Клубный чемпионат мира расширяется: кто будет играть, когда и где пройдёт

На днях ФИФА подтвердила, что в 2025 году пройдёт первый чемпионат мира среди клубов в расширенном формате. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» рассказывает своим читателям о будущем турнире.

О расширении клубного чемпионата мира говорили давно. Президент ФИФА Джанни Инфантино впервые выдвинул идею турнира с 32 командами ещё в 2016 году. В ФИФА хотели сделать турнир полноценным и более привлекательным, ведь формат с семью командами (6 победителей лучших клубных турниров конфедераций + чемпион страны-хозяйки) был скучноватым. Позже было решено, что расширенный клубный чемпионат мира придёт на смену Кубку конфедераций и будет проводиться один раз в четыре года.

Первый чемпионат мира среди клубов в расширенном формате должен был пройти в 2021 году в Китае, но из-за пандемии коронавируса турнир отменили. Судя по всему, в 2025 году проведению обновлённого клубного чемпионата мира уже ничего не помешает. Турниру быть.

Когда и где пройдёт турнир

ФИФА объявила, что первый расширенный клубный чемпионат мира в 2025 году пройдёт в США. Города, которые примут матчи турнира, будут объявлены позже. Точные даты пока тоже не определены, но речь идёт об июне-июле по аналогии с традиционным графиком чемпионата мира.

Формат турнира

Формат расширенного чемпионата мира среди клубов никого не удивит – всё будет так же, как было у сборных на последних мундиалях. 32 участника будут разбиты на 8 групп по 4 команды. В плей-офф, в 1/8 финала, выйдут те команды, которые финишируют на первых и вторых местах в своих квартетах. Дальше – игры на выбывание.

Кто будет играть

Кто же будет играть на чемпионате мира? Ещё в феврале ФИФА утвердила квоты для конфедераций, основываясь на неких объективных показателях. Больше всего мест получил УЕФА – 12. Дальше идёт КОНМЕБОЛ – её представят 6 команд. По 4 клуба на турнир делегируют Азиатская футбольная конфедерация,  Конфедерация африканского футбола и КОНКАКАФ. Одну путёвку получила Конфедерация футбола Океании. Ещё один билет достанется одному из клубов принимающей страны.

УЕФА на клубном чемпионате мира в 2025 году представят команды, которые выиграли Лигу чемпионов с 2021 по 2024 год включительно. Остальные восемь путёвок достанутся лучшим командам в клубном рейтинге УЕФА за тот же четырёхлетний период.

Такие же принципы работают и для КОНМЕБОЛ. Что до АФК, КАФ и КОНКАКАФ, то по умолчанию там предусмотрены путёвки только для победителей лучшего клубного турнира каждой конфедерации за четыре года. Правда, в АФК меняется календарь, а в КАФ одна и та же команда уже выиграла два континентальных турнира, то есть там путёвки придётся раздавать и по рейтингу.

ОФК на клубном чемпионате мира в 2025 году представит команда, которая окажется лучшей среди победителей Лиги чемпионов ОФК в клубном рейтинге конфедерации за период с 2021 по 2024 год.

Важно отметить, что ограничений по представительству стран нет, когда речь идёт о победителях клубных турниров конфедераций. А вот когда выбираются команды из рейтинга конфедераций, то от одной страны билет могут получить только два клуба.

Учитывая критерии, мы уже знаем 12 из 32 клубов, которые выступят на клубном чемпионате мира в 2025 году. Список выглядит так:

«Челси», «Реал», «Манчестер Сити», «Палмейрас», «Фламенго», «Монтеррей», «Сиэтл Саундерс», «Леон», «Аль-Ахли» (Египет), «Видад Касабланка», «Аль-Хиляль», «Урава Ред Даймондс».

Каким будет клубный чемпионат мира

Пока сложно сказать, каким получится расширенный чемпионат мира. Но, честно говоря, ожидания от турнира невелики. Решающие стадии плей-офф вполне могут быть интригующими, а вот в группах большинство игр наверняка не будут вызывать серьёзный зрительский интерес.  Например, афиша «Монтеррей» - «Видад Касабланка»… Как-то не особо цепляет, правда? Или «Сиэтл Саундерс» - «Урава Ред Даймондс»… Тоже на любителя. А ведь оказаться на клубном чемпионате мира могут и ещё менее статусные команды. Но раньше времени ставить крест на турнире всё-таки не будем. Возможно, как раз такой экзотики клубному футболу и не хватает.

Александр Тихий

👍 22
👎 5
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (6) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
27 Июня 2023 в 22:51
Какой бред. Верните мне мой старый добрый Кубок Тойоты
26 Июня 2023 в 05:47
По ходу топовые игроки не будут уходить в отпуска и доигрывать продолжение сезона ЧЕ сборных, ЧМ клубов, ЧМ сборных, ЧМ клубов и так до бесконечности...
26 Июня 2023 в 01:42
М-да.
И зачем?
Можно просто оставить только европейские команды, и между ним разыгрывать трофей.
25 Июня 2023 в 22:44
Через лет 10 турниров будет столько, что клубы и сборные будут играть КАЖДЫЙ день. 365 турниров. 365 матчей. Ну а чё? Деньги рекой потекут.....
если увеличить лимит на количество игроков и скамейку запасных вполне реализуемая идея.
но проблема в другом, а то что кошельки зрителей не резиновые...
Новости
Сегодня, 27 Апреля
26 Апреля
25 Апреля
24 Апреля
23 Апреля
Все новости
Рекомендуем