Историческая борьба за второе место в 28-м туре украинской Премьер-лиги

Представляем Вашему вниманию анонс матчей двадцать восьмого тура украинской Премьер-лиги.

 

Спортивный арбитражный суд в Лозанне продлил срок для вынесения решения по делу о договорном матче "Металлист" - "Карпаты" до 31-го мая.

 

Пятница, 11 мая

20:00 "Заря"  − "Металлист"

 

Суббота, 12 мая

17:00 "Ворскла" − "Металлург" (Донецк)

18:30 "Волынь" − "Арсенал"

19:30 "Шахтёр" − "Таврия"

20:30 "Динамо" − "Ильичёвец"

 

Воскресенье, 13 мая

16:30 "Кривбасс" − "Говерла"

19:30 "Черноморец" − "Металлург" (Запорожье)

20:30 "Карпаты" − "Днепр"

Реклама


 

"Заря" (Луганск) - "Металлист" (Харьков)

Стадион: "Авангард" (Луганск).

Рефери: Юрий Вакс (Симферополь).

Статистика встреч: +4 =6 –15 Разница мячей: 22–52

 

Матчи весенней части сезона свидетельствовали, что луганчане, по сравнению с осенним отрезком, утратили свою игру. Да и в гостях команда играла намного слабее, чем дома. Исключением, правда, стала встреча прошлого тура.? В матче прошлого тура с "Днепром" луганчане не сумели отстоять победу, но всё же добыли ничью. Понятно, что это не только добавило игрокам уверенности, но и улучшило психологический климат в команде. Вот только вопрос, станет ли Вернидуб вносить изменения в состав или он уже нашёл оптимальное сочетание исполнителей? Или всё же тренер в боевых условиях захочет проверить молодых футболистов? Станут ли родные стены для луганчан залогом успеха в этом поединке?

 

На протяжении последних сезонов "Металлист" старается действовать "первым номером", тем самым пытается вынудить соперника играть по своим правилам. Тем более, что сейчас в распоряжении Маркевича неплохие игроки, способные качественно подключаться к атакам. Не всегда это получается, особенно в поединках с более сильными и "вязкими" командами, но всё же это намерение заслуживает похвалы. Но тут, скорее, сказывается ещё не 100% сыгранность футболистов, но это вполне поправимо – со временем всё должно наладиться. Думается, у тренера на каждый матч есть свой сценарий, благо, исполнителей у него хватает. Вот плохо, что никуда не делать беда харьковчан – в команде чересчур много легионеров, и, если по любым причинам не сможет сыграть украинский футболист, то Маркевичу приходится ломать голову – дабы и игру команды не ослабить, и лимит на легионеров не превысить. Но вот в принципиальнейшем матче с "Динамо" харьковчане победили и теперь очень близки к заветной второй путёвке в Лигу чемпионов. Но как бы тут не "подсуропил" вердикт Лозанского арбитражного суда, ведь тогда "Металлист" утратит не только второе место, а и может быть сослан в Первую лигу. Что ж, ждём" вердикт.

 

Как сообщил агент Кристальдо, его подопечный летом может покинуть команду, ведь им интересуются сразу три клуба Серии А – "Парма", "Торино" и "Сампдория". "Я получил пару предложений, в том числе и из Германии, но приоритетом для Джонатана остаётся Италия – это его любимый чемпионат. Летом у него есть возможность сменить клуб". Напомню, в текущем сезоне игрок потерял место в основе, а последние два матча он провёл на скамейке запасных. 

Реклама


Дисквалифицирован: Краснопёров. 

 

 

"Шахтёр" (Донецк) - "Таврия" (Симферополь)

Стадион: "Донбасс Арена" (Донецк).

Рефери: Иван Бондарь (Киев).

Статистика встреч: +30 =8 –5 Разница мячей: 90–35

 

Луческу дал интервью французским СМИ, в котором заявил, что "Шахтёр" - лучшая команда Восточной Европы". Сие выказывание чем-то напомнило старый анекдот - "Человек – царь природы, только звери об этом не знают". В распоряжении тренерского штаба команды имеется много центральных защитников. Понятно, что тренер постоянно их ротирует, дабы и практику игровую дать, и попытаться "нащупать" оптимальную пару. Но, хотя как все уже могли удостовериться, оборона – далеко не самая сильная линия "горняков", к тому же, если соперник навязывает быструю игру, тем более, в штрафной, то защитники "теряются" и не могут помочь своей команде. В полуфинальном матче дончане полуосновой не заметили "Севастополь" и стали первым финалистом Кубка страны.

