Запорожский "Металлург": быть или не быть клубу?

Евро-Футбол.Ру анализируют ситуацию, в которой оказался рискующий исчезнуть с футбольных карт запорожский "Металлург". 

 

Первого октября стало известно, что старожил украинского футбола, запорожский "Металлург", который второго мая отметил своё 80-летие,снимается с чемпионата Украины и прекращает своё существование.Потенциальным инвесторам было предложено забрать клуб на любых условиях. Проследим за хронологическим развитием ситуации и вспомним, что, собственно, представляет запорожский "Металлург" и почему так случилось, что один из старейших клубов Украины близок к исчезновению с футбольной карты страны.

 

Как-то наставник "Зари" Юрий Вернидуб заметил, что в украинском чемпионате существенных финансовых проблем нет только у двух клубов - "Динамо" и "Шахтёра".

 

К этому всё шло

В летнее межсезонье запорожский "Металлург" покинуло много ведущих футболистов, так что в распоряжении тренерского штаба остались только те игроки, которые не смогли трудоустроиться в других командах, да молодые исполнители, которые были вызваны из молодёжной команды. Летние сборы прошли на клубной базе. Более того, после того, как из тренерского штаба ушёл его помощник Александр Томах, наставнику команды Чанцеву пришлось работать буквально без помощников. В итоге на первоначальном этапе команда вылетела из розыгрыша Кубка Украины, а в турнирной таблице чемпионата страны уверенно оккупировала последнюю строчку.

 

Восьмого сентября на официальном сайте запорожского "Металлурга", а затем и в ряде украинских СМИ, появилось сообщение - руководство клуба сообщило о прекращении с первого октября финансирования клуба его владельцем, Александром Богуслаевым.

 

Однако девятого сентября, в рамках образовательной программы, учебно-тренировочную базу запорожцев посетили представители Премьер-лиги и Ассоциации футболистов-профессионалов Украины, среди них президент АФПУ Гатауллин и технический директор украинской Премьер-лиги Руденко. Футболистам прочитали ряд лекций, в частности, о недопустимости проявлений расизма и предотвращении договорных матчей. Ни слова о ликвидации клуба произнесено не было.

 

Чуть погодя собственник клуба сообщил, что ситуация находится под контролем. В прессе стали появляться робкие опровержения прозвучавшей ранее скандальной новости, сам же владелец заверил, что очередного распада клуба в украинском футболе не будет. "Несмотря на то, что команда занимает последнее место, мы намерены и дальше продолжать финансирование клуба. Хочу всех успокоить - клуб не прекратит своего существования. Я представляю тех людей, которые смотрят на результат и финансируют. Для нас, как инвесторов, самая главная задача - по возможности не прекратить финансирование. Как только мы его прекратим, поверьте, это будет катастрофа. Например, это касается детской школы - вспомните, сколько ребят её посещает. Вы можете представить, что в какой-то момент это все закончится? И поверьте, в Запорожье больше нет таких людей, которые в таких объёмах будут финансировать футбольный клуб".

 

В то же время президент запорожского клуба Шевчук сетовал, что до сих пор не удалось отыскать потенциальных инвесторов, "Металлург" не получал никаких предложений относительно предоставления любой финансовой помощи.

 

Реклама


Позже футболисты запорожцев говорили, что в клубе введён режим жёсткой экономии – вплоть до мелочей. В частности, перед домашним матчем седьмого тура против "Днепра" не были напечатаны традиционные программки. Журналистов же на базу клуба не пускали. "Паники пока нет. Надеемся, что всё будет хорошо. Анатолий Чанцев нас успокаивал, сказал, может быть, это всё неправда. Никто из руководства с нами не общался, а вот зарплату нам не платили уже два месяца", - защитник Александр Каплиенко.

 

Кстати, буквально в конце августа сотрудники запорожского клуба уверяли, что в "Металлурге" по зарплатам задолженностей нет. Более того, после собрания 25-го сентября было объявлено, что игрокам выплачена часть задолженности.

