"ПСЖ" едет на Корсику, "Монако" ждёт "львят": 28-й тур чемпионата Франции

Подробный анонс самых интересных матчей 28-го тура чемпионата Франции.


Пятница, 7-е марта

"Марсель" - "Ницца"
Статистика встреч:
+35=9-5.

Главный судья: Лоран Дюамель.
Стадион: "Велодром" (Марсель).
7 марта, 23:30.

Вслед за французским Класико "Марсель" ждала ещё одна принципиальная встреча – южное дерби против "Ниццы". И пускай исторически "Олимпик" имеет серьёзное преимущество над "орлятами", игра обещает быть весьма напряжённой. В прошлом туре "Марсель" оборвал свою пятиматчевую беспроигрышную серию гостевым поражением от "ПСЖ". Конечно, шансов у провансальцев было не так уж и много, но последние результаты команды давали болельщикам надежду на чудо. Его не случилось, и теперь после двадцати семи туров "Марсель" занимает пятую позицию с сорока тремя очками. Это на шесть меньше, чем у "Лилля", который держится на заветной третьей строчке. Лига Европы уже давно не является самоцелью для "Марселя", и нет ни единого сомнения, что провансальцы постараются побороться за третью позицию, которая даёт право участвовать в Лиге чемпионов.

 

"Ницца" по сравнению с прошлым сезоном сделала серьёзнейший шаг назад. Если тогда подопечные Клода Пюэля находились в числе лидеров, то сейчас "Ницца" расположилась чуть выше зоны вылета. Собственно сам вылет "орлятам" вряд ли грозит, но и эта перспектива не слишком-то радует поклонников команды из юга Франции.

 

В матче против "Ниццы" "Марселю" не сможет помочь Андре-Пьер Жиньяк, который является главной ударной силой команды. В этом сезоне французский форвард забил двенадцать мячей в Лиге 1 и восемнадцать во всех турнире. На неделе целый ряд игроков "Марселя" принимали участие в товарищеских матчах национальных сборных, и главный тренер провансальцев Жозе Аниго выразил обеспокоенность тем состоянием, в котором футболисты вернулись в расположение команды: "Многие футболисты перенесли серьёзные перелёты, и сейчас состояние некоторых из игроков далеко от оптимального. Но желание играть и побеждать у нас огромно, поэтому мы постараемся показать максимум своих возможностей".

 

"Ницце" в предстоящей игре не помогут Ллойд Палюн, Неманья Пейчинович, Дидье Дигар и Махман Траоре. У "Марселя" кроме Андре-Пьера Жиньяка травмированных и дисквалифицированных игроков нет.

 

Суббота, 8-е марта

"Бастия" - "ПСЖ"
Статистика встреч:
+10=5-10.

Главный судья: Бенуа Бастьен.
Стадион: "Арман Сезари" (Бастия).
8 марта, 19:30.

Как и предполагали многие эксперты, уже в марте "ПСЖ" может решить все свои вопросы с чемпионским титулом. Конечно, о досрочном завоевании трофея, какое, например, ждёт мюнхенскую "Баварию" говорить не приходится, но "ПСЖ" создал комфортное преимущество над "Монако". Перед двадцать восьмым туром столичная команда опережает монегасков уже на восемь очков. Учитывая, как "ПСЖ" играет в этом сезоне, вряд ли у кого-то остались сомнения относительно второго чемпионства подряд для коллектива из Парижа. В этот уикенд столичная команда отправится на Корсику, где её ждёт "Бастия".

 

Реклама


На минувшей неделе Блез Матюиди отметился своим первым голом в составе сборной Франции. Случилось это в поединке против сборной Голландии. Полузащитник "ПСЖ" не скрывал того, что своим точным ударом он обязан Златану Ибрагимовичу: "Я очень многому научился, играя со Златаном. После того, как я забил, уверен, многие сразу же вспомнили о том, как привык забивать Златан. Я действительно стараюсь научиться как можно большему у такого профессионала, как Ибрагимович". Помимо Матюиди в составе сборной Франции играли Йоан Кабай и Лукас Динь, который впервые был призван под французские знамёна.

 

Единственным игроком сборных в составе "ПСЖ", который получил отдых, стал Эдинсон Кавани. Уругвайский форвард совсем недавно восстановился после повреждения, и неудивительно, что тренерский штаб национальной сборной решил поберечь одного из своих лидеров. Но уже в матче против "Бастии" Эдинсон вновь может вернуться на поле с первых же минут.


С момента возвращения "Бастии" в Лигу 1 "ПСЖ" выиграл все три поединка у этой корсиканской команды. Впрочем, парижанам не стоит расслабляться раньше времени, учитывая, что в этом сезоне "Бастия" не борется за выживание, а является крепким французским середняком.

 

Главной потерей корсиканцев в преддверии матча с "ПСЖ" по-прежнему является отсутствие основного вратаря команды Микаэля Ландро. Кроме того, хозяевам не помогут Ятабаре, Сиони, Пальмиери, Ба, Красич и Распентино. У "ПСЖ" в лазарете значится только Зумана Камара.