 

Дентиньо возвращается в "Шахтёр" – форвард не подошёл "Бешикташу" и турецкий клуб принял решение ни продлевать срок его аренды, ни, тем более, выкупать бразильца. Так что по окончанию сезона игрок вернётся в Донецк. 

Дисквалифицирован: Фернандиньо.

Реклама


 

При всех своих финансовых и кадровых неурядицах на финише сезона "Таврия" получила небольшой бонус. Поскольку вылет крымчанам не угрожает, как, впрочем, и еврозона, то играть они могут, как говорят "в своё удовольствие". Но вот в поединке с "Черноморцем" это не вышло, а Лужный вновь дал пространное интервью о том, что его подопечные не способны "выполнять элементарного". Именно в этом, по мнению наставника, и кроется потеря очков вследствие крайне слабой игры команды. А ведь в следующем туре крымчанам предстоит поединок с родным для Лужного "Динамо". Не упоминая уже о предстоящем матче с фактическим чемпионом этого сезона. Удастся ли руководству клуба добиться отмены запрета для "Таврии" подписывать новых игроков. Ведь это дало бы тренеру возможность не только усилить команду, но и попытаться перестроить её игру. 

 

 

"Динамо" (Киев) - "Ильичёвец" (Мариуполь)

Стадион: "Олимпийский" (Киев).

Рефери: Виктор Швецов (Одесса).

Статистика встреч: +24 =4 –1 Разница мячей: 70–18

 

Как стало очевидно по последним поединкам "Динамо", в планы Блохина входило вывести команду на пик формы именно к последним встречам в чемпионате. И это неудивительно, ведь из-за потери зачётных пунктов в этом сезоне "бело-голубые" ведут напряжённую борьбу за вторую путёвку в Лигу чемпионов. Пока план тренерского штаба срабатывает, однако игрокам расслабляться непозволительно, потому что сейчас у команды на счету каждый балл. Постепенно уже виден абрис того коллектива, который строит Блохин – скоростные атаки, надёжная игра в обороне, взаимовыручка и взаимозаменяемость. И, естественно, предельная концентрация и умение держать себя в руках. Так что во время летней паузы тренерскому штабу следует потрудиться над "доработкой цельности картины".

 

В этом матче, думается, "Динамо" снова сыграет в своей привычной манере после прихода Блохина – на контратаках. Хотя всё же хотелось бы, чтобы с первых минут киевляне всё же действовали первым номером – как в матче с "Днепром". А быстрый гол не только деморализует соперника, но и позволит действовать хозяевам намного раскованнее. Чего, собственно, не получилось в поединке с "Металлистом" – стоило "закрыть" Ярмоленко и Гусева, как вся игра киевлян развалилась. А тут ещё и ошибки обороны. Так что Блохину предстоит "горячее лето". А реабилитироваться перед своими болельщиками "бело-голубые" смогут"", как минимум, выиграв в следующем сезоне Лигу Европы.

 

Команде в этом матче не помогут Безус и Гармаш, травмировавшиеся в матче с "Металлистом". По сообщениям СМИ, Идейе интересен клубам АПЛ. Благодаря своей игре за Брауном следят "Суонси" и "Ньюкасл". Агент форварда подтвердил информацию, но сказал, что нигериец, хотя и не прочь перейти в АПЛ, не спешит принимать решение.

 

"Динамо" летом снова попытается заполучить Иличича. Напомню, киевляне зимой интересовались лидером "Палермо", но сделка по ряду причин не состоялась. Словенский же хавбек стал играть ещё лучше, и теперь им интересуются несколько клубов – среди них "Зенит" и "Рома". "Бело-голубые" заплатить за  Йосипа требуемую сумму. Но тут есть одно "но – если "Палермо" вылетит в Серию В, это будет €7-8 миллионов евро, если останется – торг пойдёт с €12 миллионов.

