Финал Лиги чемпионов: сыграют 22 человека, а победят немцы

25-го мая состоится последний футбольный "звонок" Европы - финал Лиги чемпионов!

 

ФИНАЛ

 

СУББОТА

 

"Боруссия Д" (Дортмунд, Германия) – "Бавария" (Мюнхен, Германия)

Стадион: "Уэмбли" (Лондон). Начало матча: 22-45.

ТВ-Трансляция: НТВ, НТВ + Футбол, НТВ + 3D.

Статистика личных матчей: +13=16-21 (разница мячей: 54-80).

Главный судья: Никола Риццоли (Италия).

 

Два гранда Бундеслиги оставили позади себя всех, кто мог бы им помешать организовать первый в истории число немецкий финал Лиги чемпионов. Самое приятное для всех, кто так или иначе поддерживает две команды, заключается в том, что решающая схватка состоится на территории Англии – стране, которая традиционно испытывает к Германии не самые тёплые чувства. Анекдот про перевернувшегося в могиле Уинстона Черчилля уже успел набить оскомину, пора придумывать какие-то новые истории и небылицы, которые бы описали чувства простых англичан в день финала. Только представьте себе: Лондон, двадцать пятое мая, по улицам Королевства разгуливают с флагами фанаты "Баварии" и "Боруссии", готовясь стать поклонниками сильнейшей команды Европы, в то время, как все представители Премьер-лиги уже давным-давно закончили национальный сезон, не говоря уже про надежду выиграть Лигу чемпионов. В Германии, словно, издеваясь, постоянно подчёркивают место проведения финального матча.

 

Пока две немецкие команды готовятся сойтись в драке, которую начнёт своим стартовым свистком лучший арбитр Италии Никола Риццоли, английские СМИ зачаровано изучают составы команд. После тщательного анализа заявок двух клубов, журналисты Туманного Альбиона пришли в ужас. Двадцать шесть игроков "Баварии" и "Боруссии" являются воспитанниками немецкой футбольной школы. Каждый из них может усилить Бундестим. Больше половины ребят прошли через программу развития талантов ФСГ, начатой в 2003-м году после череды провалов сборной на крупных финальных турнирах. И пусть сборная Германии пока обходится без побед, клубы национального чемпионата покорили Европу.

 

"Уэмбли" - место с особыми традициями для Англии, Европы и всего международного футбола. Это лишь дополнительно мотивирует игроков проявить себя в финале Лиги чемпионов на такой великой арене. Думаю, атмосфера встречи будет неповторима. Мы поработали над некоторыми моментами, но серию пенальти не отрепетируешь. Нельзя даже сравнивать 11-метровые на тренировке и в поединке такого накала. В прошлую субботу я провел последний матч в Бундеслиге в качестве тренера, а завтра у меня будет последняя возможность подержать в руках один из заветных трофеев. Я всегда стараюсь думать позитивно. Я знаю, на что способна моя команда. Я говорил это перед играми с "Ювентусом" и перед "Барселоной", когда мы не были фаворитами. Я всегда верил в то, что нам по силам выиграть этот турнир. У нас запредельно сильная команда, которая действует как единое целое. Если мы это продемонстрируем, то обязательно выиграем", - сказал дипломатичный Юпп Хайнкес. Финал Лиги чемпионов должен поставить точку в его многолетней карьере в качестве главного тренера "Баварии". Что ждёт Юппа впереди? Почётные проводы, вне зависимости от исхода финала в Лондоне, уважение прессы и просто миллион предложений, включая одно из столицы Дагестана. Хайнкес сказал "прощай" только немецкому чемпионату.

Реклама


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реклама


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реклама


 

 

 

У "Баварии" будут две потери в составе. Тони Кроос помочь команде не сможет. Это ожидалось ещё несколько недель назад, поэтому у тренерского штаба команды было время для тщательной замены полузащитника. Сумасшедшая форма Арьена Роббена может устроить террор левой бровке "Боруссии", а блестящий Томас Мюллер, для которого финал в Лиге станет уже третьим в решающих матчах турнира, расположится в центральной зоне. Другим отсутствующим футболистом у мюнхенцев будет Хольгер Бадштубер. После проведения операции на больном колене Хольгер должен появиться на поле не раньше 2014-го года.

