Фламандский поход в Лиге чемпионов продолжается: кто ждёт "Ростов"

В пятницу "Ростов" узнал своего соперника по последнему отборочному раунду Лиги чемпионов. Донскому клубу предстоят встречи с "Аяксом". Пожалуй, это лучший из возможных вариантов. Портал "Евро-Футбол.Ру" представляет амстердамцев.

Главный тренер "Ростова" Курбан Бердыев на послематчевой пресс-конференции в Брюсселе отметил, что хотел бы получить в соперники топ-клуб. Откровенно говоря, из всех возможных вариантов командой с приставкой "супер" был только "Манчестер Сити". "Вильярреал", "Порту" и "Боруссия" Мёнхенгладбах – команды сильные, но не топ-уровня. У "Аякса" же, пожалуй, есть только суперистория, а вот настоящее у клуба довольно среднее.

"Аякс" легко мог избежать отбора в Лигу чемпионов. В последнем туре прошлого чемпионата Голландии амстердамцам надо было обыгрывать "Де Графсхап", чтобы гарантировало бы чемпионский титул. Однако "Аякс" умудрился сыграть вничью 1:1, чем воспользовался ПСВ. После упущенной победы Франк де Бур принял решение покинуть пост главного тренера команды.

Новым наставником амстердамцев стал Петер Бос. Предыдущим клубом 52-летнего специалиста был "Маккаби" из Тель-Авива. Уже под руководством нового тренера "Аякс" с огромным трудом пробился в раунд плей-офф. На предыдущей стадии амстердамцы встречались с греческим ПАОКом, который принадлежит Ивану Саввиди, основному инвестору "Ростова". Первый матч в Голландии завершился миром 1:1. В Салониках ПАОК отрыл счёт, но "Аякс" сумел сравнять. Лишь за три минуты до конца поединка Дэви Клаасен всё-таки вырвал своему клубу путёвку в следующий раунд.

Именно Клаасен – и главная звезда нынешнего "Аякса" после ухода Аркадиуша Милика в "Наполи". 23-летний полузащитник уже давно на виду, но пока из Голландии не уехал. Клаасен носит капитанскую повязку и ведёт команду за собой. Безусловно, за ним защитникам "Ростова" нужно будет следить особенно внимательно. У "Аякса" сильный вратарь Яспер Силлесен, но, по данным прессы, он может уехать вскоре в английский клуб. Большие надежды возлагают на правого инсайда Анвара Эль-Гази, но пока 21-летний хавбек лидером команды не стал.

"Аякс" пока ещё пребывает в стадии перестройки. В этом сезоне амстердамцы провели лишь две встречи (обе с ПАОКом). В первой игре Бос использовал расстановку 4-3-3, а в ответном матче – 3-5-2. Как "Аякс" будет играть с "Ростовом", пока сказать сложно.

Летом амстердамский клуб потерял не только Милика. В "Мидлсбро" перешёл Виктор Фишер, а в "Суонси" перебрался Майк ван дер Хорн. Что касается приобретений, то "Аякс" традиционно делает ставку на молодёжь. Амстердамцы купили сразу двоих колумбийцев: 19-летнего нападающего Матео Кассьерру и 20-летнего защитника Дэвинсона Санчеса. Причём второй перебрался в Амстердам только-только, так как в составе "Атлетико Насьональ" выступал в Кубке Либертадорес, который команда и выиграла.

В общем, бояться "Аякс" "Ростову" точно не надо. Амстердамский клуб – это давно уже не грозный оппонент. Кроме того, "Аякс" перестраиваться, и сейчас отличное время, чтобы его остановить.

Да и статистика у "Аякса" с российскими клубами плохая. Амстердамский клуб провёл четыре матча против "Спартака" (В Кубке УЕФА-1997/98 и Лиге Европы-2010/11) и все проиграл. "Ростову" надо продолжить эту традицию голландцев.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Лиги чемпионов.

Следите за результатами Лиги чемпионов онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Champions-League.

Константин Евграфов (@graf_tantin)

 

👍 16
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (7) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
06 Августа 2016 в 14:36

Аякс - это всегда великая история и традиции. Ростову сыграть на Амстердам Арене -уже будет большой опыт

05 Августа 2016 в 20:42

Ростов-МОЛОДЦЫ! Как я и говорил 2-3 месяца назад, это- КОМАНДА, настоящие МУЖИКИ, которые играют за болельщиков своих, за тренера! Очень рад, что не ошибся! Еще раз повторюсь, мне Ростов очень напоминает команду Торпедо 90-го года, ребята тогда играли просто без пресловутых денег, за своих болельщиков, за своего тренера (В. Иванова), и БИЛИ в еврокубках и Монако, и Севилью!... Я очень рад, что в России остались еще такие КОМАНДЫ! Верю в их успех! Даже если уступят Аяксу, то только в борьбе, и за команду Ростов стыдно точно не будет! Хотя Аякс абсолютно не сильнее тогдашних Монако и Севильи!

