Динамовцы отказываются давать интервью, безденежье клубов: скандалы украинской Премьер-лиги

Сайт Euro-Football.Ru продолжает подводить итоги украинского чемпионата. Самое время вспомнить громкие скандалы, которых в этом сезоне было немало.

 

 

Отказ представителей "Динамо" давать интервью

 

Событие, которое случилось не так давно, получило очень широкое обсуждение в средствах массовой информации. После матча "Заря" - "Динамо", который завершился победой киевской команды со счётом 5:0, главный тренер динамовцев Олег Блохин отказался давать интервью, сославшись на запрет высшего руководства. Официальным транслятором того матча был канал "Футбол", с которым у киевской стороны уже давно начался конфликт. Связан он с тем, что одна из телепередач этого канала постоянно, по мнению киевлян, по поводу и без повода критикует их клуб.

 

"Такого пренебрежения регламентом быть не может, потому что ФК "Динамо" Киев всегда был образцом для всех. Если такой клуб, как "Динамо" может позволить себе пренебрегать регламентом, что же тогда говорить про остальных? Такого быть не может, я не верю в это" (Сергей Стороженко, вице-президент ФФУ)

Такая ситуация противоречит регламенту соревнований, согласно которому наставникам обоих клубов после матча в обязательной форме нужно дать короткий комментарий к матчу официальному транслятору. Такая выходка обошлась "Динамо" штрафом в  5 тысяч гривен (около 20 тысяч рублей). Вице-президент киевского клуба выступил с заявлением, что "Динамо" готово каждый раз выплачивать такую сумму, чтобы не давать интервью. Также представитель динамовцев намекнул, что канал "Футбол" должен принести извинения в адрес "Динамо". Масла в огонь подлил Алексей Малиновский, который в прямом эфире в грубой форме высказался по поводу этого инцидента.

 

"Динамо" направило в адрес КДК ФФУ просьбу разъяснить некоторые пункты регламента, которые касаются как раз флеш-интервью. Донецкая сторона в лице генерального директора канала Александра Денисова отреагировала спокойно. Он заявил, что не собирается реагировать глупостью на глупость и обижаться на "Динамо" канал не собирается.

 

 

Скандалы с "Таврией"

 

"Скорее всего, летом нам нельзя будет заниматься трансферной деятельностью. Вероятно, приобретать игроков мы сможем только зимой-2014" (Александр Бойцан, генеральный директор "Таврии")

Симферопольская "Таврия" в этом сезоне попала сразу в две скандальные ситуации, которые возникали из-за конфликтов с футболистами команды. Ещё прошлым летом "Таврию" покинул Афолаби, который воспользовался правом по контракту покинуть клуб без выплаты компенсации. Тем не менее, крымчане направили письмо в дисциплинарный комитет с заявлением о том, что Афолаби самовольно покинул команду. Комитет дисквалифицировал футболиста на полгода и наложил штраф на него в размере 540 тысяч долларов. Абдулвахид обратился в ФИФА, которая отменила дисквалификацию и обязала уже "Таврию" к выплате денежной компенсации. Также на клуб был наложен запрет, согласно которому крымчане не имеют права покупать игроков в течении двух трансферных периодов. Кроме того, у симферопольского клуба в тот момент был риск не сыграть во второй части чемпионата из-за финансовых проблем. Футболистов некоторое время даже могли кормить на базе.

 

Уже затем появились у команды и другие проблемы. В начале апреля нынешнего года с "Таврии" было снято 3 очка за невыплату вознаграждения за переход в команду агенту Махача Гаджиева – Вадиму Шаблию. Документ, согласно которому крымчане должны выплатить ему определённую сумму был подписан ещё в сентября 2012 года, но условия не были выполнены. "Таврия" подала протест, но апелляционный комитет ФФУ оставил в силе первое решение КДК по этому делу.

 

 

Реклама


Fair Play от Луиса Адриано

 

Событие, случившиеся ещё осенью в матче Лиги чемпионов с участием, уже давно отшумело, но не упомянуть о нём в нашем материале сложно. Напомним, что нападающий "Шахтёра"в матче против "Нордшелланда" после того, как игрок донецкой команды должен был вернуть мяч сопернику по правилам честной игры, подхватил футбольный снаряд и беспрепятственно забил гол, сравняв счёт. Ту игру "Шахтёр" выиграл, но это событие наложило неприятный отпечаток на имидж клуба в Европе.

 

В последствии КДК УЕФА дисквалифицировал бразильского нападающего на один матч. Также Адриано должен был посвятить один день для участия в одной из футбольных программ. Кстати, "Шахтёр" полностью поддержал такое решение по своему футболисту.

