Чемпионат Украины под оранжево-чёрными флагами

Сайт Euro-Football.Ru начинает подводить итоги чемпионата Украины. В первом материале мы поговорим о чемпионе страны.

 

"Шахтёр" в очередной раз доказал своё явное превосходство над другими командами чемпионата, оформив восьмое чемпионское звание в своей истории и четвёртое подряд. Не стоит забывать и о Кубке Украины, который "горняки" завоевали третий раз кряду. Таким образом, донецкий клуб уже три сезона "оставляет с носом" своего главного конкурента в лице киевского "Динамо", оформляя "золотые дубли".

 

Чемпионство сезона 2012-2013 далось "Шахтёру" легче обычного. При всём уважении к "Металлисту", "Динамо" и "Днепру" эти три коллектива не смогли создать "оражнево-чёрным" серьёзных проблем. Доказательством этого служит тот факт, что "Шахтёр" с первого же тура возглавил турнирную таблицу, ни разу не спустившись с обжитой в последние годы вершины.

 

ПУТЬ К ОЧЕРЕДНОМУ ЗОЛОТУ

 

"Шахтёр" почти каждый сезон начинает очень мощно. После летней паузы футболисты, соскучившиеся по официальным играм и заполненным стадионам, хотят показать свои лучшие качества. После победы над донецким "Металлургом" в матче за Суперкубок Украины "Шахтёр" открывал чемпионат матчем против киевского "Арсенала". Получился настоящий праздник футбола для донецких болельщиков. "Канониры" получили в свои ворота шесть "сухих" мячей, а "горняки" задали хороший темп.

 

Получив такой хороший заряд "Шахтёр" продолжил штамповать победы. Все они были довольно убедительными. Лишь "Кривбасс" в третьем туре создал серьёзные проблемы донецкой команде прямо на "Донбасс-Арене". Минимальную победу в той игре "горнякам" принёс Фернандиньо уже на 90-й минуте. Болельщики с интересом ждали сентября, в котором "Шахтёру" предстояло сыграть два матча против киевского "Динамо" – в чемпионате и Кубке Украины. Многие утверждали, что именно в этих матчах донецкая команда должна показать свой истинный уровень. Болельщики столичного клуба верили, что их команде удастся переломить успешную серию "Шахтёра". Накаляли ситуацию перед матчами  не только болельщики, но и представители средств массовой информации. "Битва титанов" – так окрестили они это противостояние.

 

К сожалению, упорной борьбы в этих матчах увидеть так и не удалось.  "Шахтёр" выиграл и матч чемпионата и матч Кубка со счетами 3:1 и 4:1 соответственно. Это только укрепило боевой дух команды Луческу.

 

С сентября "Шахтёр" стал играть немного тяжелее в чемпионате, ведь команде пришлось играть уже на три фронта. В чемпионате и Кубку прибавилась Лига чемпионов, которой "горняки" уделяли особое внимание. Правда, первая потеря очков "оранжево-чёрных" случилась только в средине ноября в Киеве. Именно "Арсенал", который в первом круге проиграл "Шахтёру" 0:6 стал первой и единственной командой, сумевшей обыграть донетчан. Матч завершился со счётом 2:0 в пользу "канониров".

 

После вылета "Шахтёра" из Лиги чемпионов донецкая команда после зимней паузы продолжила легко и непринуждённо добывать победы в национальном чемпионате. Особняком стоял матч в Киеве против "Динамо", но столичная команда во второй раз в чемпионате была бита – 2:1. Таким образом, "Шахтёр" выиграл у динамовцев в гостях впервые с 2004 года. Отрыв от преследователей был очень солидным, поэтому уже зимой многие были уверены, что именно "оранжево-чёрные" снова защитят титул. Оформили чемпионство "горняки" в домашнем матче против "Металлиста". Даже ничьей 1:1 хватило "Шахтёру" для того, чтобы стать недосягаемым для всех соперников. Кстати, донецкий клуб сделал то в  26-м туре. Так рано ещё никто не обеспечивал себе чемпионство в Украине. После этого матча многие говорили о странной реакции Ахметова на развитие событий на поле, но об этом мы поговорим в другой статье.

