Обзор воскресных матчей 32-го тура чемпионата Франции

Рассказ о восьми воскресных матчах высшей французской лиги.

 

"Брест" 2:2 ПСЖ // Отчёт о матче
"Монако" 1:0 "Ренн" // Отчёт о матче
"Лорьян" 1:1 "Лилль" // Отчёт о матче

 

"Осер" 1:1 "Ланс"
Голы: Боли, 6 – 1:0, Руде, 49 – 1:1.

"Осер": Сорен, Кулибали, Боли, Ангбар, Дудка, Сидибе, Траоре, Контут (Саммаритано, 56), Сегбефия, Бирса (Йо-Гук, 82), Елен.

"Ланс": Рунье, Варан, Яхья, Бедимо, Демон, Хермаш, Акале (Маулида, 60), Руде, Соу (Сертич, 71), Эдуардо (Пойе, 71), Жемаа.

Главный судья: Александр Кастро (Лион).
Стадион: "Аббе-Дешам" (Осер).

"Осер" не сумел упрочить свои позиции в борьбе за выживание в матче против "Ланса", который уже практически не располагает шансами начать следующий сезон в Лиге 1.

Бургундцы довольно резво начали этот поединок. Уже на 6-й минуте счёт был открыт в пользу хозяев после того, как Дудка совершил проникающий навес в чужую штрафную на Боли, который ударом головой в левый угол оставил не у дел Рунье. "Красно-золотистые" попытались отыграться по горячим следам: Жемаа передал мяч прямо в ноги Руде, а тот классно сходу "зарядил" - немного неточно. Чуть позже Эдуардо решил взять инициативу на себя и благодаря хорошему дриблингу выскочил один на один, бразилец так же обошёл Сорена, но не сумел "замкнуть" этот момент точным ударом по пустым воротам. Спустя минут 5 всё тот же Эдуардо снова мог сравнять счёт в поединке, но на этот раз блистал уже Сорен, совершивший эффектный сейв после удара соперника.

Паритет восстановился на старте второго тайма, когда Бедимо на левом фланге обыграл Ангбара, вошёл в штрафную и "выложил" мяч под удар Руде, который не промазал из района одиннадцатиметровой. "Осер" активизировался ближе к концу матча, Бирса опасно бил со стандарта, а Саммаритано головой, однако Рунье сыграл в этих эпизодах безупречно. "Ланс" мог вырвать победу в последней десятиминутке, когда Хермаш совершил хлёсткий удар с порога штрафной – в этом эпизоде перекладина сыграла за хозяев "Аббе-Дешама".

В итоге 1:1. Теперь бургундцы занимают 17-ю позицию, опережая первую команду зоны вылета всего на 2 очка.



"Нанси" 0:0 "Арль-Авиньон"

Жёлтые карточки: Траоре (28), Луис Сильва (62).

Удаление: Бальде (10, прямая красная).

"Нанси": Грегорини, Лоттье, Луис Сильва, Кретьен, Лемейтр, Нгемо, Хаджи, Траоре (Гаванон, 46), Бризон (Кювилье, 90), Фере (Бакар, 74), Ваируа.

"Арль-Авиньон": Мервиль, Бальде, Соро, Лоренци, Айт-Бен-Идир, Коррес (Рокки, 77), Кабелла (Мартинес, 74), Ндиайе, Джа Джедже, Гилас (Фаншон, 64), Керморган.

Главный судья: Стефан Бре (Сент-Брек).
Стадион: "Марсель Пико" (Нанси).

"Нанси" упустил возможность пополнить свой не самый богатый очковый запас в домашней встрече против самой слабой команды Лиги 1.

Более того, хозяева "Марселя Пико" получили неплохой карт-бланш уже на 10-й минуте встречи, когда с поля был удалён защитник "Арля" Бальде за грязную игру на Бризоне, когда тот должен был открывать счёт в матче. Впрочем, нули на табло так и остались "застывшими" до самой последней минуты поединка, хотя у "Нанси" были возможности для нанесения рокового удара.

Главные моменты хозяев пришлись на второй тайм. На 50-й минуте Ваируа доставил снаряд в правую зону штрафной на Фере, который из выгодной позиции не сумел попасть в створ ворот. Спустя минут 10 уже сам Фере выводил Бризона на дальний угол вратарской, но последнего так же подвела точность. Ближе к концу встречи Стефан Бре вполне мог назначить пенальти за снос Хаджи, но арбитр пожалел в этом эпизоде и без того измученный "Арль". Ваируа располагал возможностью принести победу "Нанси" уже в компенсированное время, однако после его удара со штрафного мяч просвистел над перекладиной.

