Как пережить зиму? 3 клуба, которые могут исчезнуть с футбольной карты Украины

Финансовый и политический кризис давно поглотил украинский футбол. Проблемы возникают даже у больших команд, таких как "Днепр". "Металлист" также не так давно был грандом украинского футбола, но в один момент ситуация изменилась и теперь харьковская команда может прекратить своё существование. "Евро-футбол.Ру" рассказывает о "Металлисте" и других командах УПЛ, которые могут не доиграть до конца чемпионата.

 

Смена владельца ценою в жизнь: от вице-чемпиона до аутсайдера

Команда И В Н П РМ О
11 "Металлист" 16 1 8 7 12:25 11

 

Болельщикам "Металлиста" можно только посочувствовать. Ещё свежи в памяти времена, когда харьковчане входили в топ-группу украинских футбольных клубов и весьма удачно выступали в Лиге Европы, но сегодня "жёлто-синие" прозябают в низах турнирной таблицы, а еврокубки являются мечтами, близкими к несбыточным. Примерно три года назад, 24 декабря 2012 на сайте "Металлиста" появилась новость, что группа компаний "ГазУкраина" купила клуб у бизнесмена Александр Ярославского.

 

"Я не хочу смотреть в спину "Шахтёру" и "Динамо", не хочу каждый год завоёвывать бронзовые медали чемпионата. Я хочу, чтобы на нашем стадионе звучал гимн Лиги чемпионов. Наша цель – в течение трёх лет выиграть золото Премьер-лиги, а в течение пяти лет привезти в Харьков европейский трофей", - сказал в декабре 2012-го года Сергей Курченко, который стал президентом команды после ухода  Ярославского. Пройдёт время, и Курченко будет звонить футболистам и просить их выйти на матч с "Александрией", но об этом мы поговорим позже.

 

Проблемы "Металлиста" начались вместе с проблемами Сергея Курченко, сбежавшего из страны. После этого футболисты стали нестабильно получать заработную плату, а Мирон Маркевич, руководивший командой с 2005-го года, и вовсе покинул тренерский мостик. Этот факт должен был насторожить поклонников "жёлто-синих". В скором времени из Харькова уехали практически все легионеры, а ведь именно на латиноамериканцах строилась игра того яркого "Металлиста", который мы помним по сей день. Руководил командой Игорь Рахаев. Изначально этот специалист имел приставку "и.о.", но затем получил полноценную должность.

 

В сезоне 2014/15 харьковский клуб показывал кое-какие результаты и смог добиться под руководством Игоря Рахаева шестой строчки в итоговой турнирной таблице. После этого с тренером был расторгнут контракт "по обоюдному согласию сторон". Сам специалист сообщил, что его уволили, причём не рассчитались за последние восемь месяцев. Новым рулевым "Металлиста" стал Александр Севидов. Он сообщил о нежелании подписывать трудовое соглашение с клубом, пока не будет окончательно погашена задолженность перед Игорем Рахаевым. Впрочем, экс-наставник "жёлто-синих" так никаких денег и не получил.

 

 

На фото команда, которая провела последний матч "Металлиста" в еврокубках

За полгода под началом Александра Севидова "Металлист" продолжил деградацию, хотя винить главного тренера за одну победу в шестнадцати матчах и одиннадцатую строчку вряд ли уместно. "Очень сложно тренировать футболистов, которые за свою работу не получают деньги", - справедливо отметил специалист. Отключение электроэнергии на базе тоже сыграло негативный эффект – в таких условиях любой игрок поймёт, что он здесь никому не нужен. Критическим напряжение стало в конце ноября, когда футболисты намеревались бойкотировать матч против "Александрии". Тогда в игру вступил Сергей Курченко, который позвонил прямо в раздевалку и сказал капитану в лице Алексея Довгого, что в скором времени начнутся выплаты.

 

Продажа клуба — единственное возможное спасение "Металлиста"

Будущее "Металлиста" очень туманно. Недавно появилась информация, что Сергей Курченко готов продать клуб, а в качестве нового покупателя фигурировал Александр Ярославский, с которым связаны все успехи харьковчан. Бывший президент "жёлто-синих" очень резко отзывался как о политике нынешнего владельца, так и о ситуации с клубом в целом. Если верить слухам, долги "Металлиста" составляют порядка 30-ти миллионов долларов. Спортивный арбитражный суд Лозанны в скором времени примет решение и может приостановить лицензию харьковского клуба. Это поставит жирный крест на дальнейшем существовании клуба.

 

Сергею Курченко нужно задуматься о том, зачем ему вообще связывать своё имя с футбольной командой. Сейчас понятно, что "Металлисту" нужен человек, который любит футбол, а не будет рассматривать клуб, как игрушку, которая отправится на помойку, когда станет скучно.