 

Реклама


"КОРОЛЬ" ГЕНРИХ

 

Думаю, многие любители украинского футбола согласятся со мной с тем, что лучшим игроком "Шахтёра" в этом чемпионате стал Генрих Мхитарян. Футболисту, которого покупали у донецкого "Металлурга" как нападающего, Мирча Луческу быстро нашёл применение на позиции атакующего хавбека, где армянин смотрится ещё эффективнее.

Постоянно присутствовало напряжение, было непросто, но спасибо ребятам, что помогли мне забить рекордный гол. Спасибо всей команде! Поздравляю также болельщиков и всех, кто ждал этот мяч. Надеюсь, что после него станет намного проще. Дай Бог, чтобы за два оставшихся матча добавилось еще чуть-чуть" (Генрих Мхитарян)

Этот сезон стал очень удачным для Мхитаряна. Он стал одним из лидеров атакующей линии "Шахтёра" даже при том, что там в команде Луческу всегда определяющую роль играли бразильские исполнители. Главным достижением Генриха в сезоне 2012-2013 стало становление нового бомбардирского рекорда в чемпионатах Украины. Ранее он принадлежал Сергею Реброву и Максиму Шацких, которые в сезонах 1997-1998 и 2002-2003 соответственно забили по 22 мяча. Два мяча Мхитаряна в ворота "Таврии" в 28-м туре сделали его рекордсменом с 24 голами. Армянский футболист всегда нацелен на ворота и полон желания. Иногда это даже мешает Генриху, которому несколько матчей подряд определённо не везло – никак не получалось забить рекордный мяч, несмотря на уйму моментов.

Совершенно неудивительно, что уже сейчас вовсю ходят слухи об интересе солидных европейских клубов в услугах Мхитаряна. Главными фигурантами являются английские "Челси" и "Манчестер Сити" и "Ливерпуль". Лондонский клуб смог воочию посмотреть на Генриха в матчах Лиги чемпионов, ведь "Челси" и "Шахтёр" играли в одной группе. "Горняки" неохотно расстаются с футболистами, поэтому ожидаются затяжные переговоры, если всё-таки поступит официальное предложение в донецкий клуб.

 

 

ТРЕНЕРСКАЯ И КАДРОВАЯ СТАБИЛЬНОСТЬ

 

Очень важная составляющая успешной команды – стабильность на тренерской скамье. В этом месяце Мирча Луческу отметил своё девятилетие у "руля" "Шахтёра". Много было различных разговоров об его уходе на протяжении этих девяти лет, но румынский специалист продолжает работу и, не сомневайтесь, продолжит работать в Донецке ещё долго. До его прихода в "Шахтёре" тренеры менялись очень часто, что приводило к частым ротациям состава, изменением тренировочного процесса. Добиваться результата в таких условиях очень сложно.

"Мы уже сейчас готовимся к Лиге чемпионов следующего сезона. Надеюсь, нам удастся сохранить своих лидеров" (Мирча Луческу)

Мирча Луческу сразу же привил "Шахтёру" чёткую модель игры, от которой команда не отступает. Ведущую роль в донецкой команде играют бразильцы вот уже долгое время. Румынский тренер не любит расставаться с лидерами, которых выкупить у "горняков" возможно только за очень большие деньги. Именно эта стабильность, как на тренерской скамейке, так и в плане кадров, на протяжении долгих лет и является важным компонентом успешной игры "Шахтёра".

 

ВОЗМОЖНЫЕ ПОТЕРИ

 

Реклама


Несмотря на то, что Мирча Луческу не хочет расставаться со своими лидерами, уже сейчас в прессе регулярно появляется информация об интересе европейских команд к игрокам "Шахтёра".

 

 Разван Рац  подписал контракт с английским "Вест Хэмом". Прощание Развана в последнем матче получилось очень трогательным. Когда футболисты заменили во втором тайме игроки "Шахтёра", находившиеся на поле и на скамейке запасных устроили "живой коридор". Рац даже расплакался после оваций донецкой публики, но не будем говорить о грустном.  Уход румынского защитника не должен стать проблемой для "Шахтёра". Львиную долю матчей в этом сезоне на этой позиции отыграл Вячеслав Шевчук. Также есть Исмаили, которого купили не просто так. Кстати, он уже отметился даже забитым мячом в ворота запорожского "Металлурга" в матче 29-го тура.

