"Боруссия" неожиданно оступается в Никосии

Дортмундская «Боруссия» не смогла победить и в третьем матче группового этапа Лиги чемпионов. На сей раз немецкий клуб сыграл вничью со скромной командой из Кипра – АПОЭЛом. Встреча завершилась со счетом 1:1.

 


 

В предыдущем туре еврокубков все представители немецкой Бундеслиги свои матчи в Лиге чемпионов проиграли. И теперь в рамках 3-го тура группового этапа Лиги чемпионов за честь немецкого футбола придется постоять дортмундской «Боруссии». На 23-тысячном стадионе в Кипре «шмелям» будет противостоять неистовый АПОЭЛ, который зачастую представляет свою страну на крупных клубных турнирах. Сегодня команды делят между собой последнее место в группе, но кто-то точно этим вечером наберет первые очки.

Выше головы прыгнуть не получилось. Аутсайдер группы «H», чемпион Кипра попал в группу смерти и достаточно прогнозируемо плетется в хвосте. Попав под каток европейских грандов, киприотам за счастье будет ухватиться хотя бы за ничью в каждом из этих матчей. В играх против мадридского «Реала» и лондонского «Тоттенхэма» это не удалось. Обе встречи завершились поражением киприотов с одинаковым счетом 0:3. В чемпионате Кипра АПОЭЛ занимает непривычно низкую для себя 4-ю строчку, имея в активе всего 10 баллов, а отставание от лидера в лице «Анортосиса» исчисляется уже 5-ю очками, однако у команды Йоргоса Дониса есть две игры в запасе. В матче последнего тура национального чемпионата АПОЭЛ дома выиграл у «Доксы» со счетом 2:0. А вот дортмундская «Боруссия», которую еще до старта группового этапа наравне с «Реалом» считали фаворитом группы H, на практике пока до своих соперников не дотягивает. В первом туре «шмели» Петера Боша капитулировали на «Уэмбли» перед «Тоттенхэмом» и уступили последнему со счетом 3:1. Идентичный результат был зафиксирован в матче дортмундцев с мадридским «Реалом». В тех встреча прослеживалась интересная закономерность, согласно которой следует утверждать, что «Боруссии» не хватало на всю игру. Первые полчаса команда боролась со своим соперником на равных, после чего постепенно сдавала свои позиции, что неизменно влияло на результат. В чемпионате Германии до субботы «шмели» не знали горечь поражений, однако на их пути попался нагловатый «Лейпциг», которому удалось неожиданно увезти с «Сигнал Идуна Парк» победу. Относительно же Лиги чемпионов только победа в грядущей встрече позволит «Боруссии» рассчитывать на выход в плей-офф, любой другой результат обусловит в дальнейшем невыход из квартета.

Встреча в Никосии началась с того, что болельщики разожгли на трибунах петарды, в результате чего газон заволокло дымом, и в течение пяти минут было сложно понять, кто же из игроков находится с мячом и какая команда вообще владеет игровым снарядом. Но когда туман все-таки рассеялся, всем стало понятно, что на игру очень серьезно настроились гости. Как следствие – давление в исполнении «Боруссии» плавно перетекло в четыре заработанных угловых подряд, которые, впрочем, ничего гостям не принесли. Первый более и менее опасный момент гости создали на 15-й минуте, когда Ярмоленко после передачи от Кагавы оказался в штрафной соперника и с 10 метров наносил выстрел по рамке соперника. Мяч угодил защитника и улетел за лицевую. Как оказалось, именно это и спасло киприотов от пропущенного мяча уже в дебюте встречи.

Хозяева смогли ответить грозному сопернику. И как! Контратаку разогнал АПОЭЛ по правой бровке, после чего Эбесилио выдал классный пас на партнера с фланга. Один из звездных футболистов местной команды просто подставил ногу под мяч, и от нее сфера полетела в сторону ближнего угла, но в цель все-таки не попала, пролетев в метре от стойки. А на 22-й минуте игры в матче возникла первая желтая карточка, которую в результате грубого фола в районе центрального круга получил Эбесилио, прервавший опасную контратаку соперника и заваливший на газон Бартру.

Полчаса игрового времени команды действовали без замен, но на 31-й минуте матча возникла вынужденная ротация, согласно которой покинуть пределы поля пришлось активнейшему де Камарго, где успевшего травмировать ключицу. На замену ему был призван выйти игрок Поте, действующий также на позиции нападающего. Как оказалось, эта перестановка не стала в первом тайме последней, и в концовке игрового отрезка также в составе хозяев получил травму Ватерман. У игрока было также диагностировано повреждение ключицы. Благо, на скамейке нашлась замена киперу, и в срочном порядке на газон вышел второй вратарь Гудиньо.

Второй тайм в Никосии начался без замен. Что интересно, активнее вторую половину игры начали именно хозяева, которые благодаря активности вышедшего на замену Поте отлично прижимали «шмелей» у их ворот и, порой, действительно им серьезно угрожали. Пока «Боруссия» продолжала штамповать угловые у ворот соперника, болельщики, пришедшие на игру, пытались хоть как-то себя развеселить, то и дело разжигая петарды.

Первая замена в составе «Боруссии» произошла на исходе часа игры, когда вместо Топрака на поле выше Тольян. И тут же случилось неожиданное! «Боруссия» вдруг пропустила гол. Причем Эбесилио удалось раскидать одного за другим игроков «Боруссии» и нанести удар в дальний угол. Бюрки выстрелом не справился, и отбил мяч перед собой, тогда как Поте оказался в нужном месте, в нужное время. Игрок просто катнул сферу в пустой угол чужих ворот.

Впрочем, горевала «Боруссия» недолго, и уже через 6 минут отыгралась. Разыграла она очередной свой стандарт у ворот соперника. Мяч пошел в центр на Папастатопулоса, который головой выстрелил в левый от себя угол рамки киприотов, а вратарь до мяча не достал. Казалось бы, второй гол «Боруссии» не заставит себя долго ждать, но мяч все не летел в ворота. То Кагава с приличного расстояния направил мяч в перекладину, то Тольян вывел Обамеянга на рандеву с вратарем, но тот не сумел переиграть оппонента, и уперся носом в последнего. Концовка встречи увенчалась целой серией желтых карточек для соперников и сумермоментом для Обамеянга, который не сумел забить гол с пары метров, угодив в голкипера, от которого мяч попал в штангу и вылетел за лицевую. «Боруссия» теряет очки там, где должна была побеждать очень уверенно, однако шансов пройти дальше не потеряла, ведь в параллельной встрече мадридский «Реал» и лондонский «Тоттенхэм» также сыграли вничью – 1:1.

Вячеслав КОЗЫРЕВ

👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
18 Октября 2017 в 01:14

А вот не надо было Тухеля выгонять.

18 Октября 2017 в 00:06

Это урок для Ватцке уволили хорошего тренера. 1 очко за 3 матча

18 Октября 2017 в 00:16

Да очень жаль Тухель был отличный тренер мог стать крутым тактиком и футбольным математиком , но Ватцке пошел на поводу у Хуефа после теракта и это послужило увольнению этого весьма перспективного тренера (

Новости
26 Апреля
25 Апреля
24 Апреля
23 Апреля
Все новости
Рекомендуем