 

 

 

 

"Монако" - "Сошо"
Статистика встреч:
+28=12-5.

Главный судья: Микаэль Лесаж.
Стадион: "Луи II" (Монте-Карло).
8 марта, 19:30.

Реклама


Поражение в прошлом туре от "Сент-Этьена" вполне может стать определяющим для "Монако", если говорить о чемпионской гонке. За одиннадцать туров до финиша монегаски отстают от "ПСЖ" уже на восемь очков, и крайне сомнительно, что им удастся сократить это отставание. При этом второй строчке "Монако" также практически ничего не угрожает. На данный момент подопечные Клаудио Раньери опережают "Лилль" на семь очков, а "Сент-Этьен" – на восемь.

 

В такой ситуации "Монако" нужно лишь просто играть в свой футбол, стабильно набирая очки в матчах с командами, ниже классом, как, например, "Сошо". "Львята" практически с самого первого тура расположились внизу турнирной таблицы, и их борьба за выживание продлится до самого последнего тура. В феврале "Сошо" удалось набрать неплохой ход. Шутка ли, но уже в трёх турах подряд подопечные Эрве Ренара не знают горечи поражения. Более того, в прошлый уикенд "Сошо" удалось справиться с "Бордо" со счётом 2:0. Но даже такая успешная серия не позволила "львятам" покинуть зону вылета. До "Эвиана", который расположился на спасительной семнадцатой строчке "Сошо" ещё пять очков".

 

Крайне любопытно посмотреть, как изменит игру своей команды Клаудио Раньери. Поражение от "Сент-Этьена" было воспринято весьма болезненно, учитывая, что "Монако" проиграло "зелёным" абсолютно по всем статьям. Раньери сейчас нужно показать, что он контролирует игру команды, иначе не исключено, что летом руководство "Монако" расстанется с итальянским специалистом. Об этом разговоры идут уже не первый месяц.

 

Воскресенье, 10-е марта

"Бордо" - "Лион"
Статистика встреч:
+22=16-11.

Главный судья: Антони Готье.
Стадион: "Шабан Дельма" (Бордо).
10 марта, 23:59.

Ещё пару лет назад поединок между "Бордо" и "Лионом" был бы не только центральным матчем тура, но и одной из интереснейших встреч любого футбольного уикенда. Сейчас же на французском олимпе воцарились совершенно другие клубы, а "Бордо" и "Лион" довольствуются лишь вниманием любителей французского футбола. На данный момент обе команды находятся неподалёку от еврокубковой зоны, хотя "Лион" ещё не теряет надежды побороться за третью позицию, дающую право сыграть в Лиге чемпионов.

 

В последних двенадцати матчах "Лион" потерпел лишь одно поражение, но команда Реми Гарда частенько играет вничью, и именно это не позволяет ей подняться выше шестой строчки. Тем не менее, рулевой "ткачей" доволен текущим положением дел: "Мне очень нравится, как наша команда смотрится в обороне. Однако это не освобождает нас и от того, чтобы показывать атакующий футбол. Я не могу винить своих нападающих, они стараются, только вот забить не всего удаётся. В ближайшее время наша турнирная ситуация должна проясниться – сможем ли мы побороться за Лигу чемпионов, или же нам предстоит вновь остаться за бортом".

Реклама


 

"Бордо" в последних матчах выглядит невероятно уверенно в родных стенах, но при этом теряет очки на чужом поле. В прошлый уикенд жирондинцы проиграли "Сошо", до этого они уступили "Реймсу" и "Бастии". Главный тренер "Бордо" Франсис Жийо достаточно жёстко высказался по отношению к своим подопечным: "Я не вижу желания у своих игроков. В прошлом матче мы создали всего один момент! С такой игрой мы не можем претендовать на что-то серьёзное. Я не понимаю, как кто-то может быть доволен лишь одной победой в нескольких матчах. Мы хотим побеждать постоянно, и я хочу, чтобы футболисты поняли это".

 

В предстоящем матче "Бордо" не смогут помочь Жульен Фобер, Николя Морис-Белай, Жюсси, а также Абду Траоре. В составе "Лиона" мы не видим Яссина Бензия, Йоана Гуркюффа и Гуэда Фофана. Под вопросом участие в матче Клемана Гренье.

 

Остальные матчи тура:

"Генгам" – "Эвиан"

"Нант" – "Аяччо"

"Тулуза" – "Реймс"

"Валансьен" – "Ренн"

"Лилль" – "Монпелье"

"Лорьян" – "Сент-Этьен"

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Франции!  

Не забудьте прочитать текстовые трансляции матчей.


Максим МАЛЮКОВ


   Делайте ставки на    1 X 2
17:00 09.03.2014 Лилль - Монпелье 2.05 3.2 3.7
20:00 09.03.2014 Лорьян - Сент-Этьен 2.75 3.15 2.55
00:00 10.03.2014 Бордо - Лион 2.3 3.15 3.2
👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 26 Апреля
25 Апреля
24 Апреля
Все новости
Рекомендуем