 

Как известно, "Ильичёвец" – одна из фарм-команд "Шахтёра". Хотя после прихода Павлова азовцы всеми силами пытаются это опровергнуть. Не всегда получается – вот и в матче прошлого тура с  "горняками" подопечные Павлова только во втором тайме сумели забить, тем самым, сведя матч вничью. Хотя осадок всё равно остался, ведь "горнякам" в этом чемпионате уже ничего не нужно доказывать, а зачётный балл подарить "фармовцам" – ну, почему бы и нет? Так что, думается, что в этом поединке мариупольцы попытаются дать бой динамовцам, тем более, что в клубе всё увереннее говорят о своём намерении финишировать в еврозоне. Только, полагаю, для "Ильичёвца" это "не есть хорошо", команда-то ещё "сыровата", и вряд ли в Лиге Европы она пройдёт далее пары квалификационных раундов. 

 

 

"Карпаты" (Львов) - "Днепр" (Днепропетровск)

Стадион: "Арена Львов" (Львов).

Рефери: Александр Дердо (Ильичёвск).

Статистика встреч: +9 =12 –16 Разница мячей: 28–41

 

КДК ФФУ наказал "Карпаты" за поведение его фанатов на матче 26 тура с "Зарёй" – "проявления фашизма и неонацизма". Так что львовяне этот поединок сыграют при пустых трибунах. Также на клуб наложен штраф в 150 тысяч гривен.

 

А президент клуба угодил  очередной скандал – в центре города он вместе с компанией дружков обливал прохожих из ведра, таким образом отмечая местный праздник, и не реагировал даже на замечания сотрудников правоохранительных органов, а после и вовсе с кулаками набросился на одного из них. В марте он стал героем истории с кражей и вымогательством большой денежной суммы. Тогда ему удалось договориться с потерпевшим и уголовное дело открыто не было. Напомню, Павлив – председатель общественной организации "Всегда верны", созданной болельщицами команды. В сентябре 2012 года почётный президент клуба Дыминский полностью передал управленческие полномочия этой организации.

 

И этот сезон вышел печальным для фанатов львовян. Подопечные Костова всё никак не могут вернуть себе тот футбол, которым они ранее радовали болельщиков. Не помогает и ротация состава, периодически устраиваемая тренером. Вот ведь странно – и футболисты в команде неплохие, и тренер "не из последних", а побед всё нет… В закарпатском дерби подопечные Костова уступили "Говерле", что привело к заявлению тренера о его возможной отставке: "Судейство обсуждать не хочу, ведь лучше смотреть на свою команду, которой я не могу помочь. Наверное, я неподходящий человек для "Карпат". Буду разговаривать с президентом, ведь не могу всегда брать ответственность на себя. Не получается у меня. Не хочу ничего комментировать, ведь если бы знал почему, то исправил бы. Наверное, я неподходящий человек для этой команды". И руководство "Карпат" отправило в отставку Костова, его должность занял Дячук-Ставицкий, в 2012 году ранее уже бывший и.о. главного тренера.

 

Все уже смогли убедиться, что ранее тренерский штаб "Днепра" неудачи своих подопечных оправдывал несправедливым и предвзятым отношением к команде представителей судейского корпуса. Но вот весной днепряне снова рухнули в какую-то непонятную функциональную яму – и что теперь скажут в клубе? Снова во всём виноваты арбитры? Всё же в целом в очередной раз доказало, что на равных бороться с сильнейшими командами за место в первой тройке команда снова не готова. Так что в клубе целесообразнее было бы прекратить разговоры о судействе, а попытаться проанализировать совершённые ошибки и помочь футболистам обрести уверенность в собственных силах. Но не в этом сезоне, ведь после ничьей в прошлом туре днепряне окончательно выбыли из гонки за вторую путёвку в Лигу чемпионов. Да и в полуфинале Кубка страны команда проиграла "Черноморцу". Но всё же не стоит опускать руки, и в матчах завершающегося сезона начинать готовиться к следующему. Вот только до сих пор остаются вопросы относительно трансферной кампании клуба – игроки были приобретены дорогостоящие, и поначалу казалось, что уж в этом сезоне команда способна решать серьёзные задачи. Однако весной всё снова превратилось в пшик, и фанам вновь приходится констатировать, что их любимцы сезон провалили. Может, разгадка в том, что селекционная служба находила исполнителей довольно невысокого ровня? Но куда же тогда смотрело руководство клуба? Да, снова вопросы, и снова без внятных ответов. 