 

Хроники пикирующего бомбардировщика

После стало известно, что 25-го сентября состоялась встреча руководства клуба с тренерским штабом и футболистами, на котором ни слова не было сказано о ликвидации клуба. Наставник запорожцев Чанцев также ликвидацию не подтвердил, заметив, что слышит об этом впервые. Мол, в клубе всё спокойно, а его подопечные в штатном режиме ведут подготовку к матчу девятого тура УПЛ против алчевской "Стали": "Я впервые об этом слышу. У нас прошёл обычный тренировочный рабочий день. Никаких новостей по этому поводу я не знаю". Никакого угнетенного настроения в команде нет, ребята хорошо работают на тренировках. Могу только поблагодарить игроков за их настрой, все выкладываются на тренировках с удвоенной силой. У меня есть связь с нашими городскими и областными представителями власти - они нас уверяют, что понимают ситуацию и пытаются объединить усилия с нашими собственниками для сохранения команды".

 

Двадцать восьмого сентября на пресс-конференции мэр Запорожья сообщил о готовности городских властей принять в коммунальную собственность детско-юношескую спортивную школу "Металлурга". Мол, с просьбой о помощи к властям обратился директор ДЮСШ Ключик, сообщивший, что в данное время в школе занимается 400 ребят, а денег на её финансирование не хватает. "Мы готовы создать ДЮСШ как субъект бюджета, как учреждение, которое входит в систему ДЮСШ по финансированию из городской казны и профинансировать все расходы, которые несёт школа в рамках норм, которые установлены сегодня", - заверил городской голова.

 

Тридцатого сентября появилась информация, что все тренеры, футболисты и работники "Металлурга" получили уведомления о том, что в клубе грядут сокращения. В этот раз наставник запорожцев Чанцев эту информацию подтвердил. "Да, руководство предупредило всех о планируемых увольнениях. Правда, пройдут увольнения не сейчас, а с 30-го ноября. Но при этом я бы не спешил делать выводы о судьбе клуба. Уверен, что всё наладиться и команда будет существовать. Сейчас у нас по плану домашний поединок 10 тура против донецкого "Олимпика". Команда на клубной базе готовится к матчу". А через несколько часов Чанцев поведал, что, как и его коллеги, получил уведомление от руководства клуба об увольнении. Мол, всем будет выплачен долг по заработной плате, а затем – расставание "по взаимному по соглашению сторон". То есть, на повестке дня появилась последующая ликвидация клуба, а сотрудникам клуба дали понять, что уже сейчас они вправе заниматься собственным трудоустройством, так как никаких обязательств клуб перед ними более не несёт. Однако о немедленном снятии команды с чемпионата не было и речи – подразумевалось, что первый круг запорожцами будет доигран.

 

Реклама


А ведь инициативная группа запорожских фанатов по спасению клуба уже давно "звонила во все колокола": "Информация проверена, в данный момент сотрудникам клуба вручены уведомления об увольнении. Ситуация в клубе приблизилась к критической - полностью прекращено питание всех команд. На "Славутич-Арене" прекращён уход за полем, никто не следит за полями на клубной базе. Полностью прекращено питание команд всех возрастных категорий. Никаких предложений по поводу финансовой помощи клубу не поступало, может потому, что это не с кем обсуждать. Никто не понимает, что нынешний собственник хочет делать дальше, складывается впечатление, что клуб просто решили убить. Проведение третьего октября матча 10-го тура чемпионата Украины "Металлург" (З) - "Олимпик" (Д) под угрозой срыва".

 

Наконец, днём первого октября СМИ опубликовали сообщение о том, что в виду финансовой ситуации запорожский клуб снимается с чемпионата, генеральный директор Премьер-лиги Иванов подтвердил, что соответствующее письмо уже получено руководством, а судьба проведения матча десятого тура "Металлург" – "Олимпик" была неизвестна. Незамедлительно между УПЛ, Федерацией футбола Украины и Федерацией футбола Запорожской области начались консультации о возможности сохранении "Металлурга".

 

Интересно, нельзя было их начать хотя бы парой недель ранее?