Реклама


 

"Завтраки" вместо зарплаты для игроков "Говерлы"

Команда И В Н П РМ О
13 "Говерла" 16 1 7 8 11:26 10

 

Финансовые проблемы в "Говерле" начались после того, как в Украине произошёл политический переворот. Не сказать, что до этого у ужгородской команды был хороший бюджет. Нет, просто на то время не было долгов. Перед началом этого сезона многие удивлялись, как закарпатская команда была допущена к соревнованиям, ведь игроки не получили денег даже за весну 2013-14.

 

В начале сезона "Говерла" дивным образом сумела договориться с Премьер-лигой и получить лицензию на участие в чемпионате. Самое интереснее, что руководство команды договаривалось с чиновниками относительно долгов перед футболистами, а с самими игроками никаких переговоров не было. "Завтраками" игроков "Говерлы" кормят не только в столовой, но и руководство команды. Многим такое отношение надоело, футболисты просто покинули команду и продолжили выбивать свои деньги уже в судебном порядке.

 

 

 

#Говерла #Goverla ⚽⚽⚽

Фото опубликовано Fc Goverla Uzhgorod (Official) (@fcgoverla1925)

 

 

В октябре стало известно, что Палата по разрешению споров ФИФА наказала "Говерлу" запретом регистрировать новичков на один год из-за долгов перед румынским нападающим Мариусом Никулаэ, который в сезоне 2013-14 сыграл за команду 13 матчей. Клуб в одностороннем порядке расторг с игроком договор, не выплатив ему часть зарплаты. После этого руководство "Говерлы" не расторгает контракты с футболистами, а дожидается, пока игроки уходят сами.

Реклама


 

Самый парадоксальный момент, что в "Говерле" основной состав составляют игроки "Динамо", которым зарплату платят киевляне. Футболисты играют и у них нет никаких претензий к ужгородской команде. Долги "Говерлы" существуют перед экс-игроками и теми, кто еще остаётся на контракте. Футболисты продолжают судиться с командой после ухода, а судебные дела порой тянутся очень долго. Лучиан Бурдужан, который играл за Говерлу всего 4 месяца в сезоне 2013-14, так и не получил обещанных денег. Хоть контракт был подписан всего на 9 месяцев, румынский нападающий решил покинуть команду, а свои деньги выбивать через суд.

 

Как решить проблему долгов?

"Один вариант, когда денег нет, но у владельца Говерлы приличное количество денег, и платит он только тогда, когда ему хочется и когда прижмут. Если на него нет управы, зачем ему платить деньги?", — в интервью сайту 1football.info сказал экс-игрок закарпатской команды Максим Фещук. Он один из многих, которые продолжают судиться с владельцами "Говерлы".

 

Пока Премьер-лига будет допускать к соревнованиям команды с большими задолженностями, проблема "Говерлы" и других команд не будет решена. Руководство закарпатского клуба держится на плаву за счёт арендованных футболистов. Вице-президент команды Александр Шуфрич заявил, что санкции ФИФА будут сняты, если команда уладит вопрос с Никулаэ. Правда, к этому моменту, возможно, появятся решения Палаты споров ФИФА по другим футболистам. Игроки уже давно поняли, что Премьер-лига не решает подобных вопросов и всегда становится на сторону клуба, поэтому обращаются сразу в европейские инстанции.

 

Возможна ли продажа клуба? В начале осени украинские СМИ распространили информацию о том, что неназванная немецкая компания намерена инвестировать средства в экономику львовской области, и выкупить закарпатскую команду с последующим переводом её во Львов. Александр Шуфрич тогда отшутился, что первый раз об этом слышит, и такие слухи вызывают у него улыбку. Продажа "Говерлы" крупному инвестору решит все финансовые вопросы, но нужно ли кому-то спасать тонущий клуб — это большой вопрос.

 

"Говерла" с её умением договариваться с Премьер-лигой должна пережить зиму и продолжить играть в чемпионате Украины. У запорожского "Металлурга" ситуация еще хуже, поэтому одна команда, которая покинет чемпионат, уже известна. Закарпатский клуб должен сохранить за собой место в Премьер-лиге, но далеко не факт, что будет играть в следующем сезоне.

 

Если до 16-го декабря не будет найден инвестор, "Металлург" прекратит существование

Реклама


Команда И В Н П РМ О
14 "Металлург" З 16 0 3 13 7:50 3

 

"Запорожсталь" готова взять на себя 50% финансирования. Если вторые 50% не найдутся, то клуб ликвидируют", — в конце ноября в своём послематчевом комментарии сказал полузащитник "Металлурга" Егор Клименчук. К моменту написания этого материала Егор уже не являлся игроком клуба, ведь стал одним из 16 футболистов, которые расторгли трудовые соглашения с запорожцами. "Металлург" находится в самом бедственном положении из клубов, которые подошли к зимней паузе с финансовыми проблемами. Процесс ликвидации команды запущен и идёт полным ходом. Текущие спонсоры прекратили финансирование команды 1 октября, уведомив всех сотрудников клуба о увольнении.