Таким образом, в активе "Нанси" 38 турнирных балла, ровно столько же, сколько у "Осера" и "Монако". Это всего на два очка больше, чем у "Кана", который уже стоит на вылет.

"Бордо" 2:0  "Сент-Этьен"   
Голы:
Плашил, 15 - 1:0, Диабате, 89 - 2:0.

Жёлтые карточки: Фернандо (77) – Эбондо (36), Пайе (90).  

"Бордо": Каррассо, Савич, Шальме, Маранж, Сане, Диарра, Фернандо, Бен Халфалла (Шевалье, 75), Вендел (Сиани, 87), Плашил, Модесте (Диабате, 76).  

"Сент-Этьен":
Жано, Боканегра, Маршал, Монсоро, Эбондо, Пайе, Алонсо (Сахо, 59), Матуиди, Перрен (Батле, 59), Аубамейанг (Саного, 70), Ривьер.  

Главный судья: Филипп Малиг (Ним).  
Стадион: "Шабан-Дельма" (Бордо).

"Бордо" и "Сент-Этьен" – прямые конкуренты в борьбе за попадание в еврокубки. Хотя шансы у этих команд всё-таки не самые предпочтительные, но они, тем не менее есть. Благодаря победе в этом туре коллектив Жана Тигана сумел добраться до "Сент-Этьена", а значит и включиться в борьбу.

 

Жирондинцы сумели в прошлом туре отобрать очки у "Лилля", в то время как "Сент-Этьен" дома сумел обыграть "Нанси". "Бордо" до этого поединка не удавалось забить гол в двух домашних матчах к ряду. Однако в этой встрече хозяева отличились уже на пятнадцатой минуте. Модесте получил мяч на левом углу штрафной площади и мощно пробил низом. Не без труда Жано отбил мяч, однако сделал это точно на набегавшего Плашила, который не промахнулся с нескольких метров. Савич мог упрочить преимущество "Бордо", однако его удар головой после навеса с углового получился выше цели. Вообще хозяева поля смотрелись куда интереснее соперника и чаще атаковали. В первом тайме активный Модесте отметился просто фантастическим по силе, а самое главное – траектории, удару. Энтони в касание мощно пробил, показалось, что мяч полетит на трибуны, однако снаряд приземлился практически под перекладину. Только великолепная реакция Жано спасла "Сент-Этьен" от гола.

 

После перерыва игра несколько выровнялась, гости вполне могли отличиться, однако умудрялись даже промахиваться с линии вратарской. Ривьер сначала не сумел замкнуть передачу с правого фланга низом, а затем пробил головой в перекладину. Под самый занавес матча вышедший Диабате получил мяч спиной к воротам соперника, развернулся и оказался один на один с вратарём, переиграть которого ему не составило труда.

 

Таким образом, "Бордо" сравнялся по очкам с "Сент-Этьеном" и в случае успешного финиша ещё может рассчитывать на попадание в еврокубки по итогам сезона.

 

"Валансьен" 1:1  "Сошо"   
Голы:
Кадир, 10 – 1:0, Дюкуртиу, 12(аг) – 1:1.

Жёлтые карточки: Перкис (23).  

"Валансьен": Пеннето, Рафаэль (Исимат Мирин, 80), Дюкуртиу, Ангуа, Бонг, Кадир, Санчес, Данич, Коад, Доссеви, Абубакар.  

"Сошо":
Ришер, Перкис, Фати (Анен, 34 (Пейбернес, 64)), Драме, Карлао, Соже, Будебуз, Мартин, Морей-Белай, Идейе (Ногейра, 89), Майга.  

Главный судья: Бартоломеу Варела (Мало ле Бэйнс).
Стадион: "Стад Нунжессер" (Валансьен).

Реклама


"Валансьен" проиграл всего один матч из предыдущих одиннадцати поединков. Однако огромное количество ничьих у коллектива Филиппа Монтаньер по-прежнему не позволяют команде покинуть опасную зоны и перестать бороться за выживание. После очередной ничьи в рамках этого тура против "Сошо" "Валансьен" набрал 39 очков, что всего на три больше чем у "Кана", находящегося в зоне вылета.