 

Руководство украинской Премьер-лиги обратилось к руководству клуба с просьбой о пересмотре их решения. "Пытаемся найти пути выхода из сложившейся ситуации - предложили рассмотреть возможность проведения матча 10-го тура, а дальнейшую судьбу рассматривать при содействии всех заинтересованных сторон в этом вопросе лиц. Президент клуба Шевчук согласился с условиями Федерации футбола Запорожской области и Премьер-лиги, чтобы поединок 10-го тура с "Олимпиком" всё же состоялся. Сейчас ждём решение клубного руководства".

 

Есть ли шанс на спасение? 

К слову, данный чиновник УПЛ совершенно уверен, что никаких предпосылок для снятия запорожского клуба с чемпионата Украины нет. Мол, в этом его заверили в клубе, а речь идёт всего лишь о приостановке финансирования."Задолженности есть у всех. Но у одних она, если можно так сказать, "плановая". Перед стартом сезона мы с клубами утвердили вступительный взнос, и каждый клуб прислал нам свой график платежей, по которому они будут платить этот взнос. Пока каких-то серьёзных отклонений нет. Тоже касается и "Металлурга", часть взносов клубом была уплачена согласно графика.Ситуацию по оплатам взносов нельзя назвать критичной, у нас есть титульный спонсор, поступления от которого позволяют нам покрывать возникающий дефицит.С клубами ведутся консультативные беседы, находятся общие знаменатели, поэтому с этим проблем нет", - генеральный директор УПЛ Иванов.

 

Напомню, до старта сезона были опасения, что не все участники УПЛ "дойдут до финиша", однако предполагали, что сие касается "Говерлу" и "Металлист", у которых были задолженности перед своими игроками. А вот запорожский клуб получил аттестат для выступления в сезоне получил беспрепятственно, на тот момент никаких долгов у клуба не было. Президент "Металлурга" Шевчук от комментариев пока отказывается.

Реклама


 

Напомню, в турнирной таблице запорожцы занимают последнее, 14-е место, за десять проведённых туров сумели набрать всего три зачётных балла.

 

Когда статья уже была написана, стало известно, что руководство клуба некоторое время погодит со снятием команды с турнира, а поединок ближайшего тура против "Олимпика" будет сыгран. Как поведал наставник запорожцев Чанцев, команду никто не распускал, футболисты и тренерский штаб готовятся к следующему матчу чемпионата в штатном режиме. Кстати, вход на этот матч был свободный. Однако вопрос о передаче "Металлурга" с повестки дня не снят, более того, если желающих спасти клуб не отыщется, будет запущен процесс банкротства с последующей ликвидацией."Премьер-лига провела переговоры с областной федерацией футбола и лично с президентом клуба для того, чтобы они пошли навстречу, в первую очередь, болельщикам и пока не снимали команду с соревнований. В последнем письме, полученном нами от "Металлурга", сказано, что руководство предпринимает ряд мер для перерегистрации и перевода клуба на баланс других организаций, то есть, готов передать активы клуба любой организации или юридическому лицу для участия команды в чемпионате Украины. Поэтому можно констатировать, что поединки ближайшего тура чемпионата Украины с участием молодёжной и первой команд запорожцев состоятся. Сложность в том, что содержание футбольного клуба Премьер-лиги требует немалых инвестиций, поэтому это непростое решение для любого заинтересованного лица. Все понимают значимость клуба, воспитанники которого играют в ведущих командах и в национальной сборной. Естественно, исчезновение "Металлург" было бы трагедией и большим ударом по имиджу, но я надеюсь, что до такого печального исхода не дойдет. Сумели же Областная федерация, город и Лига привести аргументы, чтобы команда сыграла в ближайшем туре", - генеральный директор УПЛ Иванов.

 

Да, запорожский клуб получил временную передышку – после поединка с "Олимпиком" в чемпионате наступает пауза для поединков сборных. Так что время для принятия решений ещё осталось. Но есть ещё одно "но" – в раздавшихся вчера вечером "победных реляциях" нет ни слова о "Славутич-Арене". Поясню – к матчу стадион необходимо готовить, более того, нужно платить за его аренду. И эти вопросы не решены.

