Редко, когда "волки Барагана" обходятся без необязательного пропущенного мяча. Ситуацию не может спасти даже центральный защитник команды, её капитан Георге Галамаз. До перехода в 2006-м году в состав "Унири" Галамаз лишь единожды расписался в чужих воротах, но после того, как Георге на стабильной основе заиграл за клуб из Урзичени, мячи посыпались на центрального защитника как из рога изобилия. Специалисты отмечают, что тёзка великого Хаджи куда более уверенно играет у чужих ворот, чем у своих, тем не менее, он – ключевая фигура в построениях "Унири". Ударно впереди действуют два нападающих. Мариуш Билашко провёл в минувшем сезоне двенадцать голов, его напарник Мариуш Онофрэш – восемь. Может представлять опасность для игроков "Зенита" футболист центральной зоны полузащиты Юлиан Апостол. Он не так часто забивает, но хорош на подстраховке и при отборе мяча. Одним словом, звёзд с неба "Униря" не хватает, но вполне знает себе цену, а с такими соперниками российский футбол дважды обжигался в ходе сезона 2009-2010. Сначала питерский "Зенит" оступился на скромном португальском "Насьонале", а затем национальная сборная уступила путёвку на чемпионат мира-2010 словенцам.

 

ЗАГАДОЧНЫЙ "АПОЛЛОН"

Реклама


 

Прошлогодний результат "Анортосиса" поднял клубный киприотский футбол на двадцать третье место в Европе! Для того, чтобы представить себе нынешнее место клубов Кипра в еврокубках достаточно просто взглянуть на соседей – шведов, израильтян, сербов! Со всеми командами вышеперечисленных стран следует бороться изо всех сил, ведь каждый из них старается погромче "хлопнуть дверью". "Аполлон" попал в еврокубки благодаря победе в национальном Кубке страны. Этот факт зафиксирован на главной странице официального сайта команды, поражающего своей информативностью. Если будет время, загляните туда, дорогие читатели. Далеко не все клубы Премьер-Лиги могут похвастаться таким ресурсом с обилием информации на двух языках, причём, как это часто бывает в Греции, Италии, Кипре, Испании и прочих южных странах Старого Света, англоязычная версия ничем не уступает греческой.

 

"Аполлон" (Лимассол)

Год основания: 1954

Прозвища: "Боги", "Легенда", "сине-белые"

Домашний стадион: "Тсирион" (13, 331 тысяч зрителей)

Главный тренер: Слободан Крчмаревич (Сербия)

Капитан команды: Даниэль Кинтерос

Интернет-сайт: www.apollon.com.cy

Достижения: 3-кратный чемпион Кипра (1991, 1994, 2006), 6-кратный обладатель Кубка (1966, 1967, 1986, 1992, 2001, 2010), победитель Суперкубка (2006).

"Аполлон" из города Лимассол образовался в 1954-м году – напрашиваются аналогии с "Унирей", правда? История создания команды "Богов" не похожа ни на одну другую. Первые спортивные объединения молодых людей не предполагали создания исключительно футбольного клуба, однако Антонаки Фурла настолько загорелся идеей создать на базе общества футбольную команду, что вскоре все необходимые документы были собраны, а игроки – готовы к первым встречам. Восемь стартовых поражений не охладили интерес южан к самой популярной игре. Первая победа пришла к команде в сезоне 1965-1966, "Аполлон" стал победителем национального кубка, переиграв "Неа Саламину" со счётом 4:2. Имена авторов забитых мячей (Йолитес, Константину, Кристаллес и Панайидис) до сих пор с придыханием вспоминают поклонники "Легенды".

 

Громкие успехи пришлись на 90-е годы. Два чемпионства (1991, 1994) стали реальностью после великолепной кропотливой работы немецкого наставника Дитхельма Фернера. На Кипре его имя принято превозносить, а горячие поклонники "Аполлона" считают, что немец прибыл на остров только для того, чтобы завоевать с командой все мыслимые титулы внутри страны. Фернер стал не первым и не последним немецким тренером, кому удалось обуздать горячие южные головы и привести их к чему-то стоящему на футбольном поле: через десять лет в Грецию прибудет Отто Реххагель, который в 2004-м году сделает из "эллинов" чемпионов Европы. Оставил свой след в киприотском футболе известный казахстанский нападающий Виктор Зубарев. В Лимассоле форвард провёл полтора года, стал лучшим бомбардиром команды в чемпионате Кипра 2000-2001, но самым ярким моментом его зарубежной карьеры был победный мяч в финале национального кубка, открывший перед "Аполлоном" возможность сыграть в Кубке УЕФА. Надолго в Кипре Зубарев не задержался: футболист мечтал вернуться в родной павлодарский "Иртыш". В 2004-м году Виктор оказался в российском городе Омске, где скоропостижно погиб.