 

Встреча началась для хозяев более чем удачным образом. Уже на десятой минуте после великолепного навеса с правого фланга Кадир головой переправил мяч точно в сетку ворот "Сошо". Правда радость на трибунах "Стад де Нунжессер" сменилась тоской всего через две минуты. Причиной тому стал автогол от Дюкуртиу. Майга сумел на дриблинге войти в штрафную площадь соперника по левому флангу, выполнил прострельную передачу, которую крайне неудачно прервал защитник "Валансьена", отправив мяч в собственные ворота. Вообще хозяева поля смотрелись интереснее, они чаще атаковали и вполне могли вернуть себе победный счёт. Однако Ришер сумел выручить свою команду после отличную ударов Абубакара и Санчеса.

 

"Сошо", которые не выигрывал на поле "Валансьена" с апреля 1979 года также имел шансы отличиться. Майга умудрился не попасть по воротам с семи метров после того как Пеннето отбил мяч прямо перед собой после дальнего выстрела. Отличиться гости могли и со штрафного, однако удар Перкиса пришёлся точно в штангу. А под самый занавес матча отличиться мог и Марвин Мартин. Он получил мяч спиной к воротам на линии штрафной, в борьбе с защитниками сумел развернуться и пробил в ближний угол, мяч пролетел рядом со штангой. Эта ничья стала пятой подряд для "Валансьена" и теперь для команды Монтаньера настали крайне тяжёлые времена. Теперь ей предстоит сыграть с ПСЖ, "Ренном" и "Марселем", а уж эти ребята вряд ли захотят делиться очками с аутсайдером.

 

 

"Кан" 1:1  "Тулуза"   
Голы:
Амума, 29 - 1:0, Сиссоко, 39 (пен.) - 1:1.

Жёлтые карточки: Эрто (22), Амума (45), Ятабаре (55), Сорбон (60) – Сетто (48), Гунино, 63.  

"Кан": Тебо, Эрто, Сеубе, Сорбон, Рейно, Ятабаре (Ниве, 81), Лека, Амума (Морель, 81), Молло, Эль-Араби, Траоре (Ньянг, 77).  

"Тулуза":
Аамада, Фофана, Сетто, Конгре, Мбенге, Гунино (Мансаре, 75), Дидо, Сиссоко, Браатен, Дево, Капуэ.  

Главный судья: Николя Райнвиль (Ним).
Стадион: "Мишель Дорано" (Кан).

Три проигрыша в трёх последних матчах серьёзно ухудшили позиции "Кана". Команда оказалась в зоне вылета, поэтому теперь ей нужно было набирать очки в каждом поединке. Встреча против "Тулузы" – это встреча против прямого конкурента за право остаться в элите. "Кан" отставал от "Тулузы" всего на три очка. Подопечные Алана Казановы находятся в крайне печальном состоянии. По результатам 2011 года "Тулуза" находилась бы на третьем месте с конца, впрочем её текущая позиция немногим лучше. В последний раз "малыши" побеждали в начале марта в игре с "Лансом", после чего последовали две ничьи и два поражения.

Реклама


 

Начало матча осталось за футболистами "Кана", они чуть чаще владели мячом, да и ударов нанесли побольше чем гости. Однако первый гол вырос абсолютно на пустом месте. Последовал длинный пас от одной линии штрафной к другой, из-за грубой ошибки защитника "Тулузы" Амума выскочил один на один с Аамадой и переиграл молодого голкипера гостей. Прошло десять минут как гости получили право на одиннадцатиметровый. Эрто нарушил правила в своей штрафной площади на Браатене. К "точке" подошёл Мусса Сиссоко и отправил мяч точно по центру. Самое интересное, что вратарь "Кана" даже не собирался отбивать удар, он подумал, что арбитр ещё не разрешил Сиссоко бить по воротам, но игрок "Тулузы" выстрелил. Несмотря на яростные споры между голкипером, тренером и судьями, взятие ворот "Кана" было засчитано. Стоит сказать, что уже после матча Тебо и Сиссоко по-дружески обсуждали произошедшее на поле.

 

После перерыва гости были ближе к тому, чтобы выйти вперёд. Особенно активен был Этьен Капуэ. Сначала он отметился отличным ударом с дальней дистанции, но мяч пролетел рядом со штангой. А чуть позже он сумел обыграть двух защитников на правом краю штрафной площади и пробил в дальний угол ворот, но Тебо сумел вытянуться в струнку и добраться до этого мяча.

 

 

Прямые текстовые трансляции матчей проходили на сайте LiveResult.Ru

Олег Цветков и Максим Малюков.

"Осер" 1:1 "Ланс"

Голы: Боли, 6 – 1:0, Руде, 49 – 1:1.

 

"Осер": Сорен, Кулибали, Боли, Ангбар, Дудка, Сидибе, Траоре, Контут (Саммаритано, 56), Сегбефия, Бирса (Йо-Гук, 82), Елен.

