"Шахтёр" дома разгромил "Таврию"

"Шахтёр" одержал двадцать четвёртую победу в сезоне, обыграв на домашней арене "Таврию", а Мхитарян установил бомбардирский рекорд.

"Шахтёр" (Донецк) – "Таврия" (Симферополь) – 5:0 (3:0)

Голы: Коста 7’ – 1:0, Тейшейра 38’ – 2:0, Майкон де 41’ – 3:0, Мхитарян 74’ – 4:0, Мхитарян 80’ (пенальти) – 5:0

"Шахтёр": Каниболоцкий, Кривцов, Кучер, Шевчук (Соболь 62’), Срна, Хюбшман (Патрик 58’), Тейшейра, Мхитарян, Коста, Тайсон (Гречишкин 71’), Майкон.

Запасные: Эдуардо Да, Чигринский, Адриано, Пятов.

"Таврия": Кахриман, Езерский, Нето, Буссаиди, Путраш, Назаренко (Матвиенко Дмитрий 83’), Павленко, Гомес, Гуменюк (Не Марко 83’), Гаджиев (Габовда 46’), Шиндер.

Запасные: Мельник Сергей, Любичич, Ситало, Дос Сантос.

Предупреждения: Буссаиди 79’

Судья: Иван Бондарь (Киев).
11 мая. Стадион "Донбасс Арена".

"Шахтёр" на домашней арене принимал "Таврию". "Горняки" в середине недели уже успели поучаствовать в полуфинале Кубка страны и со счётом 4:2 обыграли "Севастополь". Симферопольцы соперника донецкого клуба знали не понаслышке, именно симферопольцы на стадии 1/4 финала выбили "Таврию" из турнира. В чемпионате же страны донетчане уже давно стали чемпионами, а вот гости всё никак не могли выбраться дальше экватора турнирной таблицы.

"Горняки" вновь с первых минут прибрали игру под свой контроль и начали обрушивать одну атаку за другой на ворота соперника. Ещё до конца первой десятиминутки футболисты "Шахтёра" открыли счёт в матче. Коста подхватил мяч на правом фланге, добежал почти до штрафной и нанёс хлёсткий удар по воротам, мяч попал в защитника, изменил траекторию и влетел впритирку с ближней штангой. Голкипер симферопольского клуба вытянулся в струнку, но дотянуться до мяча так и не сумел. Счёт стал 1:0, и на достигнутом хозяева поля останавливаться не собирались, а вот гости всё никак не могли даже нанести удар по воротам соперника.

В районе пятнадцатой минуты Гаджиев выбежал на ворота "Шахтёра", но футболиста опередил Каниболоцкий. Махач попытался перепрыгнуть стража ворот, но приземлился точно на ногу Антону. Пришлось врачам донецкого клуба появиться на поле, после минутной паузы игра возобновилась, и замена не потребовалась. Спустя несколько минут счёт мог стать и 2:0. Убежали в контратаку "горняки" по правому флангу, Мхитарян выскочил почти один на один с голкипером, жадничать не стал и выложил мяч на Майкона, но того опередил защитник и выбил мяч на угловой.

Сказывался класс "Шахтёра". Хозяева поля издевательски легко создавали момент за моментом, при этом не позволяли сопернику даже центр поля переходить. Второй мяч в ворота гостей влетел примерно за пять минут до конца первого тайма. Вновь по правому флангу строилась атака донецкого клуба, Тайсон сыграл с Дарио и отпасовал чуть назад на неприкрытого Алекса. Тейшейра уложил мяч точно в правый нижний угол ворот. На перерыв же команды отправились при счёте 3:0. Майкон стал автором третьего забитого мяча. Шевчук обокрал защитника у лицевой линии и прострелил назад на Майкона, который без труда расстрелял дальний угол ворот.

Во втором тайме картина на поле не менялась. Донетчане искали счастье у чужих ворот, а вот гости пытались отбиваться. Скорости во втором тайме были заметно ниже, и всё чаще мы стали замечать футболистов "Таврии" в центре поля. Первый опасный момент во втором тайме возник после удара Мхитаряна. Размашистую атаку провели хозяева поля, мяч был доставлен на правый фланг, откуда Срна отпасовал точно на Мхитаряна. Генрих не стал останавливать мяч и с лёта пробил под перекладину. Футбольный снаряд промчался чуть выше цели.

На семьдесят четвёртой минуте счёт стал 4:0. Прошла прострельная передача на Мхитаряна, и тот уложил футбольный снаряд точно в дальний угол ворот. Этот гол стал двадцать третьим для Генриха в этом сезоне, и Мхитарян установил рекорд по забитым мячам в одном чемпионате страны! Спустя несколько минут арбитр указал на "точку" в штрафной площади "Таврии". Пробить одиннадцатиметровый вызвался Мхитарян. Гол, Генрих развёл вратаря и мяч по разным углам, и есть 24-ый мяч в сезоне! А на табло появились цифры 5:0. Больше голов в матче зафиксировано не было.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Украины!
Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.