Запорожский "Металлург" вновь разочаровал своих болельщиков

Запорожский "Металлург" в первом матче сезона на домашней арене уступил "Ильичёвцу".

"Металлург" (Запорожье) – "Ильичёвец" (Мариуполь) – 0:1 (0:1)

Голы: Фомин 20’ – 0:1

"Металлург": Грдличка, Нестеров, Коротецкий, Опанасенко, Тейку, Рудыка, Писоцкий, Гавриш, Штурко, Годой (Платон 66’), Шевчук (Лазарович 78’)

Запасные: Сахневич, Матяж, Годин, Старцев, Матеус

"Ильичёвец": Худжамов, Гаращенков, Ищенко, Ордец, Путивцев, Полянский (Довгий 90’), Федотов (Таргамадзе 82’), Чурко, Емельянов, Тотовицкий (Окриашвили 61), Фомин

Запасные: Цюпа, Мандзюк, Бажан, Яворский

Предупреждения: Ордец 16’, Коротецкий 41’, Годой 45’, Гаращенков 50’

Судья: Иван Бондарь (Киев).

13 июля. Запорожье. "Славутич Арена".

Запорожский "Металлург", занявший в прошлом сезоне последнюю строчку, всё-таки остался в Премьер-лиге, а связано это с тем, что алчевский клуб "Сталь", взявшая серебряные медали первой лиги, отказался от борьбы в главном первенстве Украины. Запорожцы в межсезонье заменили главного тренера, теперь командой будет руководить Сергей Пучков, и пополнили команду рядом свежих игроков. Мариупольцы же закончили сезон 2012/2013 на девятом месте, и команда в перерыве обошлась без кардинальных вливаний.

Болельщики запорожского "Металлурга" в самом начале матча вывесили баннер с содержанием: "Второго шанса не будет". Неизвестно, увидели этот плакат футболисты, но на первых минутах запорожцы смотрелись немного интереснее мариупольцев. Первый же действительно опасный момент в матче смогли создать футболисты "Металлурга" на исходе первой десятиминутки. После навесной передачи от правого углового флажка, пошла скидка, и мяч попал точно на колено Нестерова. Андрей такого не ожидал и отправил мяч чуть выше цели. Не прошло и двух минут, как уже на противоположной половине поля зазвенел каркас ворот. Разыграли угловой на левом фланге гости, Ордец на дальней штанге выиграл борьбу и пробил по воротам головой, но угодил в правую стойку. Атака не закончилась, мяч оказался у Полянского, последовал плотный удар из-за пределов штрафной, но Грдличка сыграл надёжно, переведя мяч на угловой.

На девятнадцатой минуте хозяева поля провели быструю контратаку. Писоцкий подхватил мяч на правом фланге, сместился чуть в центр и из пределов штрафной низом пробил в дальний угол, но мяч прокатился в двух метрах от левой штанги. В ответной атаке гости открыли счёт в матче. Грубо ошиблась оборона "Металлурга". Фомин получил мяч в пяти метрах от штрафной практически по центру ворот, выскочил один на один с голкипером, ушёл чуть левее, уложив Грдличку на газон, и отправил мяч в пустые ворота. Счёт стал 0:1, и притихли болельщики запорожского клуба.

После забитого мяча скорости в матче резко упали, а вот борьбы стало заметно больше. В одном из эпизодов Ордец мог удвоить преимущество своей команды. Вновь прозевали рывок соперника защитники "Металлурга", Иван откликнулся на передачу с правого фланга и нанёс удар в ближний угол ворот, но мяч просвистел в метре от штанги. На перерыв команды отправились при счёте 0:1 и оглушительный свист трибун.

Буквально в первой же атаке мариупольцы могли сделать счёт 2:0 в свою пользу. Емельянов нанёс могучий удар из-за пределов штрафной площади. Мяч шёл точно в "девятку", но успел Грличка отправиться в полёт и спас команду. Спустя несколько минут Тейку зарядил по воротам метров с двадцати пяти, однако мяч промчался в каких-то сантиметрах от дальней штанги. Плавно скорости в матче начали падать, но вот ход событий уверенно продолжали контролировать футболисты "Ильичёвца". Встреча так и завершилась победой мариупольского клуба с минимальным счётом 1:0.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Украины!
Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.