Обзор сезона Первой лиги Украины

Как и в прошлом году в украинской Первой лиге две команды сумели досрочно обеспечить себе попадание в Премьер-лигу. "Александрия" и одесский "Черноморец" завоевали право сыграть в элите украинского футбола в следующем сезоне.

 

По итогам прошлого года из Премьер-лиги вылетели ужгородское "Закарпатье" и одесский "Черноморец".  Можно было предположить, что оба этих коллектива постараются сразу же вернуться наверх, не задерживаясь в трясине второго по силе дивизиона. Впрочем для "Закарпатья" выступление в Первой лиге не является чем-то уникальным, ведь  два года назад он также играл в ней, а задержаться в Премьер-лиге дольше чем на год ужгородцам не удалось. По составу и приобретённому опыту "Закарпатье" вполне могло претендовать на возвращение в элиту, но сделать этого подопечным Александра Севидова не удалось. Причиной тому стала далеко не самая лучшая оборона команды, которая за тридцать три игры пропустила сорок мячей, при том что остальные конкуренты допустили чуть больше двадцати голов в свои ворота. Как итог – десять очков отставания от второго места и надежда на лучшее в следующем году.

 

А вот "Черноморец" – редкий гость в Первой лиге. Одесская команда до этого не играла в ней целых восемь лет, и только провальный прошлый сезон вернул "моряков" в первый дивизион. Естественно, что руководство и болельщики рассчитывали на возвращение в элиту в течение одного единственного сезона. Во главе команды встал Игорь Григорчук,  пришедший из запорожского "Металлурга". Задача перед ним стояла далеко не самая простая, но он с ней справился. Второе место и путёвка в Премьер-лигу была добыта с первой попытки. Стоит отметить и следующий факт, что "Черноморец" проиграл всего четыре матча – меньше всех в Первой лиге. Это могло бы принести команде из Одессы и первое место, если бы не одиннадцать ничьих.  И тем не менее, "моряки" отстали от лидирующей "Александрии" лишь на четыре очка, при этом опередили "Сталь" на три очка.

 

Болельщикам алчевской "Стали" должно быть невероятно обидно! Уже второй год подряд команда останавливается в шаге от второго места. Причем на сей раз она отстала всего на три очка от "моряков". "Стали" не помогла даже победа в последнем туре над "Александрией" на чужом поле. Ещё более обидно должно быть от того, что поражения были от команд, которые находились на дне турнирной таблицы. Так в двадцать восьмом туре "Сталь" уступила "Энергетику", до этого проиграла "Ниве" и "Титану". Причем "Черноморцу" алчевцы не проигрывали. В борьбу за вторую строчку также ввязались "Крымтеплица" и "Львов", отставшие от "Стали" на одно и три очка соответственно.


Первое место безоговорочно досталось "Александрии" из одноименного города. Коллектив Владимира Шарана очень бодро начал чемпионат, сумев добиться в первых трёх турах трёх побед с общим счётом 7:1. А первое поражение последовало только в восьмом туре от "Буковины". Важным фактором стала успешная игра александрийского клуба с лидерами. Были добыты победы над "Черноморцем", "Крымтеплицей" и "Львовом". А вот "Стали" "Александрия" уступила дважды! За два тура до финиша благодаря победе над "Львовом" команда сумела досрочно завоевать путёвку в Премьер-лигу.

 

Приятно удивили команды, оказавшиеся в Первой лиге в этом сезоне. "Буковина", "Титан"  и "Нива" сумели не просто заявить о себе, но они даже не боролись за выживание. Более того, клуб из Черновиц "Буковина" занял высокое шестое место, набрав пятьдесят шесть очков, столько же сколько и "Закарпатье". "Нива" и "Титан" закончили сезоне в середине турнирной таблицы. Клуб из Армянска "Титан" и вовсе вышел в первый раз в Первую лигу и не ударил в грязь лицом. А вот борьбы за выживание как таковой не получилось, если не считать участия в переходных матчах. "Прикарпатье" набрало всего четырнадцать очков, а "Феникс-Ильичёвец" и вовсе восемь, правда с команды было снято три очка, да и сам коллектив вообще прекратил своё существование.

Более подробно о  новичках украинской Премьер-лиги мы расскажем отдельно. Следите за новостями!


Малюков Максим

👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
12 Июня 2011 в 18:02

УРА!!!... Черик вернулся!!!...Главное теперь не вылететь сразу в новом сезоне...Стадион постоят вроде к началу сезона...Теперь надо налаживать игру...Всё-таки 1-я Лига это не УПЛ...Вперёд, ЧЕРНОМОРЕЦЦЦ!!!)))...

Жаль, что Евро не будут в Одессе проводить...

Новости
23 Апреля
18 Апреля
17 Апреля
16 Апреля
11 Апреля
03 Апреля
30 Марта
25 Марта
23 Марта
22 Марта
21 Марта
19 Марта
Все новости
Рекомендуем