 

Отказ "Кривбасса" играть

 

Финансовые трудности в "Кривбассе" возникли уже давно. Команда из Кривого Рога практически весь второй круг не знала, что её ждёт завтра. При этом команда радовала болельщиков хорошими результатами и без того. В последнем туре "Кривбасс" должен был сыграть заключительный матч против "Волыни", но криворожцы сообщили, что из-за отсутствия денег команда не сможет отправиться за выезд в Луцк. Этот скандал относиться больше к финансовым проблемам, но всё же нечасто в чемпионате Украины матчи завершаются техническим поражением из-за отказа играть. Есть информация, что "Кривбасс" и вовсе может прекратить своё существование, а футболисты уже подыскивают новое место работы.

 

"Говерла" и "Волынь" без зарплаты

 

К сожалению, в последнее время в украинском футболе часто возникают финансовые проблемы. Такие ситуации возникли в "Говерле" и "Волыни". Ужгородцы осенью несколько месяцев не получали заработную плату, а футболистов попросту обманывали. Ситуация наладилась только ближе к новому году. Тогда голкипер "Говерлы" Александр Надь заявил, что всем футболистам клуб выплатил все задолженности по заработной плате, что добавило ребятам оптимизма в борьбе за выживание.

 

Реклама


Подобные проблемы испытывала "Волынь". Клуб имел серьёзные долги перед футболистами и персоналом. Главным тренером команды тогда был Анатолий Демьяненко, которому работать в таких условиях было очень сложно. Были у команды ещё и проблемы с базой и тренировочными полями. Наставник лучан однажды заявил, что руководство только кормит игроков своими обещаниями. Одной из главных проблем "Волыни" была проблема с транспортом. Из-за нехватки денег, команда добиралась на матчи не самолётом, а на поезде и автобусе. Естественно, сложно сутки добираться, например, до Луганска. Всё это оставило отпечаток на результатах "Волыни".

 

Судейские скандалы
 
"Если мы вам не нужны в высшей лиге, пусть играют "Металлист", "Днепр", "Динамо". Играйте сами без нас. К "Металлисту" не было смысла ехать. Понятно, что важные матчи были у команды. Подустали они, скоро еще с "Байером" играть, нужно отдохнуть" (Михаил Кополовец)

Уже традиционно украинский чемпионат не обошёлся без судейских скандалов. В последнее время досталось Анатолию Жабченко. Многие ставят под сомнение профессиональные качества симферопольского арбитра. Много вопросов к стражу порядка было после недавнего матча между "Динамо" и "Днепром" в Киеве. Тогда за излишнее проявление эмоций с поля был удалён Олег Блохин. Клуб за это подвергся штрафу в 7200 гривен (около 29 тысяч рублей). Ещё больший накал имела ситуация в матче "Ворсклы" и донецкого "Металлурга", которую также обслуживал Жабченко. Дончанам очень нужны были очки, и команда отметилась единственным забитым голом уже в компенсированное время. Интересно то, что гол был забит с нарушением правил – было совершено нападение на голкипера "Ворсклы", но арбитр всё же засчитал взятие ворот. На послематчевой пресс-конференции представители средтв массовой информации засыпали главного тренера "Металлурга" критикой и наставник донецкой команды под свист ушёл из зала. Не стеснялся выражений президент "Ворсклы". Олег Бабаев после матча назвал Жабченко "существом" и обвинил во взяточничестве.

 

Львиную долю критики получил Виктор Швецов за работу на матче  "Заря" - "Говерла". Многие утверждали, что арбитр судил нечестно, по-разному трактуя идентичные нарушения правил. В том матче арбитр показал 12 жёлтых карточек, две из которых стали вторыми для нарушителей. Также Швецова критиковали после матча "Металлист" - "Карпаты" в первом круге. Тогда арбитр, по мнению игрока "Карпат" Михаила Кополовца, допустил много ошибок в пользу  харьковчан. За своё эмоциональное послематчевое интервью львоянин позже будет оштрафован на 30 тысяч гривен (около 120 тысяч рублей). Можно вспомнить и матч между "Ворсклой" и "Таврией". По мнению Олега Лужного Виталий Романов тогда не поставил около пяти пенальти в ворота полтавской команды. Ещё наставник симферопольцев отметился интересной фразой: "Может, Полтава купила права на этого арбитра?". Связано это высказывание с тем, что вот уже третий матч подряд между его "Таврией" и "Ворсклой" обслуживает один арбитр.

