Донецкий "Металлург" застолбил за собой пятую строчку в турнирной таблице.

"Металлург" (Донецк) – "Черноморец" (Одесса) – 2:0 (1:0)

Голы: Полевой 34’ – 1:0, Димитров 73’ – 2:0

"Металлург Дн": Панькив, Полевой, Чечер, Воловик, Морозюк, Лазич (Барановский 81’), Макридис, Димитров, Траоре, Жуниор (Леонардо 60’), Нельсон (Голайдо 46’)

Запасные: Прийма, Казарян, Воробьёв, Жозе Зе

"Черноморец Од": Безотосный, Ковальчук, Фонтанельо, Сантана, Вангели, Леонардо Де (Джа Джедже 46’), Политыло (Диденко 5’), Ковальчук, Бакай (Балашов 68’), Риера, Бурдужан

Запасные: Бергер, Зубейко, Паст, Кутас

Предупреждения: Бакай 31’, Диденко 33’, Ковальчук 54’, Димитров 62’, Риера 63’, Леонардо 90’

Судья: Ярослав Козик (Мукачево).

19 мая. Донецк. "Металлург".

Одесский "Черноморец" отправился в гости к донецкому "Металлургу" в рамках двадцать девятого тура чемпионата Украины. Донетчане перед этим матчем занимали пятую строчку и в оставшихся турах настигнуть "Днепр" уже не могли, а вот потерять путёвку в Лигу Европы "Металлург" ещё как мог, так как на пятки донетчанам наступали "Кривбасс" и "Черноморец". Команда из Кривого Рога в этом туре уже провела матч и смогла добиться победы. Одесситы же оказались на седьмом месте и в четырёх очках от зоны еврокубков. Так что борьба должна была развернуться нешуточной.

Одесситы попытались прибрать игру под свой контроль, однако уже на третьей минуте неудачно разыграли корнер и пропустили быструю контратаку. Мог состояться выход один на один с Безотосным, но защитник успел опередить донетчанина. Спустя мгновение пришлось наставнику "Черноморца" провести вынужденную замену. Травму получил на ровном месте Политыло и продолжить встречу не сумел. На поле появился Диденко. Борьбы было хоть отбавляй, но грубой игру назвать было нельзя. Вратари стояли без работы, так как почти все события развивались в центре поля.

На двадцать второй минуте гости заработали опасный стандарт. Мяч был установлен в метрах семи от штрафной почти по центру ворот. Бакай выстрелил по воротам, хотя лучше сказать по трибунам, так как мяч полетел намного выше цели. Спустя несколько минут арбитр назначил штрафной в сторону ворот "Черноморца". Чечер нанёс просто отвратительный удар, слабо и точно в "стенку" полетел мяч. Откровенно скучная шла игра. Притихли и болельщики, пришедшие на стадион. Однако за десять минут до конца первого тайма на табло появились цифры 1:0. Заработали очередной стандарт хозяева. Полевой без труда обвёл "забор" и уложил мяч в правую "девятку". Безотосный даже не дёрнулся. Больше голов до перерыва зафиксировано не было.

Вторая половина матча началась под аккомпанемент дождя. Не проходило и десяти секунд, чтобы не раздавался свисток арбитра, футболисты продолжали фолить, дробя игру на мелкие составляющие. Ярослав Козик начал раздавать карточки налево и направо, однако команды всё никак не могли успокоиться. Борьба, борьба и ещё раз борьба. Больше ничего не происходило на поле. Ближе к концу встречи начали падать и скорости, голкиперы же продолжали стоять без работы.

Весомую заявку на победу донетчане оформили на семидесятой минуте. Лазич перехватил мяч в центре поля, вместе с Димитровым дотащил футбольный снаряд до штрафной одесситов, где Велизар ушёл от голкипера и поразил пустые ворота. Счёт стал 2:0, и совсем приуныли футболисты "Черноморца".

Встреча завершилась при счёте 2:0 в пользу "Металлурга", и это означало, что донетчане закончат этот сезон на пятом месте.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Украины!
Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.