Последним участником полуфинала Кубка Украины стал "Черноморец"

Одесситы в непростом матче смогли одолеть киевский "Арсенал" и попали в полуфинал Кубка Украины.

"Арсенал" (Киев) – "Черноморец" (Одесса) – 1:2 (1:1)

Голы: Бурдужан, 6 – 0:1, Ткачук, 45 – 1:1, Фонтанельо, 77 - 1:2.

"Арсенал": Сарнавский, Романчук, Сидоренко, Одибе, Бушман (Филиппов, 81), Старенький, Пеле, Ткачук, Куанса (Адийя, 52), Герасимюк (Аржанов, 81), Гоменюк.

В запасе остались: Рева, Обрадович, Сантос, Богданов.

"Черноморец": Безотосный, Кутас, Фонтанельо, Сантана, Леонардо, Ковальчук Кирилл, Политыло, Джа Джедже (Диденко, 46), Риера (Бобко, 46), Шацких, Бурдужан.

В запасе остались: Паст, Ковальчук Пётр, Вангели, Бакай, Старгородский.

Предупреждения: Сидоренко, 57 – Кутас, 45, Леонардо, 66, Сантана, 90.
Судья: Юрий Можаровский (Львов)
17 апреля. Киев. "Динамо" им. Валерия Лобановского.

В заключительном матче 1/4 финала Кубка Украины футболисты киевского "Арсенала" принимали на домашней арене одесский "Черноморец". "Канониры" пробились в эту стадию, обыграв "Авангард" из Краматорска с минимальным счётом 1:0, а вот одесситы на выезде со счётом 2:1 обыграли "УкрАгроКом".

Уже на первой минуте матча киевляне смогли организовать выход один на один. После проникающей передачи Гоменюка на линию штрафной Бушман выскочил один на один с голкипером и пробил по воротам, но вовремя Безотосный выбежал из рамки и смог спасти команду, отбив мяч на угловой. Гости ответили примерно также, но дело закончилось взятием ворот. Сарнавский ввёл мяч в игру ударом от ворот, одесситы борьбу в центре поля выиграли, пошёл заброс вперёд, мяч подхватил Бурдужан и буквально с линии штрафной вколотил футбольный снаряд в левую верхний угол ворот. Счёт стал 0:1, а шла всего шестая минута матча. Пропустив, "канониры" заметно прибавили и побежали отыгрываться. В одной из атак хозяева получили право на опаснейший штрафной на правом фланге. После навесной передачи на угол вратарской Шацких умудрился пробить намного выше перекладины.

Ближе к середине первого тайма игра переместилась на половину поля одесского клуба. Уверенно действовали киевляне первым номером и создавали момент за моментом. На тридцатой минуте футболисты "Арсенала" заработали очередной штрафной на правом фланге почти у лицевой линии. После прострельной передачи Бушмана со стандарта в штрафную, в районе одиннадцатиметровой отметки никто не держал Куанса, но удар у Абейку не получился. Уже в компенсированное время первого тайма хозяева смогли сравнять счёт. Вновь стандарт, и на этот раз голом завершился розыгрыш. Андрей Ткачук на пять с плюсом выполнил удар со штрафного, отправив мяч в ближнюю "девятку". Отдыхать команды ушли при счёте 1:1.

Во втором тайме команды куда-то торопились и совершали много брака в простых эпизодах. Мяч практически не задерживался в центре поля, но вот атаки обеих дружин в большинстве случаев заканчивались только потерей. Первая стоящая атака во второй половине осталась за футболистами "Черноморца". Произошло это маленькое чудо аж на шестьдесят седьмой минуте. Диденко пробежался по левому флангу и отправил мяч на дальнюю штангу. Шацких, стоя на газоне, пробил по воротам головой. Сарнавский в прыжке намертво зафиксировал мяч. В следующей же атаке Диденко поразил ворота соперника, но гол не засчитали, так как Анатолий находился в офсайде.

За пятнадцать минут до конца основного времени матча Герасимюк выбежал на оперативный простор и с линии штрафной хлёстко зарядил в правый верхний угол ворот. Безотосный в изящном прыжке отбил мяч на угловой. В ответном выпаде гости заработали угловой на левом фланге, а розыгрыш завершился голом. После навесной передачи Шацкого от углового флажка на линию вратарской, Фонтанельо нанёс удар по воротам головой, голкипер среагировал, но футбольный снаряд ленточку ворот всё-таки пересёк, и счёт стал 1:2. Бобко для верности добил мяч в сетку ворот с нескольких метров. Встреча завершилась победой "Черноморца" со счётом 2:1, и это означало, что в полуфинале мы увидим именно одесситов, а для "канониров" этот турнир подошёл к концу.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Украины!
Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.