Луческу: "Для меня на первом месте всегда была русская литература"

Главный тренер "Шахтера" Мирча Лучекску оказывается любит читать, причем на разных языках.

 

– Часто ли вы испытываете тоску по родине?
– Для меня родина там, где ты работаешь с душой, где тебя ценят, где ты добиваешься хороших результатов, где тебя уважают люди, где ты востребован. По большому счету, сегодня мир – это единая страна. Просто в одних государствах легче, а в других сложнее.

– Скажите, есть ли у Мирчи Луческу главная книга? Имею в виду, которую вы читаете?
– Я очень много прочитал и не могу выделить что-то одно. Каждая книга – это жизненный урок, и ты должен войти в образ того человека, который ее написал. Конечно, сначала освоил книги для детей, потом – приключения. Французский язык я изучил на детективах. В 13–15 лет читал много стихов, в которых искал свои идеалы, находил любовь и другие чувства. Для меня на первом плане всегда была русская литература. С ней может сравниться, возможно, только современная американская поэзия. Сейчас, кстати, я читаю американских писателей, - цитирует Мирчу официальный сайт "горняков".

👍 4
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (5) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
23 Февраля 2013 в 04:30

Я не знаю, как человек мог бы найти время, чтобы тренировать профессиональный клуб, проводящий множество матчей, да при этом еще и увлекаться "современной американской поэзией" в оригинале! нужно быть филологом, лингвистом с более чем высшим образованием)

наверное это занимает каждую минуту жизни и даже времени на сон не остается... поэтому, такие глупости, как сравнение уже упомянутой совр. американской поэзии и русской литературы (?? - и тут филолог-лингвист), можно списать на недостаток сна и простить.

но официальному сайту горняков двойка с минусом за то, что подставили человека, опубликовав эту ересь.

22 Февраля 2013 в 22:42

За этот период что мистер Луческу в Шахте" люди успевают гражданство получить а он и комментария по-русски не может дать.

22 Февраля 2013 в 21:58

интересно, что из американщины нынешней может сравниться с Достоевским, Пушкиным, Лермонтовым, Толстым и многими другими? или он донцову читает и лукьяненко?

22 Февраля 2013 в 22:03

А почему сразу "америнканщина"?)

Насчёт современной не знаю, но по мне так Хемингуэй получше Чехова будет)..

23 Февраля 2013 в 04:40

были и есть прекрасные писатели и поэты в Америке. просто нам, естественно, ближе родная литература и поэзия, поэтому "никого рядом".

возможно и в Америке многим образованным людям не всегда видны тонкие грани и нюансы в произведениях упомянутых Вами авторов (потеряны-искажены-изменены переводом и т.п.), которые заметны русскоязычному читателю, а если даже незаметны, то по крайней мере ощутимы...

поэтому я бы избегал подобных сравнений.

но донцовы и пр. это конечно, тут можно)

Новости
23 Апреля
18 Апреля
17 Апреля
16 Апреля
11 Апреля
03 Апреля
30 Марта
25 Марта
23 Марта
22 Марта
21 Марта
19 Марта
Все новости
Рекомендуем