 

Уже в самом начале текущего чемпионата было понятно, что запорожскую команду ожидает борьба за выживание. В стартовом туре Премьер-лиги "казаки" с треском проиграли "Заре" с результатом 0:6. На финише первой части сезона "Металлург" столкнулся с ещё двумя оглушительными фиаско. В частности, в матче против "Волыни" "металлурги" потерпели самое крупное поражение в клубной истории, пропустив от соперника девять раз и сумев отличиться лишь однажды.

 

Можно похвалить "Металлург" за то, что команда стабильно предоставляла игровую практику молодым футболистам, но на голом энтузиазме юных исполнителей далеко не уедешь, а современный клуб не может существовать без должного финансирования. Ещё в октябре президент "металлургов" обратил внимание, что многие лишь создают иллюзию спасения клуба. "Финансирования нет. Соответственно, клубу просто не за что продолжать свою дальнейшую деятельность. Мы вынуждены разрывать договора с организациями, которые предоставляли клубу те или иные услуги. За них просто нечем платить", - сообщил Андрей Шевчук.

 

Ожидать положительных результатов от команды, которая не имеет горячей воды на базе и использует электроэнергию в режиме жесточайшей экономии, не следовало. В таких условиях футболистам было некомфортно работать, и только чудо могло позволить "Металлургу" не стать явным аутсайдером Премьер-лиги. Первую часть запорожцы завершили на твёрдой последней строчке в турнирной таблице, набрав за шестнадцать игр всего лишь три очка посредством трёх ничьих. А ведь десять сезоном назад "металлурги" добирались до финала Кубка Украины…

 

 

Шансы на спасение "Металлурга" минимальны, что идёт в ущерб всему украинскому футболу. Ведь в таком случае во второй части чемпионата Украины никакой борьбы за выживание не будет, а "Металлист" и "Черноморец" будут решать свои разноплановые проблемы без оглядки в турнирную таблицу. Это при том, что харьковчане и сами ещё не знают, будут ли играть весной.

 

Будут деньги — будет и футбол

Спасти запорожский клуб может только новый серьёзный инвестор, ведь прошлые отказались финансировать клуб из-за обострения экономического и политического кризисов в Украине. Только вот на горизонте не видно людей или компаний, готовых в нынешних условиях вкладывать деньги в футбольную команду. Представитель клуба Александр Богуслаев заявил, что если до 16-го декабря не будет найден инвестор, то клуб окончательно прекратит своё существование. Из-за отсутствия финансирования пострадают и запорожские ДЮСШ, которые вырастили ни одно поколение талантливых футболистов, в числе которых нынешние игроки сборной Украины Тарас Степаненко и Сергей Сидорчук.

 

Алексей Антоненко, Александр Иванец, специально для "Евро-футбол.Ру"

👍 15
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (7) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
11 Декабря 2015 в 19:32

Это хорошо! Рад за украину!

12 Декабря 2015 в 05:17

за олбению уже не рад?

11 Декабря 2015 в 15:35

Все руководители сидели у кормушки при Януковиче,и влаживали в клуб казенные деньги.А теперь убежали из страны и естественно кровные деньги заработанные на честном бизнесе не хотят влаживать в клуб,так как на территории бывшего СССР не умеют зарабатывать на футболе. А если мыслить как ты,то нет нефти - нет России. Хотя на самом деле нет руководителей - нет страны.

11 Декабря 2015 в 20:18

+++

И добавить нечего.

Взять чемпионаты Польши,Чехии,Австрии и т.д. где уровень жизни намного выше,чем в постсоветских странах.там нет таких толстосумных команд как Шахтер,зенит,цска...Потому что ум и логика преобладает над понтами....

а у нас как в древнем Риме-"хлеба и зрелищ".к чему это привело знает почти каждый

11 Декабря 2015 в 15:30

только вата так плоско мыслит.

11 Декабря 2015 в 15:08

Нет страны, нет футбола, все логично!

11 Декабря 2015 в 15:39

а когда есть страна, но футбола нет - логично?

но не все?)

Новости
23 Апреля
18 Апреля
17 Апреля
16 Апреля
11 Апреля
03 Апреля
30 Марта
25 Марта
23 Марта
22 Марта
21 Марта
19 Марта
Все новости
Рекомендуем