 

Федерация футбола Украины также предпринимает меры, дабы запорожский клуб не исчез: "Президент ФФУ Павелко лично прилагает все усилия, чтобы запорожский "Металлург" продолжил своё существование и, как минимум, доиграл этот сезон до конца", - исполнительный директор ФФУ Генинсон.

 

Почему же Вы все, господа хорошие, спохватились в последний момент? И, как говорят в Одессе - "что ж Вы такие умные, как моя Сарочка вчера?".

 

Да, в истории украинского футбола были случаи, когда клубы снимались с чемпионата, однако ни разу это не происходило на столь раннем отрезке турнира. Если, паче чаяния, запорожский "Металлург" всё же канет в Лету, то команды, в данный момент находящиеся в подвале турнирной таблицы, потеряют всего по одному баллу, а вот "Шахтёр" и "Днепр" лишатся трёх зачётных пунктов. Напомню, в случае если команда снимется с чемпионата, сыграв меньше половины матчей, то согласно регламента, все результаты её матчей аннулируются. Если команда снимается уже после того, как она провела больше половины матчей, то за оставшиеся игры всем соперникам по несостоявшимся поединкам ставятся "плюс/минус".

 

"ООО "ПФК "Металлург-Запорожье" предлагает для продолжения участия команд "Металлург" Запорожье в чемпионате сезона 2015/16 передать на баланс любой другой организации или юридическому лицу (в том числе ЗОФФ, ПЛ, ФФУ) активы ООО "ПФК "Металлург-Запорожье". Вместе с тем сообщаем, что на теперешнее время деятельность ООО "ПФК "Металлург-Запорожье" не финансируется, а Общество готовится к ликвидации", - из письма за подписью президента клуба Шевчука.

 

И ещё - областная Федерация взяла на себя обязательства по проведению трёх поединков запорожцев – первой команды, а также коллективов U-21 и U-19, которые пройдут 2, 3 и 4 октября.Об этом уже проинформирована УПЛ, ФФУ и руководство "Металлурга".
 

"Мы обращаемся к представителям различных ветвей власти Запорожской области и города Запорожья, руководству Областной федерации футбола, бизнесменам всех уровней - забудьте политические и деловые разногласия, сядьте за круглый стол и найдите способ для того, чтобы обеспечить хотя бы минимально необходимое, но стабильное финансирование главного футбольного клуба региона, подберите эффективный и грамотный менеджмент клуба в этот сложный период. Будет новый собственник - поддержите его, но и поставьте условие – "Металлург" должен жить и играть достойно!Фанаты и болельщики могут сделать свой посильный вклад в процесс, придя на стадион, купив билет, программку и атрибутику любимой команды. Все мы должны быть единым целым в желании не дать исчезнуть Запорожью как городу с колоссальными футбольными традициями! Давайте все вместе сохраним большой футбол в нашем городе, ведь он стал неотъемлемой частью жизни многих поколений запорожцев", - из обращения фанатов запорожского "Металлурга".

 

"Информации у нас немного. Знаем, что ближайшая игра "Металлурга", вроде бы, состоится, а потом будет перерыв и, может, будут какие-то новости. Я думаю, есть городские и областные власти, есть заинтересованные люди, которым небезразличен наш клуб, которые хотели бы, чтобы "Металлург" существовал. Есть надежда, что до зимы мы доиграем, а уже в зимний период у нас может измениться собственник. Это все основано на слухах, на разговорах и не более. Конкретики никакой нет. Тренировочный процесс проходит в полном объёме, без нарушений - всё по графику. С этим проблем нет, все работают нормально. Психологическое состояние не совсем хорошее, но это никак не сказывается на тренировках и никак не мешает в играх. Против "Олимпика" будет обычная игра. Будем выходить и стараться заработать очки, чтобы был положительный результат. Если бы не было желания, то, наверное, никто бы и не выходил. Ребята у нас все молодые иамбициозные, хотят кому-то что-то доказать. Думаю, что будет хорошая, боевая игра", - голкипер команды Максим Старцев.

