Репетиция финала кубка для "Шахтёра" и "Зари", последний матч сезона для "Днепра"

В воскресенье тремя матчами завершится чемпионат Украины по футболу 2015/16. "Шахтёр" и "Заря" в Запорожье проведут репетицию финала Кубка Украины, а "Днепр" на своём поле сыграет против "Олимпика". С большой долей вероятности, этот матч станет для Мирона Маркевича последним на посту главного тренера днепропетровской команды.

 

Шахтёр Донецк – Заря Луганск

Стадион:  "Славутич-Арена" (Запорожье)

Арбитр: Екатерина Монзуль (Харьков).

Начало матча: 19:30

Онлайн-трансляция: LiveResult.Ru

ТВ-Трансляция: Футбол 1 (Украина)

Статистика личных встреч: +24 =0 -3.  Статистика голов: 75-12.

Матч первого круга: 7:1.

М Команда И В Н П РМ О
2 "Шахтёр" 25 20 3 2 74:22 63
4 "Заря" 25 13 6 6 48:24 45

 

Для "Шахтёра" и "Зари" матч чемпионата особого значения не играет. Обе команды давно гарантировали себе вторую и четвертую позиции соответственно, а на итоговую расстановку сил результат личного матча не повлияет. Гораздо важнее тот настрой, с которым команды подойдут к финалу Кубка Украины. 21 мая эти же команды во Львове разыграют последний трофей сезона и с чистой совестью уйдут в отпуск.

 

В первом круге "Шахтёр" разгромил "Зарю" со счётом 7:1, но подобный результат не отражает настоящую силу команд. Дело в том, что руководство донецкой команды запретило играть арендованным игрокам. Александр Караваев, Андрей Тотовицкий, Филипп Будковский, Никита Шевченко — лидеры "Зари" принадлежат "Шахтёру", поэтому получили запрет на игру против своей команды.

 

Перед матчем последнего тура были разговоры о том, что "горняки" снова могут запретить играть своим футболистам. Мирча Луческу в своих комментариях дал понять, что не против того, чтобы соперник играл в оптимальном составе. Юрий Вернидуб сказал, что в случае подобного запрета выставит на игру состав U-19, дав понять, что не одобряет подобные действия руководства "Шахтёра".

 

Матч против "Зари", вероятно, станет последним для Луческу в украинской Премьер-лиге. 22 мая у румынского тренера заканчивается контракт, который, по всей видимости, продлён не будет. Самого Луческу сватают в "Зенит", а также в ряд турецких клубов. Уже есть и кандидаты на пост наставника в "Шахтёр". Среди украинских специалистов главным претендентом на это место является Мирон Маркевич. В португальских СМИ также появилась информация, что "Шахтёр" может возглавить нынешней тренер португальской "Браги" Паулу Фонсека.

Реклама


 

Донецкая команда по-прежнему не может рассчитывать на дисквалифицированного Александра Кучера. У "Зари" проблем с дисциплиной нет ни у одного футболиста. Учитывая тот факт, что "Шахтёр" разрешил играть своим арендованным игрокам, луганчане сыграют в оптимальном составе. Юрий Вернидуб, скорее всего, не станет раскрывать всех козырей в игре чемпионата, ведь основную ставку оба тренера сделают на Кубок Украины.

 

Днепр (Днепропетровск) – Олимпик (Донецк)

Стадион:  "Днепр-Арена" (Днепропетровск)

Арбитр: Ярослав Козык (Мукачево)

Начало матча: 19:30

Онлайн-трансляция: LiveResult.Ru

ТВ-Трансляция: 2+2 (Украина)

Статистика личных встреч: +2 =1 -0.  Статистика голов: 11-1.

Матч первого круга: 1:1.

М Команда И В Н П РМ О
3 "Днепр" 25 16 4 5 49:21 52
9 "Олимпик" 25 6 6 13 24:34 24

 

Реклама


Давно не секрет, что у днепропетровского "Днепра" есть финансовые трудности. После того, как команда получила запрет на участие в еврокубках, владелец команды Игорь Коломойский значительно урезал бюджет клуба. Более того, украинские СМИ всё активнее обсуждают вероятность банкротства команды.

 

"Днепр", скорее всего, продолжит участвовать в чемпионате Украины, но в следующем сезоне это будет другая команда. Перед полуфинальным матчем Кубка Украины клуб уже покинул бразильский защитник Леонардо Матос, который присоединился к греческому ПАОКу. У большинства футболистов основного состава летом заканчиваются контракты, поэтому их ждёт такая же участь. Это касается и тренерского штаба. Мирон Маркевич, по всей видимости, не готов работать в команде с подвешенным будущим, поэтому его уход — это дело времени.

 

Ответный полуфинальный матч кубка между "Днепром" и "Зарёй" закончился настоящим скандалом, который в будущем может сказаться на карьере нескольких игроков. Нападающий "Днепра" Роман Зозуля, который не принимал участие в той встрече из-за дисквалификации, после финального свистка оказался на поле и начал себя агрессивно вести по отношению к бригаде арбитров. Зозуля даже ударил четвёртого судью, за что теперь может получить длительную дисквалификацию. КДК ФФУ будет также рассматривать поведение Руслана Ротаня и Андерсона Пико. Согласно рапорту арбитра той встречи Анатолия Абдулы, Ротань умышленно прыгнул на ему на ногу, а Пико во время потасовки сзади толкнул игрока "Зари" Александра Караваева. В общем, межсезонье у "Днепра" будет весёлым.

 

В последнем матче сезона днепропетровская команда на своём поле сыграет против "Олимпика". Дончане независимо от результатов матча останутся на девятом месте. Учитывая тот факт, что все матчи команда проводит в Киеве практически без поддержки трибун, результат этого сезона можно назвать неплохим. В "Олимпике" стабильная финансовая ситуация. У футболистов пусть и не самые высокие зарплаты, но игроки уверенны в завтрашнем дне, а это, в нынешних условиях, едва ли не главный фактор существования футбольной команды. Из-за накопившихся жёлтых карточек в игре против "Днепра" не смогут принять участия Дмитрий Немчанинов, Кирилл Петров и Виталий Федорив.

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Украины!

Следите за результатами украинской Премьер-лиги онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Ukraine/

 

Александр Иванец

👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
23 Апреля
18 Апреля
17 Апреля
16 Апреля
11 Апреля
03 Апреля
30 Марта
25 Марта
23 Марта
22 Марта
21 Марта
19 Марта
Все новости
Рекомендуем