Футбол: http://www.euro-football.ru/article/45/1003573220_rostov_syigraet_s_ayaksom_v_lige_chempionov#ixzz4GTqh7RJx

05 Августа 2016 в 17:06

Константин, с твоего позволения, распишу по Аяксу в комменте, дабы местные имели представление о команде из Нидерландов, бо, в тексте лишь сухой разбор.

по-поводу тренера говорить не хочу, для меня Бош является коучем уровня Гамулы, но, испоганить существующую систему будет сложно даже для него, поэтому перейду сразу к игрокам и модели.

помимо Классена, в команде есть Гудель, Черны (засверкавший талант, почище мною любимого Милика) и Эль-Гази, плюсом теперь есть Вестерман и Фрэнки де Йонг. особенно последний вселяет надежду, что у маэстро Яри появится преемник в команде. уж очень схожи они по игре своими слаломными проходами и умением быстро и точно отпасовать на партнёра. уже в своём возрасте он держит позицию, в полной мере осознаёт свою значимость на поле и в связи с этим старается быть сразу на всех фронтах поля, используя скорость и чутьё. через пару лет, юный де Йонг встанет в один ряд с мэтрами своих позиций, ну а пока будет набивать скиллы в Эре, возможно даже в ЛЧ появится на пару минут. Вестерман же берёт опытом и умением сыграть правильно, без дурости Фелтмана или без умения Ридевальда, у Хайко есть то, чего не хватало Аяксу много лет и в этом опять же виноват Франк (возвращаясь к моему тексту, после окончания сезона в Эре). всей этой молодой движухе нужен руководитель на поле, коим Вестерман и будет. Черны! по крайней мере сейчас, фан-движ Аякса уже восхваляет парня, как не восторгались игроками со времён...Хунтелара. у него есть всё. да, он молод, но уже сейчас техничней Милика, быстрее и гораздо более устойчив в психологическом плане. многие не знают, но поляк страдает одной болезнью -- если он запорол момент в матче, то дальше будет лишь ещё больше усугублrть своё положение. у Черны этого нет. он словно молодой Руни. как и слегка сдавший Эль-Гази. ну и конечно умница Гудель -- с ним связываю будущее центральной зоны Аякса на много лет возрождения. теперь, после смерти гуру ЙОхана, будет меняться вектор развития команды, может он будет и не таким правильным, но его сильно ждали -- возможность удержать лучших это то, чего не хватало Аяксу. Неманья будет одним из основоположников нового движения.

теперь по сабжу:

да, встреться российский колхозон с Аяксом в прошлом году, возможно бы и проиграли, из-за отсутствия как такового центрального дефа-дядьки, а-ля Игнаш. теперь таковой есть и уже игры с ПАОКом показали, что в центре обороны есть сподвижки, на которые Я указывал лет 10! но они появились и в лучшую сторону. теперь оборона не теряет зоны, фланги оголяются не так часто, а в центре пожар прекращается более-менее чётко, осталось отработать этот компонент более серьёзно. единственный вопрос по атаке, где третий форвард по товарнякам является плавающим и скорее выступает, как "свободный художник", высвобождая пространство для двух других нападающих, при этом с заметной потерей атакующего потенциала. но и без нагрузки для центра поля. в этом компонент к первому туру Бошу поработать надо, иначе даже полудворовый футбол Ростова может наказать. хотя в принципе игровая модель туркмена не подразумевает внятной игры со сверхатакующими командами, даже при умении играть на контратаках.

ЗЫ Константин, Аякс не перестраивается! прекратите говорить шаблонами. при Кройфе была выбрана подобная модель развития -- ставка на молодёжь и продажа лидеров, она себя не оправдала, теперь курс новый со старой обоймой. ну если пишете статью, да проконсультируйтесь Вы!

05 Августа 2016 в 17:07

матов нет. открывайте каммент

05 Августа 2016 в 17:40

Коммент забрали за размер. А так написано весьма хорошо. Попробуй отредактировать по стилистике и спокойно можно выкладывать на сайт разбор на главною новостей. Должны пропустить.

05 Августа 2016 в 16:08

Интересно было бы прочитать мнение Бендера.

05 Августа 2016 в 16:37

дружище, а Я тут:)) ща, прочту и отпишусь, есть вероятность, что снова мимо кассы обзор.

Новости
Сегодня, 26 Апреля
25 Апреля
24 Апреля
23 Апреля
Все новости
Рекомендуем