 

Матч молодёжных составов закончился победой "Олимпика" 0:3. С таким же счётом сыграли и основные составы - хозяева так и не сумели забить сопернику хотя бы гол несмотря на отчаянную поддержку своих болельщиков. 

 

Справка

"Металлург" был основан второго мая 1935-го года. За свою историю команда трижды выигрывала чемпионат УССР, один раз вышла в финал Кубка Украины, где уступила киевскому "Динамо".Участвовала во всех сезонах чемпионата Украины  - за исключением сезона 2011/12, когда команда вылетела в Первую лигу. В следующем сезоне запорожцы вернулись в элитный дивизион. В 2008-м году и в июне 2009-го года заявляли о переименовании клуба в ФК "Запорожье". В 2009-м году в клубе началась тренерская чехарда – за первую половину сезона 2009/10 у руля команды сменилось семь наставников.

 

Тринадцатого июня 2012-го года клуб был передан в управление новому собственнику – Александру Богуслаеву, сыну почётного президента предприятия "Мотор Сич". С этого момента в "Металлурге" стартовала смена как наставников команды, так и членов клубного руководства. За это время в команде сменилось девять главных тренеров.

 

По итогам сезона 2012/13 запорожцы, занявшие последнее, 16-е место, должны были понизиться в классе. Однако, учитывая финансовые неурядицы команд-победителей Первой лиги, остались в УПЛ. Следующий сезон 2013/14 команда вновь провалила, но по причине снятия с чемпионата киевского "Арсенала", вновь осталась в элитном дивизионе.

 

Достижения

УССР

Чемпион: 1952, 1960, 1970

 

Украина

финалист Кубка Украины: 2005/06

                                                      

В честь 80-летия запорожского "Металлурга" были выпущены книги"Звёзды запорожского "Металлурга" и "Запорожский "Металлург": хроника футбольных событий". Тираж последней составил всего четыреста экземпляров.

 

Кстати, раннее футбольное Запорожье было представлено двумя командами – в период с 1982 по 2002 годы было ещё и запорожское "Торпедо", главным спонсором которого выступал концерн АвтоЗАЗ.  Да ещё существовала и такой клуб как "Виктор" – основанный в 1992 и распавшийся в 2000 году. К слову, мало кто знает, что после основания этого клуба из запорожской ДЮСШ был забран весь выпуск, а в 1994 году первая команда этого клуба объединилась с запорожским "Металлургом". 

 

Онлайн результаты чемпионата Украины: http://www.liveresult.ru/football/Ukraine/

Турнирная таблица, расписание и новости чемпионата Украины: http://www.euro-football.ru/champ/ukraine.htm

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич
👍 27
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (8) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
05 Октября 2015 в 22:30

У Украины-неРоссии есть более насущные проблемы, чем существование футбольного клуба-аутсайдера.

05 Октября 2015 в 22:51

мольбертик, твоей насущной проблемой должно стать спасение от злых болельщиков локомотива

05 Октября 2015 в 21:03

Прощай Металлург,следующая Говерла-где играют около 14 арендованных из Динамо Киев,проще назвать Динамо-2.

05 Октября 2015 в 22:55

уж точно не саки, да, коробко-владимир?

кто играет в саках?

я пока ничего не слышал о саках.

расскажи нам о саках.

06 Октября 2015 в 18:26

В инете все есть!Я уж точно не обижусь,что ты не слышал.

05 Октября 2015 в 16:53

Никому это толком не интересно, кроме болельщиков данного клуба.

Хотя статья занимательная. Спасибо за труды, Валерий Ковалевич.

05 Октября 2015 в 22:48

альбертику интересно

05 Октября 2015 в 16:41

не быть

Новости
23 Апреля
18 Апреля
17 Апреля
16 Апреля
11 Апреля
03 Апреля
30 Марта
25 Марта
23 Марта
22 Марта
21 Марта
19 Марта
Все новости
Рекомендуем