 

"Несмотря на то, что мы не блещем в последнее время результатами, болельщики поддерживают, и это радует. Команде тяжело, но болельщики рядом , и мы отплатим той же монетой на футбольном поле. Да, мы каждый раз говорим о следующих чемпионатах, но, наверное, следующий действительно станет тем чемпионатом, которого мы все так ждём", - Ротань. Станет ли? 

Дисквалифицированы: Ротань и Зозуля. 

 

 

"Ворскла" (Полтава)- "Металлург" (Донецк)

Стадион: "Ворскла" (Полтава).

Рефери: Анатолий Жабченко (Симферополь).

Статистика встреч: +9 =13 –9 Разница мячей: 32–34

 

В этом поединке у соперников противоположные задачи – хозяева, весьма неожиданно для своих поклонников, в этом сезоне ведут борьбу за сохранение прописку в элитном дивизионе, гости же "на всех парах" несутся в еврокубки. Фаны же, думается, задаются вопросом – с чем же связано весьма неутешительное нынешнее положение команды? Неужели с тем, что полтавчан покинул Павлов? Или с позицией, которая была занята клубом – я имею в виду скандал вокруг ухода тренера? Но тогда приходится признать то, что поговорка "всё возвращается бумерангом" имеет место быть. Но только вот при чём в этом случае команда? Она-то чем виновата?

 

После невнятного старта весенней части чемпионата, "Металлург" постепенно снова обрёл свою игру. В результате, донетчане не только заняли место в еврозоне и всерьёз сражаются  за путёвку в еврокубки, но и приблизился к "Днепру". Но конкуренты не дремлют, так что нужно не терять, а набирать очки, ведь отрыв от "Черноморца" всего два пункта. При ротации состава предугадать действия тренера практически немыслимо – тренер пытается подстраивать игру своих подопечных под каждого конкретного соперника. Причём, часто по ходу поединка - так что всем игрокам следует быть "во всеоружии". 

Дисквалифицирован: Мкртчян. 

 

 

"Волынь" (Луцк) - "Арсенал" (Киев)

Стадион: "Авангард" (Луцк).

Рефери: Александр Иванов (Донецкая область).

Статистика встреч: +5 =4 –6 Разница мячей: 14–24

 

То, что назначенный по ходу сезона тренер, зачастую, не пытается кардинально менять игру команды, понятно – потерянного уже не воротишь, а "дров можно наломать" изрядно. Однако Писковец решил пойти другим путём – он полностью сменил схему игры команды, попутно проведя ротацию исполнителей. В результате лучане не могут победить уже в двух матчах, па поединок прошлого тура и вовсе практически безвольно проиграли  донецкому "Металлургу". И скажите на милость, нововведения Писковца были крайне необходимы? Ведь вводить изменения целесообразно, когда у тренера есть какое-то время, а, будучи ограниченным во временном плане, это может вызвать только массу вопросов. Вследствие этого в СМИ появилось сообщение, что на рулевой мостик лучан может вернуться Кварцяный. Правда, сам экс-тренер волынян вовсю от этого открещивался. Но 7 мая стало известно, что Кварцяный всё же вернулся – как и.о.тренера. "Видно, что команда сейчас в некотором дисбалансе, нужно приложить усилия, чтобы вывести её на оптимальный уровень. Время есть, будем стараться это сделать", - сказал он после тренировки. Напомню, Кварцяный ранее дважды работал в "Волыни" – в период 1994-1996 и 2001-2011 годах.

 

"Арсенал" долго шёл к первой весенней победе. Однако по одному отдельно взятому поединку нельзя делать совершенно никаких выводов.  Тем более, что, учитывая все проблемы в клубе, после зимней паузы "канониры" ещё не провели ни одного "удобоваримого" матча. Но всё же тренерский штаб нужно похвалить – как знать, если бы не работа наставников, где бы сейчас была команда? Постепенно Бакалов "нащупывает" оптимальный состав, и фанаты верят, что в следующем сезоне их команда снова будет огорчать соперников. Вот бы ещё стадионом и базой обзавестись… 

 

 

"Кривбасс" (Кривой Рог) - "Говерла" (Ужгород)

Стадион: "Металлург" (Кривой Рог).