 

Другой немецкий тренер Бернд Штанге заметно поднял уровень футбола "Аполлона", который в 2006-м году завоевал чемпионство. "Легенда" стала четвёртой командой Кипра, которой удалось пройти турнир без единого поражения. В том сезоне (2005-2006) в Европе не нашлось ни одной другой команды, сумевшей повторить достижение "Богов". С 28 мячами лучшим бомбардиром чемпионата Кипра стал поляк Лукас Сосин. Теперь его в команде уже нет, что, в общем, не мудрено, если брать во внимание удивительную текучку кадров. "Аполлон" всегда привлекал иностранцев, но теперь "легион" составляет ту самую базу, на которой находится сам клуб. Интернациональный сплав молодости и опыта может здорово навредить нашей "Сибири". На данный момент "Аполлон" усилился следующими игроками: вратарём Августи (Кипр), защитником Мартореллом (Аргентина), полузащитниками Мишаэлофым, Дего (оба – Израиль), Гонсалесом (Колумбия), Косовски (Польша), Коларом (Чехия), Эрисе (Испания), нападающими Мрдаковичем (Сербия), Огбуке (Нигерия), Семедо (Капо Верде), Пантосом, Янгудакисом (оба – Кипр). Особняком стоит, конечно же, поляк Камил Косовски. Этот хавбек до сих пор числится в сборной Польше, выступал за "Кайзерслаутерн", "Кьево" и "Саутгемптон", нигде надолго не задерживался, но набрал приличный опыт. А ведь в команде ещё имеются Вахид Осени (его все последние годы называли самым талантливым молодым нигерийцем), Антонио Нуньес, имеющий за плечами опыт испанского чемпионата, капитан Даниэль Кинтерос, выступавший на Родине в Аргентине за "Росарио Сентраль", "Индепендьенте", "Ланус" и "Банфилд" – не последние команды одного из лучших первенств Южной Америки.

 

На кого ещё можно с интересом взглянуть в "Аполлоне"? Главный тренер Слободан Крчмаревич длительное время выступал в чемпионате Югославии и Греции на левом фланге, в 2002-м году он начал тренерскую практику. С "Богами" наставник с труднопроизносимой фамилией рассчитывает добиться европейского признания. В случае чего, ему всегда готовы помочь болельщики команды, считающиеся одними из самых многочисленных на Кипре. Фанаты "Аполлона" любят качественное поддерживать команду, создавая на своих секторах настоящие представления из многочисленных баннеров и перфомансов. Даже итальянские тиффози, известные своей любовью к баннерам и красочным представлениям на трибунах, признали за болельщиками "Аполлона" преимущество, вручив им приз по итогам сезона 2008-2009 "the best of tifo". "Сибири" не повезло в том, что подопечным Криушенко предстоит стартовать с домашнего матча. И дело даже не в пресловутом преимуществе в виде ответного матча перед своими болельщиками. Просто куда более удобно пережить нервозные минутки на чужом поле, убивая время и справляясь с собой, зато в ответной игре эмоциональная часть матча могла отойти на второй план, уступив место стратегии. Будем надеяться, что Игорь Криушенко не захочет быть простым тренером – статистом в дебютном для "Сибири" европейском сезоне.

 

Реклама


ДАТА
МАТЧ
МЕСТО
СТАДИОН
27.07
"Униря" - "Зенит"
Бухарест
"Генча"
04.08
"Зенит" - "Униря"
Санкт-Петербург
"Петровский"
29.07
"Сибирь" - "Аполлон"
Новосибирск
"Спартак"
05.08
"Аполлон" - "Сибирь"
Лимассол
"Тсирион"

 

Прямые текстовые трансляции матчей Лиги Чемпионов и Лиги Европы 2010-2011 будут проходить на сайте LiveResult.Ru

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.

👍 5
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (17) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
05 Августа 2010 в 13:23

я хочу чтоб как можно больше в капилку очков принесли наши команды,я болею за всех-кроме спартака,и очки ненужны,пусть вылетает каждый год на первом этапе,неудачи вам спартачи!!!!!

02 Августа 2010 в 22:43

не повезло спартаку

31 Июля 2010 в 18:42

чертовы болельщики Спартака!!! вы задолбали уже, только о себе думать, заслуги и успехи других отечественных клубов, позволили нам, иметь больше команд в Европе, так что не будь, зенита и ЦСКА, довольствовались бы сейчас лигой Европы! от комментариев спартачей в премьер лиги, появляется ненавистный клуб!!! искренне хочется пожелать вам пролететь и в этом году!!!

27 Июля 2010 в 19:11

Зенит победит, Сибирю удачи

27 Июля 2010 в 12:49

Ну если наши команды не смогут обыграть кипрскую и румынскую команды. О чем вообще говорить

20 Июля 2010 в 14:36

"а владельцы компании "Валахорум" крайне бережно относятся к трате средств" намёк, подкинуть деньжат -и сольют!

18 Июля 2010 в 12:55

Впринципе все соперники очень даже проходимые.

17 Июля 2010 в 17:28

посмотрим как себиа поведет Зенит , в прошлом году обожглись на Насьонале , теперь нужно исправить ошибки, верю в проход зенита!

17 Июля 2010 в 13:36

Скороспелки! Это точно. Раунд между скороспелками.)))

17 Июля 2010 в 12:13

вперёд за Россию

17 Июля 2010 в 10:41

Ха прозвище у хапоэля-Красные дьяволы а у Унирий "Челси из Яломицы"

17 Июля 2010 в 09:33

зенит должен порвать румын.а сибярики тем более!

17 Июля 2010 в 09:23

Вперёд Сибирь! и Униря тоже

17 Июля 2010 в 10:40

Лучше уж болеть за Унирю чем за никчемный Спартак...интересно...хоть 1 очко в группе то возьмете?:DDD

17 Июля 2010 в 11:25

коли мы не возьмём, Униря возьмёт :)

17 Июля 2010 в 09:10

унире не позавидуешь

17 Июля 2010 в 07:39

Вперед, Зенит!!!!!! ))) И Сибирь, тоже )))

Новости
Сегодня, 26 Апреля
25 Апреля
24 Апреля
23 Апреля
22 Апреля
Все новости
Рекомендуем