 

О ситуации с Генрихом Мхитаряном говорили. Мирча Луческу недавно сказал, что сумма отступных за армянского атакующего хавбека составляет 30 миллионов евро. Сумма довольно весомая, поэтому заполучить Генриха будет довольно сложно.

 

"Когда я подписывал контракт с "Шахтером", гендиректор клуба убедил меня в том, что высокая сумма отступных - нормальная практика в европейском футболе.  Мне обещали, что если поступит официальное предложение, стоимость можно будет снизить. Я был неопытен и тогда не думал о последствиях. Теперь моя мечта находится под угрозой" (Фернандиньо).

Ещё более сложная ситуация с Фернандиньо. Игра бразильского полузащитника с каждым годом становится более зрелой, что привлекло внимание "Манчестер Сити". Сумма отступных за Фернандиньо составляет порядка 50 миллионов евро, что, конечно, баснословные деньги. Но у самого футболиста есть большое желание переехать в Англию, чтобы повысить свои шансы на попадание в состав сборной Бразилии на чемпионат мира, который пройдёт как раз на родине у Фернандиньо. Сам игрок уже обратился к руководству "Шахтёра" с просьбой уменьшить сумму отступных. Бразильский хавбек очень много сделал для донецкой команды, поэтому можно и пойти на условия футболиста. Всё-таки он заслужил.  

 

Что касается возможных приобретений "Шахтёра"в ближайшее межсезонье, то таковой информации очень мало. Ходят слухи о том, что в донецкий клуб может вернуться Виллиан, у которого не лучшим образом пошли дела в "Анжи". Мирча Луческу сказал, что готов принять бразильского атакующего хавбека обратно в команду. Правда, опять же, основной задачей "Шахтёра" в межсезонье является сохранение нынешнего состава.

 

 

ФАКТЫ И ЦИФРЫ

 

Реклама


- "Шахтёр" оформил чемпионское звание в 26-м туре, установив рекорд чемпионата. Ранее "Динамо" оформляло первое место трижды в 27-м туре.

- Генрих Мхитарян забил за сезон 25 голов, установив рекорд чемпионатов Украины. Ранее рекорд принадлежал Сергею Реброву и Максиму Шацких (по 22 гола).

- Дарио Срна стал лучшим ассистентом чемпионата, выполнив 12 результативных передач.

- "Шахтёр" на протяжении всего чемпионата не опускался ниже 1-го места.

- Выиграв Кубок Украины, "Шахтёр" повторил рекорд киевского "Динамо". Теперь оба клуба имеют по 9 выигранных кубков.

- За чемпионат "горняки" забили 82 гола. В среднем донецкая команда забивала 2,73 мяча за игру. Наиболее крупные победы зафиксированы над "Арсеналом" и "Таврией" со счётами 6:0 и 5:0 соответственно.

- 13 раз в чемпионате "Шахтёр" одерживал курные победы (с разницей с 3 мяча и более).

- В чемпионате игроки донецкой команды 7 раз пробивали пенальти. 4 из них были реализованы.

- "Шахтёр" пропустил в чемпионате 18 мячей. В среднем донецкий клуб пропускал по 0,6 гола за игру.

- Только два раза "горняки" пропускали больше одного мяча. Киевский "Арсенал" в матче 16-го тура расписался в воротах "Шахтёра" дважды, а запорожский "Металлург" в 29-м туре – трижды.

- В среднем на каждый матч "Шахтёра" в чемпионате приходило 28832 болельщика.

- В чемпионате игроки "оражево-чёрных" получили 51 жёлтую и 6 красных карточек. Только "Ильичёвец" имеет меньше штрафных баллов.

 

 Специальный корреспондент Алексей Антоненко.

👍 10
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
28 Мая 2013 в 18:26

в ближайщие 3-4 года Шахтёр будет доминировать в Украине...а там уже как себя проявят Метал и ДК

28 Мая 2013 в 12:32

Админи исправьте пожалуйста, Мxитарян забил 25 голов(последном туре против Металурга он забил 25-ий).

28 Мая 2013 в 13:47

Вы правы, спасибо.

Новости
23 Апреля
18 Апреля
17 Апреля
16 Апреля
11 Апреля
03 Апреля
30 Марта
25 Марта
23 Марта
22 Марта
21 Марта
19 Марта
Все новости
Рекомендуем