 

Отдельного внимания заслуживает весеннее судейство против "Днепра". Игроки днепропетровской команды от матча к матчу говорили о том, что представители судейской фемиды имеют задачу отцепления "Днепра" из борьбы за серебряные медали. Ошибки в работе арбитров на матчах днепрян и впрямь были видно невооружённым глазом. В матче 22-го тура против "Волыни" арбитр Сергей Бойко из Киевской области в средине первого тайма назначил пенальти и удалил с поля за фол последней надёжды защитника "Днепра" Дугласа, хотя на повторе чётко было видно, что игрок днепропетровцев едва касался соперника. Через игру уже Андрей Кузьмин в матче "Днепра" против "Черноморца" назначил в ворота одесситов пенальти на 5-й минуте, который затем отменил, положившись на своего помощника на линии. При этом главный арбитр находился намного ближе, что позволяло ему лучше видеть эпизод. Также арбитры в этой игре допустили ещё ряд ошибок. Хуанде Рамос после игры заявил, что украинский футбол нечист.

 

Павлов на трибунах, открытка от Суркиса, эмоции Ахметова

 

Долгое время не мог руководить своей командой непосредственно со скамейки запасных Николай Павлов. Бывший тренер "Ворсклы" сменил Полтаву на Мариуполь, но при этом произошли некоторые сложности при разрыве контракта. Сам Павлов, будучи тренером "Ильичёвца" заявлял, что очень хочет быть ближе к своим футболистам. Правда, "Ворскла" не спешила подавать в Премьер-лигу документы о том, что тренер покинул полтавскую команду. Именно из-за этого Николай Павлов довольно долгое время наблюдал за своей командой с трибун стадиона.

 

В этом сезоне Ринат Ахметов и Игорь Суркис – президенты "Шахтёра" и "Динамо" достаточно много конфликтовали. Как было описано выше, президент киевского клуба запретил тренеру и футболистам общаться с представителями донецкого телеканала "Футбол". Затем Игорь Михайлович обещал рассказать всем о правде в украинском футболе и посоветовал Ринату Леонидовичу немного "прийти в себя". Президент "Шахтёра" был менее эмоционален, сказав, что тонкие намёки Суркиса звучали не совсем корректно. Также Ахметов попросил президента "Динамо" отправить поздравительную открытку в Донецк. Как позже выяснилось, таковая пришла, но обещано это было ещё до матча "Шахтёра" с "Металлистом", а ведь тогда "горняки" могли и не оформить чемпионство. Кстати, очень много было сказано о реакции Рината Ахметова на голы в этом матче. Президент "горняков" находился в ложе рядом с президентом "Металлиста" Сергеем Курченко. Когда харьковский клуб открыл счёт, Ринат Леонидович без какого-либо огорчения начал о чём-то разговаривать с кем-то из других соседей. А вот после забитого мяча "Шахтёром" президент донецкого клуба выглядел так, как будто его клуб не оформил чемпионство, а скатился на третье место в турнирной таблице.

Реклама


 

Специальный корреспондент Алексей Антоненко.

👍 9
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (7) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
LFC
30 Мая 2013 в 22:39

Металлист выйграет следующий чемпионат. Динамо и Шахтер слабее.

30 Мая 2013 в 16:20

Чемпионат настолько слаб, что к сожалению, Я как болельщик Шахтера вижу 15 фарм клубов...

30 Мая 2013 в 14:48

Честно говоря, не считаю эти фармклубы интересной темой. Никаких прямых доказательств отношения "Шахтёра" к другим клубом нет. Это уже надоело, что после победы "Шахтёра", например, над "Ильичёвцем" начинаются разговоры по поводу сдачи игр, дружбы Ахметова и Бойко и т.д.

30 Мая 2013 в 15:09

Лёха, ну ей-богу, ты будто забыл в какой стране мы живём. Ну, нельзя быть таким наивным. Это не дружба - а прямое владение через других лиц. Когда Бойко сидит в вип-ложе ДА в форме ШД это уже даже не цирк. И при нынешней политической ситуации всё будет только усугубляться. Ярославского не просто так отжали, а Курченко - человек Рината, об этом знают все.

30 Мая 2013 в 13:26

kapperbet.com - Ресурс с прогнозами на футбольные матчи, информация о договорных матчах

30 Мая 2013 в 13:13

А где Пять фармклубов и Открытый чемпионат Донбасса?)

30 Мая 2013 в 13:55

Говорят, уже будет 7 фармклубов. "Севастополь" и "Сталь" возвращаются из Первой лиги.

Новости
23 Апреля
18 Апреля
17 Апреля
16 Апреля
11 Апреля
03 Апреля
30 Марта
25 Марта
23 Марта
22 Марта
21 Марта
19 Марта
Все новости
Рекомендуем