 

"Мы намерены расти дальше. Прибавил ли немецкий футбол в сравнении с остальными? Даже не знаю. Не то чтобы немецкий футбол доминировал, мы, скорее, догнали ушедших вперед. Постараемся выходить в финал еще и еще, но не знаю получится ли у нас. Чтобы быть готовым в мелочах, эти мелочи надо узнать. Встретятся два сильных соперника, и весь мир будет наблюдать за их схваткой. Люди, поднимались на Эверест, зная, что, возможно, придется повернуть вспять в десяти метрах от вершины. Их это не останавливало. Так же будем действовать и мы. Эта команда развивается последние пять лет, и мы считаем, что подобное могло произойти только с этим клубом. Возможно, именно это добавляет эмоциональность моменту", - импульсивно произнёс Юрген Клопп, устроивший из обязательной пресс-конференции театр одного актёра. Некоторые журналисты предположили, что Клопп принял перед общением с представителями прессы горячительные напитки. Возможно, тем самым Клопп постарался отвлечь всё внимание прессы на себя, дать футболистам подойти к игре с максимальной возможной концентрацией.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Когда "Боруссия" пробилась в финал Лиги чемпионов, дортмундские болельщики начали подсчитывать, что их бывший кумир Марио Гётце в последний раз сыграет за Дортмунд именно против своей будущей команды. Так совпали обстоятельства, что травма Марио, полученная в ответном матче против "Реала" на "Сантьяго Бернабеу", помешает полузащитнику попрощаться с игроками, тренером и болельщиками в Лондоне. Немецкие СМИ предполагают, что Клопп за несколько дней до финальной встречи собирался исключить из стартового состава Гюндогана в угоду более атакующей модели, но на тренировках проект состава себя не оправдал: следовали обрезы в средней линии, и Клопп отказался от всяческих экспериментов на эту тему. Но не исключено, что, если у "Боруссии" что-то не заладится, или тренеру придётся экстренно придумывать "План Б", вариант с Гюндоганом может быть один из фаворитных.

 

Финал-2013 поставит точку в шикарном розыгрыше Лиги чемпионов. Возможно, лучшем за последние десять лет уж точно. В следующем году мы увидим другую "Баварию" с новым молодым тренером и другую "Боруссию", которая, наверняка, потеряет несколько ключевых футболистов летом. Но у нас ещё есть, как минимум, девяносто минут на то, чтобы ещё раз убедиться в правильности поговорки Гари Линекера: "В футбол играют 22 человека, а побеждают всегда немцы".

 

ФАКТЫ ФИНАЛЬНОГО МАТЧА:

- В четырех встречах в сезоне 2012/13 "Бавария" не потерпела от "Боруссии" ни одного поражения. Оба матча в бундеслиге завершились с одинаковым счетом 1:1. Первого декабря в Мюнхене на гол Тони Крооса (67) дортмундцы ответили точным выстрелом Марио Гетце (74), а 4 мая на "BVB-Штадион" соперники обменялись мячами Кевина Гросскройца (11) и Марио Гомеса (23).

 

- "Бавария" рассчитывает завоевать свой пятый Кубок чемпионов, чтобы разделить с "Ливерпулем" третье место в списке самых титулованных клубов турнира. Возглавляет его "Реал", а на втором месте идет "Милан".

 

- "Боруссия" в своем единственном финале Лиги чемпионов в 1997 году со счетом 3:1 одолела в Мюнхене "Ювентус". Нынешний координатор молодежной команды Ларс Рикен забил туринцам третий гол, появившись на поле за минуту до этого. Помимо него, на замену в концовке также вышел Михаэль Цорк, занимающий сегодня пост спортивного директора клуба. Руководил командой Оттмар Хитцфельд, в 1999 и 2001 годах доходивший до финала уже с "Баварией".

 

Администрация портала Евро-Футбол.ру не несёт ответственности за содержание видео, взятого из видеосервисов. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов видеосервисов в соответствии с пользовательским соглашением.