 

"Ланс": Рунье, Варан, Яхья, Бедимо, Демон, Хермаш, Акале (Маулида, 60), Руде, Соу (Сертич, 71), Эдуардо (Пойе, 71), Жемаа.

 

Главный судья: Александр Кастро (Лион).

Стадион: "Аббе-Дешам" (Осер).

 

"Осер" не сумел упрочить свои позиции в борьбе за выживание в матче против "Ланса", который уже практически не располагает шансами начать следующий сезон в Лиге 1.

 

Бургундцы довольно резво начали этот поединок. Уже на 6-й минуте счёт был открыт в пользу хозяев после того, как Дудка совершил проникающий навес в чужую штрафную на Боли, который ударом головой в левый угол оставил не у дел Рунье. "Красно-золотистые" попытались отыграться по горячим следам: Жемаа передал мяч прямо в ноги Руде, а тот классно сходу "зарядил" - немного неточно. Чуть позже Эдуардо решил взять инициативу на себя и благодаря хорошему дриблингу выскочил один на один, бразилец так же обошёл Сорена, но не сумел "замкнуть" этот момент точным ударом по пустым воротам. Спустя минут 5 всё тот же Эдуардо снова мог сравнять счёт в поединке, но на этот раз блистал уже Сорен, совершивший эффектный сейв после удара соперника.

 

Паритет восстановился на старте второго тайма, когда Бедимо на левом фланге обыграл Ангбара, вошёл в штрафную и "выложил" мяч под удар Руде, который не промазал из района одиннадцатиметровой. "Осер" активизировался ближе к концу матча, Бирса опасно бил со стандарта, а Саммаритано головой, однако Рунье сыграл в этих эпизодах безупречно. "Ланс" мог вырвать победу в последней десятиминутке, когда Хермаш совершил хлёсткий удар с порога штрафной – в этом эпизоде перекладина сыграла за хозяев "Аббе-Дешама".

 

В итоге 1:1. Теперь бургундцы занимают 17-ю позицию, опережая первую команду зоны вылета всего на 2 очка.

 

 

 

"Нанси" 0:0 "Арль-Авиньон"

 

Жёлтые карточки: Траоре (28), Луис Сильва (62).

 

Удаление: Бальде (10, прямая красная).

 

"Нанси": Грегорини, Лоттье, Луис Сильва, Кретьен, Лемейтр, Нгемо, Хаджи, Траоре (Гаванон, 46), Бризон (Кювилье, 90), Фере (Бакар, 74), Ваируа.

 

"Арль-Авиньон": Мервиль, Бальде, Соро, Лоренци, Айт-Бен-Идир, Коррес (Рокки, 77), Кабелла (Мартинес, 74), Ндиайе, Джа Джедже, Гилас (Фаншон, 64), Керморган.

 

Главный судья: Стефан Бре (Сент-Брек).

Стадион: : "Марсель Пико" (Нанси).

 

"Нанси" упустил возможность пополнить свой не самый богатый очковый запас в домашней встрече против самой слабой команды Лиги 1.

 

Более того, хозяева "Марселя Пико" получили неплохой карт-бланш уже на 10-й минуте встречи, когда с поля был удалён защитник "Арля" Бальде за грязную игру на Бризоне, когда тот должен был открывать счёт в матче. Впрочем, нули на табло так и остались "застывшими" до самой последней минуты поединка, хотя у "Нанси" были возможности для нанесения рокового удара.

 

Главные моменты хозяев пришлись на второй тайм. На 50-й минуте Ваируа доставил снаряд в правую зону штрафной на Фере, который из выгодной позиции не сумел попасть в створ ворот. Спустя минут 10 уже сам Фере выводил Бризона на дальний угол вратарской, но последнего так же подвела точность. Ближе к концу встречи Стефан Бре вполне мог назначить пенальти за снос Хаджи, но арбитр пожалел в этом эпизоде и без того измученный "Арль". Ваируа располагал возможностью принести победу "Нанси" уже в компенсированное время, однако после его удара со штрафного мяч просвистел над перекладиной.

 

Таким образом, в активе "Нанси" 38 турнирных балла, ровно столько же, сколько у "Осера" и "Монако". Это всего на два очка больше, чем у "Кана", который уже стоит на вылет.

👍 3
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
25 Апреля 2011 в 12:13

Мне фрацузский чемпионат российский напоминает, такая же нестабильность плюс каждый может обыграть каждого

Новости
Сегодня, 26 Апреля
25 Апреля
Все новости
Рекомендуем