Рефери: Анатолий Абдулла (Харьков).

Статистика встреч: +6 =5 –2 Разница мячей: 15–13

 

Для поклонников "Кривбасса" крайне печально, что "финансовая ситуация" в клубе омрачает игровую в команде. Как не стараются "потерпеть" футболисты, в их интервью всё чаще слышится не только недоумение, а и полная безысходность. К примеру, перед поединком прошлого тура Боровик обмолвился, что между криворожанами и их соперниками – пропасть . И дело отнюдь не в зачётных баллах, а в банальных "условиях жизнеобеспечения".  И, учитывая сложившуюся ситуацию, перед подопечными Тарана за из попытки противостоять жёсткой действительности, действительно нужно "снять шляпу".

 

"Говерла", поначалу заставившая своих фанатов поверить, что чудо возможно, затем внезапно утратила боевой настрой. В результате команда недосчиталась таких нужных баллов и вновь усложнила себе успешное решение задачи по сохранению прописку в УПЛ. Что же случилось с ужгородцами? Неужели они разуверились в своих силах? Ведь не должны же были игроки утратить мотивацию? А ведь соперники, как это не банально звучит, не дремлют. И если тогда казалось, что за три тура до окончания чемпионата, надежды подопечных Севидова на спасения из реальных вновь превратились в призрачные, то вот ужгородцы с этим утверждением были не согласны. Подопечные Севидова вновь "подсобрались" и сумели победить в закарпатском дерби. Тем самым не только улучшив своё психологическое состояние, но и сократив отрыв от спасительного 14-го места. 

Дисквалифицирован: Едигарян. 

 

 

"Черноморец" (Одесса) - "Металлург" (Запорожье)

Стадион: "Черноморец" (Одесса).

Рефери: Александр Билокур (Донецкая область).

Статистика встреч: +18 =9 –6 Разница мячей: 40–26

 

Несмотря на давнишние проблемы с центром обороны, похоже, Григорчуку постепенно удаётся это нивелировать. Тем самым, его подопечные в матче прошлого тура сумели победить "Таврию". Это позволило одесситам вновь включиться в борьбу за еврозону. К слову, тренер отнюдь не считал потерю зачётных пунктов своими подопечными катастрофическим явлением. Ведь баллы одесситы потеряли в противостояниях с грандами, а как бы хорошо в этом сезоне не выступал "Черноморец", всё же команде пока далековато до уровня сильнейших команд УПЛ. В полуфинальном же поединке Кубка страны команда Григорчука переиграла "Днепр". Напомню же, что, согласно регламента, при победе "Шахтёра" в первом полуфинальном кубковом поединке, одесситы всё равно имеют шансы уповать на Лигу Европы. Но при одном условии – если финишируют не ниже шестой позиции.

 

В этом сезоне запорожцы очутились на дне турнирки буквально сразу же после старта чемпионата. И до конца сезона не сумели покинуть "нагретое местечко". Тогда возникает резонный вопрос – а зачем, собственно, было в минувшем сезоне биться в Первой лиге, дабы вернуться в УПЛ? Чтобы снова вылететь? А, вернувшись, зачем было устраивать тренерскую чехарду? Но всё же на финише чемпионата "Металлург" "подсобрался", и в конце сезона напоследок хлопнул дверью - победа слегка утешит подопечных Зайцева и их поклонникам вылет в Первую лигу. Да и, в психологическом плане она крайне важна для становления команды. 

Дисквалифицирован: Рудыка. 

 

Не пропустите! Все об украинской Премьер-лиге!

Следите за матчами чемпионата Украины в текстовых трансляциях.

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
11 Мая 2013 в 00:07

Удачи Металлисту в борьбе за серебро!

LFC
10 Мая 2013 в 03:20

Металлист - лучшая команда Украины. Давно уже заслужили чемпионство, но Шахтеру и Динамо фартит...

Новости
23 Апреля
18 Апреля
17 Апреля
16 Апреля
11 Апреля
03 Апреля
30 Марта
25 Марта
23 Марта
22 Марта
21 Марта
19 Марта
Все новости
Рекомендуем