 

- В случае победы "Баварии" Хайнкес станет 19-м тренером, который выиграл Кубок чемпионов дважды. В 1998 году он завоевал трофей с "Реалом". Попутно он имеет шанс присоединиться к Эрнсту Хаппелю ("Фейеноорд" 1970, "Гамбург" 1983), Хитцфельду ("Боруссия" 1997, "Бавария" 2001) и Жозе Моуринью ("Порту" 2004, "Интер" 2010) в списке специалистов, добившихся побед с двумя разными клубами.

 

- Это четвертый финал Лиги чемпионов, в котором встретятся клубы из одной страны. "Реал" в 2000 году одолел "Валенсию", "Милан" в 2003-м взял верх над "Ювентусом", а "Манчестер Юнайтед" в 2008-м был сильнее "Челси". Только "МЮ" в год своей победы финишировал выше соперника в национальном чемпионате.

 

- В поединках между "Баварией" и "Боруссией" была только одна серия пенальти. Случилось это во втором круге Кубка Германии-1992/93, когда после ничьей 2:2 победу со счетом 5:4 праздновали дортмундцы.

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Лиги чемпионов

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.

 

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.
👍 66
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

27 Мая
26 Мая
25 Мая
24 Мая
23 Мая
22 Мая
21 Мая
20 Мая
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (98) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
25 Мая 2013 в 21:57

организованность обиженных впечатляет, сговорились что ли...

25 Мая 2013 в 21:40

вона сколько минусов, у пиренейской школоты выходной)

25 Мая 2013 в 22:09

а что такое перенескай

25 Мая 2013 в 22:23

если скрестить квальяреллу и вальдеса, получится даун вроде тебя

25 Мая 2013 в 21:17

Испании теперь долго догонять...сча Манчестер и Юве вклиняться за ЛЧ

25 Мая 2013 в 22:24

утверждение ни о чем

25 Мая 2013 в 21:16

"Stern des Südens" ("Звезда Юга") и это точка епта!!!

25 Мая 2013 в 21:10

Ла Лига Рулит!!!

25 Мая 2013 в 21:20

во как надо + собирать)

25 Мая 2013 в 21:38

Это потому что здесь и ювентийцы околачиваются, своих спалил))

25 Мая 2013 в 21:44

смотри ниже, тут уветнийцев наравне со всеми минусуэ

25 Мая 2013 в 22:24

Рулит, рулит, успокойся )))

25 Мая 2013 в 21:08

Это будет великий финал! Бавария вперед!

Реал лучший! HALA MADRID!

25 Мая 2013 в 21:52

сегодня будет самый запоминающийся гомно футбол!!!!!!

25 Мая 2013 в 22:25

Это будет грязная помойка! Фрицы атакуйте!

26 Мая 2013 в 13:57

швайне хенде хох

25 Мая 2013 в 21:02

РЕАЛ ЧЕМПИОН!!! HALA MADRID!!!

25 Мая 2013 в 21:05

Какого хрена?

25 Мая 2013 в 22:26

Большого.

25 Мая 2013 в 21:06

Реал всосал в финале Кубка Испании, всосал в полуфинале ЛЧ, всосал в Чемпионате Испании.. Ах да, ну чемпион. он чемпион.

25 Мая 2013 в 21:53

да по вашему реал только и делал что сосал в этом сезоне... хм, не могу не согласиться!

25 Мая 2013 в 22:09

Реал сосун Wash & gou

Реал лучший! HALA MADRID!

RD_
25 Мая 2013 в 21:29

ха, вот и попалили минусующих обиженок

25 Мая 2013 в 20:56

Тупоголовые бараны! Давайте минусуйте! Хочу -50!!

25 Мая 2013 в 20:49

Borussia vpered!!)

25 Мая 2013 в 20:50

Зря ты это написал!

25 Мая 2013 в 20:47

Давайте, испанские девочки, больше минусов!

25 Мая 2013 в 20:49

Комплексуют, что не попали в финал? Ничего, они и в следующем сезоне, не попадут.

Новости
Сегодня, 27 Апреля
26 Апреля
25 Апреля
24 Апреля
23 Апреля
Все новости
Рекомендуем